16:41, 01.04.2009 / ЭКОНОМИКА

Лесозаготовительное предприятие обвинило руководство Коми отделения Сбербанка в разорении

По данным БНКоми, ООО «Гросс», входящее в группу компаний «Гросс» (принадлежит сыктывкарским предпринимателям-братьям Мандичам - БНКоми) направило в адрес Управления РК по занятости населения уведомление об увольнении всего списочного состава сотрудников предприятия. Экстренная мера связана, по мнению руководства «Гросс», с «эгоистической политикой» руководства Коми отделения Сбербанка в лице управляющего отделением Анны Виноградовой.

 

В настоящее время Сыктывкарский суд рассматривает серию исков Сбербанка к предприятиям группы «Гросс». Претензии Сбербанка возникли после того, как группа компаний «Гросс» не смогла вовремя расплатиться по одному из кредитов, составляющему порядка 10% от общей суммы долга в рамках кредитной линии.

Хотя остальные выплаты распределены по всему году, банк потребовал досрочного погашения полной суммы - около 100 млн. руб. со всей группы. Взыскание суммы долга вероятнее всего приведет к банкротству предприятий группы.

В числе прочих ответчиком по иску банка является и лесопереработчик ООО «Гросс» (мощности расположены в Усть-Куломском районе и Сыктывкаре - БНКоми) со списочным составом работников порядка 100 человек. Банк намерен взыскать с «Гросс» сумму кредита порядка 8 млн рублей.

Генеральный директор «Гросс» Вячеслав Мандич и работники предприятия просят власти Коми срочно подключиться к ситуации, грозя в противном случае массовыми акциями протеста.

 

594

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Стален
    01 апр. 2009 г., 16:57:08
    Ответить
    У Сбербанка зато есть выплаты на бонусы своим топ-менеджерам, разоряя таким образом малый бизнес.
    Правительство накачало банковский сектор деньгами, забыв при этом про реальный сектор экономики.
    Банк-это всего лишь посредник, ничего не производящий, за исключением процентов
  • 55555
    01 апр. 2009 г., 17:02:37
    Ответить
    Я думаю акции протеста это то что надо!
    Подключите Колегова с нациками и дайте по зубам банкирам!
  • Буржуи
    01 апр. 2009 г., 17:54:27
    Ответить
    А господам банкирам всё пофиг...
  • 1
    01 апр. 2009 г., 17:57:44
    Ответить
    Дык, если б не кризис, банки не требовали бы досрочных погашений ранее выданных кредитов. Но банк - такое же коммерческое предприятие, которое хочет жить и зарабатывать, а если такая возможность предусмотрена договором с предприятием-заёмщиком - то не обессудьте...
    Налоги сцуко тоже по-хитрому рассчитываются, енто мы знаем.
  • Mim
    01 апр. 2009 г., 18:03:13
    Ответить
    а кое-кто нехило наварился на сбербанке:
    http://lenta.ru/news/2009/04/01/sber/
  • 1
    01 апр. 2009 г., 19:46:44
    Ответить
    1
    Если не ошибаюсь, Мандич ведь наехал на Толю Каракчиева....Теперь видать друзья Толи наезжают на Мандичей...
  • 4-му
    01 апр. 2009 г., 20:25:24
    Ответить
    какое нах коммерческое
    СБ РФ - коммерческий тока на бумаге. а так жирует на наши кровные. ситуацию с мандич не знаю.
  • Коксующийся
    01 апр. 2009 г., 20:56:59
    Ответить
    а мне сегодня прислали:

    rasstriga
    Апр. 2, 2009 11:07 am Есть с кого делать жизнь...

    Я накануне попросил профессора Кричевского итог мне подвести по нескольким крупным банкам - сколько, мол, банкиры деньжат себе дали бонусами-вознаграждениями по итогам 2008 года.

    Профессор насчитал по открытым данным. Мне понравилось очень. Смесь гордости и восторга, нежности и восхищения. Мы их спасали всенародно - банковскую систему. Они себя за это отблагодарили:

    1. Сбербанк

    Данных по отчетности на сайте нет. Есть полуофициальная информация (Интерфакса) , что по результатам 2008 года в виде премий выплачено 933 млн. рублей.

