17:05, 12.09.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Евгения Темная: «У ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вопросы экологической безопасности стоят на первом месте»

Об этом на международном экофоруме «Ёж» в Сыктывкаре заявила заместитель генерального директора предприятия Евгения Темная. Отметим, что именно «ЛУКОЙЛ-Коми» является генеральным спонсором экофорума.

temnaya_7936.JPG

Фото Катерины Клепиковской

- Символично, что данный форум проходит именно в Республике Коми. Природа нашего северного края насколько красива, настолько же уязвима. Вместе с тем наш регион богат природными ресурсами, и, как следствие, здесь работает большое количество промышленных предприятий, которые обязаны сохранять окружающую среду и минимизировать воздействие на нее. Внимание к сохранению северной природы, к экологической безопасности производства особенно пристальное со стороны руководства республики, экологов, общественных организаций, контролирующих органов.

По словам заместителя генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми», на предприятии реализуется ряд крупных программ, направленных на достижение наибольшей безопасности нефтяного производства. Проводятся значимые экологические акции, такие как зарыбление северных рек, когда в водоемы выпускаются мальки рыб ценных пород.

- Мы ежегодно участвуем в республиканской акции «Речная лента» и, проводя ежегодный конкурс социальных и культурных проектов, обязательно определяем победителя в экологической номинации «ЛУКОЙЛ: с любовью к природе». Поддержка со стороны нашего предприятия данного форума говорит о том, что нам важно сохранять гармонию человека, природы и производства. Важно, чтобы северная природа оставалась не меньшим достоянием республики, чем полезные ископаемые, - заметила Евгения Темная.

По словам докладчицы, предприятием в рамках реализации программы экологической безопасности за 12 лет рекультивировано и сдано республиканской комиссии более тысячи гектаров нефтезагрязненных земель, утилизировано более 568 тысяч тонн нефтесодержащих отходов.

Начиная с 2000 года, «ЛУКОЙЛ-Коми» заменило более 1802,5 километра трубопроводов различного диаметра, в том числе, в антикоррозионном исполнении - 941,5 км. Объемы реконструкции, включая капитальный ремонт трубопроводов, составили в 2011 году 89,5 км, а в 2012 - 96,5 км. В 2013 году планируется заменить 253,317 км, причем вся труба в коррозионностойком исполнении, в основном полимерармированные трубы, срок службы которых более 25 лет.

За последние годы практически удвоились объемы технической диагностики и экспертизы промышленной безопасности трубопроводов, в 2010 г. - 734 км, в 2011 - 1417,3 км, в 2012 – 1254 км, план на 2013 – 1252 км.

Ежегодно проводятся работы по ингибиторной защите трубопроводов: в 2012 году на 4 965,463 км - 2 868,7 тн, в 2013 году планируется обработать на 4 992,663 км - 3 543 тн.

Кроме того, в период с 2007 по 2013 годов с целью восстановления биоразнообразия и увеличения численности популяций ценных пород рыб в бассейн реки Печора выпущено более 750 тысяч мальков сига и хариуса на сумму 11,0867 миллиона рублей.

Всего же затраты общества на природоохранные мероприятия с 2000 по 2012 года составили более 24,3 миллиарда рублей.

1357

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    12 сент. 2013 г., 17:40:28
    Ответить
    Верю! А на втором месте спасение амурских тигров!
    • Тигр
      12 сент. 2013 г., 17:46:03
      Ответить
      Тебя спасать явно не будут!
      • И никого больше не будут спасать
        12 сент. 2013 г., 20:57:44
        Ответить
        Только тигров и себя
        .
    • 123
      12 сент. 2013 г., 23:56:50
      Ответить
      "вопросы экологической безопасности стоят на первом месте" ЛУК, так кто на ком стоял экологическая безопасность на первом месте или вопросы экологической безопасности?

