15:35, 30.03.2009

Отдел «К» прессует главреда корткеросской районки за комментарий, посвященный пожару в Подъельске

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Комментарий к одному из материалов на БНКоми, посвященный пожару в доме престарелых в Подъельске, послужил поводом для возбуждения уголовного дела по статье 319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти). Дело ведет отдел дознания МВД по Республике Коми, которому помогает отдел «К» министерства, прославившийся на всю Россию свой борьбой с блоггерами. В авторстве текста, якобы оскорбляющего начальника финуправления Минфина Республики Коми в Корткеросском районе Галину Нечаеву, подозревается главный редактор районной газеты «Звезда» Эдуард Пименов либо его жена Ольга. Об этом БНКоми сообщила сыктывкарский адвокат Оксана Жевнерова, представляющая интересы супругов.

 

_DSC0163.jpg

Милиционеры пытаются обвинить Эдуарда Пименова, основываясь на косвенных доказательствах. Фото Кирилла Затрутина

7 февраля на БНКоми был размещен материал «Владимир Торлопов вычеркнул из списка руководителей Евгения Мамонтова и Николая Ливсона, поручив заниматься ими силовикам». Публикация рассказывала о селекторном совещании главы Коми с руководителями муниципалитетов региона, которое было посвящено реакции властей разных уровней на трагедию в Подъельске, где пожар в доме престарелых унес жизни 23 стариков.

В течении следующих суток публикация собрала 75 комментариев, в том числе, весьма нелестных к властям Корткеросского района. Так, некто «Корт Айка», задался вопросом: «Шикуют в Корткеросском районе кто?» И сам же на него ответил: «Суд, налоговая, финуправление, которое в районе славится как винуправление: ушли себе в бывшее здание связи. При переезде сделали многомиллионный ремонт, и еще в прошлом году еще раз пышный ремонтик с хрустальными люстрами. Откуда деньги? Это профицит, который недодали району, сельским поселениям. И Нечаева-алкоголичка со своими работниками-алкашами сейчас закрывает глотку сельским поселениям: все деньги на благоустройство (освещение, уборка от снега) заложены во 2 и 4 квартал!!! А сейчас что делать??? Зато потом будет профицит, когда не успеют деньги использовать... И им премия!!!»

5 марта 2009 года по факту комментария, направленного против начальника «винуправления» Минфина Коми в Корткеросском районе Галины Нечаевой, было возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление представителя власти». А уже 12 марта ведущий дело старший дознаватель отдела дознания МВД по Коми г-н Буренок попросил у Корткеросского районного суда санкцию на проведении обыска в квартире, где со своей семьей проживает главный редактор районной газеты «Звезда» Эдуард Пименов. Орган дознания без труда убедил суд в том, что именно в этой квартире установлено орудие преступления - «оргтехника, с которой был отправлен комментарий». В результате судья Бабик разрешил милиционеру провести обыск в жилище журналиста и изъять как «оргтехнику», так и иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

16 марта оперуполномоченный отдела «К» МВД по Коми Николай Сичкарь провел обыск на квартире главного редактора. У него изъяли системный блок домашнего компьютера и adsl-модем. Затем г-н Пименов и его супруга Ольга, работающая акушеркой в больнице, были допрошены. Журналист не признал авторства комментария, а его супруга отказалась давать объяснения по сути дела, сославшись на свое право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

- Отдел «К» и иные подразделения МВД Коми не запрашивали у нас никакой информации. Более того, по имеющимся у меня на сегодня данным, комментатор «Корт Айка» имеет IP-адрес не связанный с системой ADSL «Северо-Западного Телекома», - говорит представитель технической службы БНКоми. - Думаю, что нам с г-ном Сичкарем придется извиниться перед супругами Пименовыми за причиненное беспокойство.

