22:25, 10.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе-ресторан «Аннушка»

БНК публикует результат очередного похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в сыктывкарские заведения. В этот раз она посетила кафе-ресторан «Аннушка» на улице Свободы.

1-2.JPG

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

«Мимо кафе-ресторана «Аннушка» прохожу частенько: рядом с улицей Свободы пролегает мой обычный путь из дома в центр города. Однако в «Аннушку» ни разу не заходила, потому как с Аннушкой, понятное дело, ассоциация одна — отрезанная голова Берлиоза и разлитое масло. Хотя втайне и надеялась: а может, правда, сделали в Сыктывкаре ресторанчик в стиле «Мастера и Маргариты»: с восковой фигурой кота и старыми примусами. На первый взгляд, «Аннушка» совсем безликая, да еще с ободранной краской у входа. В общем, ничто не предвещает не то что примусов, а даже гарантии, что официант ничего не перепутает. Кстати, перепутал. Но об этом позже.

Место расположения: 7 баллов

Свободы, 27. Не могу сказать, что место проходное. Может быть, поэтому в «Аннушке» нет бизнес-ланча. На этой улице люди живут, а не работают: тут только спальные кварталы. Но многоэтажек здесь достаточно для того, чтобы кафе заняло свою нишу тихого и уютного места, где можно провести вечер пятницы. Кстати, у «Аннушки» (если бы не откровенно пыльные стекла) чудесный вид из окон. Скажу от души, всем или почти всем нашим заведениям не хватает приятного вида из окон. Окна, как правило, закрыты наглухо тяжелыми занавесками. Так что мы, посетители, лишены возможности задумчиво посмотреть в окно, а это для приятных посиделок немало. Возвращаюсь к «Аннушке».

Днем, когда я заходила туда пообедать, места для парковки автомобиля были. Но вечером, насколько я знаю, машину не воткнуть. Впрочем, вряд ли в «Аннушку» следует ехать на машине: без излишней рекламы алкогольных напитков скажу, что винная карта там неплохая. Опять же, для тех, кто экономит на такси - автобусная остановка за углом. Семь баллов заслужили.

1-4.JPG

Атмосфера: 5 баллов

В обед — почти никого. Я сразу присмотрела столик у окна, рядом оказалась компания молодых людей, и всё. Это даже хорошо. «Аннушка» внутри — место достаточно темное и тяжелое. Светильники и жесткий мрак. С одной стороны, это погружает в особое состояние покоя и размеренности. С другой - ничего же не видно! Пришлось встать и пойти осматривать достопримечательности, как в музее. Сейчас пишу и начинаю понимать, что эта история будет о сплошных противоречиях в стиле «да, но...»

А, вот нашла:

Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Вот и я думала о котах и примусах, а получила... «Аннушка» оказалась ресторанчиком с восточной кухней. Но при этом атмосфера не имеет никакого отношения к Востоку. Хотя это и к лучшему, поскольку красные ковры, подушки на полу и кальян мне не внушают доверия.

1-5.JPG

1-6.JPG

Интерьер: 6 баллов

Интерьер совсем уж противоречивый: в очень коричневом полумраке с пятой попытки обнаруживаются несколько зон, которые отличаются, главным образом, стилистикой висящих над столиками картин: от психоделики с карнавальной тематикой до какого-то кубинского примитивизма. Здесь же есть и свечи, и восковые фрукты, и свисающие с потолка круглые часы на цепочке, и портрет Боба Марли у стойки. Особенно впечатляет алтарь из непонятно чего (в полумраке не разглядеть), но на тему полного и окончательного изобилия. И даже нагло торчащую трубу, представительницу российской системы коммуникаций, здесь декорировали так, что она стала похожа на экспонат на московском "Винзаводе". В общем, я запуталась: иногда требуется некоторое единообразие.

Любопытный интерьерчик. Как раз для поедания плова или хинкали. Но все это можно разглядеть далеко не сразу. Если бы не пришлось бродить в темноте, я бы поставила восемь баллов за оригинальность. И еще: нет гардероба и отдельной зоны для курящих.