      Всесилен, всесилен! М.А Булгаков
  • Екатерина
    12 сент. 2013 г., 18:43:58
    Ответить
    Соколова
    Лукойл при добыче нефти очень часто ее разливает и загрязняет окружающую среду.
  • Марк
    12 сент. 2013 г., 18:48:53
    Ответить
    Молодцы, Лукойл. Денег не жалеют. На проплаченные статьи. На трех новостных сайтах - один текст и одна фото Екатерины Мутной.
  • Сайлес Найс Бобс
    12 сент. 2013 г., 18:55:09
    Ответить
    кроме первого места ещё есть место 0,999999.. - деньжата.
  • Соцработник
    12 сент. 2013 г., 19:01:04
    Ответить
    Первое место
    Помнится на республиканском совещании по социальной ориентированности крупных республиканских предприятий выступал один из руководителей "ЛУКОЙ-Коми" который сказал что решение вопросов социальной направленности у них на первом месте. Так, что у них на первом месте и почему первое место зависит от той аудитории где выступают работники ЛУКОЙЛА?
    • Сайлес Найс Бобс
      12 сент. 2013 г., 19:08:40
      Ответить
      Первое место (т.е.№1) у математиков может быть многозначным с учетом диффузии и тем, что разница между 0,999999..., 1,000000...1 и 1 стремится к нулю.
  • чужой
    12 сент. 2013 г., 21:44:52
    Ответить
    В лучших традициях сей компании говорить одно и делать другое,и все отрицать во что бы то ни стало..
  • коми народ
    12 сент. 2013 г., 21:49:20
    Ответить
    Щербина
    Куда дели Андрея Щербину? Молодой, интересный. Умел находить контакт с коренными. ай-ай.. руководству Лукойла. вам не зачОт...
    • злой
      12 сент. 2013 г., 22:13:21
      Ответить
      Куда дели? Ушли! Оборонкову не нужны продвинутые люди. Лукойл - самая грязная организация, а тут - на тебе - премия за экологическую работу, экофорум спонсируют... Да после Лукойла на туризм в РК можно забить большой и толстый...гвоздь
      • добрый
        12 сент. 2013 г., 22:20:23
        Ответить
        Брэнд экологии после ЛК - это закопать и засеять гринтравой. А еще сварить из старых труба НКТ заборы и покрасить в красный цвет. Вот экология. Если сделать раскопки, металла хватит надолго.
      • Гринпис
        13 сент. 2013 г., 8:35:30
        Ответить
        По данным организации зеленых - самой грязной является динамично развивающаяся нефтяная компания Роснефть..! К чему бы это.. У кого большие объемы тот и самый грязный.. :)
    • Житель
      13 сент. 2013 г., 8:32:31
      Ответить
      Да уж "Коми народ" .. находить общий язык умел.. Даже улыбнуло после таких фраз.. Настроение прям поднялось!
  • крендель
    12 сент. 2013 г., 22:51:48
    Ответить
    какая же она темная если светлая?
  • наблюдатель
    13 сент. 2013 г., 0:41:23
    Ответить
    доброму
    а ты смотрю в теме)), помню работал в 2000-х помбуром КРС в Усинском районе, вся тундра залита мазутой, авария на аварии, чуть что поросль молодую порубают, песочком присыпят, шлагбаумов понаставят, охранников больше чем работяг, лишь бы зеленые не прознали. Шито- крыто всё. Экологи, млин))). Мальков рыбьих зато любят выпускать принародно, которые потом от той же мазуты и дохнут.
  • Форум, говорите?
    13 сент. 2013 г., 6:25:33
    Ответить
    Ну-ну...
    Пусть подышат свалкой сыктывкарской!! Сегодня опять смард на город понесло.
  • УХ
    13 сент. 2013 г., 6:41:57
    Ответить
    ***У нас в коми оборудование для добычи настолько старое и изношенное, что ни о какой экологии и речи быть не может. В цивилизованном мире экологи реально борются, общество их слушает и бизнес идет на уступки. У нас одна политика -*** - присыпь песком - страна большая.
  • вестник
    13 сент. 2013 г., 7:12:25
    Ответить
    Чистая прибыль крупнейшей
    российской ЧАСТНОЙ нефтяной
    компании "ЛУКойл" по US GAAP в
    2012 году выросла на 6,2% по
    сравнению с предыдущим годом —
    до $11,004 млрд, следует из отчета
    компании.
  • и еще
    13 сент. 2013 г., 7:25:27
    Ответить
    Вахид Алекберов о
    "Союзе
    миллиардеров"
    "Целью организации является
    урегулирование и координация