 

1021

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Разжигатель
    30 марта 2009 г., 15:48:55
    Ответить
    Еще одно доказательство того, что менты - самые тупые представители жывотного мира...
  • Имя
    30 марта 2009 г., 15:52:09
    Ответить
    Сичкарь сцуконах, найди меня!
  • злыдни
    30 марта 2009 г., 15:52:24
    Ответить
    Комментаторы БНК под колпаком? Больше писать не буду!
  • ...
    30 марта 2009 г., 15:57:43
    Ответить
    Это не Сечкар, а беда, опять Комякию прославит. Не занимался б ты Коля политикой.
  • марк
    30 марта 2009 г., 16:10:51
    Ответить
    А откуда тех.спецу из БНК известен айпи комментатора? Интересовался? А так по каждому комменту? Или выборочно? Чую, скоро дела начнутся по некоторым рьяным писакам.
  • Мемо
    30 марта 2009 г., 16:13:47
    Ответить
    Ментам мало тыкали в рожу Саввой Терентьевым, ещё захотелось?
  • Свобода слова
    30 марта 2009 г., 16:15:04
    Ответить
    Да, главный вопрос современности, как менты пробили айпи компьютера, с которого был оставлен скандальный комментарий?
  • Друг
    30 марта 2009 г., 16:15:40
    Ответить
    ГЛАВРЕДУ
    Эдик, держись. Видать, хорошо, кто-то зацепил Нечаеву-алкоголичку. По-поводу схемы: деньги на "позже", а там профицит и премия для "винотдела"- тупо, но интересно. Я думаю, в этом должны все же разобраться следаки. Если, правда, не совсем тупые.
  • Готлиб
    30 марта 2009 г., 16:28:58
    Ответить
    Ай, молодцы!
    Наконец-то любители анонимности, поливающие всех жидкой вонючей субстанцией в своих комментариях на этом сайте, ДОГНАЛИ, что нельзя БЕЗНАКАЗАННО оскорб***ь людей. То-то, смотрю, поубавилось ядовитых испусканий к новостям БНК. Слава России и нашей милиции!
  • whatsup
    30 марта 2009 г., 16:30:07
    Ответить
    отдел К опережает время...возможно на Коми обкатывают схему контроля интернет среды...
    нууу... что могу сказать.... поздравляю господа...господин Сечкарь в данном случае пионер ...практически, публичный человек, думаю его ждет со временем неплохое повышение
  • mns
    30 марта 2009 г., 16:59:20
    Ответить
    не знаю, по-моему, такие комменты среди комментов к каждой третьей статье найти можно
  • Аноним
    30 марта 2009 г., 17:01:45
    Ответить
    Вопрос г-ну Гайзеру
    Так алкоголичка Нечаева или нет?
  • Runner
    30 марта 2009 г., 17:03:46
    Ответить
    9-му
    Согласен с никого уважения..в реале небось побоялись бы такого сказать..герои!
  • знающий
    30 марта 2009 г., 17:04:01
    Ответить
    ЖД пока Кремль не видит решил закрыть вопрос с критикой Подъельска. Нехорошо, товарищ Торлопов!
  • Факт
    30 марта 2009 г., 17:06:46
    Ответить
    Нечаева алкоголичка, никаких сомнений.
  • Сталин
    30 марта 2009 г., 17:22:52
    Ответить
    в кгб у нас не спят!
    37-й год... Люди, паситесь молча!
  • Чукча-читатель
    30 марта 2009 г., 17:29:24
    Ответить
    Сичкарь...
    Чего провода-то оставил, не обрезал? Вдруг что...
  • 1
    30 марта 2009 г., 17:34:03
    Ответить
    11
    Бнк как водопой и подтягивать да же за словесный понос стремно...
    Отсюда воду пьют и вип персоны и слухи им тоже полезно знать пусть даже не всегда правдивые
  • гп
    30 марта 2009 г., 17:50:04
    Ответить
    СначалО заходим на каларупу, оттуда на анонимайзер, оттуда на совсем нормальную проксю ... пишем комент в БНК. Дальше пихаем под язык ампулу с ядом и ждем Счикаря и Ко.
  • Лозунг
    30 марта 2009 г., 18:19:54
    Ответить
    Рот не заткнёте, волки позорныя!
  • Житель Коми
    30 марта 2009 г., 18:40:07
    Ответить
    Под колпаком у Башмачкина
    /Орган дознания без труда убедил суд в том, что именно в этой квартире установлено орудие преступления - «оргтехника, с которой был отправлен комментарий». В результате судья Бабик разрешил милиционеру провести обыск в жилище журналиста и изъять как «оргтехнику», так и иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела./
    Оперуполномоченный отдела «К» МВД по Коми Николай Сичкарь уже показал однажды свой "професионализм" (нелестный коментарий рыжего придурка в адрес сотрудников МВД).Сичкарь Акакий Акакиевич (помните такого по повести Н.В.Гоголя "Шинель") ,"который так жил бы в своей должности.
    Мало сказать: он служил ревностно, - нет, он служил с любовью. Там, в этом
    переписыванье, ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир.
    Наслаждение выражалось на лице его; некоторые буквы у него были фавориты, до
    которых если он добирался, то был сам не свой: и подсмеивался, и подмигивал, и
    помогал губами, так что в лице его, казалось, можно было прочесть всякую букву,
    которую выводило перо его."(отрывок повести "Шинель").Согласен,что мат и оскорбления в коментариях на сайте bnkomi не приемлемы.
    Что касается контроля в интернете со стороны отдела "к" то по констиуции РФ отдел "К" на свое усмотрение в угоду "Башмачникам" это делать не имеет права,только по решению суда.
  • Иосиф Вессарионович
    30 марта 2009 г., 19:34:47
    Ответить
    тотальная слежка
    Расшалились? Потеряли бдительность?
    Напрасно.Тише, мышы, кот на крыше!!!
  • УГ
    30 марта 2009 г., 19:39:52
    Ответить
    Думаю, что нам с г-ном Сичкарем придется извиниться перед супругами Пименовыми за причиненное беспокойство.
    Нихрена себе беспокойство... пошел пить валидол)))
  • KZ
    30 марта 2009 г., 20:02:50
    Ответить
    Зеня - на поля, его сявка-диетолог продвигает свою анорексию, мусорня, узнав о том, что есть такое слово интернет - тоже заняты. Все при деле, все работают на славу России. Аминь.