1-7.JPG

Обслуживание: 4 балла

Да, а теперь про «перепутали». Продолжение повествования в стиле «да, но...» Не могу сказать, быстро ли обслуживают в «Аннушке» в период наплыва посетителей, поскольку в моем случае, как я уже писала, было, как в песне «а дома никого»: только ребята за соседним столиком. Официант подошла сразу же (хотя в моей походной практике бывало, что, несмотря на отсутствие посетителей, официанты совсем даже не спешили) и принесла меню. Я спросила — насколько хорошо знает восточную кухню шеф-повар и не с Востока ли он сам? Девушка очень неуверенно ответила, что знает только, что он живет в Сыктывкаре. Ээххх!!! А какая фирменная фишка пропадает! Растите же, хольте и лелейте своих официантов! Сколько воды она могла бы влить в мои уши! Ну что же вы? Восточный ресторан, так преподнесите своего шефа, как Ходжу Насреддина нашего времени (никто же не проверит). Плакать хочется каждый раз, когда вижу такие недоработки, а вижу я их каждый раз — полное отсутствие самопрезентации. Хотя, казалось бы, подготовить краткий стандартный рассказ для любопытных о заведении не сложно даже в условиях кадровой текучки. Думается мне, это все от недалекости и маркетинговой отсталости местных рестораторов. А вообще, я заметила, что лучшие продавцы и официанты — люди в возрасте, общительные, располагающие к себе и житейски мудрые. Студенты, конечно, полубесплатная рабская сила, но они мнутся, многого не знают, стесняются, скованы. Это не всегда хорошо даже для симпатичной и опрятной молодости.

На этом свой рассказ о качестве обслуживания прерываю, чтобы углубиться в «Аннушкину» кухню.

Продолжение на портале «Куда идти».

1803

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Наталья Савельева
    10 сент. 2013 г., 22:53:57
    Ответить
    корректору и редактору двойка, как и автору опуса.
    "отличаются между собой" - это как? Между собой могут перекликаться или быть связанными. Но НИКАК не ОТЛИЧАТЬСЯ. Отличаются друг от друга, милая журналистка. Русский учили или мимо прошли?. Приставка ОТ в слове отличаться как раз и говорит об ОТделяющих признаках.Отличаются От чего-то, кого-то . НО вот есть такой вариант: Отличия между чем-то и чем-то (в данном случае - между зонами) могут быть весьма существенны.
    • макар
      11 сент. 2013 г., 8:12:06
      Ответить
      покажите вашу публикацию (если она вообще есть). так же ведь найдем к чему придраться. хватит умничать а
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвые люди
      11 сент. 2013 г., 19:22:40
      Ответить
      Если в кафе этом продают алкоголь мы будем знать где стекла разбивать.
      А если продают то это наркопритон.