    деятельности других диаспорских
    организаций"
    Занимающийся бизнес-
    деятельностью в России президент
    компании «ЛУКОЙЛ» Вахид
    Алекберов дал эксклюзивное
    интервью московскому
    корреспонденту АПА.
    - В конце прошлого года мы
    увидели Вас в рядах Союза
    азербайджанских организаций
    России (САОР)…
    - Да, я оказал поддержку в
    создании этой организации. Мы
    создавали эту организацию, как
    структуру, которая работала бы на
    пользу проживающих в России
    азербайджанцев. Я лично
    поддерживаю президента
    Азербайджана и президента всех
    азербайджанцев Ильхама Алиева.
    Я также являюсь сторонником
    очередного выдвижения его
    кандидатуры в президенты и
    поддерживаю все инициативы в
    этом направлении. В ближайшее
    время я отправлюсь в Баку и там
    также заявлю о том, что
    поддерживаю президента всех
    азербайджанцев Ильхама Алиева.
    - Но в азербайджанской прессе
    озвучиваются другие мысли в
    связи с САОР, в котором Вы
    представлены. Пишут, что
    организация создана по поручению
    Кремля. Как Вы прокомментируете
    это?
    - Эти статьи являются плодом
    чьей-то фантазии. САОР –
    общественная организация. Она
    создана по инициативе
    проживающих и работающих в
    России азербайджанцев. Целью
    организации является
    урегулирование и координация
    деятельности других диаспорских
    организаций. Сегодня Федеральная
    национально-культурная
    автономия азербайджанцев России
    «АзерРос» занимается активной
    деятельностью и под руководством
    Аббаса Аббасова выполняет
    важную работу.
    Я также был вице-президентом
    Всероссийского конгресса
    азербайджанцев (ВКА). Но в
    настоящее время не представлен в
    этой организации. К сожалению,
    деятельность ВКА не оправдала
    ожиданий. Выявились проблемы в
    связи с организационными
    вопросами.
    - Как Вы в целом оцениваете
    деятельность азербайджанской
    диаспоры в России?
    - Деятельность азербайджанских
    организаций в России
    положительная. Проживающие
    здесь азербайджанцы вносят
    большой вклад в экономику
    Российской Федерации.
    Азербайджанские бизнесмены
    принимают близкое участие в
    общественной жизни России. По их
    инициативе осуществляются
    важные работы. Это
    положительный факт. В настоящее
    время азербайджанские
    бизнесмены под руководством
    ФНКА выполняют важную работу в
    общественной жизни российских
    регионов.
    - В участии руководимой Вами
    компании «ЛУКОЙЛ» в
    осуществляемых в последние годы
    в Азербайджане проектах
    наблюдается застой…
    - Я бы так не сказал. Сейчас мы
    ведем переговоры с SOCAR в связи
    с новыми проектами. Мы
    заинтересованы в расширении
    деятельности нашей компании в
    Азербайджане.
    • ?
      13 сент. 2013 г., 10:50:02
      Ответить
      Если есть азербайджанская диспора в Коми ,
      есть и коми диаспора в Азербайджане ?
    • ......
      13 сент. 2013 г., 10:53:52
      Ответить
      У Алекберова =
      азербайджанское гражданство ? У него что -
      нет российского гражданства ?
  • 111
    13 сент. 2013 г., 8:37:39
    Ответить
    Лукойл и экология это бреддд...
  • Ааг
    13 сент. 2013 г., 9:03:18
    Ответить
    Нам то не гони.
  • dfhdjh
    13 сент. 2013 г., 9:59:48
    Ответить
    Вруны
  • Ухтинец
    13 сент. 2013 г., 15:04:37
    Ответить
    А знаете ли Вы?В Ухте есть общественная организация "Азербайджанцы в изгнании".Что за бред ,спросите Вы?Я тоже так думал,но оказалось что это так и есть.Занимаются они в том числе и помощью в получении регистрации этих хорьков, на нашей территории.Кто их и почему,а главное откуда изгонял?С исторической Родины?Эта нация никогда и ни где не работала,работать не будет.Удел один - торговать!Алекперов такой-же работник как и остальные.Можно подумать Лукойл экономику нашу поддерживает,да он просто экономический донор Кремля,вернее его звезд.Ээй ти кто такой,давай дасвидания?