21:32, 26.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту лукойловского разлива нефти

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Следственное управление (СУ) Следственного комитета при генпрокуратуре по Республике Коми возбудило в четверг уголовное дело по факту вызвавшей большой резонанс аварии на межпромысловом нефтепроводе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Кыртаель - Чикшино (Печорский район). Еще одной резонансной экологической новостью от СУ стало завершение расследования и направление в суд другого уголовного дела, связанного с аварийным выбросом сточных вод ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» в реку Язель. Обвинение по этому делу предъявлено заместителю генерального директора птицефабрики.

 

Уголовное дело, связанное со сливом нефти из принадлежащего ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» трубопровода, возбуждено по ч.1 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Напомним, инцидент произошел во второй половине февраля. По данным следствия, работники ТПП слили в земельные резервуары не менее 3,6 тыс. кубометров нефти.

- Наши сотрудники из Печорского отдела выезжали на место происшествия, проанализировали данные экспертов. В результате они пришли к выводу о наличии признаков состава преступления. Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Печоре по факту, обвинение пока никому не предъявлено, - пояснил БНКоми руководитель СУ Николай Басманов.

По данным осведомленного источника БНКоми, уголовно-правовая составляющая скандала вокруг разлива нефти из межпромыслового трубопровода ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» может в ближайшее время пополниться производством в отношении должностных лиц Печорского межрегионального управления Ростехнадзора. Напомним, что ведомство посчитало масштабный разлив нефти лишь «инцидентом».

В свою очередь, уже завершено расследование другого громкого уголовного дела, возбужденного по ст. 246 УК - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Оно связано с произошедшим в августе прошлого года аварийным выбросом в реку Язель сточных вод Зеленецкой птицефабрики. В результате прорыва дамбы пометохранилища и попадания в Язель нечистот произошла массовая гибель рыбы. Как считают специалисты, на восстановление экосистемы реки после случившейся катастрофы потребуется не менее пяти лет. Проверка по факту мора рыбы была запущена на основании информации БНКоми.

В ходе следствия по этому уголовному делу предъявлено обвинение заместителю генерального директора Зеленецкой птицефабрики Григорьеву, ответственному, по мнению СУ, за причинение крупного ущерба природе. Дело направлено в Сыктывдинский районный суд.


 Между тем, по данным БНКоми, в результате конфликта с региональными властями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» может потерять права на недавно приобретенный Турышевский нефтеносный участок. Права на участок компания получила в конце февраля по итогам аукциона на право пользования недрами. ЛУКОЙЛ подтвердил готовность перечислить 1,1 миллиона рублей при стартовой сумме 1 миллион. По данным Роснедр, ресурсы нефти участка по категории Д1 составляют 0,07 миллиона тонн.

По информации источника БНКоми, близкого к нефтекомпании, проблема в том, что вторым участником аукциона было ОАО «Битран», являющееся аффилированным лицом группы ЛУКОЙЛ.
 