  • Лысый в кепке
    30 марта 2009 г., 21:30:46
    Ответить
    ...
    Конспигация, товагищи, главное -конспигация!
  • АК
    30 марта 2009 г., 22:09:01
    Ответить
    Чиновники в РОССИИ первейшие в мире ВОРЫ и ВЗЯТОЧНИКИ. В этой области мы впереди планеты всей! Херли за правду дела возбуждать? Лучше бы чиновников хорошенько проверили - откуда машины, коттеджи и предметы роскоши? На зарплату , что ли куплены? Нет!!!
  • АК
    30 марта 2009 г., 22:13:32
    Ответить
    Чиновники думают только о своей ЖЫРНОЙ ЖОПЕ и Ж***Х своих близких, а людям только врут. Когда Вы последний раз слышали от чинуш - "за отчётный период сделано то-то и то-то". Они говорят - "надо сделать, мы хотим сделать, мы будем делать" , но ни хера не делают. Работа у них такая 3,14здеть и не краснеть. Забыл, рожи то у них не могут краснеть, совести то нет ни хера. Вместо совести Х.Й вырос.Не так ли, униженные и оскорблённые?
  • Прохожий
    30 марта 2009 г., 23:02:25
    Ответить
    контроль
    Контролировать или нет - это понятие растяжимое. Каждый человек может читать газеты и журналы и каждый человек прочитав нечто имеет право оскорбиться на нечто его оскорбившее. Сотрудник милиции тоже человек и по своей любознательности имеет право тоже быть читателем БНК, но как сотрудник он обязан прореагировать на нарушение закона. Возможно Нечаева сама написала заявление и попросила разобраться с тем кто ее оскорбил (по ее мнению) и тут милиция выполняет просто свою работу.
    То что здесь на самом деле в последнее время очень много грязи и вони - это правда. Особенно среди так называемой пишущей братии - любят они желтизну и ее перемалывать здесь.
    Если есть что сказать по существу - говорите а если просто квакаете и брюзжите, то будьте готовы :-)
    А вообще - берите пример с Дьяконова - подписывается своим именем и не боится - готов ответить за свои слова.
  • Мдя
    30 марта 2009 г., 23:46:19
    Ответить
    То что нечаева бухает знают все. Просто все алкалоиды теряют совесть. Потому и обратилась и выхода теперь у нее нет. Невиновных у нас
    Сажают, а виновные торлопов и местные все при креслах. Эта страна проклята на вечные революции когда народ разозлят он и ментов н расход пускает и чиновников зажратых
  • Элка
    31 марта 2009 г., 0:48:59
    Ответить
    Прочитала я специально тот комментарий (и еще кое-какие по той теме). Да, против Нечаевой высказано жестко и не очень красиво. Вопрос: А почему только по Нечаевой дело, там еще про очень много кого написано некрасиво, например,про корткеросского депутата Федорова. Еще вопрос: А где в БНК статья, где все комментарии являются политкорректными? Покажите мне ее, я ее в рамочку повешу. Согласна, грязь разливают по полной, но эта грязь зачастую глас народа, которого никто не слышит, пусть хоть здесь чиновники почитают комменты и сделают для себя определенные выводы.
  • УГ
    31 марта 2009 г., 1:14:48
    Ответить
    Элка "А почему только по Нечаевой дело, там еще про очень много кого написано некрасиво"
    Может потому что для возбуждения дела по этой статье нужно заявление "потерпевшего"? Может заявление было только от Нечаевой? Может другие оказались умнее чем она?
  • Иван
    31 марта 2009 г., 1:27:48
    Ответить
    Подозревамые, скорее потерпевшие от не по разуму раздухарившегося Акакия Акакиевича, выбрали правильную позицию - никаких показаний мусорам со ссылкой на 51 статью Конституции: если в квартире проживают два человека,то невозможно установить кто мог написать короткий текст.
    Возникают абсолютно неустранимые противоречие в установлении лица якобы совершившего преступление. И тут ни один, даже басманный суд, не установит виновного.
    Акакий Акакиевич нагадил и наклал чинуше по полной, теперь от такого погоняла во всю жизнь не отмоешься.
    А почему констататация факта алкоголизма является оскорблением?
    Хотя меня на практике по психиатрии учили, что надо говорить "больной хроническим алгоголизмом", а не алкоголик, но это не вопрос уголовного права, а тема политкорректности.
  • ОтделКе
    31 марта 2009 г., 2:37:54
    Ответить
    Сичкарь ты идиот, теперь можеш писать рапорт
  • уральская
    31 марта 2009 г., 8:54:24
    Ответить
    по теме
    Печально, что такое может происходить. Я ухожу с БНК Коми, мне просто противно. Хотя я всегда "фильтровала базар" и старалась дать комментарий по теме, но то, что я прочитала сегодня меня повергло в уныние. Окончательно уверовала в то, что наша Республика отличается махровым тоталитаризмом. Господа чиновники в место того, чтоб читать коменты вы бы работали и старались улучшить жизнь граждан, а вы ВЫИСКИВАЕТЕ кто же и что сказал - БАБЫ! ДЕРЕВЕНСКИЕ БАБЫ, СПЛЕТНИЦЫ. я ВАМ, КАК СПЕЦИАЛИСТ ГОВОРЮ! ЛЮДИ ВСЕГДА ГОВОРИЛИ, ЧТО ДУМАЛИ И ЭТО ИХ ПРАВО - ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО ОШИБОЧНОЕ! НО ОНО ИХ МНЕНИЕ! ВЫ ЖЕ ГОСПОДА ПЕРЕСТАРАЛИСЬ, И ЕСЛИ ЭТО ВСЕ НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ, ТО ГРОШЬ ВАМ ЦЕНА.
    Я НЕ ЖЕЛАЮ БЫТЬ НА ФОРУМЕ, КОТОРЫЙ ТАААК ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧАЮТ КАШКИ! Я СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ХОЧУ ИМ ОСТАВАТЬСЯ. ПРЕДЛАГАЮ БАЙКОТ БНК КОМИ!!!! ПРОЩАЙТЕ - УРАЛЬСКАЯ.
  • Faza
    31 марта 2009 г., 8:54:25
    Ответить
    Похоже, что Сичкарь - становится именем нарицательным.
    сичкарь, сичкарить, засичкарить, обсичкарить, осичкаренный и т.д...

