15:47, 02.04.2009 / ПОЛИТИКА

Председатель ухтинского совета сэкономил на неподконтрольном заме

Как сообщает газета «Панорама столицы», заместитель председателя совета Ухты Валерий Ясеновец попал под сокращение. Его коллеги по депутатскому корпусу с подачи главы города Александра Макаренко проголосовали за ликвидацию освобожденной должности Ясеновца. Официально позицию сократили в связи с необходимостью оптимизации бюджетных расходов (совет сэкономит на этом порядка одного миллиона рублей в год - БНКоми). Между тем, по словам источников ПС, истинная причина отставки Ясеновца - продолжающийся конфликт внутри городской элиты.

 

_DSC7794.jpg

Александр Макаренко "съел" оппонента в городском совете Ухты. Фото Кирилла Затрутина

На просьбу прокомментировать ситуацию Валерий Ясеновец разразился бранью в адрес своего бывшего босса Александра Макаренко.

Ясеновец - бывший судья Ухтинского федерального суда, в последние годы работал в собственной юридической фирме «Вердикт». Несколько лет назад защищал интересы Сергея Шпигоцкого, который сегодня находится в федеральном розыске за уход от налогов почти на полмиллиарда рублей. За последний год Ясеновец отметился как основной инициатор смены ухтинского герба, приведшей к определенному резонансу в Коми. Идея провалилась, а на мэрии недавно водрузили герб города в старом исполнении.

В конфликт с Александром Макаренко Ясеновец вступил, инициировав сокращение аппарата председателя совета-главы города. Именно с его подачи летом прошлого года численность аппарата уменьшили с 15 до 2 человек, при этом сократили всю старую гвардию муниципальных служащих. С тех пор Ясеновец стал, скорее, человеком руководителя городской администрации Олега Казарцева, нежели преданным подчиненным своего начальника - Макаренко.

11 марта первое лицо городского округа Александр Макаренко пролоббировал вопрос о введении в совет двух новых должностей - заместителей председателя на неосвобожденной основе. Таким образом Макаренко подготовился к «сносу» своего освобожденного зама Ясеновца, что в итоге и произошло в конце прошлой недели.

Отметим, что расходы на аппарат совета увеличены в этом году на 7 миллионов рублей. Осенью число чиновников, обслуживающих депутатов, разрослось до 30 человек. На депутатов сегодня работают 18 муниципальных служащих и 7 человек техперсонала, 19 мест вакантны.

 

1308

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Просто
    02 апр. 2009 г., 16:06:00
    Ответить
    Вот и понятненько!
    Не зря ездил один господин в Ухту на прошлой неделе, всех развел, стулья поделил...