    Таким образом, каждый из 23 членов правления пришлось по 40,57 млн. рублей.
  • Власти Коми
    01 апр. 2009 г., 21:07:43
    Ответить
    если б тыша человек, а так всего вшивая сотенка
    если б тыша человек, а так всего вшивая сотенка - не баимся!

    вводим новый термин "эгоистическая поДлитика Зперпанка".
    О подлые, подлые эгоисты!!!)))
  • ?
    01 апр. 2009 г., 21:15:03
    Ответить
    Виноградова после эпизода с Габуевым еле удержалась. Удержится сейчас?
  • Рядом проходил
    01 апр. 2009 г., 21:35:23
    Ответить
    "Претензии Сбербанка возникли после того, как группа компаний «Гросс» не смогла вовремя расплатиться по одному из кредитов, составляющему порядка 10% от общей суммы долга в рамках кредитной линии."

    т.е. налицо неисполнение договора

    аналогия - вас обвесили с 3 кг на 300 грамм, Вы возмущаетесь и требуете возврата денег, а Вам говорят "Вам же дали 2,7 кг, что вы возмущаетесь"
  • Збербанг
    01 апр. 2009 г., 22:16:41
    Ответить
    последнее Збербанговское предупреждение
    Всем кто будет коментить в этой теме за мандичей - отказ в выдаче кредита или требование о досрочном возврате ранее выданного. И по всем родственникам до 5-го колена. И соседей тоже достанем.
  • 10-му от Збербанга
    01 апр. 2009 г., 22:18:54
    Ответить
    сорри
    сорри, а что за эпизод с Габуевым?
    и какие ищо эпизоды были)))? Наивный вопрос конечно.
  • знающий
    01 апр. 2009 г., 22:56:05
    Ответить
    За этот эпизод началника ухтинского отделения уже уволили, а Виноградовой влепили выговорешник.
  • }{амло
    01 апр. 2009 г., 23:26:47
    Ответить
    другой аргумент
    а как интересно запют граждане, если банк не сможет отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками, зря вы так на сбербанк ополчились, он один из немногих кто в беззалоговых аукционах не участвовал, а ситуевина такая чтов большей степени виновато Правительство РФ, которое за годы т.н. процветания не смогло провести комплексно реформы в российской экономике, а все успехи были лишь в сфере добывающих и экспортоориентированных отраслей, кончились высокие цены на нефть и металлы-кончилась экономика...Плюс ко всему высочайший уровень коррупции, начиная с самого низкого уровня...Хотя в одном все таки правда есть - это т.н. бонусы или премии, кому как больше нравится...Платятся они в основном руководящему составу Сбера, а простые ниггеры, сидящие на кассе получают копьё, да и в целом политика СБ РФ в отношении работников это тоже нечто, обосранный кредитный инспектор, получающий полтос за тупой сбор бумажек, по-моему это чересчур
  • Разумный
    01 апр. 2009 г., 23:36:47
    Ответить
    Мандичи те ещё разводилы, не верю, что они такие бедные-несчастные. Виноградова приворовывает, это все знают, но не одна она в проблеме повинна.
  • Прохожий
    01 апр. 2009 г., 23:48:53
    Ответить
    Мандичи
    Нечего товарисчей жалеть. Они привыкли жировать и других облопошивать ... Банк в данной ситуации пытается вернуть почти невозвратный кредит и пытаются сделать это пораньше, пока очередь не выстроилась ... ИХМО
  • работник
    01 апр. 2009 г., 23:51:22
    Ответить
    Он мне денег должен!!!
  • работник сбера
    01 апр. 2009 г., 23:54:11
    Ответить
    автор заметки то кто - сосед что-ли бухарик из Красного Знамени
    1. В заметке есть явно догадки автора - жаль, вроде Бнкоми и такое
    2. В суде могут быть дела только с длинной просрочкой - более 30 дней - делаем выводы
    3. кредиты на 100 мультов а не кредит на 100 мультов