    Слава богу, что язык у нас никто и никогда не отнимет, никакой сичкарь, даже самый большой.
  • 55
    31 марта 2009 г., 9:03:27
    Ответить
    А Коля то при чем он просто исполнитель глупых идей руководства
  • Йцо
    31 марта 2009 г., 11:04:00
    Ответить
    Коля баклан. Попробуй потренировать деловых. Отьебут и тебя и маму.
  • фыва
    31 марта 2009 г., 12:14:07
    Ответить
    Отдел к это коммерческая организация. Не надо относится к нему как к правоохранительному органу. Тогда это всё объясняет. Тарифы общеизвестны, их не раз озвучивал например незабвенный сотрудник отдела Иван Козлов, пойманный на взятке. Случай не уникальный, там все берут. Конкретный пример - торговый центр "Панорама", за который Огородников взял --- тысяч рублей и который он долго отрабатывал.
  • Мда...
    31 марта 2009 г., 13:48:32
    Ответить
    Вот времена настают.
    Скоро на улице слова нельзя будет сказать против власти. Что-то это до боли напоминает "некоторые" времена. Туда и катимся с нашей властью. :((
  • Прохожий
    31 марта 2009 г., 14:20:01
    Ответить
    Количество силовых структур в РФ превышает количество подобных в III рейхе
  • русский
    31 марта 2009 г., 15:14:37
    Ответить
    1. Жи,ши пиши с буквой и.
  • 43
    31 марта 2009 г., 15:31:01
    Ответить
    42
    а ментов - тоже через И. МИНТИ
  • Разумный
    31 марта 2009 г., 15:37:49
    Ответить
    Скоро кончится бюджет, а вслед за ним и менты и контролирующие структуры, за порядком будет следить Веселов с Бондаренко.
  • Большевик
    31 марта 2009 г., 17:00:21
    Ответить
    Вот тогда Нечаеву на кол, ура!
  • безработный
    31 марта 2009 г., 18:35:23
    Ответить
    адним словом : дапиз...сь...


