19:43, 05.09.2013 / СПОРТ

Школьники Красного Затона побывали на «Олимпийском уроке»

Специальный «предмет» провела сегодня чемпионка России по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Виктория Мелина. Занятие прошло в конференц-зале школы №9 в рамках серии мероприятий, приуроченных к Году спорта в республике и предстоящей сочинской Олимпиаде-2014.

ANT_5237.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_5232.jpg

Урок начался с выступления заместителя руководителя агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Степана Чуракова, который поблагодарил администрацию учебного заведения за активное участие в спортивной жизни города и республики и вручил флаг с изображением лосёнка Йорапи – главного символа Года спорта в Коми. Затем слово взяла сама Виктория Мелина, - кстати, выпускница школы №9:

ANT_5246.jpg

- Моя спортивная карьера началась еще в школьные годы. Когда я перешла в пятый класс, нам, ученикам, предложили попробовать себя в лыжном спорте. Помню, в сентябре в лыжную секцию записались чуть не все мои одноклассники – 28 человек, но к моменту, когда выпал снег и пора было вставать на лыжню, от всех желающих осталось человек шесть, в том числе и я. Уже примерно в девятом классе я поняла, что лыжный спорт - соревнования, сборы в разных городах по всей стране - мне не просто нравится, я бы хотела заниматься этим серьезно, на профессиональном уровне.

ANT_5245.jpg

В настоящий момент лыжница участвует в чемпионатах России, в этапах Кубка мира, защищая честь не только Республики Коми, но и страны.

- Очень надеюсь, что вы болеете за меня и гордитесь моими победами, - поделилась с ребятами Виктория Мелина. - Я вас призываю заниматься спортом, не бояться ничего. То, что мы все проходим в школе, очень важно, но для жизни этого недостаточно. Возможность сохранять хорошую физическую форму – это далеко не все, что дал мне спорт. Я много езжу по миру, знакомлюсь с людьми из разных стран, с их культурой.

ANT_5263.jpg

Пока школьники готовили вопросы чемпионке, учителя поинтересовались у своей бывшей воспитанницы, насколько ей пригодились знания иностранных языков и можно ли совмещать профессиональный спорт с обучением в вузе.

ANT_5254.jpg

- Конечно, владение английским и немецким необходимо – как в бытовом плане, так и в общении со спортсменами из других стран. А я объездила едва ли не полмира – была в Норвегии, Австрии, Германии, Японии, Китае. Напряженный график тренировок, сборов, соревнований сложно совмещать с учебой. Но я уже закончила Сыктывкарский университет, сейчас учусь на четвертом курсе факультета экономики Академии госслужбы.

ANT_5272.jpg

Ребят заинтересовало, как Виктория училась в школе.

- Учителя очень помогали, за что им большое спасибо. Приходилось много пропускать, но в конце четверти мне давали индивидуальные задания, и буквально за три дня я осваивала программу всей четверти. Несмотря на такие сложности, аттестат я получила хороший – в нем ни одной «тройки» и всего четыре «четверки». Из-за постоянных тренировок и соревнований нормальной жизни я практически не видела, но, когда играет гимн России, а ты стоишь на пьедестале и у тебя текут слезы радости, то уже, конечно, ни о чем не жалеешь. Это непередаваемые ощущения, которые хочется переживать снова и снова.

ANT_5249.jpg

Из аудитории прозвучал вопрос, как долго можно оставаться в лыжном спорте.

- Раиса Петровна Сметанина одну из своих олимпийских медалей завоевала в 40 лет, итальянская лыжница Мануэла Ди Чента до 47 лет участвовала в гонках. Так что предела нет, все зависит от человека.

ANT_5270.jpg

ANT_5274.jpg

ANT_5275.jpg

В финале встречи Виктория Мелина передала школе благодарственное письмо от управления физической культуры и спорта Сыктывкара за вклад в спортивное воспитание учащихся, а от себя подарила майку, в которой бежала на соревнованиях в Дюссельдорфе. Школьники, активно участвовавшие в беседе, также получили сувениры от спортагентства. После окончания урока все желающие могли сфотографироваться с чемпионкой на память.

2286

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Прощаю
    05 сент. 2013 г., 21:58:45
    Ответить
    Спорт -это святое!
  • Знаю Вику)
    05 сент. 2013 г., 22:37:47
    Ответить
    Вика, молодец!!!
  • А.А.
    06 сент. 2013 г., 9:10:55
    Ответить
    Сыковским корам из Банки! :-))))) Не Красный Затон ,а пгт Краснозатонский. Можно просто, без пгт, Краснозатонский! :-)))
  • А.А.
    06 сент. 2013 г., 9:13:02
    Ответить
    В силу того ,что Виктория училась в 9-ой школе, могли бы организовать ее выступления поклассно, чтобы каждый из ребят увидел Настоящую Чемпионку, и весь класс зарядился занятиями лыжным спортом. И если из каждого класса останется к первому снегу хотя бы 6 человек из класса, это уже было бы здорово!
    • 321
      06 сент. 2013 г., 10:41:13
      Ответить
      Русскоязычному комментатору из Сыка. "зарядился занятиями лыжным спортом".. Мей би, вы хотели сказать "заразился"? Смешно. Неуч неучей учит.
  • Влюбился!!!
    06 сент. 2013 г., 14:43:38
    Ответить
    Комсомолка! Спортсменка! Просто красавица!!!