      Значит Статья рекламирует наркопритон, которые необходимо ликвидировать, для здоровья людей.
      • люди
        12 сент. 2013 г., 9:52:34
        Ответить
        Углу а лучше голову себе ап стену)
  • Савельева Наталья.
    10 сент. 2013 г., 23:00:12
    Ответить
    РЕДАКТОРУ двойка, как и автору опуса.
    "Особенно впечатляет алтарь из непонятно чего (в полумраке не разглядеть), но на тему полного и окончательного изобилия. И даже нагло торчащую трубу, представительницу российской системы коммуникаций, здесь декорировали так, что она стала похожа на экспонат на московском винзаводе"
    Что у вас за детский лепет "из непонятно чего"? Правильно выразиться "не понятно из чего". Почему труба торчит нагло? Она не живое существо, и у неё не было цели вам, девушка, досадить. В-третьих, не все знают, что "Винзавод" в Москве - культурное пространство с выставочными залами и магазинами для художников и фотографов. И писать просто винзавод - без кавычек - значит посеять в умах читателей сомнении в адекватности мышления автора этих сравнений.
    • Ред -
      11 сент. 2013 г., 8:52:35
      Ответить
      Наталье
      Спасибо! Поправили.
  • Савельева Наталья
    10 сент. 2013 г., 23:03:31
    Ответить
    Вывод неожиданный и правдоподобный. Тут можно ставить 5
    • препод
      11 сент. 2013 г., 7:24:24
      Ответить
      печально
      безусловно, автор в грамоте не силён, и обстоятельство это особо её не тревожит
      грустно, что банка не обеспокоена качеством материала
      так что, извините
      автору твердая 2
      редакции- 1
  • Мария
    10 сент. 2013 г., 23:09:32
    Ответить
    Ниже плинтуса
    Никакая эта "Аннушка", ни-ка-ка-я! Один этот когнитивный диссонанс от названия и позиционирования себя в качестве ресторанчика с восточной кухней... Готовят там долго. Неоправданно. Могут принести не совсем то, что вы заказали. На вопрос: "У нас есть всего полтора часа, а вы точно успеете приготовить это блюдо?" уверенно кивают, а потом за десять минут до часа Х вам приносят нууууу почти то, что вы заказали. Хорошо, что хоть согласились сложить всё в лоток на вынос. Но всё это как-то расстраивает.
    Окончательно добил курящий прямо в зале персонал заведения. Вышел из подсобки мужчина, покрутился в зале, сел у плазмы за столик и....закурил. А мы тут, простите, посетители рядом сидим и откровенно НЕ курим. Ну хоть бы поинтересовался: а вы не против?
    В общем, сбежали мы оттуда.
    P.S. Говоря об интерьере, употреб**ют иногда фразу "эклектика". Это смешение стилей. Умело поданная, эклектика может стать просто шедевром. Но тут! Колхоз "Светлый путь в Ленинабад" нервно курит в сторонке.
    • Щерёжа
      11 сент. 2013 г., 9:41:25
      Ответить
      Я оптимист