    ЛУЧШЕ БЫ правоохранительные органы ПАБАРОЛИСЬ С ПАРНУШНИКАМИ И ВСЕЙ ЭТОЙ ПИСЬКО-СИСЯСТОЙ ПОШЛЯТИНОЙ!!!!
  • АВС
    31 марта 2009 г., 19:03:29
    Ответить
    Ура! Уральская свалила с возу
    УРА!!!! Уральская свалила с возу!
  • ))
    31 марта 2009 г., 19:08:47
    Ответить
    да ерунда это все
    если есть мозг и прямые руки, можно написать все что угодно и никакой отдел К отследить не сможет. Другое дело что грязи на бнк действительно много, и данная тема может отбить желание писать всякую ересь.
  • Знающий
    31 марта 2009 г., 20:11:22
    Ответить
    Отдел К делает неплохую вещь - отбивает с***ников от БНК, но делает это глупым методом. Не нужно было трогать Подъельск, это всё будет восприниматься как политика даже если по факту это просто уголовное оскорбление.
  • 4444.
    31 марта 2009 г., 20:16:15
    Ответить
    соглас
  • Иван
    31 марта 2009 г., 20:50:10
    Ответить
    Знающему
    "Отдел К делает неплохую вещь - отбивает с***ников от БНК, но делает это глупым методом"

