08:50, 29.08.2013 / ОБЩЕСТВО

С первого сентября изменится порядок лишения водительских удостоверений

Любопытное новшество ждет всех автомобилистов с 1 сентября. В случае даже самого сурового нарушения водительские права все равно останутся с автомобилистом. Инспектор лишь перепишет все данные в протокол и передаст его в суд. Федеральным законом №196-ФЗ в «Кодекс об административных правонарушениях» внесены изменения, определяющие порядок изъятия и возврата водительского удостоверения. Теперь лишать водительского удостоверения имеет право только судья.

ANT_1954.jpg

С 1 сентября сотрудники ГИБДД не смогут изымать регистрационные номера без суда и следствия. Фото Николая Антоновского

Раньше процедура лишения водительских удостоверений начиналась с того, что на месте задержания составлялся протокол об административном правонарушении, и взамен изъятого удостоверения выдавалось временное разрешение на право управления транспортным средством. Изменения, вводимые в статью 32.6 Кодекса Российской Федерации, отменяют с  первого сентября такой документ, как «временное разрешение».

 Обязанность сдать удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу судебное постановление о лишении его права управления транспортным средством. На исполнение  этой обязанности выделяется трое суток.  Зная  особенности национального менталитета, сотрудник пресс-службы Госавтоинспекции РК Александр Некрасов предупреждает, что уклонение от сдачи удостоверения может сыграть с проштрафившимся злую шутку.

 - При уклонении от суда или от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда водитель сам продлевает себе срок лишения права управлять транспортным средством, потому что срок лишения исчисляется только со дня изъятия удостоверения - объясняет Александр. -  Факт, что водитель лишен права управления, заносится в базу данных, и любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с правами на руках, не только изымет удостоверение, но также возбудит дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления.

 К тому же, если  водитель сам не сдаст права или вообще не придет на суд, то наказание может быть более суровым: арест пятнадцать суток или штраф до тридцати тысяч рублей.

Кстати, у водителей, которые лишены права управлять транспортом, есть время подучить правила. С первого сентября 2013 года возврат удостоверений будет осуществляться только после проверки знаний правил дорожного движения. Согласно проекту Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» проверка знания ПДД будет проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции не ранее чем за 15 дней после окончания срока лишения. Лицам, успешно прошедшим проверку, водительское удостоверение будет возвращаться в подразделении Госавтоинспекции по представлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинской книжки. 

5697

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Извощик
    29 авг. 2013 г., 9:15:00
    Ответить
    Что если...
    А если права утеряны, когда по решению суда пришло время их сдавать? ...арест пятнадцать суток или штраф до тридцати тысяч рублей?!
    • Grandis11
      29 авг. 2013 г., 19:42:43
      Ответить
      С момента подачи заявления о утере вод. удостоверения.
  • ЭЖВА
    29 авг. 2013 г., 9:16:15
    Ответить
    на заметку ГИБДД
    улица Мира, магазин "Слобода"
    номера машин пасующихся на тротуаре:
    Нисан О 678 ВЕ 11,
    Рено О 680 ЕК 11,
    Нисан О 752 ЕО 11,
    К 572 ТК 11 и еще много других.
    Ну и доколе они будут нарушать ЗАКОН?
    • Мальчиш - кибальчиш
      29 авг. 2013 г., 9:22:54
      Ответить
      Павлик Морозов - ЖИВ!!!
    • dok
      29 авг. 2013 г., 10:47:02
      Ответить
      кому они пасуют???
    • 123
      29 авг. 2013 г., 14:20:23
      Ответить
      так сделайте там стоянку.
    • Житель Эжвы
      29 авг. 2013 г., 18:33:42
      Ответить
      "Ну и доколе они будут нарушать ЗАКОН"

