09:25, 05.09.2013 / ПРАВО

Профбосс сыктывкарской «скорой» оштрафован за организацию забастовки водителей

Профсоюзный лидер работников транспортного цеха Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи (СССМП) Владимир Шуляковский привлечен к административной ответственности за организацию незаконной забастовки 9 июня этого года. Такое решение сегодня вынес мировой суд Краснозатонского судебного участка Сыктывкара. Ранее к административной ответственности был привлечен также один из водителей, отказавшийся выезжать по вызову, сославшись на свое участие в протестной акции. Суд признал профсоюзного вожака виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.26 КоАП РФ (организация самовольного прекращения работы как средства разрешения коллективного трудового спора лицами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения) и назначил ему наказание в виде штрафа в две тысячи рублей.

ANT_4699.jpg

Фото Николая Антоновского

Сам Шуляковский настаивает на том, что 9 июня никаких акций не организовывал, не призывал водителей приостановить работу и лично выполнение трудовых обязанностей не прекращал. По его словам, забастовки как таковой не было, длилась она 20 минут, а все произошедшее следует трактовать как стихийный митинг или собрание. Он будет обжаловать постановление мирового суда в вышестоящей судебной инстанции.

Из того, что прозвучало в ходе двух судебных заседаний, длившихся в общей сложности около восьми часов, можно восстановить следующую цепь событий. Вечером 8 июня Шуляковскому его коллеги сообщили, что завтра с 9 до 10 часов намерены прекратить выезды на вызовы. Шуляковский, которому якобы уже дважды отговаривал товарищей от радикальных действий, посчитал нужным поставить об этом в известность исполняющего обязанности главного врача Бориса Петрова. Шуляковский позвонил Петрову и передал ему информацию о назревающей забастовке.

ANT_4679.jpg

Трудовой конфликт вокруг стимулирующих выплат на «скорой» длится с нового года. С января работникам транспортного цеха СССМП были урезаны стимулирующие надбавки, в результате чего водители и автослесари каждый месяц теряли в заработной плате.

9 июня с утра Шуляковский, являющийся санитаром-водителем, выехал по вызову, а когда вернулся на станцию около девяти часов, обнаружил, что перед зданием станции собралось около 50 водителей (всего в транспортном цехе работают более 120 работников – БНК), а также представители местного телеканала. Он узнал, что водитель Андрей Цыварев отказался выехать по вызову, поступившему в 8.46 от пациента, жаловавшегося на травму головы и кровоподтек. Свой отказ Цыварев диспетчерам мотивировал тем, что проводится забастовка. С задержкой на 12 минут водитель к больному все-таки выехал. В 9.06 поступил другой вызов по жалобе на тошноту и рвоту. К пациенту должна была отправиться бригада медиков на машине Евгения Каракчиева. Тот также отказался выезжать, ссылаясь на забастовку.

ANT_4688.jpg

По словам старшего врача СССМП Сергея Чистякова, еще одна карета «скорой помощи» не смогла выехать на Затонскую подстанцию, поскольку выезд с площадки перед зданием станции оказался заблокирован машинами.

Шуляковский после общения с тележурналистами в 9.15 выехал на второй свой вызов.

В 9.20 вышедший к работникам и.о. главврача Петров сообщил, что требования бастующих по стимулирующим выплатам будут удовлетворены, и работа медучреждения нормализовалась.

ANT_4698.jpg

По факту самовольного прекращения работы в организации, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности населения, был привлечен к административной ответственности сначала водитель Каракчиев, на которого наложен штраф в одну тысячу рублей. Затем в суд поступило постановление о возбуждении административного правонарушения в отношении Шуляковского, подписанное заместителем прокурора Сыктывкара. Профсоюзному лидеру вменялась организация прекращения работы на предприятии, связанном с безопасностью населения.

В суде Шуляковский и его два представителя заявляли о том, что он в акции не участвовал, ее не инициировал. Суд признал Владимира Шуляковского виновным в совершении административного нарушения и наложил на него штраф в две тысячи рублей.