    просто г-да не могут платить - на руках скорее всего неликвид в кризисное то время + комименеджмент как всегда "добобра доведет" ))

    и вообще - такие ребята могут быстро исчезнуть - ищи потом свищи ...
    такие милые комменты есть "типа банкиры воруют" - хаха - как бабульки-дедульки в 98
  • Там сговор, Зуб даю
    02 апр. 2009 г., 0:04:34
    Ответить
    Кредитная линия на 130 мулей, по факту ничем не обеспечена, выдана не на целевые нужды. В связи с этим вопрос знатокам. Понятно, что Мандичи хитрецы и не первый день замужем. Но Виноградова то чем думала, когда такие суммы в такое время таким клиентам без обеспечения давала? Можно поверить в то, что это наивная женщина, которая под честное слово отдала четыре мульта бакинских рублей?
  • допом
    02 апр. 2009 г., 0:05:53
    Ответить
    По факту кредит один, потому, что условия примерно одинаковые, а заемщики явно взаимосвязаны. Да, и ещё, они вип-клиенты Сбера.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    02 апр. 2009 г., 7:50:49
    Ответить
    Молодцы Сбербанк, круто вляпались
    Кому то вы кредиты даете, а мне вот, даже под 3-х кратное обеспечение недвижимостью не дали...
    Молодцы, теперь продавайте делянки... трелевочники... аренду лесов...
  • 19-му работнику сбера
    02 апр. 2009 г., 8:31:06
    Ответить
    а че, в сбербанке не комименеджмент
    + комименеджмент как всегда "добобра доведет" ))
    бухарик из Красного Знамени
    ____________________________________
    наезда на местный менеджмент и нашу Красочку не поняли.
    я вот тоже здесь родился, вырос и работаю.
    сбербанк предлагает все отдать москвичам???
    вы сами то откуда? не местный ли менеджмент?
    А какие проблемы у вас с Краской? Сам бываю не в восторге, но Вам лапать засаленными руками на которые буквально прилипают наши кровные - не дам!!!
    Кароче втопку (а то и подальше) вас сбербанковцы.
  • Виктор М.
    02 апр. 2009 г., 8:42:09
    Ответить
    Не знаю, было ли под кредит обеспечение, но имущество-то явно есть: если есть лесопилка, есть и помещение, и оборудование.
    Вопрос в другом.
    Правительство выдало банкам денег на какие цели?
    Уж не на поддержание ли экономики?
    Кто и как расходование этих денег контролирует?
    Или надо иначе вопрос ставить? ЗА СКОЛЬКО % контролирует?
    У всех предприятий будет полный капец, если не вложить бюджетные деньги в проект, требующий многоотраслевого участия. А это, скажем, строительство домов (в т.ч. для ветеранов войн и по нацпроекту), строительство и ремонт дорог.
    Безработицу можно одолеть не повышением пособия, а сохранением рабочих мест.
    Такое впечатление, что банки этого не понимают. Работники - это же и их должники по кредитам разного рода. Нет зарплаты - бай-бай оплаты. Непаханое поле для судебных приставов. Скоро в стране людей в черном будет нехватать. Вот тебе и трудоустройство.
  • qqq
    02 апр. 2009 г., 9:13:51
    Ответить
    Господа, кредит он потому так и называется, что его надо отдавать. Если кредитор не отдает в срок против него возбуждается дело. Для этого нужны ЗАКОННЫЕ основания. Если у предприятия возникли ВРЕМЕННЫЕ трудности с возвратом, то обычно заключается договор реструктуризации долга. Вместо этого руководство говорит, денег отдавать не буду, а если будете требовать, то уволю всех рабочих и свалю всю вину на вас. Поверьте, я к банкам не имею никакого отношения, просто например мне было бы обидно, если бы я пошел требовать СВОИ деньги назад, а мне сказали в ответ нехорошие слова, что я жлоб и т.д. Если условия кредита не были нормальные-зачем брали, или они изначально планировали не возвращать деньги, прикрываясь людьми.
  • Кузьма
    02 апр. 2009 г., 9:29:51
    Ответить
    Мандичей - в сберБАН лист! Хыыыыаааа
  • работник сбера
    02 апр. 2009 г., 9:40:33
    Ответить
    вся власть советам
    Долой банкиров - Мандичей на броневик!
    Устроим массовые акции протеста!!
    про то что господа Мандичи не оплачивая платежи по кредитам, не платя работникам ЗП, не платя налоги - спокойно отдыхают семьями на курортах в феврале - про это все забыли ... понятно ведь на курорте они думали "О россии! О земле родной Коми!"
  • 28
    02 апр. 2009 г., 9:49:53
    Ответить
    Мандич, заплати налоги и спи спокойно..
  • 25-му
    02 апр. 2009 г., 9:55:04
    Ответить
    "...Поверьте, я к банкам не имею никакого отношения!"

