19:04, 29.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми наказания для нелегальных таксистов ужесточатся

В республике планируется ужесточить наказание для таксистов-нелегалов. Сегодня президиум Госсовета Коми рассмотрел проект изменений в федеральный закон о перевозках пассажиров и багажа легковыми такси, который внес глава республики Вячеслав Гайзер.

 

KIR_4723.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Предлагаемые изменения представил заместитель руководителя службы Республики Коми по лицензированию Владимир Шелест. Нормы законопроекта ужесточают наказания для таксистов-нелегалов, а также устанавливают ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые принимают заказы и передают их таксистам, не имеющим лицензии. Законопроект даст определение понятию «служба такси», установит санкции за нарушения, а также определит механизм взаимодействия служб такси с непосредственными исполнителями — перевозчиками. По словам Владимира Шелеста, это позволит контролирующим органам регулировать перевозки пассажиров.

 

KIR_4721.jpg

Начиная с 2013 года, таксисты стали возвращать лицензии на перевозку людей, объясняя это повышением налога — в два раза вырос фиксированный платеж во внебюджетные фонды — пенсионный и медицинского страхования. Однако основную причину таких действий перевозчиков в службе по лицензированию видят в другом: санкции в отношении нелегальных перевозчиков гораздо меньше, чем для тех, кто работает по разрешению.

Сейчас штраф за нарушения с легальных таксистов достигает 50 тысяч рублей, в то время как нелегалы отделываются в десять раз меньшей суммой.

В связи с этим предложено увеличить размеры административного штрафа всем категориям перевозчиков, работающим без разрешения: водителям — до 10 тысяч рублей, а должностным и юридическим лицам, передающим заказы на перевозку таксистам без лицензии — 20 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Таким образом, служба такси должна заключать договор по передаче заказов только с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые имеют лицензию, в противном случае служба заплатит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