    А другой господин вааще вне Ухты
  • олеся
    02 апр. 2009 г., 16:37:42
    Ответить
    прикольненько
    Кто бы не приезжал, но этот обкурыш изначально не должен был находиться там где он был. Пусть идет в свой вердикт, позор города. В теперешнем совете по большому счету и оставлять некого, всех надо всед за ним - даешь досрочные выборы Ухте!!!
  • **
    02 апр. 2009 г., 17:03:57
    Ответить
    Олесе
    Так оно и есть - дармоед и мелкий жулик был, дармоедом и остался, позорище!!!
  • Слушатель
    02 апр. 2009 г., 17:04:40
    Ответить
    Не надо дос***ные!
    Тока что были довыборы, вот этих новых, ярегско-водненских, оставить, а остальных - фтопку!
  • Прохожий
    02 апр. 2009 г., 17:06:00
    Ответить
    Вот она, реальная экономия!
    расходы на аппарат совета увеличены в этом году на 7 миллионов рублей. Осенью число чиновников, обслуживающих депутатов, разрослось до 30 человек. На депутатов сегодня работают 18 муниципальных служащих и 7 человек техперсонала, 19 мест вакантны.
  • Оксана
    02 апр. 2009 г., 17:16:05
    Ответить
    и вправду обкурыш
    Не так давно видела его накуренного в Планете в компании нескольких красавиц... Сидит, обкуренный, и не стесняется того, что он зам главы администрации... интересный остав у нас в Администрации города... слава богу, что был...
  • ТУРИСТ
    02 апр. 2009 г., 17:22:47
    Ответить
    Как-то в Тайланде стал свидетелем того, что Язь (любитель мужской клубнички) занимался любовью с трансвиститами..... Давно надо было его выгнать... живет за счет наших налогов...
    Когда же этот республиканский "голубой поток" уйдет в небытие.....
  • 1
    02 апр. 2009 г., 17:32:23
    Ответить
    так предателям и надо.....
  • whatsup
    02 апр. 2009 г., 17:48:50
    Ответить
    Вот фотки Совета МОГо Ухта
    http://mo.ukhta.ru/sov/deput/
  • хороший план
    02 апр. 2009 г., 17:50:44
    Ответить
    хороший онал
    ... ибаться в попу и курьить планчьик вышло из моды - всех немодных чувачков в атстой!!! Уря, товарищьи, Уря!!!
  • Белка
    02 апр. 2009 г., 18:28:27
    Ответить
    Поглядела
    Посмотрела депутатские фотки. Ужас! В Ухте депутаты - сплошные мужики! Из 25 депутатов только одна - женщина (М. Колпащикова).
    Да что ж такое? Там, где едроссы власть захватили, баб к рулю не пускают. Или у женщин денег нет, чтобы в предвыборную команду попасть? Или женщины просто умнее и не хотят лезть в эти гадюшники, чтобы не стать пешкой для голосования или белой вороной, которую никто не подержит, хоть в лепешку расшибись?
  • ухтиночка
    02 апр. 2009 г., 19:26:36
    Ответить
    ошибочка вышла
    Ну что, Вы, наговариваете на ЯсеновСа. Он вовсе не попных дел мастер, он истинный гетерасексуал, правда, с педофильным уклоном, но всё же...
  • Глава совета
    02 апр. 2009 г., 19:29:29
    Ответить
    я тебя и под землей достану ...
    Гнобил, гнолю и буду гнобить пидерастов и наркоманов ... вы все у меня сдохнете под Ташкентом ...
  • Главе совета
    02 апр. 2009 г., 19:30:54
    Ответить
    по делом им ...
    извинити, а при чем тут нах Ташкент?
  • любопытный
    02 апр. 2009 г., 19:31:32
    Ответить
    ...
    Да, прикрыли такую кормушечку. Жил себе, ничего не делал, попивал, покуривал, и стольничек в месяц в карман клал.
    Интересно, чем займётся теперь бывший зам. И Шпигоцкий в бегах, и конторка развалилась.
  • Глава совета
    02 апр. 2009 г., 19:32:43
    Ответить
    тупице 14
    ... Далина, Чуйская далина ... знаешь как в песне поется, вот э вандэфул ворлд))) ....
  • СКОК
    02 апр. 2009 г., 19:57:36
    Ответить
    ПРОСТОму
    А что за господин ездил в Ухту, если не секрет?
  • предположительный
    02 апр. 2009 г., 21:33:22
    Ответить
    любопытному
    Думаю, что будет бухать.... по-первому времени- долго.... потом когда кончится то, что было запасено станет бомжом... Потому как работать то сам не может, а тех, с кем раньше был- кинул на бабки, самораскрылся...
    Друзья же (если они еще остались) особо не помогут... ибо кризис.
    К старым же друзьям, которых кинул и предал, нехер и обращаться...

    Честно говоря, жалко парня.... отличный был куражист... и курил и малолеток любил... а какой почетный гость был на некоторых конкурсах............

    Думаю, что именно благодаря таким "примерным" пацанам в народе нет поддержки этой "петушатии", которая в нашей республике представляет "правящую" партию...
  • Ясеновец
    02 апр. 2009 г., 21:40:54
    Ответить
    А-а-а!!!! Я тоже хочу работать в мэрии. Возьмите меня! Хочу бабла!
  • столичный
    02 апр. 2009 г., 22:01:31
    Ответить
    37649
    В Сыке в Совете ликвидировали комиссию по местному самоуправлению чтобы наказать ее председателя за выход из депутатской группы едроссов.Под кризис решили закосить и тут же председатель Совета Ивкин, зам председателя Совета Саладина и пред соцкомиссии Федулова повысили себе зарплаты - все едроссы. Причем не хило повысили.
  • Знающий
    03 апр. 2009 г., 7:23:27
    Ответить
    Ясеновцу
    Приезжай в Воркуту! Говорят там премии до 300 процентов! В мэрии. Им кризис ни почём,Мордашов помогает. Да и вакансии есть.
  • догадливый
    03 апр. 2009 г., 11:03:00
    Ответить
    Любопытному и предположительному
    Я думаю, Вы не совсем правы, ребята. Побухает он конечно (как всегда), закурит всё это хорошенько, да быстро найдёт себе свежую богатую задницу и залижит её как надо. Говорят, он на это дело большой мастер.
    Да и Казарчонок, наверное, поможет новому другу, ведь в войне "Титанов" Ясень, вроде как, на его стороне шакалил.
  • догадливый
    03 апр. 2009 г., 11:04:57
    Ответить
    знающему
    Знающий, а что там говорят, как в Воркуте с укурками и слабозадыми?
  • АК
    03 апр. 2009 г., 11:19:50
    Ответить
    Порядка нет и не будет. Воры ведь.
  • 25
    03 апр. 2009 г., 13:07:08
    Ответить
    А в Эжве тоже под маркой "оптимизации" сократили половину администрации. Но устав -то остался старый и полномочия согласно Уставу. Их уже и исполнять в Эжве некому. И еще между прочим, чиновники (за исключением некоторых) - это тоже люди, у которых есть семьи, дети. Ведущий специалист, к вашему сведению, получает около 7 тысяч рублей.
  • 12345
    03 апр. 2009 г., 16:00:31
    Ответить
    зато они прикольные

