17:40, 10.09.2013 / ПРАВО

Эжвинская больница выплатит 800 тысяч рублей за невнимательность к пациентке

Родные женщины, погибшей в результате невнимания медперсонала городской больницы Эжвинского района, взыскали с медучреждения 800 тыс. руб. компенсации морального вреда. Решение Эжвинского районного суда по данному делу вступило в силу.

В декабре прошлого года Алина Тимушева лечилась в отделении гинекологии эжвинской больницы. После проведенной операции на протяжении нескольких часов медперсонал вопреки инструкциям к ней не подходил и внимания на нее не обращал. У женщины началось кровоизлияние. Когда врачи обнаружили это, было уже поздно. У больной начались необратимые осложнения, и она вскоре скончалась.

По случаю летального исхода в больнице была проведена служебная проверка. Выяснилось, что трагедии можно было избежать, если бы младший медперсонал, как предписывают инструкции, наблюдал прооперированную.

Мать и гражданский муж, действующий в интересах десятилетней дочери умершей, обратились в суд с иском к больнице, потребовав компенсации морального вреда в связи с некачественной медицинской помощью.

В суде представитель медучреждения, не отрицая вины больницы в летальном исходе, заявил, что в смете расходов стационара не предусмотрена строчка на выплаты по судебным решениям о компенсации морального вреда и что механизм этих выплат в российском законодательстве не проработан. Больница, по словам представителя, готова выплатить несовершеннолетней дочери погибшей 100 тысяч рублей.

Эти доводы не убедили Эжвинский районный суд. В итоге суд взыскал с медстационара в пользу матери погибшей 300 тыс. руб., и 500 тыс. руб. – в пользу несовершеннолетней дочери. Также больница возместит истцам 46 тыс. руб. - затраты на погребение умершей.