832

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1-й
    26 марта 2009 г., 21:46:57
    Ответить
    Очепятка
    Несерьезно! В самой первой строке встречаешь ошибку. Возникает вопросег: можно ли верить изложенной в тексте инфе вообще? Срочно исправить!
  • 3-й
    26 марта 2009 г., 22:02:24
    Ответить
    экологи
    Поддерживаю экологов Печоры, в феврале произошел слив нефти в природу, прокуратура только в конце марта возбудила уголовное дело. Уверен, если не зеленые, так и осталось все. А все-таки прокуратура это адвокат и власти и алегархов, а как народ? А народ как обычно за свои последние нанимает адвокатов, юристов и..... как всегда проигрывает прокуратуре, а значит власти.
  • Думка
    26 марта 2009 г., 22:05:34
    Ответить
    думаю что это правильная позиция прокурора Республики Коми. Проверка его заслуга.
  • экологи
    26 марта 2009 г., 22:06:15
    Ответить
    3-му
    эт ты кому написал поддерживай свой хер когда ссыш
  • 123
    27 марта 2009 г., 0:27:54
    Ответить
    поделом! нечего изьватасов забижать.
  • Мым
    27 марта 2009 г., 1:11:07
    Ответить
    Не верю своим глазам! Неужели ЛУКОЙЛ стал равным среди прочих в глазах государевых людей?
    Теперь для них дело чести - довести уголовное дело до логического конца.
  • Рында
    27 марта 2009 г., 1:22:51
    Ответить
    Вот, что делает команда "фас", просто чудеса творит. "Давай деньги, лукойл," читается между строк.
  • Иван Иванов
    27 марта 2009 г., 4:08:06
    Ответить
    тоже не верится
    Я уж было совсем разочаровался в российской правовой системе.
    Хотел демонстративно выбросить юридическую литературу, бросить изучать право и начать бороться с уничтожителями природы по старым обычаям коми охотников (бросить на середину Печоры, а там уж как она решит). Но глядя на развитие событий, пока воздержусь.
    Не думаю, что это всего лишь последствия команды “фас” (и была ли она?). Просто “закапывательная” способность ЛУКОЙЛА не осилила масштабности катастрофы.
    И уж точно выезд на место немедленно – это очень положительный сдвиг (для сравнения – в 2007 году прокуратура Сосногорска 1,5 месяца добиралась до Нефтепечорска по моему заявлению об экологических преступлениях).
    Только при таком подходе возможно раскрытие подобных преступлений .
    Что дальше? Насколько я понимаю, большинство распоряжений в ЛУКОЙЛЕ отдаются по телефону. Особенно, что касается разливов. Так что трудно будет доказать виновность кого-то из руководства, действительно принимавших решение.
    Я тут народ по мере сил оправшиваю и выясняется, что много людей с Нижнего Одеса участвовали в ликвидации (скорей в сокрытии) этой аварии. Это тоже лукойловская фишка – убирать людей, кто непосредственно всё видел с места аварии (пусть следователи допрашивают тех кто ничего не видел). Так , после пожара на Савиноборе многие руководители резко перекочевали на другие промыслы. А в ликвидации (опять же- в моём понимании - сокрытии) разливов около Нижнего Одеса участвовали Ярегские шахтёры . На Нефтепечорске людей с промысла не посылали сталкивать замазученный лёд по ночам в Печору (а тем кто это делал ночное время в табелях не отмечали).
    Также из опросов людей, у меня складывается мнение, что было и нарушение технологии при транспортировке, было и аварийное разрушение трубы при попытке прокачать нефть, был неконтролируемый слив около 600 кубов при той же самой попытке.
    В 91 году я видел как рвётся труба. Это было при попытке депарафинизации нефтепровода. Задвижка на том конце оказалась закрытой. Машинист ЦА отметил это лишь кратковременным скачком давления . В итоге оказалось, что участок трубы (метров 20)просто вывернуло из земли и она на этом участке лопнула по всей длине. Нефть , естественно, вся на земле.
    С чем столкнуться следователи? Думаю, давление на свидетелей будет неимоверное. Также будет уничтожаться документация (как на бумажных, так и на электронных носителях). Так что будет нелегко.
    Что касается Ростехнадзора, то для меня это слово уже ругательное. Наверно , запятнанную “честь мундира “ и даже не стоит пытаться “отмывать”. Проще что-то новое создать.
    В общем, удачи следователям. Будем внимательно и с надеждой следить.
  • Большевик
    27 марта 2009 г., 4:12:35
    Ответить
    Можно было бы врагов народа из лукойла и ростехнадзора к стене и забить палками до смерти! Приятное зрелище было бы. Эх!
  • С Нижнего Одеса
    27 марта 2009 г., 7:23:19
    Ответить
    8-му
    Ваня, мы с тобой!
  • ....,но приятно
    27 марта 2009 г., 8:46:28
    Ответить
    Да,видимо не поддержал Лукойл Главу - началось,СУ заработало...
  • Swede
    27 марта 2009 г., 11:09:13
    Ответить
    7. Рынде
    :))) +100