800

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    29 авг. 2013 г., 19:31:48
    Ответить
    Шеремет, Шелест - созвучие какое. Вот- бы последний объяснил про тарифы. Мусор у меня вывозят на лимузинах? Из крана Боржом течет?
    • ПОРА УЖЕ
      29 авг. 2013 г., 21:12:38
      Ответить
      Маркову пора уже освободить пост. хватит нервы людей мучать
      • маралков
        29 авг. 2013 г., 21:49:51
        Ответить
        олень мне друг
        не дождётесь!
    • Будущищий таксист нелегал
      30 авг. 2013 г., 9:04:01
      Ответить
      Предлагаю всем таксистам этих двух ушлепков игнорировать, когда они вызовут такси.
    • Правильный
      30 авг. 2013 г., 10:19:24
      Ответить
      Возле "МАКСИ"
      таксишки дежурят по-любому не легально.
  • житель
    29 авг. 2013 г., 19:36:43
    Ответить
    Что вы людям дали ? Да ничего, поглядите ,все в развале стоит , бичи по городу ходят ,народ уже начинает мутровать,молодежь спивается.Уважаемый Гайзер какая у вас зарплата ? 1 миллион или выше?
    • 777
      29 авг. 2013 г., 20:53:13
      Ответить
      ...
      В точку 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • A
    29 авг. 2013 г., 19:43:42
    Ответить
    А разве госсовет имеет право изменять федеральный закон?
    • дуст
      29 авг. 2013 г., 19:51:53
      Ответить
      "Антипивной" закон показал, что - не надолго, но могут.
  • дуст
    29 авг. 2013 г., 19:56:54
    Ответить
    если каждую услугу (сдача в наём квартиры, перевозка) или произведенный предмет (табурет, грибы, ягоды) проводить как товар и учесть в статистике, то ВВП страны вырастет в несколько раз, не отражая реальной картины.
  • олень
    29 авг. 2013 г., 20:11:43
    Ответить
    олень
    а кто на первом фото?
  • пассажирка
    29 авг. 2013 г., 20:13:03
    Ответить
    согласна,что таксистов пора взять под контроль.Мы все граждане России,только работающие на предприятих платят налоги с доходов, а эти скрытники нет.А ведь их дети,они сами пользуются услугами поликлиник,школ, а деньги на содержание этих заведений разве они не должны платить?
    • Воруют
      29 авг. 2013 г., 20:37:30
      Ответить
      Воруют
      Воруют с бюджета такие как зенищев и ему подобные.вот и бюджет в дырах.а курсаков с водоканалом забыли?и это то что еще придали огласке а сколько мы еще не знаем а?
      Отправлено из мобильной версии
    • Таксист
      29 авг. 2013 г., 20:43:37
      Ответить
      70% таксистов имеют постоянное место работы и так же как и Вы платят налоги, и работают они в такси не от хорошей жизни, а потому что наше родное государство загоняет нас в такую ситуацию, что отработав смену на одном месте, надо бежать на другую. так что не надо нагонять жути. Сдругой стороны, что дало государство таксисту чтоб требовать от него такие выплаты. Когда заставили таксистов оформляться большенство оформилось и готовы были платить порядка 25 т.р. в год всяких поборов., но нет чинуши посчитали и подняли дань до 50, вот именнопоэтому лвиная доля и ушли обратно в нелегалы. А теперь на минутку представьте что 70% таксистов разом уйдут и не будут работать, что тогда? как Вы будите добираться до места? Автобусом? А после 9 вечера? так что НЕ НАДО тут писать что надо таксистов прижучить, вы без нас взвоете.
      • таксисту
        29 авг. 2013 г., 20:47:40
        Ответить
        уж как-нибудь обойдемся без вас
        • смешно прямо.
          29 авг. 2013 г., 21:00:56
          Ответить
          А давайте не будем про тяжкую долю, ладно? У меня в подъезде из из 10 мужиков трудоспособного возраста трое работают в такси. Отец с сыном просто не хотят больше ничего делать. Молодой с армии пришел, и даже ничего другого не думал - в такси. Отец его раньше в пожарке, теперь на пенсии таксует. Третий вобще риэлторствует, таксует под черным флагом. У всех машины не старше трех лет. По разговорам делать ничего не будут, и так хватает. Так что не надо угрожать, никуда вы не денетесь, так и будете таксовать.
          Отправлено из мобильной версии
          • смеющимуся
            29 авг. 2013 г., 21:30:40
            Ответить
