09:03, 13.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми Владимир Шарков: «Театр начинается с вешалки, а школа с туалета»

В четверг на заседании комитета Госсовета Коми по социальной политике обсудили готовность общеобразовательных учреждений республики к новому учебному году. На собрании рассмотрели актуальные проблемы современного школьного образования, а также выяснили, какое учебное заведение Коми лучше всего оснащено в сантехническом плане.

ANT_8479.jpg

Фото Николая Антоновского

В начале заседания министр образования Коми Владимир Шарков подвел итоги подготовки учебных заведений к новому сезону и рассказал о мероприятиях, направленных на улучшение качества образования в целом. В частности об укреплении школьной материально-технической базы. В 2013 году за счет средств федерального и республиканского бюджета в учреждения организована поставка компьютерных классов, комплектов лабораторного оборудования для занятий на уроках химии и биологии, спортивного инвентаря, медицинского оборудования, оборудования для школьных столовых, транспорта (приобретено 24 школьных автобуса).

В нынешнем году в школы Коми поступило более 186 тысяч учебников для начальной школы и пятых классов. Владимир Шарков отметил, что оснащение образовательных учреждений необходимой литературой происходит постепенно. Так, в 2011 году были приобретены учебники для первых-вторых классов, в 2012 – для третьих классов и частично для четвертых. По словам главы минобраза, средний показатель обеспеченности учебниками на сегодня – 96,6%.

ANT_8483.jpg

Помимо этого на обсуждении была затронута проблема нехватки педагогических кадров в районе. На сегодняшний день в селах Коми наблюдается острая потребность в учителях, математики, физики и физкультуры, особая проблема обстоит с преподавателями иностранного языка.

– У нас в республике только один вуз выпускает преподавателей иностранного языка – КГПИ. Ежегодно выпускается порядка 20 специалистов, работать в школу идут 3-4 человека. В связи с этим глава республики предложил для этой специальности выделить минимальное число бюджетных мест и предоставлять их только абитуриентам, получившим высокие баллы по ЕГЭ. Большинство же мест сделать контрактно-целевыми, чтобы студенты четко понимали, что если у него на руках диплом учителя, то и работать идти он должен в школу, – рассказал Владимир Шарков.

ANT_8519.jpg

По словам министра, привлечь в школу молодые кадры не просто, основная проблема – отсутствие хорошего жилья.

– Мы общались со студентами, им необходимо жилье. Работать в сельской школе молодежь будет только в том случае, если им предоставят жилье, такое, какое они хотят. Эти проблемы необходимо решать с муниципалитетами, – пояснил министр.

Депутат Государственного совета Александра Бушуева поинтересовалась у Владимира Шаркова о введении в новом учебном году в общеобразовательных учреждениях школьной формы. По мнению народной избранницы, к таким серьезным переменам система пока не готова.

ANT_8535.jpg

– Накануне этого учебного года мы просто выполнили рекомендации образовательных учреждений и приобрели своим детям светлый белый верх и темный низ. Это было сделать достаточно сложно, поскольку подобрать в магазинах вещи удобные, и чтобы сидели хорошо, проблемно, поскольку это деловой стиль. Пожелания огромного количества родителей таковы: школьная форма это замечательно, но, во-первых, она должна шиться специальными учреждениями, должны быть ГОСТы, требования к качеству ткани, к модели и модельному ряду, потому что нельзя всех детей одеть в одинаковые мундиры, кому-то пойдет одно, кому-то другое. Ребенку должна форма нравиться, кроме того, она должна быть удобная и ноская. Школьная форма должна быть доступна любому родителю, но при этом она не должна быть дешевой и, как следствие, не качественной. На сегодняшний день предприятий, способных обеспечить детей необходимой одеждой, я не вижу. Поэтому, может, не стоит торопиться с введением школьной формы? В этом году это очень ударило по кошельку родителей, говорю исходя из собственного опыта, девочку-подростка одеть нарядно и удобно оказалось очень дорого, – поведала руководителю минобраза Александра Бушуева.