      и стараюсь с уважением относиться к тому, что люди делают своими руками (по принципу: не ошибается тот, кто ничего не делает).... но в случае с "Аннушкой" я, пожалуй, поддержу Вас, Мария. Я, конечно, не сбежал, как Вы, более того, не сбежал дважды, хотя первый раз был в день открытия и серьезной дегустацией заведения его трудно назвать. Но на третий раз меня просто не хватит... судя по вашим словам, шашлык Вы там не откушали (?) - мне не повезло больше, я купился на восточность этой богадельни... это были ощущения, по силе впечатлений сравнимые только с потерей веры в человечество. Такого шока от съеденного я, а точнее - мы не испытывали в общепите достаточно давно, на ум приходит только армейская столовая и её перловка с соусом из килек в томате.... До сих пор в моих глазах читается немой вопрос Роману Степанову: "Зачем????!!!!" Зачем Роман сделал в нашем городе эту возможность потери времени и настроения? При этом я глубоко уважаю Романа, хотя лично не знаком, за интересную "Веранду", уютный "Лаунж", стильный "Чарли" и веселую "Лисью Нору"... но "Аннушка"... ложкадегтевая какая-то!!!!
      • Умники
        12 сент. 2013 г., 10:05:05
        Ответить
        Так подошел бы к Роману и высказал свое мнение, но смелости, видимо, хватает только на комментарии к статейкам...)
  • Житель
    10 сент. 2013 г., 23:44:04
    Ответить
    Был там один раз и больше не пойду
  • Автору
    10 сент. 2013 г., 23:58:33
    Ответить
    Да, а теперь про «перепутали».
    Что перепутали-то?
  • Никак не пойму
    10 сент. 2013 г., 23:58:45
    Ответить
    сей "ресторанный критик" ходит поесть или потрепаться? Вот зачем бы мне надо было слушать рассказки официанта про Ходжу Нассредина в роли шефа "Аннушки"?
    "Думается мне, это все от недалекости и маркетинговой отсталости местных рестораторов". Да? А мне вот думается, что "местные рестораторы" лучше всяких малограмотных журналистов знают, зачем к ним посетители идут. Поесть, посидеть-пообщаться, а не слушать маркетинговые байки. Нет?
    Теперь собственно о "поесть". Ну, не любит наша авторесса сельдерей. Нам-то что до этого? По идее ресторанный критик должен говорить о вкусе и качестве блюд в заведении, а не о своих вкусовых предпочтениях. Но этого мы, видимо, никогда не дождемся.
  • Стая
    11 сент. 2013 г., 0:22:26
    Ответить
    неплохое кафе
    Кафе не плохое, к ресторану данное заведение отношения не может иметь никоим образом. Перекусить можно достойно как и по качеству так и по цене, при этом сделайте акцент на словах ЦЕНА и ПЕРЕКУСИТЬ. Интерьер интересен тем что отличается тем , что дизайнерская мысль посещала воплотителей идей в отличии от многих публичных мест общепита Сыктывкара. Кафе хорошее для деловых переговоров , а также посидеть жителям ближайших домов вечерком за кавказским столом....правда зелени побольше с мясом. Но это заведение не имеет отношения к восточной кухне.
  • Павел
    11 сент. 2013 г., 0:55:36
    Ответить
    Хорошее кафе с хорошей адаптированной восточной кухней. Адаптированной потому что не вся настоящую полюбят и осилят. Степанов молодец
  • Usus
    11 сент. 2013 г., 5:40:46
    Ответить
    Там на фотках у Ольги
    Бокальчик пива проглядывает...тренировка к НеШали???