            не надо по вашим содям всех ровнять. У меня з.п. 25 у жены 17, 15 за жилье (ипотека), ребенок подростает, родителям-старикам надо помогать, а еще и кушать надо что то, вот и приходится в такси работать. да и зароботок в такси не такой чтоб разбогатеть. и таких как я большенство. так что не надо по одному всех ровнять.
        • Таксит
          29 авг. 2013 г., 21:24:50
          Ответить
          да не обойдетесь вы без нас. Дождь, мороз, да или просто вечер субботы или праздник какой вы все пешком пойдете? Никто не говорит что мы должны работать и не платить ни копейки. речь отом что гос-во поняв что люди начали легализовываться взвинтили ставки. лично я был И.П. и готов был платить 25. но 50 я платить не буду.
          • таксисту
            29 авг. 2013 г., 21:27:34
            Ответить
            вот как раз в мороз-то вас и не дождаться
            • 777
              29 авг. 2013 г., 21:53:26
              Ответить
              ...
              То чудо что Таксисту отвечает. Повторю ещё раз: Каким смотря такси вы пользуетесь? Ото хотите ездить за 70 руб по городу, ещё и машину через 5 минут да чистый салон вам, Хрен то там, хочешь за 70 езди на шахе 30 летней и жди 30 минут!!!!!!!!!!!!
              • 777-му
                29 авг. 2013 г., 21:58:32
                Ответить
                33-33-33
                • 777
                  29 авг. 2013 г., 22:11:41
                  Ответить
                  ...
                  Ну вот что и требовалось доказать. 6 троек служба не плохая но я насколько знаю автопарк там не велик, и эта один номер и всё. Другое дело например: 24-24-24 или 22-22-22 и другие. У них одна контора вот поэтому если в одной нет машины то приедет обязательно с другой, а 6 троек если нет то и не будет, сам на это попадал, да у них тариф на 10 рублей дешевле.
                  • .
                    30 авг. 2013 г., 8:07:48
                    Ответить
                    скрытая реклама? телефончики понаписали
                    • ага
                      30 авг. 2013 г., 8:30:35
                      Ответить
                      777-ой сам с собой пообщался, чтоб телефончики своей службы озвучить
        • Анатолий
          30 авг. 2013 г., 8:13:11
          Ответить
          Полностью с тобой согласен:эти черти в белых воротничках с лиц.палаты скоро изобретут лицензию на воздух,вот тогда все запляшут!!!!!А таксерам-побольше лохов богатых,ни гвоздя ,ни жезла-молодцы пацаны!!!
        • Владимир
          30 авг. 2013 г., 12:08:26
          Ответить
          таксисту
          Все мы обходимся друг без друга, только зачем жить вместе в одном городе? а если 70% уйдут, останется 30% и что-б службы работали дальше, прийдеться поднять тарифы на 70% иначе не выжить службам и водителям - закон рынка...
        • таксист
          30 авг. 2013 г., 13:33:03
          Ответить
          ну и езди на автобусе и не считай чужих денег
      • 777
        29 авг. 2013 г., 20:55:40
        Ответить
        ...
        Поддерживаю!!!!!!!!!!!!!
      • Красава
        29 авг. 2013 г., 22:34:10
        Ответить
        Молодчага
        Согласен 100%
        Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      30 авг. 2013 г., 2:03:28
      Ответить
      Работающие на предприятиях не платят ни копейки налогов. Все выплаты за вас платят ваши работодатели из своего кармана. Вам при трудоустройстве назвали цифру вашей зарплаты, вы согласились и работаете за эту сумму. А налоги и отчисления в пенс. фонд не из вашего кармана идут. Если бы вам на руки дали все деньги которые работодатель выплачивает за вас, а потом попросили бы оплатить налоги и взносы во все фонды, уверен вы бы по другому запели.
      • шрощ
        30 авг. 2013 г., 12:26:27
        Ответить
        Не путайте отчисления в ПФ и налоги
        Отправлено из мобильной версии
    • Влад
      30 авг. 2013 г., 23:12:25
      Ответить
      да да берите под контроль и "пассажирка" будет постоянной пассажиркой пазика, потому что таксистов станет мало, цены взлетят, нападения на таксистов опять будут как в 90х, будуть резать, машины угонять,
  • еще пассажирка
    29 авг. 2013 г., 20:25:43
    Ответить
    Зачем такси? Если поздно или очень быстро надо, то можно воспользоваться городским транспортом. В такси, однозначно, нет места тридцатилетнему металлолому, на котором на рынок овощи возят.
    • 777
