11:43, 12.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Стоимость проезда в общественном транспорте Сыктывкара может вырасти на один рубль и двадцать копеек

В среду на сайте Службы Республики Коми по тарифам появились два проекта приказа о внесении изменений в нормативный документ от 28 сентября 2012 года, который касается методики расчета тарифов и их предельных уровней на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении. Согласно документам, стоимость проезда в общественном транспорте столицы Коми может вырасти с 17 до 18,2 рублей. Между тем администрация Сыктывкара намерена сохранить прежнюю стоимость проезда.

ANT_8177.jpg

Фото Николая Антоновского

При этом первый проект приказа регламентирует предельный максимальный уровень тарифа на перевозки пассажиров в городском сообщении установить с 1 октября 2013 года. Во втором — с 1 апреля 2014 года. Дата окончания рассмотрения проекта приказа - 16 сентября.

Напомним, последний раз стоимость проезда в городских автобусах повышалась 1 сентября прошлого года.

Как сообщили БНК в столичной мэрии, администрация Сыктывкара намерена сохранить прежнюю стоимость проезда в общественном транспорте, несмотря на то, что с 1 октября 2013 года по приказу Службы по тарифам РК максимальный уровень тарифа на перевозки пассажиров в городском сообщении столицы может вырасти с 17 руб. до 18,20 руб.

Как отметил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов, данная тема будет вынесена на ближайшую сессию горсовета, которая состоится в сентябре.

- В этом вопросе мы обязательно будем выходить на депутатов с тем, чтобы вместе решить ситуацию с предоставлением выпадающей субсидии перевозчикам. Мы надеемся, что наша просьба получит одобрение народных избранников, и нам удастся сохранить стоимость проезда в общественном транспорте на прежнем уровне, - высказал предположение вице-мэр и добавил, что благодаря усилиям депутатов уже который год в городе удается не повышать стоимость дачных перевозок выше уровня городских.

1250

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • А про 20 копеек - это серьезно?!!!
    12 сент. 2013 г., 11:52:09
    Ответить
    Представьте себе, в час пик, в давке,
    вы ищете 20 несчастных копеек и отдаёте их монетами по 1 или 5 копеек, а они падают на пол...
    Скорее всего, округлят в одну из сторон, наверное, в большую... Хотя, этож Россия, могли бы и 18.23 сделать легко)
  • Елена
    12 сент. 2013 г., 11:56:23
    Ответить
    Да уж, 20 копеек - это великая сумма..... Только 18,20 руб и ни копейкой меньше надо сделать проезд. Пусть кондукторы и пассажиры помучаются!...
    • Это точно, большой гуманизм нонче проявлен,
      12 сент. 2013 г., 12:00:14
      Ответить
      если б они решили сделать проезд стоимостью в 18 руб. 19 коп.,
      пассажирам и кондукторам было бы интереснее - много бы друг про друга бы услышали)))
    • и еще
      12 сент. 2013 г., 18:24:28
      Ответить
      копейку прибавьте
      будет 18 руб 21 коп .Заживут и будет всем счастье!!!
  • Дмитрий
    12 сент. 2013 г., 12:05:28
    Ответить
    Это предельная максимальная цена. Наверняка никто 20 копеек взимать не будет. Будет 18 руб. А Османов вообще хочет оставить на прежнем уровне. Будем посмотреть.
  • Унтерофицерская вдова
    12 сент. 2013 г., 12:13:57
    Ответить
    http://www.raznye-monety.ru/news/v-rossii-iz-obrascheniya-mogut-byt-vytesneny-monety-nizkih-nominalov-1-5-10-kopeek/
    Можно много критиковать чинуш, но когда правая рука не знает что делает левая, это что то.
    ПОЧЕМУ ПОВАЛЬНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВО ВСЕМ?


    В Госдуму внесен законопроект об изъятии из обращения монет низких номиналов — 1, 5 и 10 копеек. Депутаты пообещали рассмотреть предложение Центробанка в ходе осенней сессии. Соответственно, в конце текущего года монеты могут выйти из наличного обращения.

    Свою инициативу Центробанк объясняет тремя причинами.

    Во-первых, налогоплательщикам мелочь обходится слишком дорого — чеканка каждой монеты стоит раз в 12 больше обозначенного на монете номинала. Между тем, в стране выпущено свыше 7 млрд однокопеечных монет, около 5,5 млрд пятикопеечных и свыше 4 млрд десятикопеечных.

    Во-вторых, в подавляющем большинстве торговых точек цены округлены до 50 копеек или руб**, то есть мелочь практически вышла из обращения.