ANT_8496.jpg

Министр с доводами согласился, отметив, что в столь скорую реализацию масштабного проекта и сам верит с трудом.

– Когда вышло поручение президента о введении в новом учебном году школьной формы, мы все поняли, что сделать это не реально, вообще никак. Здесь нужно подготовить родителей, условия. В настоящий момент мы разрабатываем целевую программу касательно школьной формы. Больше всего я переживаю за сельскую школу, которая находится где-то за рекой, ведь там тоже должна быть форма, а как им покупать? Мы надеемся в рамках закона к 2015 году сделать повсеместный переход на школьную форму, это более реально. Хочется верить, что гнать велосипед не будут, и мы сможем реализовать задуманное поэтапно, – рассказал Владимир Шарков.

ANT_8533.jpg

С вопросом внутреннего состояния школ к министру обратился Михаил Брагин. Депутат также привел пример из личного опыта, повествуя о том, что даже в городах, не говоря уже о селах, в некоторых моментах учебные заведения далеки от совершенства.

– Недавно захожу в одну школу в городе, это было в августе, 25 числа. Зашел в туалет, а там разруха полная, ни шпингалетов, ни нормальных перегородок, ни держателей для туалетной бумаги, видимо, ее там и в природе нет, и это, заметьте, в центре города, – поведал собравшимся депутат.

Владимир Шарков с коллегой согласился, признав, что полного контроля в этом вопросе в школах Коми пока не наблюдается.

ANT_8491.jpg

– Театр начинается с вешалки, школа начинается с туалета. Зайдите в туалет и увидите, как живет школа. Идеальный туалет в республике, это я вам не без гордости скажу, только в одном заведении – в физико-математическом лицее, – пояснил министр.

– Да, кафель там обалденный, я ходила туда, – восторженно подтвердила слова руководителя минобраза Александра Бушуева.

– Надо везде сделать так, – заключил Михаил Брагин.

1029

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Игорь
    13 сент. 2013 г., 9:12:10
    Ответить
    Нисколько не удивлен, что Шаркова туалет больше всего заинтересовал. Обязательно там еще кроватку поставить, и щеколду на дверь понадежнее
    • Учитель
      13 сент. 2013 г., 13:18:04
      Ответить
      Туалет
      Господин министр! Так Вы же сами все бюджетные деньги в этом году и отдали на тот туалет, о котором Вы не без гордости рассказали. Не хотите проехаться по деревням и зайти там в школьные туалеты с дыркой?
    • три буквы
      13 сент. 2013 г., 18:53:23
      Ответить
      Господин министр, Вы украли фразу про туалет у Ямбурга!
  • Мама дочки
    13 сент. 2013 г., 9:19:25
    Ответить
    Напрасно ёрничаете, любезный. Туалеты в школах на уровне средневековья. Я уже молчу о том, что нет туалетной бумаги и мыла. Самое ужасное, что на кабинах нет дверей. Почему дети должны справлять нужду на виду у всех? Они же не животные. Хочется посоветовать директору школы № 16 Поповцевой Т.М. и другим таким же директорам самим почаще посещать эти "толчки", а не скрываться за запорами учительских туалетов.
    • Ирина
      13 сент. 2013 г., 11:13:01
      Ответить
      Полностью поддерживаю.Еще бы хотелось, чтобы родители прививали культуру посещения туалетов. Особенно касается родителей мальчиков.А то прям художества всякие норовятся на стенах выпИсать.
      • 525
        13 сент. 2013 г., 11:40:30
        Ответить
        мои дети уже не ходят в школу, но знаю, что туалеты в школе просто страх, не раз дети домой уходили, чтоб в туалет домашний сходить. кто придумал - туалет без дверей.... а вонь какая.... (школа 18 кстати)
    • а
      13 сент. 2013 г., 12:48:19
      Ответить
      это в целях воспитания
      корпоративного духа, умения работать в команде и всё такое... ;)
  • Усинск
    13 сент. 2013 г., 9:25:36
    Ответить
    До каких пор будет это вранье????? Сын в этом году пошел в 3-ий класс, каждый год покупаем учебники по программе - 2100, стоимость примерно 3500р., а в школе на них благополучно ставят штамп школьной библиотеки и в конце года забирают...
    • Ну значит ВАС это УСТРАИВАЕТ.
      13 сент. 2013 г., 9:52:41
      Ответить
      свои же учебники я ВЫКИНУ на свалку.
      если мне школа НЕ КОМПЕНСИРУЕТ затраты.
      А вообще то про таких как вы - Путин сказал == "терпилы".
      • фыв..
        13 сент. 2013 г., 9:59:06
        Ответить
        ...
        "А вообще то про таких как вы - Путин сказал == "терпилы"."