      29 авг. 2013 г., 20:56:31
      Ответить
      ...
      Смотря какой службой вы пользуетесь, и не надо обобщать.
    • Влад
      30 авг. 2013 г., 23:15:30
      Ответить
      Не понимаю а че вы все ноете???не нравится не езди-все просто ездит тот, кого это устраивает, остальным вот пожалуйста пазиков накупили пешеходные дорожки делают.
  • Таксисты-нелегалы
    29 авг. 2013 г., 20:44:50
    Ответить
    Знаю таких несколько человек. Сами живут нечестно, а критикуют всех и вся за нечестность
  • 777
    29 авг. 2013 г., 20:52:09
    Ответить
    ...
    Не надо ляля господин Шелест, большая часть закрылась из-за повышения налога и не надо тут ничего придумывать. Понизьте налоги и будет всё хорошо.
  • Z
    29 авг. 2013 г., 21:12:03
    Ответить
    Чего только не выдумают
    Закон о легализации и лицензировании принимался для Москвы и Питера с целью защитить муниципальное такси. В Коми оно есть? Вот создайте для начала, а затем принимайте решения.
    • пассажир
      29 авг. 2013 г., 21:24:15
      Ответить
      В нашу бытность запретить видимо легче чем создать ?
  • таксист
    29 авг. 2013 г., 21:32:42
    Ответить
    Я плачу все выплаты,но я не согласен с тем, что нелегал должен ездить рядом со мной.Вы господа меряете со столичной колокольни.У нас в поселке тротуары не отремонтированы.А на каждого зарегистрированного таксиста приходится 2,5 нелегала.Где в поселке брать деньги для пополнения бюджета? У нас Зенищивых нет!
  • чужой
    29 авг. 2013 г., 21:36:35
    Ответить
    А кажется как просто!Не быкуй пенсионный,не уходит в тень таксист(и не только),не растет стоимость,не взлетает инфляция.Парадокс,но причиной везде выступает безмозглая гос.деятельность..
  • serf
    29 авг. 2013 г., 21:45:53
    Ответить
    Это называется - высосать проблему из пальца.
    Когда никто не боролся с нелегальными таксистами - было удобно и ненакладно ездить на такси в любое время суток. Машин было много и цены падали в иные периоды до 70 рубл.по городу.
    Потом какую-то жабу начала жаба душить.
    А монополизурую-ка я весь рынок таксоперевозок - решила жаба и понесла денюжку кому надо.
    И открылись глаза у налоговых органов и началось бурление говен в мозгах чиновников и начались выносится решения и проекты.
    Хотите я скажу чем кончится?
    Опять какая-то богатенькая гнида выкупит себе все права на таксоперевозки. Цены в отсутствии конкуренции взлетят до потолка, недовольных таксеров уволят. Машины придется ждать часами.
    • Красава
      29 авг. 2013 г., 22:38:56
      Ответить
      Молодчага
      Согласен 1000%
      Отправлено из мобильной версии
    • Солидарен
      30 авг. 2013 г., 13:51:41
      Ответить
      Жаль, что некоторые курицы этого не смогут понять, пока не дойдет дело до взлета цен и ожидания машин больше полчаса.
  • семен
    30 авг. 2013 г., 0:40:13
    Ответить
    когда же этот полукомяк Марков уйдет на отдых
    • нео
      30 авг. 2013 г., 9:24:04
      Ответить
      помню в начале 2000х приходил в ВУЗ, рассказывал что-то перед выборами, мол сам уже отхожу от дел, не участвую... 10 лет прошло, всё мелькает
      • 897
        30 авг. 2013 г., 23:18:00
        Ответить
        это как Кобзон прощальные концерты уже лет 10 назад были, а до сих пор выскакивает)
  • Димон
    30 авг. 2013 г., 6:23:07
    Ответить
    Федеральный закон
    Не совсем понятны из статьи дальнейшие действия. Хорошо, рассмотрели проект изменений, а дальше что? Журналист,или как Вы там о себе думаете? Закончите мысль. Куда дальше этот проект пойдет? В Госдуму? То есть эти изменения коснутся всех таксистов России? Раскройте тему. Или надо было написать, чтобы люди побольше в комментариях пересрались?
  • анатолий
    30 авг. 2013 г., 8:09:13
    Ответить
    поборы
    А таксеры-они есть и будут,и никакие ваши меры их не испугают:устанете охотиться на таксистов,тунеядцы!!!
    Сам бомбил-знаю!!!!
    • дуст
      30 авг. 2013 г., 8:14:42
      Ответить
      в Емве везут - потоком, можно каждого автомобилиста штрафовать.
  • Штраф
    30 авг. 2013 г., 9:16:07
    Ответить
    в размере 5 тыс.рублей разве не ГК РФ установлен за нелегальную предприним. деятельность? И как местные могут изменить его? Своим Постановлением или Приказом? А разве ГК РФ не доминирует на региональным законодательством?
