22:50, 12.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель призвал студентов лесных специальностей не уходить из отрасли

В преддверии дня работников леса председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель посетил Сыктывкарский лесной институт, осмотрел учебные лаборатории и встретился со студентами.


RET_1831.jpg

Фото Андрея Ретанова

Экскурсия по специализированным учебным лабораториям началась с аудитории по промышленной теплоэнергетике. Открытая к новому учебному году совместно с сыктывкарским фанерным заводом лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим давать знания не только студентам, но и повышать квалификацию специалистов-практиков в области промышленной теплоэнергетики.

RET_1748.jpg

Студенты-первокурсники во время визита гостей выполняли лабораторные работы. Председателю Госсовета продемонстрировали стенды с лабораторными установками, имитирующими различные конструкции теплообменников, а также приборов для измерения теплоты парообразования и определения теплопроводности материалов.

RET_1816.jpg

Совместно со студентами-пятикурсниками Игорь Ковзель замерил состояние микроклимата еще в одной лаборатории, где готовят специалистов для аттестации рабочих мест по условиям труда и производственной безопасности. Температура оказалась нормальной – 23,9 градуса, а вот влажность – недостаточной – 39%.

RET_1825.jpg

Ректор Лесного института Валентина Жиделева рассказала, что вот уже несколько лет подряд благодаря созданию лесного образовательного кластера, объединяющего профильные учебные заведения, студенты института могут параллельно получить вторую прикладную специальность – оператор лесозаготовительной техники. С этого года будет доступна еще одна рабочая специальность – газоэлектросварщик.

- Это очень полезно, никому лишним не будет, – резюмировала ректор. 

После осмотра лабораторий Игорь Ковзель встретился со студентами специальности «Лесное хозяйство». Разговор зашел на актуальную для лета в республике тему – лесных пожаров, но диалог со смущавшимися студентами не очень получался.

RET_1835.jpg

RET_1874.jpg

 

Валентина Жиделева обеспокоилась будущим своих подопечных и предложила спросить у председателя Госсовета, будут ли работники леса возведены в ранг госслужащих. На что молодой человек откуда-то из середины конференц-зала спросил:

- А это вообще нам нужно?

RET_1838.jpg

 

Девушки же, которых для мужской специальности оказалось на удивление большинство, стали рассуждать, что чиновный статус придал бы им престижности, серьезности и ответственности.

Игорь Ковзель, однако, ректора и студентов, желающих стать чиновниками, скорее, огорчил, сообщив, что на данном этапе республиканская и федеральная политика нацелена на сокращение количества госслужащих, но призвал хранителей леса оставаться работать по полученной специальности:

- Если вы работаете в этой отрасли, не уходите в сторону от выбранной специальности, не виляйте, а двигайтесь вперед.

RET_1845.jpg

RET_1857.jpg

Итогами визита председатель Госсовета остался доволен, несмотря на то, что осмотрел только самые лучшие, по-новому укомплектованные аудитории:

- Конечно же, мне показали лучшее, показали те новые лаборатории, которые уже сегодня принимают студентов. И они впечатляют: светлые классы, компьютеры, программное обеспечение — таким может похвастаться не каждый профильный вуз. Радует, что студенты идут учиться в этот институт и учатся с удовольствием — это говорит о многом. Хорошая вещь и дополнительное профильное образование, потому что всегда теория должна совмещаться с практикой. Здесь ребята получают дополнительно хорошую практику, будут иметь возможность всегда в случае чего получить работу пусть и не той квалификации, на которую они изначально шли, но уже настоящую работу, а квалификацию можно будет повышать в будущем. На сегодняшний день это правильно и необходимо.