    А так "Аннушка" - это не ресторан вовсе, а обычное кафе, без особых изысков, где можно недорого ПЕРЕКУСИТЬ.
    • serf
      11 сент. 2013 г., 8:12:44
      Ответить
      Недорого перекусить...- это не про "Аннушку"
      В обед заскочил как-то. Результат: 1 час 10 мин. потерянного времени и счет за "перекус" под 700 рублей.
      Правда был я там где-то в июне, может сейчас дешевле "перекусы" стали, не знаю
  • 111
    11 сент. 2013 г., 7:44:36
    Ответить
    Пост ни о чем! У этой аннушки нет никакого стилистического оформления: восточная кухня, а оформление - где-то модерн, где-то под старину, при всем при этом приглушенный свет, вентиляционная труба на потолке нифига не оформлена! Какую продают в хозмагазинах такая и висит! И при всем при этом название Аннушка! И про цены что-то автор умолчал - они там очень высокие. По поводу еды претензий нет, хотя один раз после местного харчо через минут 30 понос начался))
    • 111му
      11 сент. 2013 г., 13:02:21
      Ответить
      здоровье разрушено раньше раз стул так быстор .....
      • 111
        11 сент. 2013 г., 14:15:07
        Ответить
        плохие у вас медицинские познания
  • 8
    11 сент. 2013 г., 7:54:02
    Ответить
    Откуда там красивый вид из окна то??? Что за бред! Или автору сильно нравится как выглядят наши девятиэтажки??
  • Владимир
    11 сент. 2013 г., 8:01:33
    Ответить
    Кафе мне не понравилось,печально там както всё.
    Отправлено из мобильной версии
  • Элизабет
    11 сент. 2013 г., 9:03:10
    Ответить
    Задолбала одно время реклама этого общепита: "Хенкали, ткемали. хачапури... Кафе "Аннушка" Назвали бы "Зульфия" или "Фатима" или подавали бы пельмени и расстегаи - не было бы никакого когнитивного диссонанса. А так че-то пыжатся-пыжатся. Првинциалы, одним словом
    • 321
      11 сент. 2013 г., 12:42:26
      Ответить
      деревенщинам не мешало бы знать, что "Аннушка" - это первый ресторан восточной кухни еще в советской Москве. Тогда бы ни у вас, ни у автора не было когнтивного диссонанса.
  • пешеход
    11 сент. 2013 г., 9:26:09
    Ответить
    кафе
    Проходя рядом услышал вопрос работника кухни "Аннушки" видимо к кому-то старшему: кишки марганцовкой промывать или нет? Это вызывает определенные мысли.
  • Саша
    11 сент. 2013 г., 9:38:02
    Ответить
    Ранее читал отзывы о других общепитовских заведениях Сыктывкара. Складывается такое ощущение что Ольге может понравится лишь "МАКДО..". И расположение отличное, и обслуживание быстрое, и WIFI, и еще куча всего....
  • fedor
    11 сент. 2013 г., 10:23:52
    Ответить
    был там как то.. мрачно, прокурено, невкусно, дорого и порции скупердяйские...
  • leon
    11 сент. 2013 г., 10:30:56
    Ответить
    Был там готовить не умеют. На восточную кухню непохоже. Позор....
  • Гость45
    11 сент. 2013 г., 11:02:13
    Ответить
    Отвратительное место эта "Аннушка": прокуренное помещение, время готовки горячих блюд заняло 1 час 50 мин., мясо жесткое и невкусное...были там один раз и больше не пойдем!
  • 123
    11 сент. 2013 г., 11:17:08
    Ответить
    А никто не обратил внимание что в панельном доме снесены несущие стены в этом заведении??
  • Игорь
    11 сент. 2013 г., 13:28:31
    Ответить
    Был один раз. *** воняет.
  • деревенщина
    11 сент. 2013 г., 14:29:28
    Ответить
    321-му
    Плевать, что было в Москве в прошлом веке. Мы здесь живем и сейчас. Вряд ли у нас много таких интеллектуалов как вы. Поверьте, большинство клиентов этого общепита в первую очередь испытывает диссонанс от несовпадения названия и меню, а уж в десятую вспоминает (ой ли!) про первый ресторан восточной кухни в Москве в прошлом веке.
    • 555
      11 сент. 2013 г., 14:47:23
      Ответить
      деревенщине
      вот и ходите по другим местам (уж в какие харчевни вы там ходите), хоть в одном заведении не видеть тупых лиц большинства сыктывкарцев, не обезображенных интеллектом.
  • вв
    11 сент. 2013 г., 18:40:12
    Ответить
    "Аннушка" с кавказской кухней - это не эклектика и не диссонанс, а проблемы с головой и отсутствие вкуса.
  • мудрец
    11 сент. 2013 г., 18:53:39
    Ответить
    дома надо кющать
  • Семен
    11 сент. 2013 г., 23:28:14
    Ответить
    Аннушка
    Очень вкусно кормят, огромный выбор спиртных напитков, ну не нравится не ходите!!! Такие глупости пишите))) и кстати был там и не видел "алтарь" очень странный взгляд автора!
  • Дранник
    11 сент. 2013 г., 23:35:32
    Ответить
    Хахехи
    А по моему заказная статья конкурентов...ну уж очень странная статья, в Аннушке не был, друзья часто ходят и им все очень нравится, особенно кухня. А почему редактор пропустил ошибки в тексте у статьи?
    • блин
      12 сент. 2013 г., 8:24:38
      Ответить
      ОО
      не хочу никого обижать, но пусть друзья Ваши сходят в ... да в любое другое заведение города, включая даже столовые - поверьте разница есть)))))
      • оо
        12 сент. 2013 г., 9:50:57
        Ответить
        Конечно тебе все верят. Особенно про столовые. И заведения ... , писали бы уже название.
      • 958
        12 сент. 2013 г., 10:11:09
        Ответить
        Больной что ли? В какой это столовке приготовят шашлык за 110 руб.??
  • PR
    12 сент. 2013 г., 11:38:57
    Ответить
    В Аннушке приятно посидеть, уютно. А вот с едой мне там не везло. Все невкусно было. Любой таджико-узбек приготовит плов вкуснее повара в Аннушке. Хороший совет от автора статьи - нанять повара с южными корнями.