        он еще и издевается?
      • любителю Путина
        13 сент. 2013 г., 10:14:54
        Ответить
        Может дело не в терпиле а в бардаке министерства образования, если директор школы поощряет такие действия значит 2 варианта: 1. Сверху на это закрывают глаза и цыфры приобретаемых учебников родителями включаются в отчет министерства, директор понимат - ему взыскания не светят. 2. Министерство НИКАК не контролирует выделение денег на приобретение учебной литературы, а так же и деятельность директоров - главное отчетность и доклад наверх что все в порядке...
      • ...
        13 сент. 2013 г., 16:58:03
        Ответить
        можно ссылочку когда и где он такое сказал? Или вам это бабка во дворе нашептала? ))
        • Это он сказал на претензию рабочего
          15 сент. 2013 г., 23:52:43
          Ответить
          по поводу не выплачиваемой(или задерживаемой?) зарплаты.
          У рабочего были претензии к директору. и там ещё чего.
          ЭТИ слова я САМ слышал по телевизору.
          Было это года 2 назад.
          А слова эти я запомнил по тому что ПРЕЗИДЕНТ россии ПОЗВОЛЯЕТ себе ПУБЛИЧНО по фене выражаться.
          ----------
          так вот.
        • и опять же повторюсь:
          15 сент. 2013 г., 23:54:12
          Ответить
          учебники которые Я ОПЛАТИЛ
          будут ТОЛЬКО МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

