11:32, 14.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми презентовали проект республиканского IT- парка

В 2014 году на базе Сыктывкарского государственного университета откроется IT-парк, проект, направленный на развитие области информационных технологий в республике. Новая площадка позволит создать в Коми производственные центры, отвечающие мировым стандартам качества, и обеспечить научно-производственный потенциал для реализации проектов в сфере высоких технологий.

RET_1924.jpg

Фото Андрея Ретанова

Официально свою работу технопарк начнет не раньше 2014 года, но первые шаги в заданном направлении проводятся уже сейчас. Организатором проекта выступил Комитет информатизации и связи Коми. О новом начинании компьютерщики рассказали на встрече со студентами Института точных наук и информационных технологий сыктывкарского университета, приуроченной ко Дню программиста.

RET_1933.jpg

– IT-парк – это две составляющие. Во-первых, это организационная модель, то есть структура, которая принимает на себя проекты в области информационных технологий и передает их своим резидентам. Резиденты парка – это предприятия, работающие в области IT-технологий. Таким образом, мы можем централизованно управлять проектами и наполнять их трудовыми ресурсами. А во-вторых, это техническая составляющая: помещения, оборудованные для организации работы, со всей инфраструктурой, рабочими местами и серверным пространством. Приходите, реализовывайте свои идеи, мы вас всячески поддержим, поможем, если в этом есть не виртуальная перспектива, а вполне реальная, – ввел в курс дела аудиторию руководитель Комитета информации Александр Селютин.

RET_1905.jpg

По его словам, необходимость создания такого центра обусловлена быстрыми темпами развития высоких технологий. Предприятия, работающие в этой сфере, нуждаются в квалифицированных специалистах, но нынешняя модель образования удовлетворить требования современного рынка не может.

RET_1940.jpg

– Для государства очень невыгодно выпускать полуфабрикаты, полуготовых специалистов. Рынок, на текущий момент времени, требует на выходе из вузов квалифицированных специалистов. Это касается всех специальностей, начиная от врачей и поваров и заканчивая нашей специальностью. Современная модель образования выпускает полуготового специалиста, как полубоевую готовую единицу, которой предстоит доучиваться в первые годы работы на предприятии. Но в настоящий момент отрасли нужны специалисты, которые могут не просто прийти и учиться, а прийти и давать настоящий результат. Руководством республики перед университетом и комитетом была поставлена задача изменить модель образования в университете, как минимум, по нашей специальности. В рамках этого проекта была создана модель IT-парка, – рассказал Александр Селютин.

RET_1899.jpg

В рамках встречи прошла презентация одного из первых резидентов IT-парка, компании «Diasoft», российского разработчика программного обеспечения для автоматизации банков, инвестиционных страховых компаний,пенсионных фондов и депозитариев. Представитель холдинга рассказал студентам о работе предприятия и предложил молодым специалистам попробовать свои силы в работе над проектами.

RET_1928.jpg

– Одним из главных условий для участников IT-парка является привлечение студентов к выполнению проектов, а также организация резидентом тематических мастер-классов или кратких курсов в рамках реализуемых идей и проектов. В свою очередь резидент также может пройти те или иные курсы повышения квалификации, организуемые университетом, – рассказал Александр Селютин.

RET_1921.jpg

Помимо этого, участники проекта вправе претендовать на определенные налоговые льготы, а также на возможность использования ресурсов парка. Для начинающих специалистов работа в IT-парке – это реальный шанс закрепиться в профессии и, еще будучи студентом, решить вопрос трудоустройства.

– Для вас IT-парк – это возможность реализовывать себя в реальных проектах и найти временную, а может, и постоянную работу чуть ли не с третьего курса. Это не односторонняя игра с целью получения трудовых ресурсов, хотя это важно, это обоюдное сотрудничество, – подытожил Александр Селютин.

1367

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Zzzed
    14 сент. 2013 г., 13:43:12
    Ответить
    > полубоевую готовую единицу, которой предстоит доучиваться в первые годы работы на предприятии.

    Бггыгыг. Щито?

