15:39, 16.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре изменятся внешний вид здания и территории железнодорожного вокзала

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился с представителями Северной железной дороги – структурного подразделения ОАО «РЖД». Одной из главных тем обсуждения стала подготовка к принятию Олимпийского огня, маршрут которого пролегает через железнодорожный вокзал города. Иван Поздеев отметил, что в данном направлении муниципалитет уже провел большую подготовительную работу, частью которой стало обновление привокзальной площади. На территории примерно в пять тысяч квадратных метров был уложен новый асфальт, приведены в порядок автобусная остановка и парковка для автобусов и автомобилей перед зданием вокзала. Нерешенным остается вопрос ремонта фасада здания, которое находится на балансе ОАО «РЖД».

IMG_0941.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Переговоры с собственниками здания железнодорожного вокзала на эту тему состоялись буквально месяц назад, и в ходе нынешней встречи заместитель начальника Северной железной дороги Геннадий Полянин высказался о положительном решении компании. «Все материалы уже закуплены, и мы приступаем к ремонту фасадов. К 20 октября работы будут выполнены», - заверил он.

Что касается привокзальной территории, которая также находится в собственности «Российских железных дорог», то и здесь грядут существенные изменения. По словам Геннадия Полянина, дирекция намерена обязать владельцев торговых рядов привести занимаемую территорию в порядок, демонтировать установленные баннеры и заключить договоры на вывоз бытовых отходов. Указания последуют и в адрес владельцев уличного кафе, располагаемого неподалеку от перрона, с тем, чтобы привести в надлежащее состояние территорию и ограждение вокруг объекта.

Также в рамках встречи рассматривался вопрос наличия неофициальных пешеходных переходов, основными из которых являются переходы на лыжные базы «Динамо» и «Веждино», а также в эжвинский микрорайон «Строитель». При этом, как отметил Иван Поздеев, многие, отправляясь в зимнее время на прогулку в лес, вынуждены переходить пути на свой страх и риск, жителям же микрорайона «Строитель» и вовсе приходится пересекать пути ежедневно. В свою очередь Геннадий Полянин рассказал, что решение о необходимости установки пешеходного перехода принимается дирекцией при наличии конкретного обоснования запроса.

748

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • билоха
    16 сент. 2013 г., 15:47:57
    Ответить
    а где пастернак?
  • Знамо дело!
    16 сент. 2013 г., 15:55:36
    Ответить
    Решение пустяшного вопроса, который годами "гнил" по их же вине, чинуши готовы сегодня подать как первый космический полёт на Солнце!
    • виктор
      16 сент. 2013 г., 18:07:48
      Ответить
      А ты попробуй заставь ржд хоть мусорку поставить, тогда и говори о пустяшности вопроса. Вокзал десятки лет не ремонтировался, многие мэры пытались вопрос сдвинуть, только сейчас получилось. Так что дело это хорошее и не надо хаить всех и вся
  • Platon
    16 сент. 2013 г., 16:06:07
    Ответить
    Мдя.. к принятию Олимпийского огонька
    А без какого ни было повода у нас в городе уже вообще ничего не делаеться???
    А господа чиновники???
    Как праздник... надо делать, как не праздник, А И ТАК СОЙДЁТ???
    • труппер
      16 сент. 2013 г., 18:09:27
      Ответить
      Ты вокруг оглянись, за какие-то пору лет Сыктывкар реально преобразился, сдвинулись с мертвой точки нерешаемые проблемы типа кировского парка. Появились новые объекты: садики, детский мир и т.д. Многое делается, но все сразу... Это нормально
      • Platon
        16 сент. 2013 г., 21:26:07
        Ответить
        Я с тобой согласен, по поводу садиков и т.д.
        Но в основе своей оглянись сам, что видишь...серость и убогость города, точечную застройку...или торговые центры, с природными запасами нашей Республики..............
        • митяй
          16 сент. 2013 г., 22:06:11
          Ответить
          Делается много, дай Бог темпы не снизят. Поздееву необходимо обратить внимание на индивидуальность города. Он должен от деревни отличаться. Вот только с его командой козловых вряд ли это будет сделано. Надо менять кадры иван саныч, обратите внимание на молодежь.
  • Максим
    16 сент. 2013 г., 16:07:44
    Ответить
    А нахрен он вообще нужен, этот вокзал, если все-равно поезда сокращаются со скоростью света? УЖ лучше бы поезд вернули московский.
    • 123
      16 сент. 2013 г., 19:33:06
      Ответить
      Сык-р
      и так завален Черкизоном !!!
  • Александр
    16 сент. 2013 г., 16:08:53
    Ответить
    А зачем нам жд вокзал.
    Поезда всеравно скоро все отменят...
  • .
    16 сент. 2013 г., 16:11:33
    Ответить
    зато у нас самые поездатые поезда!
  • Мотня
    16 сент. 2013 г., 16:33:56
    Ответить
    Когда названия местами поменяют?
    На вокзале со стороны города должно быть слово "ВОКЗАЛ" а не "СЫКТЫВКАР" и наоборот!
  • Zzzed
    16 сент. 2013 г., 16:38:23
    Ответить
    Надо не пускать огонь пока не восстановят ежедневный поезд Москва-Сыктывкар!
  • ?
    16 сент. 2013 г., 16:59:54
    Ответить
    Кто видел корабль у детского мира, на фоне стремной девятиэтажки, как вам? И при чем здесь Сыктывкар и парусное судно?
    • Мда...
      16 сент. 2013 г., 17:14:57
      Ответить
      При сильном ветре может и упасть ... близко рядом ходить не буду)
  • полж
    16 сент. 2013 г., 17:04:56
    Ответить
    Корабль- это что-то! Творение тюремных мастеров? Нынче там кузница культурных кадров?
    • митяй
      16 сент. 2013 г., 18:11:32
      Ответить
      Красивый корабль, красивый детский парк. Городу нужны такие места. С такими как вы мы и всегда будем деревней. Хорошо, что во власти появились адекватные люди, понимающие, что такое городская среда
  • т-62
    16 сент. 2013 г., 19:03:20
    Ответить
    Съездите в Казань и посмотрите, как у них. Такая же Республика.
    • 123
      16 сент. 2013 г., 19:36:41
      Ответить
      казань
      причем, без Нефти, газа и угля,