          всё на этом. И никакие Путины у меня их не заберут.
          НИКОГДА.
  • Елена
    13 сент. 2013 г., 9:31:10
    Ответить
    Очень странно,мы тоже учимся по программе 2001,и за учебники платим 2000рублей,штампы нам не ставят и не забирают,находимся мы в Сыктывкаре в школе самой лучшей для нас №38
    • Усинску и Елене
      13 сент. 2013 г., 9:54:54
      Ответить
      Так вы по разным программам учитесь 2100 и 2001 :-)))
      2100 более продвинутая программа и стоит дороже!
      • 525
        13 сент. 2013 г., 11:42:04
        Ответить
        мы тоже учились по этой программе - учебники не забирали (сыктывкар, 18 школа)
  • Пассажир
    13 сент. 2013 г., 9:34:01
    Ответить
    Разруха, как говорится, не в клозетах, а в головах, так уж у нас дети воститаны. В обычных школах, хоть из хрусталя унитазы сделай, все будет разбито, изгажено, подожжено. И ничего не меняется из поколения в поколение. Люди у нас такие, ничего нового.
    • UIO
      13 сент. 2013 г., 10:10:57
      Ответить
      Конечно, дети у вас не такие, а кто их такими воспитывает? Взрослые, кто ещё! Взрослые снимают и показывают по телевизру дом2, молодежные сериалы где культивируются разврат пороки и почти все главные герои бухают курят и ведут распущенный образ жизни. По сути взрослые развращают своих же детей, детей свой старны, а птом ещё удивляютя и недовольствуются что дети такие растут. А вы создайте им условия для гармоничного и культурного развитатия, сразу увидите как они изменятся. Наши дети копируют нас, так что когда пеняете на них - не забудте сначало в зеркало посмотреть.
      • Пассажир
        13 сент. 2013 г., 10:28:14
        Ответить
        Ну я вообще-то об этом и говорю, родители их так воспитывают. А насчет зеркала тоже отвечу: смотрю, причем регулярно. И совершенно уверен, что имею право так говорить.
  • Николай Моисеев
    13 сент. 2013 г., 9:47:13
    Ответить
    М. Брагин: "И это, заметьте, в центре города!". Ужас, Миша! А что, на окраине в школах "удобства" должны быть во дворе? Ну, а Шарков просто потряс! Так грубо исказить известное выражение о театре!!! Чего он делает в кресла министра образования?
  • 231
    13 сент. 2013 г., 9:51:40
    Ответить
    До прошлого года учебники покупали (двое детей - 5 и 6 класс). В этом году выдали библиотечные, надеюсь, что и дальше будет так. А насчет туалетов я согласна: состояние а-ля 60-е годы. Девочки жалуются, что приходится ходить в туалет по двое, чтобы дверь придерживать... Просто УЖАС!!!
    А на счет школьной формы конечно же как всегда поторопились. Не подумали кто будет шить школьную форму, не разработаны модели, не выбран материал. Просто приказ: всем приобрести форму ! КАКУЮ??? хорошо, что еще разрешили просто деловой стиль. Директор школы каждое утро стоит у входа и проверяет.
    • Директор школы у вас
      13 сент. 2013 г., 9:54:24
      Ответить
      Баобаб. если ЭТИМ занимается.
      БЕГИТЕ из этой школы в другие. Где преподавательский состав в Разуме находится.
  • Житель
    13 сент. 2013 г., 10:23:02
    Ответить
    У нас любят ездить все по заграницам перенимать опыт, а съездите к соседям или к их соседям - был в Оренбургской области - дети одеваются в магазине одежды школьника, там выбор на все категории людей от 250 руб за брюки мальчика до 950 руб. Люди думали о людях, а не про то какой закон для отчетности принять!! В туалетах кафеля итальянского нет НО чисто, дверки и туалетная бумага.. При условии что это не в столице области. Директор знает что его проверят и спросят!
  • .
    13 сент. 2013 г., 10:24:42
    Ответить
    .
    http://s.pikabu.ru/post_img/2013/09/13/5/1379050334_132545587.jpg

    вот неплохой вариант кабинок туалета.
  • 246
    13 сент. 2013 г., 10:25:47
    Ответить
    а в некоторых школах в туалете накурено ужасно, причем курят не дети, а персонал школы...
    • охранник
      14 сент. 2013 г., 14:53:31
      Ответить
      Позовите меня
      ...Если дозовётесь. ))) Не знаю, чо я делаю в школе, но, видать, по ранжиру положено. И прав у меня никаких, и обязанностей - тоже. Знай, слоняйся по коридорам с грозным выражением лица. Родители чудики - и за меня заплОтЮт, и за бумагу туалетную, и много ещё за что.
  • фикус бенжамина
    13 сент. 2013 г., 10:32:52
    Ответить
    крайне не красивая цитата по то, что школа начинается с туалета. Начинается, как минимум, с ребенка или парты. Стесняюсь спросить, с чего начинается больница или семья?
    • .
      13 сент. 2013 г., 10:38:17
      Ответить
      .
      больница начинается с судна.
    • Светлана
      13 сент. 2013 г., 18:55:53
      Ответить
      Унитаз - лицо хозяйки
  • СОШ-35
    13 сент. 2013 г., 10:47:56
    Ответить
    Практикуют рабский труд.
    Детей заставляют после уроков мыть полы. А кто получает зарплату?
    • виктор
      13 сент. 2013 г., 15:24:39
      Ответить
      мы тоже мыли в классе полы и хуже от этого никому не было.Уважали свой труд,труд наших уборщиц,которые убирали за нами конечно же больше.
      • Вы,
        14 сент. 2013 г., 14:44:55
        Ответить
        вероятно,
        не "в курсах", что детский труд в школе(за исключением ТОЛЬКО уроков в части касающейся учебной программы) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЁН законом.
        Проведите аналогию: будете ли вы безропотно чистить туалеты на своей работе во внеурочное время? Да ещё бесплатно.