    Все едрас делалается единственно возможным для путистана способом - ублюдочным и поэтому это залог того, что твой режим сожрет сам себя, как гангрена.
    А таких как ты выметут поганой метлой в народное хозяйство, если от него что-нибудь останется.
  • Иван
    31 марта 2009 г., 20:53:47
    Ответить
    Знающему
    Ты я смотрю профессиональный стукач !
    Готовь жопу !
  • Просто
    31 марта 2009 г., 21:53:46
    Ответить
    В шоке
  • ...
    31 марта 2009 г., 23:25:32
    Ответить
    Огородников видимо конченый, думал он умней.
  • Л.Д.
    01 апр. 2009 г., 7:47:17
    Ответить
    Это что ж за связи у этого начальника заштатного финуправления Нечаевой, что даже отследили с какого компьютера комментарий отправлен? Почему прокуратура не проверяет факты, указанные в комментарии, но возбуждают дела по высказанным мнениям. И что в этом комментарии правоохранительные органы увидели криминального и клеветнического, если не проверялись факты по комментарию? И как можно доказать виновность конкретного человека, в принципе может любой член семьи, гость отправить комментарий. Что за глупые предъявы, заняться нечем проверяющим?
  • Разъясняющий
    01 апр. 2009 г., 10:11:13
    Ответить
    55-му
    Ну ты странный.
    Нечаева написала заявление в милицию (или прокуратуру). По каждому заявлению в установленный срок органы обязаны дать мотивированный ответ: либо в возбудить дело, либо отказать. Необоснованный отказ в возбуждении дела, в случае обжалования его заявителем, повлечет дисциплинарную и уголовную ответственность сотрудников милиции. Вот они и начали проверку через отдел "К" (включая запросы провайдеру, оператору связи и т.д.), собрав доказательства возбудили дело. Всё законно и обоснованно.
    По факту комментария на форуме никто дело против Нечаевой возбуждать не будет. Если есть претензии к чиновнику, напишите заявление в милицию (прокуратуру), укажите факты, подпишите его, они рассмотрят и примут решение в соответствии с законом.
  • непонятный
    01 апр. 2009 г., 11:21:28
    Ответить
    56-му
    нехера не так было. я читал все коменты и понял нечаева взяла по пьяни бюджетные деньги и заплтила мусарам чтобы они с*** замутили дело. те сверились с прайсом и замутили. лысый на фото обосрался и мусарам давай предъявы кидать - типа я могу теток нах** посылать. я и дома теток поколачиаваю - я ведь интеллигент и герой корт айка. мусара в жопу языки и запихали. вот краткое изложение
  • Иван
    01 апр. 2009 г., 11:37:03
    Ответить
    Эта статья 319 УК предусматривает в данном случае ответственность за оскорбление в связи с исполнением служебных обязанностей.
    А какую связь можно установить между констатацией факта алкоголизма со сроками перечисления денег в богадельни ?
    Например: Алкоголик Сидоров перечисляет бюджетные деньги с опозданием. Ведь именно такой примерно по конструкции, как написано, был коммент.
    Ведь не сказано же обратно: Сидоров перечисляет бюджетные деньги с опозданием, потому что он алкоголик.
    А если например привести десятка два свидетелей которые подтвердят, что наблюдали в разное время на улице Сидорова в состоянии алкогольного опьянения и поэтому общее мнение такое сложилось что он алкоголик.
    Тогда как доказать, что было намерение именно оскорбить Сидорова, а не поднять общественно значимую проблему пьянства начальства вследствие которого страдают публичные интересы граждан.
    )))При такой постановки вопроса и второй вариант коммента нельзя считать оскорблением.
  • Иван
    01 апр. 2009 г., 11:42:57
    Ответить
    57-му: +++ ))))!