    верим. мы здесь всем верим.
    мля если бы жить по вашей сбербанковской логике - остались бы тока банки и чиновники. а жрать то нам что? скоро придем вас есть.
  • Слушатель
    02 апр. 2009 г., 10:26:03
    Ответить
    Все мы имеем отношение к банкам.
    Увы...
  • Прохожий
    02 апр. 2009 г., 10:29:42
    Ответить
    Мандичи решили организовать атаку под прикрытием увольнения граждан?
    Ладно, их грех.
    А другие производства, та же фанерка?
    Да всем сейчас хреново.
    Власти должны помогать банкам только при одном жестком условии - что банки будут помогать работодателям. В противном случае - деньги на ветер, а он при любой погоде в одни и те же карманы дует.
  • Сбер vs Гросс
    02 апр. 2009 г., 10:37:36
    Ответить
    версия по имеющимся сведениям.
    Кредитъ взят под нормальный масштабный лесной докризисный проект с долей участия собственных средств 70 %.
    Кризисъ. Понятно, что все наепнулось, в т.ч. и собственные 70 %.
    В Сбере есть принятые (негласно) условия рефинансирования. Мандичи хотели под них попасть. Но Сбер, имея в залоге имущество существенно превышающее кредит, с подачи Толи рассудил, что сохранение предприятия (читай рефинансирование) ему нах не интересно, т.к. Толя с таким залогом и так все возьмет. Потом Толя ушел, не вышло, но сжег мосты, обратной дороги в реф у Сбербанка нет, Сберу приходица действовать самостоятельно, хоть уже и на реф согласно. Но Гросс тут уже усилился в ЖД тем, что Толю вальнул.
    Вощем ждем кульминации.
  • 1
    02 апр. 2009 г., 11:21:54
    Ответить
    Министерство финансов Республики Коми и Коми отделение Сбербанка России подписали второй контракт на оказание услуг по предоставлению кредита республиканскому бюджету в 2009 году.

    Привлечение кредитов коммерческих банков предусмотрено законом РК №110-РЗ от 28 ноября 2008 года "О республиканском бюджете Республики Коми на 2009 год". Средства кредиторов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации могут быть привлечены в целях финансирования дефицита республиканского бюджета, а также для погашения долговых обязательств Республики Коми.

    Заказчиком и организатором открытого аукциона выступило Министерство финансов региона. В соответствии с подписанным государственным контрактом на цели финансирования дефицита бюджета Республики Коми Сбербанком России выделен в феврале 2009 года 1 миллиард рублей сроком на 1,5 года. По условиям второго контракта, подписанного в конце марта, на цели финансирования дефицита республиканского бюджета выделен еще 1 миллиард рублей.

    *Бюджет республики в полной жопе, а вы тут про Мандичей каких-то )))
  • ставлю на Сбер
    02 апр. 2009 г., 11:29:05
    Ответить
    с учетом того, что сбербанк кредитует ЖД, ставлю на сбербанк. карта гросса бита.
  • Дивчина
    02 апр. 2009 г., 11:40:56
    Ответить
    Евгению Геннадьевичу
    Да бросьте вы в восемь утра бнк комментить,пойдемте лучше танго потанцуем ;)
  • ...
    02 апр. 2009 г., 11:51:13
    Ответить
    Поглядел пик посещаемости на Банке в 8-9 утра, как раз на работу все припёрлись и залезли. Так же после обеда.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    02 апр. 2009 г., 12:15:35
    Ответить
    35-му
    Ну, не знаю как Вы, а я лично два раза в неделю, для удовольствия и здоровья Аргентинское Танго танцую.