    • А в 35-й в админе семейный подряд,все в дом,все в семью!
      13 сент. 2013 г., 16:52:52
      Ответить
      .
  • Алекс
    13 сент. 2013 г., 11:29:05
    Ответить
    Туалет- это такое место, куда даже король пешком ходит.
  • житель
    13 сент. 2013 г., 11:36:33
    Ответить
    Пусть это дырчатое ЧУДО заедет в школу № 6 ЛЕСОЗАВОД и посмотрит на ПОЛ на первом ЭТАЖЕ где бегают ПЕРВОКЛАШКИ!!! А СКОЛЬКО ДЕРЕВЯННЫХ ШКОЛ В РК с ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ и это ЖИЗНЬ И УЧЕБА В 21 ВЕКЕ --- НЕ СМЕШИЛ БЫ ЛЮДЕЙ !!! Хорош ДЕНЬГИ с черныч ВОРОВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • обсудили готовность...
    13 сент. 2013 г., 12:02:50
    Ответить
    Смешно. Законодательная власть, обсудили... Только за внешний вид 12 школы Сыктывкара, с потеками и отслоившейся штукатуркой от карниза до фундамента, гарант Конституции нашей республики должен его отправить в отставку.
    • правда
      13 сент. 2013 г., 13:18:02
      Ответить
      +1000 очень мрачно, особенно с учетом вида рядом строящегося здания для нужд Правительства
  • житель
    13 сент. 2013 г., 12:15:38
    Ответить
    Также можно поднять наболевший вопрос о питании в школах...Проклятый "Восторг" со своими несъедобными завтраками...маразматики - директора, типа Курило, вышестоящие Ручки...
  • дарвин
    13 сент. 2013 г., 12:50:02
    Ответить
    Школа начинается с учителя!!!
    Но министру конечно видней...
  • проходящий
    13 сент. 2013 г., 13:33:56
    Ответить
    приехали...
    А с чего начинается Родина, г-н мЯнистр?
  • Да
    13 сент. 2013 г., 13:49:59
    Ответить
    Надо думать, министерство образования тоже начинается с туалета. А какой он там, кто знает? Если хороший, чистый, так почему в школах туалеты плохие? Вон в Дутовской деревянной школе (Вуктыльский район), которой больше 50 лет, уборная, во многих сельских школах нужники с дырками и выгребными ямами. Туда бы зашли, а не в лицеевский в итальянской плитке.
  • А
    13 сент. 2013 г., 13:50:50
    Ответить
    А лучше бы школа начиналась с умного учителя, как министерство - с умного министра...
  • 1233
    13 сент. 2013 г., 13:57:03
    Ответить
    Пушкинская как была обшарпанная 10 лет назад,так и осталась.Только взносы непонятно куда и на что уходят.
  • Русская гимназия
    13 сент. 2013 г., 14:41:14
    Ответить
    В Русской гимназии нет нормального гардероба, детям предлагается закуток 2×2 метра, за вещами никто не следит. Навязывается несъедобное питание от ООО Восторг с плесенью на хлебе, пюре на воде и холодными макаронами, причем отказаться от оплаты питания нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      13 сент. 2013 г., 16:56:23
      Ответить
      учение Рона Хаббарда
      вам ещё факультативно не преподают? Прецеденты есть...
  • Господин плохой
    13 сент. 2013 г., 17:25:42
    Ответить
    Где бы не было Шаркова, там бы не было и слова! Туалет для них основа. В туалете мы сидим... Я и согласиться рад бы. Только хочется чуть правды. Не шарковской, не нарядной - мы чуть позже поглядим...
  • С.Мишарин
    13 сент. 2013 г., 18:24:24
    Ответить
    Министр образования Коми Владимир Шарков: «Театр начинается с вешалки, а школа с туалета»
    А я дурачок наивный с 1968 года был уверен, что школа для меня началась с моей Первой Учительницы Елены Николаевны ...Спасибо, господин министр, открыли Вы мне глаза, теперь понятно почему все 10 лет учебы таким я был засранцем с ранцем...
    • валентина
      13 сент. 2013 г., 19:08:01
      Ответить
      помню помню
      тебя, Мишарин)
      куряга и алкаш
      ишь ты, а учительницу помнишь
  • ***
    13 сент. 2013 г., 18:32:42
    Ответить
