09:34, 30.08.2013 / ПРАВО

Главу Усть-Цилемской администрации оставили без нового внедорожника

Республиканская прокуратура обнаружила в попытке усть-цилемской районной администрации закупить внедорожник Toyota Land Cruiser Prado многочисленные нарушения антимонопольного законодательства. Выводы прокуратуры подтверждают ранее сделанные УФАС Коми заключения, в отношении сразу двух районных чиновников возбуждены дела об административных правонарушениях.

KAB_4145_preview_610_preview_610.jpg

Прокуратура усмотрела нарушения антимонопольного законодательства при покупке внедорожника для главы района. Фото БНК

Напомним, аукцион на покупку дорогостоящего внедорожника администрация Усть-Цильмы объявляла дважды в течение этого года. В первый раз отменить закупку техники районные власти вынудило УФАС Коми, усмотревшее в условии обязательной страховки автомобиля нарушение законодательства. Параллельно отказаться от таких трат муниципальных чиновников убеждал депутат Госсовета Коми, председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин. От его имени чуть больше месяца назад в надзорные органы были направлены письма с требованием проверить целесообразность закупки машины стоимостью более 1,7 млн. рублей.

Проверка, проведенная по запросу Михаила Брагина республиканской прокуратурой, выявила, что закупка внедорожника бизнес-класса противоречит принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств.

04.jpg

«Бюджет МО МР «Усть-Цилемский» на 2013 год является дотационным. В настоящее время консолидированный бюджет муниципального района не может в полной мере обеспечить финансирование мероприятий, связанных с осуществлением противопожарных мероприятий, приведением в соответствие с требованием законодательства муниципальных дорог, строительством социально важных объектов, утилизацией бытовых отходов, а также решением ряда иных социально значимых задач», - говорится в выводах прокуратуры.

Кроме того, надзорный орган подтвердил наличие в конкурсной документации о закупке нового внедорожника ряда нарушений антимонопольного законодательства, выявленных ранее УФАС Коми. Так, заказ, размещенный Усть-Цилемской администрацией, в нарушение антимонопольного законодательства содержал в себе требования, ограничивающие круг участников аукциона.

В результате проведенной проверки в отношении главы администрации района Алексея Поздеева было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения Бюджетного кодекса, от дальнейших попыток приобрести для себя дорогостоящий внедорожник муниципальные чиновники, по данным прокуратуры, отказались.

