16:19, 12.09.2013 / ПРАВО

Суд поддержал Коми УФАС России в деле о незаконной рекламе аборта

Арбитражный суд Коми подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России), признавшего незаконной рекламу Воркутинского родильного дома об аборте, размещенную в газете «Око Воркуты».

Коми УФАС России признало рекламу медикаментозного аборта медицинского учреждения «Воркутинский родильный дом», размещенную на последней странице газеты «Око Воркуты», противоречащей п. 2 ч. 11 ст. 24 Закона «О рекламе». Норма закона устанавливает ограничения на рекламу абортов: такая информация медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна размещаться, в том числе на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

«Воркутинский родильный дом» в качестве рекламодателя был признан по этому делу еще и нарушившим ч. 7 ст. 24 Закона «О рекламе»: в газетной рекламе его медицинских услуг предупреждение о противопоказаниях и необходимости консультации специалиста было менее положенных по закону 10 процентов рекламной площади.

По этому делу нарушителем по аналогичным пунктам был также признан рекламопроизводитель и рекламораспространитель – ООО «Око» – учредитель газеты «Око Воркуты».

Оба фигуранта – «Воркутинский родильный дом» и ООО «Око» – за допущенное нарушение были привлечены к административной ответственности: к каждому применена санкция в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Это минимальный штраф за нарушение Закона «О рекламе».

ООО «Око» согласилось с решением по делу и постановлением о штрафе. «Воркутинский родильный дом» принял решение оспорить позицию антимонопольного органа в суде. Однако арбитраж Коми по делу о нарушении Закона «О рекламе» встал на сторону надзорного органа.

- Законодатель установил ограничения на рекламу услуг, которые могут нанести вред здоровью женщины. Все участники рекламного рынка должны их неукоснительно соблюдать, – пояснила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

1127

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ТоварщЪ
    12 сент. 2013 г., 17:08:26
    Ответить
    Предлагаю лишь родильный дом Воркуты его названия.
    Странные товарищи. Ещё и в суд пошли оспаривать. Идиоты.
  • Права что
    12 сент. 2013 г., 18:43:47
    Ответить
    А правда что, ведь роддом все же, а они бизнес на абортах делают. Слышал, что врачи уговаривают женщин делать аборты под надуманными причинами, не поверил. А теперь верю - бизнес это у них. Еще и рекламу дают.
    • ххх
      13 сент. 2013 г., 8:59:45
      Ответить
      Повышение цен на топливо тоже поддерживает?
  • Правда что
    12 сент. 2013 г., 18:44:53
    Ответить
    Хоть УФАС реагирует
  • Сайлес Найс Бобс
    12 сент. 2013 г., 18:51:12
    Ответить
    зачем реклама?
    количество абортов превышает количество родов как минимум в 5 раз
  • Птицелов
    12 сент. 2013 г., 18:54:11
    Ответить
    Допрыгается, менегер, блин
    Отправлено из мобильной версии
    • Сайлес Найс Бобс
      12 сент. 2013 г., 18:58:19
      Ответить
      "Птицелов" в смысле петухов ловишь? они же не делают абортов...
  • Да
    13 сент. 2013 г., 13:34:34
    Ответить
    А причём здесь врачи? Что их виноватыми делать? Женщины и мужчины не предохраняются от нежелательной беременности, бездумно вступают в половую связь. Женщины беременеют. А потом врачи виноваты, что рассказывают о своих услугах. А лучше. что ли. если малолетки или малограмотные дуры идут на криминальные аборты, предпринимают самостоятельные меры по прерыванию нежелательной беременности или бросают потом ненужных младенцев в мусорки? Можно подумать. что суть изменится от того, на какой странице напечатать рекламу. Малограмотные дуры вообще газет не читают, ни первую её страницу, ни последнюю, ни середину. Делать этой УФАС нечего...
  • врачам
    13 сент. 2013 г., 16:04:54
    Ответить
    за каждого рожденного надо премию давать,тогда все изменится .будут рожать,а не аборты делать.моего внука врачи тоже заставляли убрать,говорили мутанта родишь.мы не послушались.отличный мальчик,умный,добрый,ласковый получился.не нарадуемся.
  • Геронтолог
    13 сент. 2013 г., 16:18:18
    Ответить
    а ларчик просто открывался.
    забота о женщинах, брошенных детях и пр. здесь совершенно ни при чем.Фишка в том, что медики очень заинтересованы в получении абортарного материала - именно он служит основой приготовления инъекций со стволовыми клетками, которые применяются для омоложения и продления жизни нашей элиты. Стоят эти препараты баснословных денег, а значит, как всегда, весь "альтруизм" дельцов от медицины круто замешан на бабосах!
    • это
      13 сент. 2013 г., 20:51:39
      Ответить
      точно.
    • Птицелов
      13 сент. 2013 г., 23:32:55
      Ответить
      Кстати , не лишено смысла, геронтолог, учитывая обширные столичные связи и кровяные узы
      Отправлено из мобильной версии