RET_1883.jpg

869

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Популизм
    12 сент. 2013 г., 23:55:15
    Ответить
    Да и только
    Помню алкоголик ельцин тож призывал в свое время поддерживать отечественного производителя отдавая предпочтение нашим товарам!и что... И что???вуз можт быть любым.а там кто что выберет
    Отправлено из мобильной версии
  • Выпускница 2010 года
    13 сент. 2013 г., 9:25:52
    Ответить
    Что делать?
    Закончила СЛИ в 2010 году, по специальности "инженер лесного хозяйства".До настоящего времени на работу по данной специальности устроиться не могу, а очень хотелось бы.
    • лесовичок
      13 сент. 2013 г., 9:58:38
      Ответить
      Все кто действительно хотел, уже устроился. Сейчас у студентов запросы 1) работать в офисе 2) зарплата под 30. А в реальности: с лесом не знакомы и ехать туда не хотят, нормативов не знают, таксировать не умеют... Кому нужны такие выпускники?
      • мнениё
        13 сент. 2013 г., 10:37:09
        Ответить
        Так называемое высшее образование вообще уже обесценилось. Иметь картонную корку - это не образование.
      • Ошибаетесь, лесовичок!
        13 сент. 2013 г., 13:39:31
        Ответить
        Моя девушка в относительно недалеком прошлом окончила СЛИ (инженер лесного хозяйства) с красным дипломом. Если Вы знакомы с этой кафедрой, думаю, понимаете, что получить его там не так-то просто. Она хотела работать по специальности и даже не думала, чтобы уйти куда-нибудь, где нет связи с лесом. Никогда не ломила зарплату под 30 и прочее. Она любит лес. Тем не менее, с ее приличным багажом знаний, безудержным рвением к работе и опытом никто из "лесных" работодателей на ее резюме не откликнулся. Процентов 90% из ее группы не работают по специальности.
        Так что всё из этой статьи пустой трёп. Не более того.
        • СЛИ
          13 сент. 2013 г., 15:40:49
          Ответить
          Центр содействия трудоустройству студентов
          Приглашаем Вашу девушку в наш центр, Мы ее обязательно трудоустроим. Кафедра Лесного хозяйства - лучшая в СЛИ и помогает всем, кто обращаетс. Посмотрите - ее выпускники занимают ключевые должности в лесном хозяйстве республики. А начинать работать нужно в лесу, а ВЫ, вероятно, не захотели отпускать свою девушку из Сыктывввкара.
          • Выпускница
            13 сент. 2013 г., 16:22:15
            Ответить
            трудоустройство
            Спасибо, но прийти к сожалению не могу. Проживаю в другом городе. Напишите пожалуйста номер телефона для связи с Вами. Я согласна, на работу в лесу, но у нас здесь женская дискриминация (женщин на работу по данной специальности не берут).
            • Ветеран лесной отрасли
              13 сент. 2013 г., 21:53:40
              Ответить
              и сама там работать не захочешь
              два дня ромиантики и гуляй Вася сам
      • Выпускница 2010 года
        13 сент. 2013 г., 16:26:18
        Ответить
        лесовичок, не прав!
        ЛЕСОВИЧОК, НЕ ПРАВ !!!!!!!!
      • Так учит
        13 сент. 2013 г., 21:51:13
        Ответить
        их СЛИ
        во главе с общественницей Жиделевой,вот они ничего и не умеют,только в охранники идут и мобильные телефоны продавать
    • выпускнице
      13 сент. 2013 г., 15:44:11
      Ответить
      приходите - поможеи. Администрация СЛИ.
      • Выпускница
        13 сент. 2013 г., 16:19:51
        Ответить
        )
        Спасибо, но прийти к сожалению не могу. Проживаю в другом городе. Напишите пожалуйста номер телефона для связи с Вами.
  • выпускник
    13 сент. 2013 г., 9:47:05
    Ответить
    студенты-первокурсники работают на теплообменниках?
  • Коми
    13 сент. 2013 г., 12:04:43
    Ответить
    Специальности газоэлектросварщика,оператора лесозаготовительной техники учат ПТУ,или как сейчас модно-Колледжи.Вся беда,что выпускники СЛИ никому не нужны,тем более с такими профессиями.Основная масса студентов городские,понятия не имеющие о лесе,и ни при каких обстоятельствах не горящие работать в лесу.Монди СЛПК кадры набирает только не из СЛИ.О чём разговор?Учёба ничему,для корочек,чтобы устроится в Сыктывкаре в очередной торговый центр.Грустно.
  • правда
    13 сент. 2013 г., 13:20:16
    Ответить
    сейчас идут в институт чтобы не в лесу работать а корочку получить, да и везде сейчас в профильные вузы идут не за профессией
  • лес
    13 сент. 2013 г., 13:22:38
    Ответить
    и вообще то в лесной когда-то Республике лесники остались ли, всех мон... и прав.. своими действиями задавили
  • Лесничество
    13 сент. 2013 г., 16:02:00
    Ответить
    А в реале
    Зарплата 12- 15 тысяч, проблема с жильём, дровами, транспортом, и другие
  • Лесничество
    13 сент. 2013 г., 16:02:02
    Ответить
    А в реале
  • козьлев призвал..каво призвал?
    13 сент. 2013 г., 16:35:17
    Ответить
    ................
  • Начальник производства
    13 сент. 2013 г., 20:28:10
    Ответить
    А зачем вы нам нужны. Выпускники СЛИ. Нам нужны специалисты , а не ваши "корки".
    Мое мнение это заведение надо назывкать ИВД
    т.е. институт выдачи дипломов
    • Начльнику производства
      14 сент. 2013 г., 22:38:47
      Ответить
      выбери меня ,выбери меня......
      у меня опта ,аж 30 лет
      • лесной фей
        14 сент. 2013 г., 23:03:10
        Ответить
        ок...
        а скажи-ка мне опытный, можно ли продлять договор купли-продажи, если срок действия госконтракта, частью которого он является закончен?
        • ********
          15 сент. 2013 г., 18:09:03
          Ответить
          нет
          конечно