    56-му: Мусора могли и без заявления возбудить, так как дело по этой статье, если не ошибаюсь, публичного обвинения и заявы не требуется, так как имеется чисто публичный интерес.
  • марк
    01 апр. 2009 г., 11:48:49
    Ответить
    Ивану
    Если бы менты без заявы такие дела возбуждали, половина посетителей БНК лес валила бы уже :)
  • Разъясняющий
    01 апр. 2009 г., 12:13:34
    Ответить
    58-му
    Пожалуй, вы отчасти правы. Дело следует квалифицировать со статьи 319 на статью 130 (оскорбление), часть вторая.
    По данной статье дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего (и оно скорее всего было).
    Сам факт оскорбления очевиден (да ещё в публичной форме).
  • 62
    01 апр. 2009 г., 14:39:12
    Ответить
    А что у нас считается оскорблением, по-юридически?
  • 63
    01 апр. 2009 г., 14:42:27
    Ответить
    62-му
    1. Объективная сторона оскорбления выражается в унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Унижение чести и достоинства может проявиться в отрицательной оценке личности человека, его моральных, умственных и других качеств или в оскорбительных, неприличных действиях. Однако уголовно-правовое значение оценка или действия могут иметь только в том случае, если они выражены в неприличной форме. Это могут быть нецензурные выражения, циничные действия, например плевок в лицо. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно, путем действия.
    2. Оконченным состав преступления будет тогда, когда оскорбление доведено до сведения потерпевшего. Не имеет значения, знало ли об оскорблении какое-либо третье лицо.
    3. Субъективная сторона - умысел. Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет.
    4. Квалифицированный состав преступления будет в том случае, если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, ибо в этом случае о факте оскорбления знает не только потерпевший, но и многие другие лица.
  • уральская
    01 апр. 2009 г., 15:52:32
    Ответить
    д****ьному АВСУ
    Ты придурок, у тебя мозги с горошину и тебе просто непонять. Ты даже не доехал, что ник уходит, а другой появиться. Д**** НЕДОРАЗВИТЫЙ!
  • ВаСя ТеРкИн
    01 апр. 2009 г., 16:55:50
    Ответить
    для "фыва"
    ОгОрОдНиКоВ-МуЖиИиК!ОтДеЛ "К"-ФоРэВэР!За ТаКоЙ ДеШоВыЙ БаЗаР-УрАбОтАл Бы На МеСтЕ ЛиЧнО!
  • 66
    02 апр. 2009 г., 1:56:58
    Ответить
    Я бы это противоправное деяние квалифицировал по ст.129 УК РФ - "Клевета". Думаю,что заявление потерпевшей все таки было, не думаю, что милиция или прокуратура замутили такое дело по своей инициативе. Такие дела являются труднодоказуемыми. Например,попробуйте доказать наличие причинно-следственной связи между деянием и последствием. И вообще были ли последствия? И был ли умысел, может всего лишь небрежность?
  • 67
    02 апр. 2009 г., 14:14:19
    Ответить
    63
    Мне не понятно в чем объективная сторона в оскорблении? Как определить объективно, что человек унижен? Ведь я правильно понимаю, объективно, то что можно определить с помощью вещей, а субъективно, что определяется исключительно человеком. К примеру, рисунок субъективное изображение, фотка- объективное. То есть, как объективно установить, что человек действительно оскорбился?
  • Иван
    02 апр. 2009 г., 15:44:11
    Ответить
    67-му "Мне не понятно в чем объективная сторона в оскорблении?"

    Субъективная сторона в оскорблении,это отношение обвиняемого к своим словам (а не отношение потепевшего): имел ли он намерение именно оскорбить потерпевшего, имел ли умысел.
    Объективную сторуну составляеют описанные в нормах УК об оскорблении действия или слова, считающиеся преступлением, в том числе форма в которой они выражены, в данном случае форма должна быть неприличной (объективная сторана буквально описана в п. 1 коммента 63).
    Поэтому безусловно оскорбление назвать человека "алкоголиком", но форма оскорбления не является неприличной в общепринятом смысле (да и в узко медицинском тоже, скорее некорретным) и поэтому уголовного преступления здесь нет, есть гражданско-правовой деликт, все это должно защищаться в гражданском суде (причем должны быть хорошие компенсации, а не три копейки).
    К тому же может даже и умысла на оскобление не было, так как потерпевший мог быть известен как "злоупотреб**ющий"
    Но в путистане как прямом правоприемнике большевизма с его правовым нигилизмом никто не будет разбираться в таких буржуазных тонкостях, когда дело касается начальства, пусть и мельчайшего.
    Не Европа чай, быдлу то все равно, ко всему привычное.

    66-му А если не клевета, если удастся доказать что человек сильно пьет или пил раньше, может и лечился и это
    общеизвестно. Нет, оскобление здесь вернее, но не уголовное.
  • Сомневающийся
    03 апр. 2009 г., 9:59:52
    Ответить
    Зря
    Зря отдел К эту тему трогает. Камменты - выпуск пара и возможность отслеживать настроения,может задуматься для некоторых из властных структур. Вреда от каментов - как от матрешки танку. Так дойдем до самиздата - попробуй отследи, 70 лет отслеживали - итог известен. А обижаться на каменты и сутяжничать - как выяснилось,себе дороже
  • Бардак Обана
    03 апр. 2009 г., 10:34:53
    Ответить
    рацуха
    Отделковцу Сичкарю привлечь всех лиц, использующих Банкомат, к административной ответственности за нецензурную брань в общественных местах.
  • #
    03 апр. 2009 г., 10:58:21
    Ответить
    Ивану
    Как бы не писали в умных книжках, "Оскорбление" как было понятием субъективным так и осталось. Только объективное можно описать с помощью вещественных и материальных величин. К примеру, выяснить, что человек действительно оскорбился можно с помощью полиграфа.
    У нас до сих пор психическое здоровье понятие чисто субъективное, а не медицинское, физиологическое. Это когда на суде эксперт опирается не на субъективное мнение, а на показания анализов, приборов.
    Но так как объективного определения "Оскорбления" поэтому это относится к гражданскому праву. А к гражданскому праву относится то, что Власть не способна или не заинтересована жестко регулировать, где это отдано саморегулированию.
  • Гыыга
    03 апр. 2009 г., 12:20:11
    Ответить
    Сичкарю можно рапорт на самого себя написать за распространение порнухи
  • Иван
    03 апр. 2009 г., 14:03:28
    Ответить
    #
    #
    "Только объективное можно описать с помощью вещественных и материальных величин. К примеру, выяснить, что человек действительно оскорбился можно с помощью полиграфа".