    С.Мишарину.
    + 1 000
  • бывший ученик
    13 сент. 2013 г., 19:13:40
    Ответить
    школа
    А я то всю жизнь думал, что школа сильна хорошими учителями...
  • Надежда
    13 сент. 2013 г., 19:55:39
    Ответить
    Восхищение итальянским кафелем в туалетах элитного учебного заведения - это сильно! Это очень достойная трата времени на совещании такого уровня!
    Чудовищный перифраз, но с чего бы, по мнению министра, ни начиналась школа - основной её целью всё же остаётся обучение. Почему же об этом в начале учебного года ни слова?
    Полагают, видимо, что этот вопрос полностью решен. А как раз тут-то самая большая и запущенная проблема. Убогие (по уровню подготовки, кругозора и интеллекта) учителя, способные на любые бестактные, а порой,просто безнравственные поступки в отношении детей; их откровенное стремление нахватать побольше учебных часов, в ущерб качеству преподавания; отсутствие строгого контроля над этим самым качеством преподавания со стороны руководства школы; расписание занятий, составленные не с учётом физиологии детского организма и природно-климатических особенностей севера,а исходя из удобства педколлектива - всё это до такой степени удручающе, что с ужасом и отчаянием думается о будущем и своих детей, и общества в целом.Это вырождение вижу ярче многих, потому что сама много лет отработала в школе, есть с чем сравнить. Ну, а уж когда на уровне министерства обсуждаются не разработки новых школьных программ, не методы усовершенствование преподавания,не причины неусвоения учащимися школьного материала и повсеместное падение успеваемости, а туалетные проблемы(!), тут уж совсем можно отчаяться - ведь если сотрудники высшего образовательного органа республики собирают совещания, где на полном серьезе пытаются решить проблемы санитарного состояния клозетов, чего можно ожидать от рядовых учителей.
    Господа чиновники, обращаюсь к вам и как учитель, и как родитель, и просто как человек, желающий жить в нормальном обществе: может стОит оставить Богу - богово, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Пусть каждый займётся своим делом: опрятные санузлы - это хорошо, но с этим должны справляться другие специалисты: состояние санузлов и пищеблоков - это компетенция муниципальной СЭС и директора школы,вот пусть они по этому поводу и заседают.
    А вы может всё же обратите внимание на учебный процесс, на уровень компетенции школьных специалистов и уровень подготовки учащихся, на разработку методических пособий и программ, на контроль над режимом и качеством преподавания.Ведь школа до такой степени запущенна во всех отношениях, что из неё выходят не гармонично развитые личности, как декларировалось в советские времена, а моральные, умственные и физические инвалиды. Вопрос лишь в разной степени ивалидизации.
    Демократизация - это. конечно, примета времени, но всюду ли она безопасна? А может стОит вернуть себе основную часть функций методического руководства и контроля над управлениями и отделами образования, чтобы те ставили во главу угла не только замену окон в школах с деревянных на пластиковые, но и степень подготовленности учителей, а также организацию и режим занятий, от которых в немалой степени зависит уровень успеваемости учащихся в этих школах.
    • +++
      18 сент. 2013 г., 18:09:57
      Ответить
      по существу вопроса.
      согласен почти полностью
      Сам убеждаюсь в качестве учителей в нынешней школе. Придётся менять, а перед этим потратить время на поиск. Поговорить и оттестировать учителей.
  • Печора
    13 сент. 2013 г., 20:15:02
    Ответить
    выгоните в Печоре Юрченко и её куратора Менникова....
  • бывшему ученику,