653

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • дуст
    30 авг. 2013 г., 9:39:16
    Ответить
    "рожей" не вышли
  • серж
    30 авг. 2013 г., 9:50:38
    Ответить
    Как насчет призыва Гайзера?
    "Выбирай наше!" соответственно УАЗ патриот!
  • Вася
    30 авг. 2013 г., 9:59:23
    Ответить
    А Республика в целом не планирует отказаться от закупок таких?
    • Васе
      30 авг. 2013 г., 10:11:05
      Ответить
      Это уже вопрос, требующий более детального рассмотрения ;)
      • 7777
        30 авг. 2013 г., 17:30:17
        Ответить
        Легко решаемо
        Откажутся от закупки, но прибегнут к аренде авто с водителем. Требования к авто будут подходить исключительно под Крузак или Лексус. Сразу образуется какое-нибудь ООО "Ромашка" с небольшим автопарком таких авто и выиграет аукцион.
  • мимо проходил
    30 авг. 2013 г., 10:10:55
    Ответить
    снимать с должностей таких чиновников с лишением права работы в государственных структурах
    • А кто останется!?
      30 авг. 2013 г., 10:12:01
      Ответить
      !?
      • Мнение
        30 авг. 2013 г., 12:55:33
        Ответить
        Всех не поснимают и не пересажают. Кто-нибудь да останется
        • А
          30 авг. 2013 г., 15:39:05
          Ответить
          кто-нибудь-у
          район можно доверить? Да он ещё и, небось, не член ПЖИВа? Или сначала вступить заставить, а потом уже и доверить?
  • Егор (не Усть-Цильма)
    30 авг. 2013 г., 10:14:41
    Ответить
    авто
    А другим районным и городским слугам народа положены крутые авто?
    Вероятно чем-то насолил Брагину или не лизнул.
  • мнение
    30 авг. 2013 г., 10:20:34
    Ответить
    слуги народа живут лучше самого народа-дааа!!!
  • Евген
    30 авг. 2013 г., 10:22:31
    Ответить
    С двух попыток не получилось, упертый! Купите ему коней упряжку и пусть ездит, " любитель комфорта" .
    Отправлено из мобильной версии
    • ивен
      30 авг. 2013 г., 13:10:36
      Ответить
      Рикшу ему выдать!
  • Ну вот
    30 авг. 2013 г., 10:24:43
    Ответить
    Прокуратура
    Еще раз доказали, что прокуратура все может, но только тогда когда ей скажут "ФАС"
  • коля
    30 авг. 2013 г., 10:53:03
    Ответить
    Да дайте Лешке УАЗ (протрирот) и все будет нормально. А через годик Брагин успокоится можно и на Лексус замахнуться.
  • ***
    30 авг. 2013 г., 11:02:36
    Ответить
    Какая-то бумажка интересная, её из администрации У-Ц слили ещё до подписания или она в Сыктывкар так и ушла без подписи?
  • Наблюдатель
    30 авг. 2013 г., 11:32:57
    Ответить
    В Ухте Игорь Викторович лексус купил, кабинетик себе отремонтировал и всё нормально. Где Брагин?
    • Наблюдательному
      30 авг. 2013 г., 15:11:49
      Ответить
      Карлик желтолицый
      Ливер хитрый, он за" свои" лексус купил, поэтому и заказа от Ухты на приобретение ам на портале госзаказов не было, короче надул брагина))), ну а с ремонтом все понятно, закон об ограничении еще не принят, да и бюджет Ухты вроде бездефицитный, наверное имел право и деплутаты ухтинские не возмущаются, боятся всех и вся((
    • зато сдаст в аренду
      30 авг. 2013 г., 17:01:11
      Ответить
      и будет как положено
      ... явных затрат не будет видно, а аренду размажут по бюджету. Так что машинка еще и окупиться с лихвой.
      • Ответ
        30 авг. 2013 г., 17:21:32
        Ответить
        Неа
        В новом законе аренда тоже прописана вроде будет, не более 190 л/с, т.ч. Не получится у ливера напрямую из бюджета, опять где то "занимать"
  • Где Брагин?
    30 авг. 2013 г., 12:08:55
    Ответить
    ...Видимо Казарцев ему квартиру не дарил...
    • Знающему
      30 авг. 2013 г., 13:21:28
      Ответить
      а при чём здесь Казарцев? голову то включи..., хотя зачем вам это писарям...
  • Александр
    30 авг. 2013 г., 12:45:38
    Ответить
    А что, господин Брагин сам на жигулях ездит?
    • 555
      30 авг. 2013 г., 14:50:36
      Ответить
      У него Инфинити.
      • 556
        30 авг. 2013 г., 15:14:53
        Ответить
        Тогда уж дописывай
        У него Инфинити в личной собственности, а служебная - Тойота камри
  • Она
    30 авг. 2013 г., 13:33:41
    Ответить
    В Усть-Цилемском районе реально нет дорого, одни направления, и чтобы до поезда добраться, надо пилить до Ираёля. Если бы всем главам запретили покупать крутые авто, было бы понятно. А так получается. что вверху решают, кому можно. а кто, действительно, рожей не вышел. Несправедливо!
    • тоже она
      30 авг. 2013 г., 13:39:14
      Ответить