    Правильно, нефиг 700 мультов из бюджета взад требовать, а лучше еще сверху столькоже добавить!
  • Манул
    27 марта 2009 г., 11:27:28
    Ответить
    герои времени
    Стоит отметить в данном деле зеленых, СМИ, Росприроднадзор и Прокуратуру. такой квартет лУКОЙЛУ оказался не по зубам.
    Мораль: нефиг гадить, а коль нагадил - убери и извинись, а не выеб...ся
  • Сыкт.ру
    27 марта 2009 г., 12:35:34
    Ответить
    Неужели и посадят кого-то???
  • ыстком
    27 марта 2009 г., 19:51:04
    Ответить
    большевику
    Не, палками ужо не современно. Где столько палок взять-то? Лучше уж так - пусть то, что пролили, пусть это пойло и хлебают. Первый стакан (250 мл) нефти без закуски, а остальные три под закуску нефтеземляной жижей с травой, отравленной рыбой. И тратится на производство и перевозку палок не надо, все уже и так под рукой розлито-накопано-свалено. Нефть вместо йогурта на завтрак ;) Вот это по справедливости будет - пусть ощутят, что матушка-природа ощущает, когда в нее по-тупому ядохимикаты вливают. Ну, если не на воле так напоить, то на зоне втихушку по понятиям. Ну, а для особо нефтеотмороженных клизму из горячей нефти сделать.
  • ыстком
    27 марта 2009 г., 20:10:58
    Ответить
    Молодца, прокуратура!!! Так их! А то эконарушители вконец обнаглели. В натуре, такие вот злостные загрязнители окружающей среды, государственные вредители создают угрозу национальной безопасности и Коми, и России.

    Важность экологии, охраны окружающей среды четко прописана в Концепции национальной безопасности России, в Концепции внешней политики России, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года.

    ФСБ тут надо подключать, чисто конкретно. Конечно, нефть это тоже ресурс стратегического значения, но и чистая природа не менее важный ресурс. Вон и так уже войны разные везде за чистую воду, за плодородную почву идут...
  • 1-й
    27 марта 2009 г., 23:27:18
    Ответить
    про лес
    Может когда-нибудь у наших контролирующих органов руки дойдут и до преступлений в лесной сфере. Через лет 10 все будем жить среди вырубов, на непроходимых, поросших сорными кустарниками безжизненных полях. Рубят внаглую, вдоль рек, дорог, давно уже вгрызлись в Чернам. Видно, когда опомнятся, будет, как всегда, поздно. Разливы нефти - преступление. Неконтролируемая вырубка леса - самоубийство.
  • ыстком
    28 марта 2009 г., 0:40:58
    Ответить
    Чтобы руки дошли, их надо дорастить. А помогут в этом вал заявлений в прокуратуру по лесным преступлениям плюс спутниковое наблюдение за лесом с применением двойных технологий видеонаблюдения, ну, и конечно другие разные технологии сбора доказательств и раскрытия лесных преступлений и наказаний. Вроде по России есть уже такой опыт по спутниковому наблюдению за лесами. А в Коми и юнесковские девственные леса, ну и вообще довольно стратегическая территория особого культурного назначения для коми народа согласно его культуре и мифологии (лес как дом родной). Можно и поупражняться в технологиях защиты леса разных и тут у нас вполне. Вон эсты у себя в лесах и датчики для обнаружения пожара ставят (вроде специальные видеокамеры), надзорные органы вовсю с лесопромышленниками стараются лес охранять. Ситуевина реально улучшилась у них за последние лет пять. Могут же, когда согласие и единство есть. В пору уже отдельные тюрьмы делать(green jail) для экологических преступников, как особого контингента со спецпрограммой по перевоспитанию.
  • Инквизитор
    28 марта 2009 г., 17:43:24
    Ответить
    Давно бы так.
    Спасибо дорожелателям сообщившим о факте загрязнения.
    Теперь ждем адекватного наказания. Надеюсь оно последует.
  • энни
    28 марта 2009 г., 22:37:05
    Ответить
    А как насчет того, что на прошлой неделе в районе печоры поезд с нефтью с моста рухнул, в сми ни одного слова не промелькнуло.
  • Каня Канев
    02 апр. 2009 г., 11:47:28
    Ответить
    СРОЧНО!!! БОМБА!!!
    «ЛУКОЙЛ» ОБВИНЯЕТ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ В КРАЖЕ СВОЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

    В последнем выпуске печорского еженедельника «Волна» в статье «Дело – труба. Молчание «Лукойла» – текст официального ответа на запрос прокуратуры.

    Вот здесь: http://www.volna-plus.ru/NEWS/491.pdf

    Формат PDF, 2,0 Mb.
  • Скейт
    07 апр. 2009 г., 9:19:16
    Ответить
    Кто знает, когда ожидать судилища по "Лукойлу"?