3041

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ASDS
    10 сент. 2013 г., 18:10:18
    Ответить
    была такая фигня и в КРБ. Спасибо соседке по палате - медсестре по образованию. Ночью вовремя заметила и подняла шум, что соседка по палате после операции что-то слишком тихая. А м/с с поста было пофиг. Они даже не заходили.
    • -123
      10 сент. 2013 г., 19:22:57
      Ответить
      И в городской не лучше, тоже прочувствовали, когда после операции ты нафиг никому не нужен. Двери закрыты если помирал бы и не докричался, кнопок экстренного вызова не существует.
  • чел
    10 сент. 2013 г., 18:26:40
    Ответить
    Вот она цена жизни в России 800 тыс.руб. и молитесь ,чтобы не попадать в больницу.
  • мппп
    10 сент. 2013 г., 18:42:54
    Ответить
    ужас вообще!!! кому и за что м налоги платим??? главное алкоголикам и бюджетникам жилье предоставляют и субсидии им всякие выплачивают, а налогоплатильщики должны на них горбатиться да еще и калечиться!!!!
  • беспредел
    10 сент. 2013 г., 18:48:35
    Ответить
    В Эжвенской больнице полный беспредел творится. Контроля нет вообще. Люди не хотят лечиться там. Опасно это очень.
    Отправлено из мобильной версии
  • у больницы бюджетное финансирование
    10 сент. 2013 г., 18:57:05
    Ответить
    с хрена ли с наших налогов будет идти компенсация?
    • ***
      11 сент. 2013 г., 12:18:25
      Ответить
      вот именно, пусть со статьи "заработная плата" выплачивают
      • щас!
        11 сент. 2013 г., 12:41:17
        Ответить
        не со статьи, а с собственной зряплаты, которую они ни х.. не отрабатывают.
  • РОдным
    10 сент. 2013 г., 19:00:35
    Ответить
    Вы просто молодцы ! За вашу боль и потерю надо было еще больше требовать. В прошлом году пришлось сталкнуться с этой больницей, кроме ужаса и кучу потраченных нервов ничего не получил. Покинул ее. Всех врачей и медсестер вместе с главным врачом надо отдать под суд.
  • аня
    10 сент. 2013 г., 20:50:34
    Ответить
    Мои соболезнования родным погибшей женщины, Но я оперировалась в эжвенской больнице в прошлом году в геникологии (серый корпус). Врачи грамотные, внимательные.Младший медперсонал - крутится возле больных, как белки в колесе.Спасибо им. Но как говорят, в семье не без урода. Видимо смена попалась такая. Не повезло женщине...
  • ....
    10 сент. 2013 г., 20:51:04
    Ответить
    Лежал я в этой больнице, не забуду как медсестра мне в первый день поставила капельницу и пропала на 3 часа, потом её по всему отделению искали, потом другая медсестра дренаж неправильно поставила, что чуть меня не угробила, и ещё с хирургом потом препиналась. Хирурги там хорошие, а вот среди младшего персонала есть очень халатные работники. Не знаю как сейчас там, может уже получше стало, но раньше так и говорили - хочешь сдохнуть? - ложись в эжвинскую больницу!
    • 77
      10 сент. 2013 г., 22:08:31
      Ответить
      Да в Эжвинской, в палатах бегают тараканы,и ещё заметил что молодые медсёстры совсем не хотят работать
      • Мишанька
        11 сент. 2013 г., 18:09:56
        Ответить
        Схера ли там тараканов не будет, если всю бомжатину, алкашню и бабок, которые родственникам надоели, сюда прут?
  • эжвинец
    10 сент. 2013 г., 21:34:22
    Ответить
    надо вводить уголовное наказание
    Шесть лет назад точно также в Эжве умертвили выпускницу школы.
  • медик
    10 сент. 2013 г., 21:50:07
    Ответить
    ужасы читаю...плачу
    от стыда за медицину в Коми (видимо - в Коме)! Стыдно за кадры, за руководителей, за министерство, за министра, за главу коми, за страну! Позор! Нет на нас Сталина.Он бы так модернизировал!
    • браво
      11 сент. 2013 г., 12:42:39
      Ответить
      браво!
    • ветврач
      14 сент. 2013 г., 16:33:15
      Ответить
      Не стыдись за Коми, это везде сейчас и не только в медицине.
  • Это минздрав
    10 сент. 2013 г., 21:55:24
    Ответить
    Но может Калинину вмешаться??? Его район все-таки!!!
  • Ужас
    10 сент. 2013 г., 23:20:20
    Ответить
    Менять главврача, и с него еще деньгами взыскать, тогда будет порядок, знаете какие в главврачей зарплаты? По 70 тысяч, а экономят в больницах на бинтах, знаю одного такого главврач 3 детской поликлиники , на очистке крыши от снега экономит. Транжирит бюджетные средства туда сюда, а экономит на мед оборудовании. И надзора за ними нет вообще
    Отправлено из мобильной версии
    • Док
      11 сент. 2013 г., 9:10:02
      Ответить
      Аналитик ты наш, главврач там как раз новый, этот случай произошел, когда А.А. Бирюков на этой должности еще не работал.
      Хрень пишешь полную.
    • /...
      11 сент. 2013 г., 10:07:24
      Ответить
      семисят тыщщ???Охренеееть как много для главврача.Давайте сделаем ему двадцать тыщ,а то не фиг ему на такой должности такие деньги получать.
      • /...
        11 сент. 2013 г., 10:11:48
        Ответить
        пусть получает как рядовой доктор и весь гемор административной работы разгребает и персоналом командует,так вы хотите чтоб было???
      • семисят тыщщ???
        11 сент. 2013 г., 11:30:54
        Ответить
        А соточку в месяц без премий и надбавок не хошь,дружок?!
        .
        • /...
          11 сент. 2013 г., 18:59:12
          Ответить
          Любят у нас люди чужие денежки считать в силу своего недалекого ума.А соточка для хорошего доктора-неплохой вариант
  • вот именно
    10 сент. 2013 г., 23:54:20
    Ответить
    тока расстрел
    также мать попала по скорой. В отделении неврологии, где люди с инсультами, нет НИКОГО из медперсонала вообще: ни медсестер, ни санитарок, люди с капельницами лежат - сами друг за другом следят, помогают. Про тараканов молчу - все знают, видели.А еще "прикол" был:умерших до утра в морг не вывозят, кладут в ванные в отделении. Нормально?(((((((( Заходит человек с утра умыться, а тута "сосед"....