      сказано: УАЗ! И всех у кого нет дорог пересадить на УАЗы. А то "слуги" круче "господ" имеют тачки.
      • народ
        30 авг. 2013 г., 13:46:56
        Ответить
        Как в песне ,А ОЛЕНИ ЛУЧШЕ
  • а
    30 авг. 2013 г., 13:42:15
    Ответить
    Что правительство Куоми ездит на ишаках чи шо?
    Отправлено из мобильной версии
  • Знамо дело!
    30 авг. 2013 г., 13:57:40
    Ответить
    Мишуля Брагин любит рыбачить в тех местах. Возможно, попался на браконьерстве. А если серьёзно, прокуратура просто очумела! Какое её может быть дело до того, какой авто приобретает орган местного самоуправления! Я бы на месте мэра на неё в суд подал! На лицо наглое и немотивированное вмешательство с явным нарушением законодетельства РФ!
  • 11РК
    30 авг. 2013 г., 14:28:09
    Ответить
    К ПОСЛЕДНЕМУ КОМЕНТУ..ПРОКУРАТУРА СДЕЛАЛА ВСЁ ПРАВИЛЬНО..В РАЙОНЕ ПРОБЛЕМ КУЧА,А ОН КАК РЕБЁНОК(ПОЗДЕЕВ),,МАШИНКУ ХОЧУ..РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ С ДОРОГОЙ НА ХАБАРИХУ...ПРИЧЁМ СЕЙЧАС ОН ЕЗДИТ НЕ НА СОВЕТСКОМ АВТОПРОМЕ А НА ШЕВРОЛЕТ БЛЕЙЗЕР...НУ ЗАЖРАЛИСЬ ТОВОРИЩИ ДЕПУТАТЫ..НАРОД СМОТРИТЕ КОГО ВЫ ВЫБРАЛИ...ЧЕЛОВЕКУ НА ЛЮДЕЙ ТЬФЮ,,ОН СЕБЕ МАШИНУ ХОЧЕТ))))ПРЯМ КАК ОТ ГОГОЛЯ
    • Усть-Цилем из Москвы
      30 авг. 2013 г., 16:59:49
      Ответить
      Прокуратура пусть отдыхает,не ее компетенция.Это проверяет Росфиннадзор,и если увидит нарушения бюджета-передаст в следственные органы,но Росфиннадзор не подчиняется республике-так что это только имитация деятельности по заказу отдельных республиканских политиканов.
    • 7777
      30 авг. 2013 г., 17:34:17
      Ответить
      НАРОД СМОТРИТЕ КОГО ВЫ ВЫБРАЛИ...
      Народ???? Выбирает????? нее, не слышал.
      • Не верите?
        30 авг. 2013 г., 19:11:07
        Ответить
        Выбрали его усть-цилема, выбрали... Только уже не один раз пожалели. Особенно в деревнях. Чупрова вот зря утопили, очень зря.
      • Народ
        02 сент. 2013 г., 13:43:32
        Ответить
        Я, типа, народ, но тоже ничё не слышал и не видел. А чё, где-то кого-то выбирали?! Каки-таки выборы?
  • Чё не понятно!?
    30 авг. 2013 г., 14:35:16
    Ответить
    Правильно, но не по закону! По закону только вы можете себе в мэры и депутаты не уродов, а людей выбирать. Так что в зеркало смотрись почаще!
  • Советчик
    30 авг. 2013 г., 14:50:37
    Ответить
    пусть покупает джип за счет собственных средств и использует личный автомобиль в служебных целях. Законодательством в этом случае предусмотрены определенные денежные компенсации.
  • Димон
    30 авг. 2013 г., 15:11:38
    Ответить
    Посыл
    Между прочим, здесь возможен другой посыл - работать лучше, зарабатывать больше, привлекать инвестиции, и спокойно покупать, что хочешь
  • для ознакомления
    30 авг. 2013 г., 15:18:23
    Ответить
    1. Поздеев - племянник мэра Поздеева;
    2. Глава района уже прикупил себе личный вертолёт.
    ВЫВОД, который должен сделать усть-цилемский глава: "Жадность фраера сгубила"
    • 123
      01 сент. 2013 г., 22:58:01
      Ответить
      1.А.Поздеев И.Поздееву 100%не племянник.
      2.Вертолет приобрел не он,а бывший глава Чупров
      Отправлено из мобильной версии
  • Мимо проходила
    30 авг. 2013 г., 15:58:52
    Ответить
    Замумукали этой машинкой, чес слово... Дали купить, не дали купить - сколько можно? Естьже закон, есть бюджет муниципалитета, пусть сами и решают.
    • В точку
      30 авг. 2013 г., 16:27:53
      Ответить
      Ду рехе проходящей
      А если наглость и упертость раньше их родилась, район то дотационный, значит и у вас откусили, чтобы в усть- Цильму направить для выравнивания бюджетной сферы
      • Усть-Цилем из Москвы
        30 авг. 2013 г., 17:01:53
        Ответить
        Да не проблема,с удовольствием присоединимся к НАО
        • Индиго
          30 авг. 2013 г., 18:24:05
          Ответить
          Москвичу, как будто бы
          Да на х НАО вы нам нужны - голодранцы, у нас еще отбирать нажитое
  • Усинка
    30 авг. 2013 г., 17:05:06
    Ответить
    а у нас...
    все заместители главы на таких машинах рассекают....
    • Нюх по ветру надоть держать , а не упираться, аки овец
      30 авг. 2013 г., 18:37:19
      Ответить
      Когда то ж надо начинать
      Ну так они приобрели раньше, до суеты брагинской и федерельной
  • Андрей
    30 авг. 2013 г., 21:29:17
    Ответить
    Семен Слепаков-Песня российского чиновника.....
    Вот в ней вся правда о наших с вами "СЛУГАХ народа"))))
  • Семен
    31 авг. 2013 г., 23:15:37
    Ответить
    Надо знать
    Надо было закупать внедорожник через АУ" Комфорт" тогда было бы по закону.