09:05, 12.09.2013 / ОБЩЕСТВО

На экотуристическом форуме «Ёж» прошел показ конкурсных видеореклам

В рамках первого экотуристического форума «Ёж», который проходит с 11 по 13 сентября в Сыктывкаре, проводится конкурс рекламных роликов на тему «Лучшие практики природного туризма». В конце первого дня вчера вечером эксперты и участники форума посмотрели работы, вышедшие в финал конкурса.

ANT_8249.jpg

Фото Николая Антоновского

На конкурс было прислано 50 роликов, среди которых видеоработы из Венгрии, Израиля и Испании. Однако финалистами, к большому сожалению жюри, стали всего 15 роликов, которые соответствовали требованиям регламента. По словам одного из членов жюри, заместителя главы республики Александра Бурова, нарушалось главное требование – демонстрация непосредственно туристического продукта, в то время как большая часть конкурсных работ являла собой лишь красивую зарисовку живописного уголка природы.

ANT_8247.jpg

Генеральный директор корпорации по развитию туризма республики Коми Юлия Рыбакова дополнила список критериев, по которым будут выбираться лучшие работы, напомнив определение природного туризма, который непосредственно зависит от использования природных ресурсов в их относительно неизменном состоянии, включая ландшафты, воды, растительность, рельефы и диких животных.

ANT_8253.jpg

Реклама должна была иллюстрировать уже готовый к продаже или даже продающийся туристический продукт, отражая ключевой природный ресурс, описывать суть рекламного предложения и главную идею тура, а также содержать информацию о продолжительности, сезонности и стоимости тура. Но во время просмотра стало очевидным, что последними критериями создатели рекламы в большинстве случаев пренебрегли.

ANT_8276.jpg

Эксперт форума, журналист и путешественник Михаил Кожухов сообщил, что лучшие видеоролики будут выбираться по четырем номинациям: самый массовый экотур, лучший тур для нового поколения, лучший семейный тур, также будет отмечено самое нестандартное применение природного ресурса. Еще один ролик выберут народным голосованием участники форума.

ANT_8274.jpg

Просмотр роликов проходил в большом зале Госсовета Коми, таким образом, почти каждый участник форума имел возможность отдать голос за понравившийся ролик с помощью кнопок для голосования, которыми пользуются для принятия решений депутаты. 15 роликов разделили на три блока, после просмотра каждого из них из пяти выбирался большинством голосов один лучший.

ANT_8236.jpg

Три работы на конкурс прислали из Перми. После просмотра всех роликов, наверное, каждый участник экофорума запомнил, что в Перми можно сплавиться по реке Усьва тремя разными способами: с семьей, с музыкой (тур «Музыкальный сплав») и по афро-американски (тур «Salsa-сплав»).

ANT_8211.jpg

Два ролика из Испании про Каталонию отличались от российских умиротворенностью и продуманной операторской работой. После просмотра одного из них в зале зааплодировали, а кто-то на задних рядах даже прокомментировал «вот как-то так и надо снимать». Коми была представлена тремя роликами, один из которых, про усть-цилемскую горку, также вызвал у зала одобрение.

ANT_8293.jpg

После почти полуторачасового просмотра рекламных предложений туров в различные уголки страны от Салехарда до Тольятти жюри осталось на закрытое совещание, перед которым Михаил Кожухов пообещал посчитать все голоса честно и без «каруселей». Авторов лучших работ назовут на закрытии форума, которое пройдет в пятницу в этнопарке «Финноугория».

1251

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Елена
    12 сент. 2013 г., 10:01:12
    Ответить
    Вот предложите Михаилу Кожухову попутешествовать по Коми и он так расскажет, что никакие ролики больше не будут нужны и про сумасшедшие проекты по экотуризму забудете. Люди сами захотят приехать и убедиться в том, что Коми это не только нефть и газ...
    • Житель
      12 сент. 2013 г., 10:09:52
      Ответить
      Если все деньги отдадут Кожухову для съемок и путешествия по Коми, то на что жить людям которые занимаются "развитием туризма" ;)
  • Пишет Кожухов
    12 сент. 2013 г., 10:22:31
    Ответить
    Про Коми туризм
    Читайте, что думает человек про местные туристические перспективы: http://goo.gl/e1FRWa
    • Пишет не только Кожухов
      12 сент. 2013 г., 10:30:36
      Ответить
      А все про то же
      https://www.facebook.com/artiom.zheltov/posts/512238115532458
    • командировочный
      12 сент. 2013 г., 10:35:59
      Ответить
      Не знаю почему и с чьего ведома, но все босы решили что Авалон просто рай для гостей города, гостиница средненькая, с хамами.. Я находясь в Сыктывкаре отдыхал в частной гостинице так там дежурная нам не только кофе сварила в турке но и яишенку с ветчиной пожарила и это все за стоимость проживания без талончиков и хамства, дешевле Авалона!! Спасибо ей..
      • Я
        12 сент. 2013 г., 12:07:37
        Ответить
        что за гостиница? скажите пожалуйста
      • мне тоже нужно !
        12 сент. 2013 г., 13:00:49
        Ответить
        да , подскажите )
    • Ой
      12 сент. 2013 г., 11:17:28
      Ответить
      Михаил, примите извинения за наших хамоАвалонов.
  • дуст
    12 сент. 2013 г., 10:43:40
    Ответить
    У нас кроме относительно чистого воздуха предложить нечего, знаю людей у которых голова начинает болеть от избытка кислорода.
    • На севере
      12 сент. 2013 г., 11:41:45
      Ответить
      нет избытка кислорода
      Даже в лесу.
    • пол-легких европы )))
      12 сент. 2013 г., 12:59:03
      Ответить
      так нет уже половины лесов ..................
  • кыш
    12 сент. 2013 г., 20:37:21
    Ответить
    отстаньте от них, дайте людям потрындеть