    • Просто
      11 сент. 2013 г., 0:23:51
      Ответить
      жуть!Люди от медицины
      вы люди или палачи? Читаешь и одна чернуха про медицину.....даже в войну в невыносимых условиях и то людям жизнь спасали
      • ветврач
        14 сент. 2013 г., 16:27:47
        Ответить
        Совсем де билы одолели. В войну как раз и гибли пачками, антибиотиков не было. Пример приведен соответственно умишку комментатора.
    • Убийца в белом халате
      11 сент. 2013 г., 18:12:31
      Ответить
      Инсульты в эжвинской неврологии не лежат 5 лет. Вас с вашей мамой склероз отпустил?
  • я
    11 сент. 2013 г., 9:37:37
    Ответить
    была там
    не дай Бог ком-то попасть туда
    • ветврач
      14 сент. 2013 г., 16:28:21
      Ответить
      Была и выжила? Чего тогда недовольна?
  • злой
    11 сент. 2013 г., 11:19:41
    Ответить
    подождите счас им зарплаты подымут, тогда ужо они точно работать будут, а если честно, у нас такая медицина, что им и этих денего давать не стоит, они их не отрабатывают, посмотрите не не обремененные заботами лица медперсонала, особенно постовых медсестер, которые либо спят либо где то шарохаются, а ежели чп какое с пациентом, то они в ступоре и все что могут это позвать врача, как обстоят дела в отделениях интенсивной медицины (слава Богу не довелось), но уж в других отделениях можно разогнать половину персонала смело.
    • санитарка
      14 сент. 2013 г., 16:32:16
      Ответить
      Конечно не будем работать, а тока чай пить.
  • коллега
    11 сент. 2013 г., 11:28:56
    Ответить
    Царство тебе небесное, Алиночка! Светлого, открытого, талантливого человека УБИЛИ. Вот и расти теперь сироте на полмиллиона деревянных. Расти, учиться, одеваться... А эти полмиллиона вычтут из бюджета больницы. А надо из зарплаты всех тех, кто работал в это дежурство!!!
  • Хм-м-м
    11 сент. 2013 г., 11:30:35
    Ответить
    "Эжвинская больница выплатит 800 тысяч рублей за невнимательность к пациентке"
    Ничего себе НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!!! Человека убили и назвали это невнимательностью
    • ....
      11 сент. 2013 г., 18:07:32
      Ответить
      в принципе такой случай можно, и наверно даже нужно, расценивать как уголовную статью 125 РФ
      Оставление в опасности. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.....
  • ***
    11 сент. 2013 г., 12:15:43
    Ответить
    "В суде представитель медучреждения, не отрицая вины больницы в летальном исходе, заявил, что в смете расходов стационара не предусмотрена строчка на выплаты по судебным решениям о компенсации морального вреда и что механизм этих выплат в российском законодательстве не проработан."
    А не надо предусматривать в смете выплаты по судебным решениям, выплачивайте из заработной платы!!! Может лечить научитесь. А так вам "море по-колено", гробить пациентов дальше будете, ведь всё заложено в смете.
  • 888
    11 сент. 2013 г., 12:29:43
    Ответить
    В целом согласна с общим мнением о нашей медицине.
    Но хочу сказать, что мне не повезло и дважды за год пришлось лечиться в отделе неврологии Эжвинской больницы. И хочу сказать огромное спасибо и зав. отделением Максимову Г.А. и младшему медперсоналу (медсестрам и санитаркам)за заботу.
    В одно время со мной там лежал мужчина (интеллигентный), так, когда его выписывали, он и уходить не хотел. Говорит, что настолько хороший и внимательный персонал.
    Ничего не могу сказать про другие отделения, но в отделении неврологии именно так.
    • Пациентка
      11 сент. 2013 г., 18:13:06
      Ответить
      Неврология в эжве на уровне, доктора лучше чем в КРБ.
    • Лена
      11 февр. 2017 г., 2:15:08
      Ответить
      Вся это лож,зачем всякую ерунду писать.Я лежала во второй гинекологии прекрасные врачи , отличные мед сестры .Может хвотит в своих бедах винит мед персонал . Если вы лежите в больнице то это не значит что вас должны целовать в ж..у.ПОМНИТЕ ВСЕГДА ЧТО ПРИ ПОСТУПЛЕНИЕ В ЛЮБОЕ ОТД ВЫ ПРИШЛИ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ И ЗА ЗНАНИЯМИ МЕД ПЕРСОНАЛА И НЕ СТОИТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК БУДТО ОНИ ВСЕ ВАМ ДОЛЖНЫ
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    11 сент. 2013 г., 15:44:44
    Ответить
    Необходимо чтоб младший персонал так же из своих зарплат отстегивал несовершеннолетней девочке часть зарплаты вплоть до её совершеннолетия. Вот тогда м/с будут заинтересованы в бережном уходе за пациентами. И будет порядок в больницах.
  • добавлю
    11 сент. 2013 г., 18:34:56
    Ответить
    про неврологию
    одни факты, без эмоций: человек 2 дня лежал в палате, не получая никакого лечения, хотя были назначены и капельницы, и уколы и т.д. и т.п. Пока я не пошла к врачу (в ординаторской нашлась какая-то сонная тетеря, не могла ответить ни на один вопрос: ни что назначено, ни кто лечащий врач, она кто тут вообще?)и не устроила тарарам - по другому не доходит.
    Вот хочется спросить: ДОКОЛЕ? да ведь незачем, как всё было, так и будет... Еще забыла добавить, что пришлось "отблагодарить" врача из другого отделения, которого приглашали делать анестезию. Ну этот ладно, действительно врач, а не ..., но сделать-то это пришлось по чуткому и ненавязчивому напоминанию врача отделения.... хорошо, что я не помню ее фамилию)))))))))))))))
    • прохожий
      14 сент. 2013 г., 16:31:28
      Ответить
      Походу, ты многого не помнишь и еще больше путаешь, на голову больная. Видно, это семейное.
  • 125
    11 сент. 2013 г., 23:16:31
    Ответить
    Почему до сих пор уголовное дело не возбуждено?
    Отправлено из мобильной версии