    В-третьих, ценность таких монет упала «ниже плинтуса». В сберкассах у окошек копятся горки никому не нужных копеек, а большинство граждан, уронив гривенник на улице, ленятся за ним нагибаться.
    • 123
      12 сент. 2013 г., 12:16:37
      Ответить
      чеканка каждой монеты стоит раз в 12 больше обозначенного на монете номинала
      Пусть Центральный банк пояснит, во сколько раз дешевле номинала обходится печать тысячных и пятитысячных купюр (сеньораж)?
  • 123
    12 сент. 2013 г., 12:14:24
    Ответить
    Ну что вы затрещали про эти 20 копеек?
    Служба по тарифам считает по утверждённым методикам (формулам), и округления там не предусмотрены.
  • аттеншн
    12 сент. 2013 г., 12:26:49
    Ответить
    а как в других городах
    Мурманск - 17 рублей
    Иркутск - 12 рублей
    Ярославль - 18 рублей
    Красноярск: 16 рублей
    Уфа - 15 рублей
    Краснодар - 17 рублей
    Вологда - 16 рублей
    Нижний Новгород - 20 рублей
    Саратов – 14 рублей
    Омск – 18 рублей
    Екатеринбург - 23 руб**
    Рязань - 15 рублей
    Кишинев (Молдова) - 7 рублей
    Барнаул-15 рублей
    Владивосток - 17 рублей
    Брянск - 14 рублей днем, 16 - ночью
    Ставрополь - 16 газели, 14 пазики и другие автобусы
    Новосибирск – 18 рублей
    Ульяновск - 16 рублей
    • 123
      12 сент. 2013 г., 13:17:02
      Ответить
      Печора - 13 рублей
      • так ведь
        12 сент. 2013 г., 13:20:18
        Ответить
        Печору пешком перейти
        за 15 минут можно.
        За что там 13 рублей-то брать?
        • РРР
          12 сент. 2013 г., 13:58:13
          Ответить
          ПЕЧОРА
          ага пройдись за 15 мин с жд вокзала до Русанова...и не вспотей))))))
        • Печора
          12 сент. 2013 г., 14:15:46
          Ответить
          Посмотрим как ты больше 7 км за 15 мин пройдешь. Не знаешь, лучше молчи!
      • 123
        12 сент. 2013 г., 16:37:02
        Ответить
        Симферополь
        В пересчёте на рубли:
        4,8 руб** - дневной абонемент на все виды городского транспорта (вне зависимости от количества поездок !!!),
        3,2 руб** - разовая поездка.
      • Инта
        13 сент. 2013 г., 13:55:20
        Ответить
        еще меньше, однако 15. До станции 28
    • 123
      12 сент. 2013 г., 13:42:34
      Ответить
      стоймость проезда и размер зарплаты!!!
      В США проезд в среднем стоит 1 доллар, час работы водителя автобуса начинается с 15 в зависимости от категории автобуса (т/с)
      • 1234
        12 сент. 2013 г., 13:45:22
        Ответить
        стоймость проезда и размер зарплаты!!!
        А у нас проезд 17 и зарплата такая же от 17 за час. и как прожить в такой России?
    • турист
      12 сент. 2013 г., 15:25:28
      Ответить
      Был в Ейске в июле 2012 года - маршутка 9 руб., добирался от автовокзала до аэропорта на автобусе (больше часа, вроде маршрут №9) в Краснодаре за 10 руб. + багаж 10 руб./место. Так-то господа сыктывкарцы.
    • --
      12 сент. 2013 г., 17:28:37
      Ответить
      был в Мурманске в 2005 году у них тогда проезд стоил на 2 руб** больше нашего, теперь получается сравнялись.
    • В продолжение
      12 сент. 2013 г., 21:09:14
      Ответить
      Киров - 15 руб.
      Калининград - 15 руб. (государственные - трамвай, троллейбус, автобус) маршрутка - 20 руб.
    • 525
      13 сент. 2013 г., 12:06:58
      Ответить
      Киров - 15 рублей и расстояния по городу ...ой-ой-ой какие
  • ty
    12 сент. 2013 г., 12:29:17
    Ответить
    А вы думаете просто так накинули 20 копеек? Это чтоб нам жизнь усложнить, иначе логически этот идиотизм не обьясняется. У меня дома почти литровая банка 1-5-10 копеешных монет собралась, они нигде не нужны, как правило и покупатели и продавцы в магазинах на эту мелочь уже не обращают внимания! Но их никак не изымут из оборота хотя их производство убыточнее их номинала!!! Почему, зачем и кому это надо? интересно!
    • дауж
      12 сент. 2013 г., 12:50:48
      Ответить
      )
      такая банка имеется в каждом доме
    • Виктор
      12 сент. 2013 г., 13:10:05
      Ответить
      Саратов-12рублей.Может и другие цифири не точны?
      • Да
        12 сент. 2013 г., 13:16:09
        Ответить
        12 рублей - автобус, 14 рублей - маршрутка
  • 99
    12 сент. 2013 г., 12:45:20
    Ответить
    Будем ходить пешком
    • ;
      12 сент. 2013 г., 12:52:29
      Ответить
      Я полгода в году и на работу и на дачу на велосипеде езжу, и для здоровья полезно и деньги экономятся. Конечно не у всех работа и дача позволяет добиратся на велосипеде, но если эти места близко, зачем кормить паразитов?
  • Скажите,пож.,а
    12 сент. 2013 г., 14:20:30
    Ответить
    может
    НЕ ВЫРАСТИ???
  • МАТЬ!
    12 сент. 2013 г., 14:52:39
    Ответить
    Когда?
    Когда введут проездные для детей-школьников и студентов? Надоело всем мелочь раздавать! ЦИВИЛИЗАЦИЯ должна же быть?))))
    • +
      12 сент. 2013 г., 15:46:32
      Ответить
      В Ижевске проездной - 890 рэ на неограниченное количество поездок
  • 123
    12 сент. 2013 г., 16:46:58
    Ответить
    Когда начинают говорить о какой-то "методики расчета тарифов",
    становится смешно. Кто их напридумывал эти методики? Эти тарифорасчётчики видят городской транспорт только из окна персонального автомобиля.
    • Как кто?
      13 сент. 2013 г., 0:40:58
      Ответить
      догадайтесь
      выпускники СГУ-экономисты
  • а почему не 50 рублей
    12 сент. 2013 г., 18:22:45
    Ответить
    устройте аукцион
    кто больше?
  • Усть-Кулом
    12 сент. 2013 г., 20:01:14
    Ответить
    Подумаешь, 18 рублей. У нас в Усть-Куломе билет так вообще 20 рублей стоит за 15 минут езды. а после этой статьи не удивлюсь, если опять поднимут руб** на 2-3.
  • дуст
    12 сент. 2013 г., 20:12:50
    Ответить
    Предлагаю 21 руб. 21 коп.
  • Эдя
    12 сент. 2013 г., 20:17:35
    Ответить
    Платить надо разумно
    На мой взгляд необходимо учитывать пробег автобусов на маршруте. К примеру: до 5км- -15руб. От 5 до 15км. -17 руб. Свыше 15км.- 19 руб. Независимо от того, какой марки ходит автобус....
  • ...
    12 сент. 2013 г., 21:06:55
    Ответить
    служба рк по тарифам поражает, во всем мире работает закон убывающей доходности, это связано с ростом конкуренции, улучшением технологий...и закон выражается в снижении стоимости услуг

