18:56, 06.09.2013 / КУЛЬТУРА

Центр коми культуры пережил нашествие

Центр коми культуры в Сыктывкаре отметил 12-летие. В честь этого события сегодня учреждение объявило День открытых дверей. Несмотря на то, что мероприятие дублируется из года в год, его сотрудники пребывали в растерянности: в течение только первого часа центр посетили более сотни гостей. К концу рабочего дня их количество достигло двухсот пятидесяти – цифры, в среднем равной недельной «норме». Около сотни из них примеряли коми национальные костюмы и фотографировались в них.

DSC_2864.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Мы видели фотографии у знакомых «ВКонтакте», нам тоже захотелось примерить коми наряды, - рассказала корреспонденту БНК одна из студенток.

Первыми в центр приехали подопечные Тентюковского дома-интерната для престарелых. Восемь бабушек, приехавших в разное время в столицу из коми деревень, переговаривались на родном языке и ждали начала мастер-класса по коми национальной кухне. Вслед за ними пришли группы студентов из колледжа культуры и кооперативного техникума. Молодежь расположилась за столом в зале, где поэт Анжелика Елфимова объясняла правила игры «Шег». Студенты быстро усвоили название четырех граней бараньей косточки – пук, сак, стол и гадж – и громко застучали костями.

DSC_2860.jpg

Тем временем на кухне центра начался кулинарный мастер-класс. Хозяйка, уроженка Прилузья Валентина Андреевна Гущина предупредила, что готовить сегодня будет «по-домашнему». В качестве дегустаторов были приглашены бабушки из Дома престарелых. В ходе мастер-класса они по-коми давали советы и обменивались впечатлениями.

DSC_2861.jpg

- Готовить будем йола чери – рыбу в молоке. Рецепт этот от народа, что-то от родителей досталось, - объясняла Валентина Андреевна, нарезая ингредиенты. – Все делаем руками, потому что от рук энергия блюду передается. Главное, делать с любовью, не ругаться, когда готовишь.

Для первого блюда народный кулинар взяла свежую, «молочную» щуку и соленого «благородного» хариуса, предварительно замоченного в воде.

- Это почти как уха получается, только с молоком. Сытно. А на уху надо брать щучью голову, - переговаривались бабушки.

Мастерица тем временем намазала сковороду сливочным маслом, выложила рыбу, посыпала порезанной картошкой, залила молоком.

- Ставим все на плиту под крышку. Вдруг у кого-то нет русской печки или духовка сломалась.

DSC_2873.jpg

Вторым блюдом стал тшак салат – традиционный коми микс из вареного рассыпчатого картофеля, соленых грибов, репчатого лука, приправленных растительным маслом. Пикантность салату придала брусника.

- Что Бог дал – то и кладем. На огороде – картошка, в реке – рыба, в лесу – грибы и ягоды. Все у нас есть, живем сытно, - приговаривала Валентина Андреевна.

DSC_2867.jpg

Салата хватило и на бабушек, и на журналистов, и на любопытствующих, то и дело заглядывавших на кухню, привлеченных кулинарными запахами.

Традиционные шаньги из ржаной муки с брусничной и картофельной начинкой Валентине Андреевне помогали делать зрители. Она сетовала на длинные рукава нарядного национального костюма, но дела своего не бросала.

DSC_2917.jpg

Неожиданно на кухню ворвался брюнет в камуфляже и начал требовать рецепт блюда из сушеной черемухи под названьем «ляз». Не добившись ожидаемой технологии, он в сердцах покинул центр, обругав сотрудниц за несоблюдение аутентичности. Обескураженные девочки объяснили ему, что он не в музее, а центре коми культуры, совали ему брошюры с рецептами, но человек в камуфляже был неумолим.

DSC_2853.jpg

- А ведь он прав – надо новые костюмы пошить, - решили сотрудницы центра, в десятый раз поднося в примерочную прилузский свадебный наряд. В единственном мужском костюме тем временем по центру прохаживался президент Федерации туризма Геннадий Марковский.

DSC_2915.jpg

Тем временем под стук бараньих костей в углу зала народный артист РК Михаил Бурдин с супругой и партнершей по ансамблю «Зарни ань» Любовью начали разогревать публику игрой на народных инструментах. Сотрудницы центра мелькали по залу, расставляя стулья: мест катастрофически не хватало. В полдень в центр во главе с учительницей пришли тридцать второклассников. Сотрудницы провели с ними небольшой импровизированный урок коми языка. Рассадив малышей, Михаил Бурдин дал им небольшой концерт, продемонстрировав возможности различных инструментов и рассказывая историю их происхождения.