    Про банки и их поддержку.
    Вообще, огромное спасибо нашему правительству за поддержку банковской системы, без подобной поддержки в стране, наверное , мог случится совсем не детский кризис.
    Но во всем этом настораживает бесконтрольность со стороны власти ситуации с процентными кредитными ставками. Ну правда, почему бы банкам не предоставлять денег, а в замен не попросить, например, держать верхнюю планку по потребительским кредитам в 15%, для предприятий да пусть тоже 15%? Промышленность заработала, люди потреб***ь так резко не прекратили бы.
    Да...
  • йоу, какое нах танго
    02 апр. 2009 г., 12:54:12
    Ответить
    какая светлая голова этот 37-й.
  • По-Читатель
    02 апр. 2009 г., 13:44:12
    Ответить
    Антикризисной программы Правительства РФ
    В ней всего 7 позиций. Вот седьмая, "крайняя" мера:
    /7. Правительство и Центральный Банк будут реализовывать ответственную макроэкономическую политику, направленную как на поддержание макроэкономической стабильности, так и на создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения, повышения инвестиционной привлекательности экономики, на формирование качественно иной модели экономического развития. Это предполагает взвешенную бюджетную политику, поддержание равновесного обменного курса руб**. Денежная политика будет направлена на борьбу с кризисом ликвидности в финансовой сфере при одновременном снижении инфляции. Принимаемые меры должны привести к повышению доверия к национальной валюте, увеличению уровня монетизации экономики, снижение инфляции, обеспечивая тем самым необходимые условия для восстановления устойчивого экономического роста./

    Ну, в каком же русле банки работают?
  • 1
    02 апр. 2009 г., 15:54:02
    Ответить
    Че за лозунги???
    У каждого есть выбор при предлагаемых банками условиях:
    Хочешь - бери кредит, не хочешь - не бери, а взямши - возврати.
    Хочешь - положи на депозит, не хочешь - положи.
    Сложно свое бабло посчитать?
    Епто.
  • пустой разговор
    02 апр. 2009 г., 17:03:29
    Ответить
    из простого спора двух юрлиц такой шум подняли
  • Дьяконов С.С.
    02 апр. 2009 г., 20:01:35
    Ответить
    37. Шулепов Евгений Геннадьевич, 02.04.2009 (12:15)
    35-му
    Ну, не знаю как Вы, а я лично два раза в неделю, для удовольствия и здоровья Аргентинское Танго танцую.
    =====================================
    :))) Молодец. Кризис-кризисом.
    Но о себе забывать не стоит.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 апр. 2009 г., 8:13:08
    Ответить
    Дьяконову С.С.
    Привет,
    Рад видеть комменты,
    А что, танцы это тема, для уже не молодых истерзаных тел.