    а служба рк по тарифам препятствует развитию, противоестетственно постоянно наращивая тарифы снижает эффективность деятельности подконтрольных структур, убивая мотивацию к улучшени и консервируя затхлую номенклатуру

    вставка в копеек в тариф апогей бесконечной тупости подписанта приказа

    самого то на членовозе возят
  • крендель
    12 сент. 2013 г., 22:47:53
    Ответить
    живу возле рынка,практически до любой части города пешком 25-30минут,оторвите задницы от сидений и прогуляйтесь,растрясите свои жировые отложения и будет вам счастие)))))
  • Кузьма
    13 сент. 2013 г., 8:20:44
    Ответить
    А вообще давно пора вводить поостановочную оплату проезда, пускай стоит хоть 20 рублей, но только в том случае если пассажир будет проезжать максимальное расстояние в черте города, допустим Эжва-Сыктывкар. А за проезд одной остановки брать допустим 5 рублей и за каждую последующую остановку накидывать по 2 руб**, так будет справедливее А то получается одна и та же цена, что я одну остановку в черте города проехал и что на 18 от конечной ЛПК до конечной на коммуне.
  • Рыся
    13 сент. 2013 г., 9:47:16
    Ответить
    Бедные кондуктора, со сдачей задолбишься. А почему не 22 копейки, пусть в карманах , самого утра граждане копейки ищут.
  • 123
    13 сент. 2013 г., 10:22:46
    Ответить
    Тема
    Казань 19руб
  • 123
    13 сент. 2013 г., 10:28:16
    Ответить
    В Казани с населением более 1милл чел.......19руб, и Сыктывкар в 5 раз меньше.......думайте сами....
  • Александр
    01 окт. 2013 г., 3:42:48
    Ответить
    Рост цен на проезд и увеличение стимости социального проездного билета.
    Удивляюсь росту цен на перевозки пассажиров,в общественном транспорте,предоставление услуг по перевозке пассажиров и так оставляет желать лучшего,так ещё и цены задирают. Почему подняли стоимость социального проездного билета,который со ста рублей,прыгнул в двести пятьдесят,а теперь в триста рублей,может быть,я согласен,для работающей части населения,цена проезда,её возрастание,пройдёт не так больно,как удар по кошельку инвалидов и пенсионеров,у которых каждая копейка на счету,с их нищенскими пенсиями и пособиями.Может в этой сфере,и давно уже пора,навести порядок,выработать нормальный график движения автобусов,учитывая сменную работу,части населения,интервалы движения автобусов,провести,хоть какуюто,работу с кондукторами,указав на их хамство при обращении с гражданами...а уже потом,поднимать цены ?! Иначе получается так,деваться не куда,поедут всё равно,а как уже не важно.Я понимаю,что эта,извините,писулька,в никуда,но в конце концов,не пора ли и совесть разбудить ?! С уважением,пользователь городского,пассажирского авто.транспорта.