      мля)
      • 663
        16 сент. 2013 г., 21:18:28
        Ответить
        вы белены объелись??? как это у татарстана нет нефти и газа?
  • чел
    17 сент. 2013 г., 7:33:06
    Ответить
    А что вместо неофициальных пешеходных переходов будут официальные мостовые переходы?
    Отправлено из мобильной версии
  • фи
    17 сент. 2013 г., 8:28:32
    Ответить
    не троньте РЖД скоро само издохнет и зачем вкладывать деньги в вокзал, находящийся в ж/д тупике? отродясь не пользовался его услугами, пришел на перрон по времени, сел в вагон и поехал, а еще лучше сел на автобус, доехал до Микуня и сел там на московский поезд, куда как быстрее получается, так что по мне так актуальней отремонтировать микуньский вокзал, он хоть востребован, так что хватит голову морочить, если вокзал не ремонтировать да и вообще снести город мало пострадает.
  • -
    17 сент. 2013 г., 8:32:46
    Ответить
    накой ляд переходы? там что кто то под поезд попал или риск такой есть? что измениться от ваших переходов? люди как ходили так и ходят через рельсы! лучше переезд еще один в эжвинский строитель сделайте в районе психбольницы, сколько лет существует строитель все крюк в 5 км делать приходится, если посчитать сколько горючего сожгли МВД, скорая и другие службы не считая граждан можно было-бы три переезда на сэкономленные средства построить!
  • А
    17 сент. 2013 г., 8:52:44
    Ответить
    Лучше уж переезд нормальный сделайте, а то полтора поезда в сутки едет, а пробки не нескончаемые. Особенно после того как камеры установили.
  • ыы
    17 сент. 2013 г., 9:41:09
    Ответить
    Тратить деньги на фасад ЖД вокзала, это все равно, что топить деньгами печку. Это выброшенные деньги на ветер. Станция Сыктывкар это железнодорожный тупик и здания этого вполне хватает. Только, что делает наша партия реальных дел, чтоб Сыктывкар не был тупиком, пока только занимается болтологией.
    • житель
      17 сент. 2013 г., 12:09:00
      Ответить
      Зато у нас есть международный аэропорт, а вообще скоро снег выпадет и можно на лыжах и санках выезжать. Ж\д вокзал убрать и построить многоэтажки - будет новый район. Все равно на ж/д дорого да и еще долго ездить.
  • Лесная Ягода
    17 сент. 2013 г., 23:42:35
    Ответить
    Наконец появятся переходы для лыжников!!! Ура!!! Вот только бы их чистили в зимний период. ЖД вокзал - лицо города. Молодец мэр!!!