    я с них угораю, что с ясеня, что с казарчонка, что с макаренко (не к ночи будет помянут)

    был на их сессиях пару раз. весело. правда, весело.
  • ..А "Мурку" можешь?
    03 апр. 2009 г., 17:58:47
    Ответить
    ,,доведут до цугундера!!!
    Всех судей на мыло,а потом на 0 умножить!
  • Голубь
    03 апр. 2009 г., 18:38:46
    Ответить
    А Макаренко тоже из бывших, как и мэр воркутинский? Токо не гордится воркутинский своим милиц. прошлым, говорит, что полжизни шахте отдал. Лукавый!
    23-ему. Укурков знаю, а вот насчёт слабозадых не слышал, пока. Цели не было.
  • ПРЕДАТЕЛЬ
    03 апр. 2009 г., 23:04:25
    Ответить
    Кстати Макаренко выдвигался от КПРФ в свое время. ОН ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!!! И должен ответить за все это!!!!!!
  • СОЛОВЕЙ
    03 апр. 2009 г., 23:50:24
    Ответить
    Ясеня из суда турнули за взятки,по-собственному!!!Пристроится.Казарчонок в Сыктывкар дакладает,что и безработных в Ухте нет и предприниматели в шоколаде!Особенно те,кто в почетных записан!А те делают вид ,что верят!Как от них всех тошнит,рожы мерские и наглые!А говорят,что народ достоин своих правителей,неужели мы такие же мерские твари???
  • ПРЕДАТЕЛЬ
    04 апр. 2009 г., 0:34:49
    Ответить
    Кстати Макаренко выдвигался от КПРФ в свое время. ОН ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!!! И должен ответить за все это!!!!!!
  • Прохожий
    04 апр. 2009 г., 7:39:38
    Ответить
    Нет, пусть лучше КПРФ за него ответит.
  • кот
    04 апр. 2009 г., 12:12:19
    Ответить
    птичку жалко...
  • ...
    04 апр. 2009 г., 22:39:28
    Ответить
    Такое ощущение, что большинство комментов тут оставили Макаренко и два его новых зама
  • зозо
    04 апр. 2009 г., 23:54:55
    Ответить
    Да вы чо!Ё? Макар знает вообще с какой стороны к компуктеру подходить?
  • не согласен
    05 апр. 2009 г., 9:26:53
    Ответить
    34
    Будовский в Воркуте себе нового зама берет- по связам с политическими партиями. Одна (ЕДРО)прокатила, можа другие не откажут и в политсовет запишут.
  • 88
    06 апр. 2009 г., 11:58:53
    Ответить
    25-му
    Ну не столько конечно, а 10 000, что тоже не очень много и сильно не разбежишся. Так шо рядовые пешки с народом, ибо получают меньше народа и работают с таким калом человеческим как этот, которого персонаж из рекламы Теле2 турнул, плюс сюда оптимизация расходов бюджета за счет сокращения. Вот сиди и бзди - на тебе съэкономят или соседа подотрут, такого же дохлооплачиваемого как ты. Кстати, чтоб вылететь достаточно выразить или даже намекнуть, что ты в определенной ситуации прав на сто процентов. Короче образованные и думающие не нужны. Складывается впечатление, что из людей делают дресированных тюленей готовых за одну селедку в день хлопать ластами без устали. Ребята не суйтесь на работу в гос. и мун. органы власти!
  • Динка
    10 апр. 2009 г., 23:49:59
    Ответить
    Про Яс...
    Сначала бандитов обслуживал. Разбежались, не поладили. Теперь он решил за весь Горсовет, как хочу так и ворочу.
    А наворочено столько и все в свой карман. Ему вообще не место в депутатах.
  • я
    15 апр. 2009 г., 21:38:31
    Ответить
    по поводу экономии...
    интересно, каким образом в совете проводится "экономия", если Ясеня убрали, а вместо него взяли кучу народа на руководящие должности? где экономия? 80 тысяч сейчас вместо него другие люди получают. Просто не хватило смелости напрямую сказать причину сокращения Ясеня.
  • огогоо
    17 апр. 2009 г., 17:50:41
    Ответить
    Макар казачёк засланный!!
  • Вован
    23 апр. 2009 г., 10:29:37
    Ответить
    ухта-продажная
    Да зданию красному не везет- Бабушка никчемная была- ею крутили,как могли...вспомню одну Кращенииникову Н.И.-вот бабеха-всех утерла...ладно о них, Ипполитов, Марик-все ушли...а новая власть - это чума.Закат города.пристроили жен,любовниц в красное здание-воруют , делят денежки...Гляну на Недорубкова-тошнит-ворюга тот, А Ясень- это ...всех в унитаз-смыть долой коррупцию в любимом городе!!!!!!