    В IT всё устаревает быстрее чем прокисает молоко. Человеку который идёт в IT ТРУДИТЬСЯ, а не для чего-то еще, предстоит доучиваться постоянно на протяжении ВСЕЙ(!) карьеры. Квалифицированный специалист после вуза - это миф. Вуз - это больше обрастание связями и обучение тому как правильно пользоваться и искать информацию. Возможность студентам прикоснуться к реальным задачам - это большой плюс, но не серебряная пуля. В общем будем посмотреть. Пока не ясны ни форма, ни содержание этого парка.
  • Парк
    14 сент. 2013 г., 13:53:38
    Ответить
    Парк
    IT-Парк создать значительно проще, чем построить даже небольшой завод.
    А почему у Истиховской в университете до сих пор нет специальности WEB-IT ? Время не ждет, пора открывать эту специальность. Преподов из Калифорнии пригласить...
    • А чем
      14 сент. 2013 г., 15:01:48
      Ответить
      web ИТ от остальных-то ИТ так уж отличаются, что нужна отдельная специальность???
    • Калифорнийским вы платить ЧЕМ будете?
      14 сент. 2013 г., 19:40:04
      Ответить
      тугриками?
      весёлая затея....
      ИМ ЭТО НАДО?
  • Мимо проходила
    14 сент. 2013 г., 14:25:25
    Ответить
    Что-то я в терминах запуталась...
    Если речь про технопарк, то он никак не может принимать "на себя проекты в области информационных технологий и передает их своим резидентам". По закону у технопарка есть управляющая компания, которая обеспечивает функционирование инфраструктуры технопарка, оказывает резидентам на платной основе маркетинговые, юридические, образователные услуги, помогает организовывать конференции, выставки и т.п. Но в проектах резидентов она не участвует и ответственности за них не несет.
    Или при СГУ создается что-то другое? тогда "ИТ-парк", чтобы "брать на себя проекты", должен быть как минимум юридическим лицом. И тут возникают вопросы об учредителях. Например, при чем тут Новоселов ;)?
  • Андрей из Москвы
    14 сент. 2013 г., 15:00:08
    Ответить
    А что там делает Новоселов????
    Отправлено из мобильной версии
    • Отож
      15 сент. 2013 г., 0:07:19
      Ответить
      Работать хочет, работать, пилить...
  • НипОнила
    14 сент. 2013 г., 15:00:52
    Ответить
    если "официально парк начнет свою работу не раньше 2014 года", как Диасофт стал "одним из первых резидентов парка"? Я уж не спрашиваю, где опубликовано положение об отборе этих самых "резидентов"
  • ...
    14 сент. 2013 г., 18:02:33
    Ответить
    у меня куча идей ! сколько мне заплатят?
  • Игрун
    14 сент. 2013 г., 20:40:30
    Ответить
    Значит теперь и в СГУ будут играть в танчики?
    • Надежда
      14 сент. 2013 г., 22:25:19
      Ответить
      IT-парк
      Истинная правда: игра в танчики охватит широкие слои студентов.
    • По слухам
      15 сент. 2013 г., 11:56:36
      Ответить
      для организации этих игр собираются выписывать очередного человека из Москвы :)
  • ...
    15 сент. 2013 г., 18:25:25
    Ответить
    с таким управлением далеко не уедете

    бесконечная тупость и профнепригодность руководителя и его окружения проявилась во всей красе

    какой еще технопарк? что это? зачем это?

    какие налоговые льготы в зоне общего налогообложения РФ? брееед

    за финансами не видно НИКАКИХ технологий и даже прикладных проектов, даже схема на уровне первокурсника

    такая форма как технопарк нужна только для распила бюджетного бабла и ВСЕ

    диасофт делает убогие приложения для винды, все вы их видели в банкоматах, а кое кто из вас терял реальное бабло, мне один раз банкомат НЕДОДАЛ денег, а у кого то сожрал незачислив
    • Есть возможность
      16 сент. 2013 г., 17:04:23
      Ответить
      установить налоговые льготы по региональным налогам для резидентгв технопарка. Но для этого много чего нужно сделать. Например, реестр этих самых резидентов, пяток положений и т.п. А потом уже выходить на Госсовет и Правительство РК с вопрсом о представлении льгот. Комитет по информатизации на такой подвиг не способен :)
      Отправлено из мобильной версии
  • 11-й
    15 сент. 2013 г., 23:08:42
    Ответить
    Очередная централизация!!! От одной централизации, в лице ЦИТа мы уже плачем! Видимо своих идей не хватает, будем централизовать чужие!
  • 777
    16 сент. 2013 г., 9:15:43
    Ответить
    Есть устойчивый тренд на отток ИТ-специалистов из Сыктывкара в Москву и Санкт-Петербург. Он дополняется оттоком абитуриентов в крупные, как правило, столичные ВУЗы.
    Чтобы получить хорошего ИТ-специалиста на выходе,необходимо на входе получить хорошего абитуриента и интенсивно повышать его знания и навыки. Что будет с преподавательским составом? Будут постоянно приглашаться лекторы из Москвы? Как будет организована практика? в Диасофте и ЦИТе?
    Чтобы он не уехал по окончании обучения его нужно привлечь интересной работой. Пообщайтесь со студентами, но не теми, которые в танчики играют, а теми, кто уже где-то работает, что-то разрабатывает, о чем он мечтает: работать в компании Диасофт и каком-нибудь центре компетенций под руководством Новоселова или в goole и Яндекс?

    Жаль, что руководство региона ведется на странные и причудливые фантазии.
  • фигня какая-то
    16 сент. 2013 г., 13:42:41
    Ответить
    и в чем заключается этот парк? Тупо поставят комп класс с серваком? Зачем??? Конторы, которые хотят прилекать студентов вполне могут их брать на стажировку к себе, для чего весь этот бред?
  • я
    16 сент. 2013 г., 14:01:28
    Ответить
    вообще не понимаю зачем создан такой Комитет по информации и связи ида еще и содержится за счет бюджета РК.Никакой от него пользы РК нет одна болтология и начинания,а результат нулевой.А "спецов" то там насобирали-чего не спроси ответить не могут.