    13 сент. 2013 г., 20:20:14
    Ответить
    А я то всю жизнь думал, что школа сильна хорошими учителями...
    не теперь, это раньше так было. А нынче тебе на уроках литературы расскажут, что Шукшин был алкаш и бил свою жену, а Гоголь был сексуальным маньяком. "Мещанин во дворянстве" Мольера - венец мировой литературы, поэтому ты его должен мусолить полтора месяца, а на Пушкина остается только три урока.
    На русском тебе поставят 30 (тридцать!)двоек подряд в течение четверти, (хотя в предыдущей школе, ты даже тройки редко получал по этому предмету - только 4 и 5 и занимал призовые места в олимпиадах) а на биологии учитель, независимо от изучаемой темы,объяснит тебе, что ты черная метка класса и остроумно поинтересуется у твоей прыщавой одноклассницы с чем ты ассоциируешься в ее сознании. А та под общий хохот класса не менее остроумно ответит:"С дубом". После чего ты поймешь, что ты ничтожество и пойдешь себе резать вены. (Картинка с натуры, отвечаю!)
    • урок
      14 сент. 2013 г., 9:38:28
      Ответить
      а на уроке тему рефлкторная дуга объясняет учитель так: ущипнув сзади ученицу, ржет во весь голос вместе с остальными де***ами...
  • Министру
    13 сент. 2013 г., 20:33:14
    Ответить
    разберитесь, пожалуйста,
    лучше озаботьтесь вопросом, почему у нас на северах занятия в школах начинаются так рано. Это было необходимостью,когда в две смены учились. А сейчас почему? Это вредно для здоровья наших ребятишек, и на успеваемости сказывается - первые уроки плохо усваиваются, особенно зимой. Еще и целый час украли с этой свистопляской летнего/зимнего времени. уроки должны начинаться не раньше 9 часов.
  • Бучо
    13 сент. 2013 г., 23:19:13
    Ответить
    "в республике только один вуз выпускает преподавателей иностранного языка – КГПИ. Ежегодно выпускается порядка 20 специалистов, работать в школу идут 3-4 человека"
    На инфаке КГПИ сейчас учиться один отстой, из 10 может быть только один приличный студент. Хорошие студенты, если доходят до 5 курса, переводятся или просто сваливают куда-нибудь в центральные города, уж им-то точно в школе работать неохота, да и смысла нет.
    • Родитель
      13 сент. 2013 г., 23:59:12
      Ответить
      А тебе не показалось на секундочку, что ты сейчас чьих-то детей назвал отстоем, урод?
      • родителю,
        18 сент. 2013 г., 22:30:05
        Ответить
        А тебе не показалось на секундочку, что ты сейчас чьих-то детей назвал отстоем, урод?
        всё правильно, именно отстой -нормальные дети ржать не станут, нормальные заступятся за девочку, а самый смелый из них согнет в такую дугу этого "учителя", что у него на уровне рефлекса закрепится желание никогда больше не протягивать свои липкие ручонки дальше приборов
  • школьник
    14 сент. 2013 г., 6:53:42
    Ответить
    обмылок от образования
    современная школа начинается не с туалета а ,с московского кремля который уже давно не русский и не славянский,так-же как УРАЛ уже не УРАЛ, а кавказ.Поздравим кремль с успешно выполненой задачей -оболванить две трети населения,т.е.ззззделать население неграмотным.А теперь о туалетах,учебниках,поборах и директорах школ.Зачем нужны городские отделы народного образования?В школах создали бухгалтерии которые кроме малоценки ни чем другим в школах по настоящему распоряжаться немогут.А законы экономики отменить-то нельзя!Так, дублируют теперь то что-им бухгалтерия гороно прикажет.Поздравляю министра с новым туалетом!
  • Господин плохой
    14 сент. 2013 г., 14:22:01
    Ответить
    Шарков привык - все хлопают в ладоши! Всё, что ни сказано, идёт на "гип-ура"! А вы министр, ваще-то, не хороший. И в этой должности дожить вам до утра...