23:21, 24.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Консультативный комитет финно-угорских народов собрался в Раквере

Сегодня в эстонском городе Раквере началось двухдневное заседание Консультативного комитета финно-угорских народов, исполнительного органа Всемирного конгресса финно-угорских народов. В эти дни делегатам от 13 народов (эстонцам, хантам, ингерманландцам, ижорцам, лийвам, карелам, коми, квенам, коми-пермякам, сету, финнам, венграм, вепсам - БНКоми) предстоит обсудить план работы на 2009 год и «бородатые» проблемы финно-угорских народов.

 

Во вторник делегаты успели обсудить и принять первичные решения по таким вопросам, как размещение национальных аудио и видеоматериалов в интернете, финская технология «языковых гнезд» в детских садах Карелии и экспорт такого карельского опыта в другие финно-угорские регионы РФ, судьба европейских денег (2,5 млн евро), перечисленных на поддержку российских финно-угров.

Министерство регионального развития РФ должно в первом квартале этого года решить, как в России будут распоряжаться этой суммой. Об идеях по поводу освоения этих средств, об инвестиционных потребностях российских финно-угров шла речь и на прошедшей вчера встрече делегатов Консультативного комитета с представителями Эстонского Парламента, где от Рийгикогу были г-н Энн Ээсмаа (Комиссия по международным делам Рийгикогу и Комиссия по делам Европейского союза, Центристская партия), г-жа Иви Ээнмаа (Комиссия по международным делам Рийгикогу, Партия реформ), г-н Пауль-Ээрик Руммо (Парламентская Группа поддержки финно-угорских народов, Партия реформ) и г-н Март Нутть (Парламентская Группа поддержки финно-угорских народов, Союз Партии отечества и Республики).

Консультативный комитет решил начать переговоры с государственным телеканалом РФ «Россия» на предмет авторских прав на те национальные финно-угорские материалы, которые можно было бы сделать общедоступными, например, в сети интернет. Сейчас такие материалы, например, театральные постановки, концерты и культурные передачи, представляющие интерес для финно-угров, находятся в архивах региональных национальных студий государственного телеканала «Россия» и доступ общественности к ним значительно ограничен.

Еще один вопрос, который уже давно обсуждается и постепенно решается научными работниками и специалистами, например, Финляндии и Эстонии, это перезапись с обычного (с магнитной ленты) в цифровой формат аудио и видео архивов своего национального фольклора. Такие цифровые специализированные архивы, находясь в открытом доступе, также позволят сохранять и развивать, в частности, финно-угорские народы. Об этом в своей статье общереспубликанской газеты «Ээсти Пяевалехт» упоминает эстонский журналист-обозреватель Отть Хейнапуу.

Следующее заседание Консультативного комитета решено провести в Сибири, в городе Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

723

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • угр
    25 марта 2009 г., 8:05:22
    Ответить
    Гладко было на бумаге... Марков и К* испоганят любую идею.Таким нельзя доверять европейские деньги.
  • Слушатель
    25 марта 2009 г., 8:45:00
    Ответить
    Там, вроде, уже не Марков рулит, а Габов (или как его?), работающий в ЖД.
    Марков же у главы из доверия вышел.
    Или не на том языке говорил, не на желтом.
  • Просто
    25 марта 2009 г., 9:22:02
    Ответить
    Кто в Коми будет эти деньги делить, вот в чем вопрос.
  • угр
    25 марта 2009 г., 9:27:51
    Ответить
    слушателю
    Габов рулит "Коми войтыром", а Марков-руководитель Консультативного комитета.Зубами вцепился в портфельчик. Вывод- планы благие, а выйдет как всегда ж***!
  • Фагот
    25 марта 2009 г., 12:22:57
    Ответить
    Такие как Марков не уходят, пока их вперед ногами не вынесут.
  • Финно-угроед
    25 марта 2009 г., 12:49:58
    Ответить
    А господин Маркофф в Эстонии не напомнил гробокопателям про Бронзового солдата?
    Или это не касается дел угроедов?
  • космополит
    25 марта 2009 г., 15:29:08
    Ответить
    рациональное предложение
    ЗАЧЕМ РАЗВИВАТЬ ТАК НАЗЫВАЕМУЮ "КУЛЬТУРУ" ОТСТАЛЫХ НАРОДОВ? Не лучше ли интегрироватся в мировую цивилизацию? Чем Сыктывкар хуже,напр имер, Сингапура?
    Долой бездарную нац политику!
  • Коми_морт
    25 марта 2009 г., 16:40:52
    Ответить
    Пока не сойдёт поколение нацполитикой типа Маркова, Кузьбожевой, Конюхова никакой разумной политики не будет. Старички будут цепляться за должности и копеечки свои до последнего.