    Скоро, наверное, тут появится тут тема про туризм, ох люблю я профессионалов.
  • Работяги лесозаготовительного
    03 апр. 2009 г., 8:43:28
    Ответить
    а Шулеповы жируют, танги пляшуть, крем-брюле с ложечки кушаютс
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 апр. 2009 г., 8:52:26
    Ответить
    44-м, лесозаготовительным
    Строительное подразделения моего предприятия выработало только за последние два дня 5 куб.м доски, и это в кризис, тем самым мы обеспециваем вас зарплатой.
    Красивое слово такое есть ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Зависть никого не красила, и с чего вы взяли, что Шулеповы жируют? А чем плохо уметь танцевать танго?
  • мдя
    03 апр. 2009 г., 12:18:36
    Ответить
    Молодец, никто не спорит, саморазвитие это главное, перед смертью никто про кубометры не вспомнит, а танго с красивыми девушками вспомнит
  • Директор ЖД
    03 апр. 2009 г., 13:15:32
    Ответить
    Хватит ботать!
    За работу,б**,хомячки офисные!!!
  • ПБЮЛ
    03 апр. 2009 г., 14:42:58
    Ответить
    Банки подняли кризис и это понятно . Наши стратегические партнеры стали обыкновенными растовщиками . К ним походит толко одно и оно написано на одно долларовой купюре с обратной стороны. Чтиайте внимательно и сверху
    " Соединенные Штата Америки
    Мы верим в Бога (IN GOD WE TRUST)
    Он ОДИН (O N E)
    Один ДОЛЛАР (one dollar)"
    Парни держитесь они все равно сожрут сами себя .
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2009 г., 18:16:28
    Ответить
    44. Работяги лесозаготовительного, 03.04.2009 (08:43)
    а Шулеповы жируют, танги пляшуть,.. .
    ======================================
    :))))))))))))))
    Танги танцуют не для жирования, а для смены вида деятельности. Таким образом дают возможность отдохнуть более загруженным мышцам во время работы. Ну и это еще замечательный психологический способ снятия усталости.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 апр. 2009 г., 18:30:45
    Ответить
    банки
    Мне кажется, что банки реально перегибают палку.
    Вот ситуация с банками и мной лично.
    Один из банков в г.Сыктывкаре предоставил моему предприятию возобновляемую кредитную линию, под залог недвижимости, в какой-то момент в одностороннем порядке банк просто прекратил выдавать дополнительно денег по этой кредитной линии, просто так, потом подняли проценты сначала до 23, потом до 25%. И все это безусловно согласно договора, но ведь у нас, предпринимателей, даже шанса нет просить какие-то иные условия договора, нам просто денег не дадут. Ведь смысл кредитной линии и заключается в том что бы, ДАВАТЬ денег предприятиям для работы.

    Другой банк, в лице мальчика в сером костюмчике, очень долго нас насиловал по впариванию нам зарплатных карточек с установленым лимитом кредитования, и что, два дня назад, совершенно случайно узнал, что вот на моей карточке лимит кредитования уменьшен в два раза, а я ни сном ни духом. Красиво работают.

    Наверно скоро появятся альтернативные кредитные организации, возможно даже теневые, при таких то процентах, да я сам банком хочу стать.
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2009 г., 18:48:43
    Ответить
    50. Шулепов Евгений Геннадьевич, 03.04.2009 (18:30)
    банки
    Мне кажется, что банки реально перегибают палку.
    =============================
    С банками надо тесно "дружить", чтобы всяких неожиданностей не делали.


    "...да я сам банком хочу стать."
    ===============================
    :))) Ну это еще лучше.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 апр. 2009 г., 19:44:52
    Ответить
    Дъяконову С.С.
    С банками лучше не дружить, а то сегодня дружишь, завтра вот раз,... и не дружишь, а бизнесу, как в описаном выше примере КАЮК.

    Я думаю, с банками нужно поддерживать связь.
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2009 г., 20:08:56
    Ответить
    52. Шулепов Евгений Геннадьевич, 03.04.2009 (19:44)
    Дъяконову С.С.
    С банками лучше не дружить, а то сегодня дружишь, завтра вот раз,... и не дружишь, а бизнесу, как в описаном выше примере...
    ===================================================
    По поводу вышеописанного примера. Когда клиенту нужны были деньги он крепко "дружил" с банком. Разве что в задницу не целовал. А когда по условиям договора необходимо было предоставлять всякую документацию, самое безобидное от клиента, это когда до него не дозвонишься. И зачем банку такой клиент. Правильно Виноградова делает.
  • ...
    03 апр. 2009 г., 21:27:11
    Ответить
    Мандичи развели Виноградишну на неплохое бабло. Сотка как раз кризис пережить хватит, а к тому времени бабку сольют.
  • владомир
    05 апр. 2009 г., 14:41:14
    Ответить
    долги
    Берешь чужие ,а отдаешь свои. судьба. Скоро все сбербанку будет принадлежать.