    • ппп
      30 авг. 2013 г., 9:25:30
      Ответить
      если противоречит, то руководствоваться необходимо ГК РФ
  • 111
    30 авг. 2013 г., 9:39:35
    Ответить
    кто считает что таксисты живут как сало в шоколаде милости просим в наш коллектив. Через неделю мнение поменяете. А шелест видимо сам лет 20таксовал что так хорошо знает жизнь таксистов изнутри его тоже ждем у нас желательно в ночную смену готов все заказы с ночных клубов после 4 часов передовать ему
  • житель
    30 авг. 2013 г., 9:51:11
    Ответить
    Зачем так поднимать налоги, чтоб таксисты ушли в тень? Может пора уже ввести налоги на воздух?
    • Влад
      30 авг. 2013 г., 23:18:53
      Ответить
      недолго осталось))) максимум лет 10)
  • клиент
    30 авг. 2013 г., 9:58:36
    Ответить
    А я хочу задать вопрос руководителю компании 311111, 212121, что одно и то же. Когда Вы прекратите по телефону свою тупую рекламу??? Обращаясь к Вам, я хочу получить услугу, за которую плачу деньги, а не в тупую слушать несколько минут записанный голос о вашем сайте, о детском кресле.Неужели Вы не понимаете, что такси вызывается для того, чтобы быстро куда то доехать? Неоднократно об этом говорил Вашим менеджерам - ни одного ответа. Вопрос: Вы специально запустили такую тупую рекламу, чтобы раздражать жителей Сыктывкара и настраивать их против власти и прротив таксистов? Теперь о таксистах. Средняя цена по городу 110 рублей. Из их слов 26 рублей с заказа они платят хозяину. Кроме этого, еще введены другие платы.Фактически люди, которые работают бесправны по отношению к работодателю, владельцу компании. "Откроют рот", вылетят с работы, которую не просто найти.
    • таксист
      30 авг. 2013 г., 10:31:40
      Ответить
      Это не реклама! А инфа для клиентов, чтобы знали наши условия. Детские кресла это важно, клиенты должны знать, что необходимо просить автомобиль с креслом, если едут с детьми, двое детей - заказывайте 2 машины. Не мы это придумали, спрашивайте с ублюдочной власти. Лично я буду отказываться от заказа, либо штраф 3 тыс. за счет клиента
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    30 авг. 2013 г., 10:07:56
    Ответить
    По поводу сдачи квартир в наем - вот где золотое дно - пусть там и контролируют)))) ничего не сделав своими ручками - заполучив квартирку от государства - еще и сдавать умудряются. вот где порядок пора наводить!
  • dok
    30 авг. 2013 г., 11:06:41
    Ответить
    встречал тут на днях родственников в Микуни. местные таксисты так злобно смотрели прям чуть паспорт не попросили показать -кого встречаю.ужас просто....
  • Не согласен с ними!
    30 авг. 2013 г., 11:43:05
    Ответить
    Видимо денег у власти не хватает! Зажимают со всех сторон!
  • Мимо проходил
    30 авг. 2013 г., 12:30:57
    Ответить
    Всем известно, с какой целью "наводят порядки" в законодательстве и не только касающегося деятельности такси. Цель реальная не создать комфортные и безопасные условия проезда в такси, а заточить закон под лоббирующих его умников. Наверно, поэтому и взвинтили налоги, не успев легализовать работу таксистов. А ведь и правда таксисты шли оформляться (насколько мне известно) и диспетчерские службы прилагали для этого усилия. Сейчас решили ударить и по тем и по другим!? К чему это приведет? Либо ни к чему и все останется, либо такси станет роскошью, а мы с вами будем махать руками на обочинах как и прежде (вспомните 90-е) и безопасность пассажиров такого "уличного" такси уменьшиться на порядок, а те, кто занят в такси сейчас и готов был изначально соблюдать закон, оформляться и т.п. от безысходности пойдут воровать и грабить. За что боролись, на то и напоролись.
  • Алексей
    30 авг. 2013 г., 16:22:37
    Ответить
    В Коми наказания для нелегальных таксистов ужесточатся
    Прежде чем выдвигать предложения, изучили бы специфику работы.А лучше бы поработали,как уже кто то писал в ночь после 3-4 часов.Да и рентабельность посчитали бы объективно.Ни кто не против налогов,но в разумных размерах.Запретительными мерами проблему не решить.Да ещё при такой социальной несправедливости.
  • таксист
    31 авг. 2013 г., 9:45:13
    Ответить
    а порядка фиксации нарушений нелегалами нет! поэтому им пофиг