      До тех пор, пока наши градоначальники будут строить дома,как на углу "Комарова" и "Мира"в Эжве, по принципу дешевизны (коммуникации есть).Им наплевать на парковки и детские площадки, на тратуары и велодорожки. Им воабще на всё и на всех наплевать и на тебя тоже, так что стучи громче, им наплевать.
  • Пристав
    29 авг. 2013 г., 9:26:47
    Ответить
    Короче нам опять работку подкинули :-))) СПА-СИ-БО!!!
    • приставы бесполезны
      29 авг. 2013 г., 9:42:37
      Ответить
      да вы и так совсем не работаете - у меня одна баба на исполнении у вас три года была - даже на работу к ней ни разу не приехали, хотя я сообщал вам, могли бы мобилку снять с нее или там золотишко...
  • 1
    29 авг. 2013 г., 9:27:16
    Ответить
    я считаю, что водительское удостоверение вообще нужно отменить, нафига лишний документ, если наличие права управления они могут по базе данных проверить, а личность водителя по паспорту устанавливать можно.
    • Извощик
      29 авг. 2013 г., 9:33:32
      Ответить
      Согласен!
      • kok
        29 авг. 2013 г., 9:38:53
        Ответить
        Тогда паспорт нужно будет с собой возить, а у нас не паспортный режим. А вот передачу в руки полицаю нужно отменить. если потерял до решения суда, нужно успеть заявление написать о потере, краже...
        Отправлено из мобильной версии
    • для 1
      29 авг. 2013 г., 20:28:45
      Ответить
      конечно,они по базе данных "проверить могут",особенно в какой -нибудь деревне Гадюкино,где никто не имеет компа,а инспектора есть только колченогий стул из оборудования.
  • к
    29 авг. 2013 г., 9:43:33
    Ответить
    Перекресток на В Чов -утро.Заезд в В Чов с обочины или на красный. За одно утро можно лишить прав десятками,а то сотнями.Сколько писали!? ГИБДД,ау!
    • л
      29 авг. 2013 г., 13:46:10
      Ответить
      Смысл не в том, чтобы прав лишать побольше, а чтобы безопасность обеспечивалась. От этих, как ты говоришь, сотен утренних проездов по обочине или на красный аварии случаются? Что-то я сомневаюсь.
  • 12
    29 авг. 2013 г., 10:02:30
    Ответить
    А медкнижка зачем?
    • чо еще придумали
      29 авг. 2013 г., 10:32:11
      Ответить
      кстати да, какая еще нахрен медицинская книжка?!
    • Геннадий
      29 авг. 2013 г., 10:44:05
      Ответить
      Вообще-то в проекте говорится о медицинской справке Господа с позволения сказать журналисты опять что-то напутали
    • Пётр
      29 авг. 2013 г., 11:17:01
      Ответить
      ты за что тут лишать собрался, умник?
  • александр
    29 авг. 2013 г., 10:39:25
    Ответить
    и что
    каждого будут останавливать и проверять лишён или нет это,что будет повод для остановки,и даже если не к чему будет придратся,ну типа просто документы проверили,а так закон поддерживаю не надо будет трястись и доказывать на дороге у нас или где-нибудь в России ,что ты не дурак...
  • Проект
    29 авг. 2013 г., 10:41:10
    Ответить
    Постановления правительства это еще не постановление
  • Про
    29 авг. 2013 г., 11:10:54
    Ответить
    В тексте про ВУ, в подписи к фотографии про номера.
  • Пётр
    29 авг. 2013 г., 11:26:03
    Ответить
    Инспектор никогда никого не лишал ВУ, а только лишь изымал ВУ.
    Про номера здесь причём фото? и запись соответствующая? отмодерировано
    Арест от 10 до 15 суток, а не исключительно 15 за управлени ТС водителем, лишённым права управления.
    Господа БНК -мне стыдно за Вас, то что Вы такую билеберду пишите. отмодерировано
  • гость
    29 авг. 2013 г., 11:29:31
    Ответить
    еще бы разрешили не передавать в руки права при проверке, как на Украине, вообще бы не плохо было...
    • Пётр
      29 авг. 2013 г., 11:35:28
      Ответить
      права в конституции у тебя! не передавай их не кому, я разрешаю.
      • гость
        03 сент. 2013 г., 12:40:59
        Ответить
        имел в виду водительское, петя))))
  • Эжва, мира 70, ЖЭУ-3
    29 авг. 2013 г., 11:46:11
    Ответить
    где справедливость?
    на заметку ГИБДД
    улица Мира, магазин "Слобода"
    номера машин пасующихся на тротуаре:
    Нисан О 678 ВЕ 11,
    Рено О 680 ЕК 11,
    Нисан О 752 ЕО 11,
    К 572 ТК 11 и еще много других.
    Ну и доколе они будут нарушать ЗАКОН?

    Я подошла к одному из водителей и сказала, что вызову полицию или ГАИ, так как машины мешают пешеходам и нарушают их права. Водитель ответил, что сам из полиции!!! Вот так вот.
    • Пётр
      29 авг. 2013 г., 12:20:03
      Ответить
      и что из того что это он сказал. а если бы он сказал, что он президент России,- вы бы так же навалили в штаны и написали бы здесь об этом?
      бабушка,вам пора думать о вечном
      • старшекласник
        29 авг. 2013 г., 16:32:32
        Ответить
        а я так думаю, надо на министра мвд коми подать в суд. почему он аттестовал милиционеров в полиционеров, а они не работают, надо уволить начальника местной полиции, и уволить главу администрации эжвы. ВСЕ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЗРЯ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!!!
  • Василий
    29 авг. 2013 г., 12:56:38
    Ответить
    не ранее чем за 15 дней после окончания срока лишения.
    ))) На банке ваще понимают хоть, чо пишут?!!!
    Может не ранее чем через 15 дней?
    • кстати
      29 авг. 2013 г., 20:32:05
      Ответить
      я тоже споткнулась на словах про 15 дней,так и не поняла,когда же сдавать,до или после истечения срока лишения.
  • СССР
    29 авг. 2013 г., 13:05:23
    Ответить
    Вы хоть сами читаете, что пишете. Как можно повторно проверять знания по ПРОЕКТУ постановления. Уровень Малахова и канала НТВ.
  • 2
    29 авг. 2013 г., 14:37:26
    Ответить
    Даа, жесть конечно, но тут хотя-бы нет ереси про промилле в выдыхаемом воздухе, да измерение алкотестерами-трубочками алкоголя в крови и т.п. как обычно это у "журналистов" бывает)))

    И да, радуемся. Упомянутый №196-ФЗ установил порог алкоголя в 0,16 мг/л.
  • старшекласник
    29 авг. 2013 г., 16:36:30
    Ответить
    закон и порядок в эжве!
    Эжва, мира 70, ЖЭУ-3 ,
    29.08.2013 11:46:11
    [Свернуть] [Ответить]
    где справедливость?
    на заметку ГИБДД
    улица Мира, магазин "Слобода"
    номера машин пасующихся на тротуаре:
    Нисан О 678 ВЕ 11,
    Рено О 680 ЕК 11,
    Нисан О 752 ЕО 11,
    К 572 ТК 11 и еще много других.
    Ну и доколе они будут нарушать ЗАКОН?


    а я так думаю, надо на министра мвд коми подать в суд. почему он аттестовал милиционеров в полиционеров, а они не работают, надо уволить начальника местной полиции, и уволить главу администрации эжвы. ВСЕ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЗРЯ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!!!
  • 74
    30 авг. 2013 г., 9:41:34
    Ответить
    Скоро пол страны станет уголовниками
  • старый
    01 сент. 2013 г., 11:25:51
    Ответить
    да не пол страны а все жители страны.