    Уголовный закон в статье об оскорблении при исполнении или в связи с исполнением (ст.319 УК) защищает публичные интересы, направленные на защиту не столько несущего публичные функции лица (это дополнительный объект защиты), сколько порядка управления в государстве и в данном случае отношение самого потерпевшего от оскорбления по 319 здесь не учитывается (не имеет правового значения).
    Но в 130 отношение потерпевшего учитывается: так дела возбуждаются только по его заявлению, но уголовное значение имеет не то, что субъективно оскорбился или не оскорбился потерпевший, а то что форма выражения оскорбления носила неприличный характер.
    Объективный критерий оценки уголовного оскорбления это "неприличная форма", а это в уголовном праве хоть и оценочная категория, но вполне поддающаяся объективизации.
    Продукты мышления тоже имеют свое объективное выражение: в словах например, в текстах.
  • joker
    03 апр. 2009 г., 14:55:35
    Ответить
    это сеть!у всех свое мнение......есть жалобы? незачем в инете появлятся!
  • joker
    03 апр. 2009 г., 14:56:58
    Ответить
    пусть лучше работают модераторы, дабы избежать конфликтов
  • #
    03 апр. 2009 г., 21:03:06
    Ответить
    Понятие "неприличная форма" и является понятием чисто субъективным, то есть "неприличным" считается только то , что это кому-то показалось или померещилось "неприличным". А подвести под осуждение можно что угодно и что угодно можно описать.
    А если сомневаешься, что "неприличное" субъективно, то сравни, что сам считаешь неприличным во времени (исторически) и в пространстве (географически).
  • Иван
    03 апр. 2009 г., 22:20:14
    Ответить
    К вопросу о субъективности понятия "неприличная форма".
    Если кого-то назвать алкоголиком, то лингвистическая экспертиза (если она не заказная) не сочтет это слово неприличным в РФии, а если обозвать педерастом, то та же экспертиза однозначно признанает данную форму неприличной. И так же оценят это как минимум две трети граждан той же РФии.
    И никакой субъективности, одна социология.
  • #
    04 апр. 2009 г., 0:16:53
    Ответить
    Социология и есть проявление субъективности, как и любое другое, которое считается гуманитарной наукой. А само слово "алкоголик" если и считается неприличным, то только потому, что его считает неприличным какой-нибудь профессор или академик или чинуша. И оценка этого слова так и останется субъективным, независимо от того, сколько человек разделяют это мнение.
  • Иван
    04 апр. 2009 г., 0:38:54
    Ответить
    "Социология и есть проявление субъективности, как и любое другое, которое считается гуманитарной наукой".

    Это все, что вы тут излагаете типичный совковый правовой нигилизм, образованщина.
    Право кстати не относят к гуманитарным наукам.
    В естественно-научных дисциплинах интерпретация результаов опытов во многих случаях зависит от постановщика опыта,т.е. от субъекта.

    А научная социология поразительно точная наука и адекватно отражает объетивную реальность.
  • 1
    05 апр. 2009 г., 19:21:35
    Ответить
    хорошо, что коменты читаются!
  • Вузмущенный
    25 мая 2009 г., 17:31:34
    Ответить
    Я чет не понял я тут напишу свою неприязнь к власти и меня тут же посадят???? ну или будут притеснять мой права на свободу мнения и слова? Зашибись!