825

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • не воруйте
    05 сент. 2013 г., 9:58:48
    Ответить
    платите людям должное
    Забастовок не будет.
    • 111
      05 сент. 2013 г., 22:37:13
      Ответить
      Хорошо запомнила этого профсоюзника, который на вызов приехал без носилок. А мы безногого инвалида тащили на руках, а он , который зарплату за санитара получает с машины смотрел. Даже не вышел помочь. Этому бы ни копейки бы незаплатила. ХАМ ЕЩЕ ТОТ.
  • фунтик
    05 сент. 2013 г., 10:02:15
    Ответить
    Водители в чем то и правы, зарплата вообще ни о чем. Но выехать на вызов должны, хоть и не давали клятву Гипократа.
    • мишанька
      05 сент. 2013 г., 21:57:13
      Ответить
      А ты в курсе, что ее и врачи не дают?
    • 123
      06 сент. 2013 г., 23:06:35
      Ответить
      как вы достали - никто никому ничего не должен.
  • 1111
    05 сент. 2013 г., 10:06:38
    Ответить
    Этого деятеля не штрафовать надо,а изолировать от коллектива. Ещё имеет наглость прятаться за спины коллег я не я. Врун и бездельник!
    • фунтик
      05 сент. 2013 г., 10:11:12
      Ответить
      А ты его лично знаешь?
      • 11111
        05 сент. 2013 г., 10:24:26
        Ответить
        знаю как облупленного.Там еще у него есть друган который ему напевает (великий) прфсоюзный деятель и юрист.
        • 666
          05 сент. 2013 г., 13:50:00
          Ответить
          11111
          а это не великий бездарь урсу, супер защитник своих интересов если он взялся за дело, то кранты сливайте воду и ставте на прикол технику
    • фунтик
      05 сент. 2013 г., 10:14:53
      Ответить
      Там практически весь коллектив такой,да и не только там, такое в любой организации. Как только запахнет жареным - все сразу не причем. Все люди такие, и вы и я.
  • Спасибо работникам скорой !
    05 сент. 2013 г., 12:20:47
    Ответить
    Респект всем работникам скорой помощи !!!!!!!!

    У них очень очень важная работа - спасать людей !!!

    Поэтому у них должна быть высокая зарплата !!! Больше , чем у депутатов !!!!!
  • .да уж
    05 сент. 2013 г., 12:22:58
    Ответить
    Россия - бешено богатая страна ))))
    С бешенобогатыми миллионерами!
    А население ??
  • Мила
    05 сент. 2013 г., 13:19:12
    Ответить
    Почему кроме самих работников не вмешался в этот беспредел, зарплата мизерная, постоянный подработки, чтобы прокормить семью, как позволено снимать/прибавлять надбавки, по своему желанию, это что рабы? Работникам скорой помощи огромная благодарность и низкий поклон.
    • урсу
      05 сент. 2013 г., 13:54:28
      Ответить
      всем
      все правильно суд прав,справедливость востановленна и я рад за работодателя
      • ты раб?урсу
        05 сент. 2013 г., 14:04:53
        Ответить
        россия бешенно богатая страна ))
        богатство нужно делить справедливо !
  • да ладно
    05 сент. 2013 г., 14:13:05
    Ответить
    видео как водители минздрава бензин со скорых по своим машинами заливают и канистрами пакуют, пушкина 110 левую сторону опросить и дело шито направляй в суд, за смену по две канистры.
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      05 сент. 2013 г., 15:01:07
      Ответить
      Зачем врать про слив бензина, на скорой может и сливают, но у нас сейчас в АузРК жосткий лимит и контроль. Так,что не путайте машин скорой помощи и ГУРК "АузРК" это разные предприятия.
  • паа
    05 сент. 2013 г., 14:13:49
    Ответить
    Князева позвали чтобы дело завалил он в суде наверное еще ни одного дела не выиграл.НОРМАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ НАДО НАНИМАТЬ
    • Всем подхалимам и шестеркам типа этого говна "11111 , 05.09.2013 10:24:26" он же "666 , 05.09.2013 13:50:00" и ему подобным
      05 сент. 2013 г., 15:16:25
      Ответить
      прожажные профсоюзы
      Из-за таких выше изложенных коментаторов и руководителей как бывшего глав врача скорой Сыктывкара, которого коллектив выпернул из-за того что лично распоряжался ФОТ по своему усмотрению и подобным всяких там ему мразьурам, продажных профсоюзникам не только Скорая но и многие мед учреждения плавают и будут плавать долго в дерме...
      • Проф Босс
        05 сент. 2013 г., 15:19:54
        Ответить
        Власти сняли фиговый листок и показали всем истинное лицо...
        "БРАВО"
      • ПрофШеф
        05 сент. 2013 г., 15:43:27
        Ответить
        А вы, товарищ водитель, прежде чем ересь всякую писать, с классической литературой ознакомьтесь, это, говорят, придает ясность уму и дает возможность мыслить независимо от слухов, домыслов и прочих стереотипов, навязанных примитивными лидерами локальных и региональных профсоюзных организаций.
        • ПрофШефу ,от 05.09.2013 15:43:27
          05 сент. 2013 г., 18:23:46
          Ответить
          Тамбовский волк тебе товарищь "господин" выгнаный руководитель...
          Чтобы входить сюда на БНКоми со своим серым веществом, должен бы догадаться, что вычислить кто ты и кто здесь гадит и пытается настроить читателей против водителей скорой, которые решили поставить уродов и негодяев на место и перекрыть им источник обогащения за счет трудяг, воровство и распоряжаться государственными средствами, предназначенные для оплаты труда рабочим не составит никакого труда.
          Поэтому сиди тихо в своей медицинской скорой каморке и не рыпайся пока до тебя не дошли руки силовых структур и прокуратуры...
          • )))
            05 сент. 2013 г., 20:37:55
            Ответить
            силовой
            зонтик )))))
  • лилу