DSC_2933.jpg

- В Финляндии колумбийцы увидели у нас пöляны и чипсаны и стали доказывать, что это их народные инструменты. Мы – что наши. Спорили мы, спорили, а потом замечательно сыграли вместе. И их от нас отличали только сомбреро, - вспомнил Михаил Бурдин одну из гастрольных историй.

DSC_2961.jpg

Дети прослушали миниатюры на сигудке, возможности пу барабана и брунгана, трещотки и других инструментов. Наконец, наступил долгожданный момент, когда дети в два приема побывали в качестве музыкантов народного оркестра под управлением народного артиста.

DSC_2938.jpg

Поблагодарив и попрощавшись, дети неожиданно снова расселись по местам. Михаилу Бурдину ничего не оставалось как достать варган. После второго прощания он изобразил горловое пение. Дети неохотно разошлись, лишь попрощавшись в третий раз и пообещав обязательно прийти еще.

DSC_2939.jpg

1441

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • хорошо как...
    06 сент. 2013 г., 19:08:20
    Ответить
    на людей посмотрели - себя показали.
  • пенсионер
    06 сент. 2013 г., 19:54:59
    Ответить
    сотовая связь и интернет
    вчера 5 сентября 2013года после 6 вечера на улице дзержинского в районе дома номер 9 пропала сотовая связь и интернет.до мтс дозвона не было-глухо как в танке-это что СААААМММИИТ?а деньги-то уплачены хоть и малые -но деньги!Путину привет!еще раззззз.
    • в районе дома номер 9 пропала сотовая связь и интернет
      07 сент. 2013 г., 19:00:53
      Ответить
      в районе дома номер 10 искал?
      .
  • 555
    06 сент. 2013 г., 20:23:49
    Ответить
    Почему стоянку закрывают Октябрьский 166????????????????????
    • чо,до сих пор не закрыли? непорядок,надо ускорить!
      07 сент. 2013 г., 19:01:55
      Ответить
      .
  • 5
    06 сент. 2013 г., 21:18:32
    Ответить
    Добрый вечер всем. Моему сыну, который был в числе тех второклашек, которые пришли очень понравилось. Спасибо за то, что так даже маленький ребенок заинтересовался коми культурой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    06 сент. 2013 г., 21:37:53
    Ответить
    какой ансамбль "Зарни ань"? Только Бурдин с женой и остались...
  • чоскид !
    06 сент. 2013 г., 21:56:04
    Ответить
    Мммм...Йола чери .вкусно = чоскид !
  • Happy Birthday!!
    06 сент. 2013 г., 21:59:09
    Ответить
    С Днем Рождения , Центр Коми Культуры !!
    Чужан лунын ! Став бурса .
  • житель
    07 сент. 2013 г., 8:37:48
    Ответить
    Молодцы те, кто не забывает и поддерживает культуру своих предков.
    • Пассажир
      07 сент. 2013 г., 13:18:42
      Ответить
      Такое ощущение, что это центр подготовки к встрече с предками.
  • детектед
    07 сент. 2013 г., 12:11:55
    Ответить
    детекдет
    какой же это центр культуры..
    это интернат для престарелых и инвалидов в Тентюках
    • .....................
      07 сент. 2013 г., 14:01:15
      Ответить

      Ты свою бабушку тоже наверно не уважал ? И своих родителей тоже........
  • Тяни-толкая
    07 сент. 2013 г., 15:06:53
    Ответить
    "штатные" девки в джинсах, плюс те, кто пришёл по душе - вот этим черти и берут сегодняшнюю Россию!
    • Лера
      09 сент. 2013 г., 15:45:03
      Ответить
      Вы оскорб**ете девушек которых даже не знаете! Какое вообще право имеете называть их так ?
      Девки это ваш круг общения! И черти думаю тоже
  • Бабушка
    08 сент. 2013 г., 20:26:52
    Ответить
    Молодцы девочки из Центра! Так держать! Только помещение вам нужно побольше и посетителей будет еще больше. М-о-л-о-д-ц-ы!!!
  • АУ
    09 сент. 2013 г., 10:34:26
    Ответить
    Президент Федерации Туризма,Руководитель Корпорации Туризма!А где сам этот туризм?Плодят мертворожденные организации,отмоют бюджетные деньги,а на лечение больных детишек, будем с миру по-нитке собирать.