21:11, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минприроды Коми Юрий Лисин предложил ввести уголовную ответственность за сокрытие информации о нефтеразливах

С таким заявлением министр выступил по итогам V Северного инвестиционного форума, прошедшего в Сыктывкаре. Во время заседания, посвященного вопросам экологической безопасности при освоении минеральных ресурсов, Юрий Лисин напомнил об инциденте, произошедшем в мае текущего года, когда произошло загрязнение рек Усинского района нефтесодержащей жидкостью. Причиной аварии, произошедшей ещё в ноябре 2012 года, стала разгерметизация нефтепровода, принадлежащего компании «РусВьетПетро».

IMG_0752.jpg

Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми

В итоге, рассказал Юрий Лисин, в мае 2013 года правительственная комиссия выявила очаговое загрязнение акватории рек Лыдаю, Колва, Уса и ручья Возейшор общей протяженностью 153 километра. По мнению министра, если бы сотрудники компании «РусВьетПетро» не умолчали об инциденте, таких масштабов можно было бы избежать.

- Предлагаю Госсовету Коми выйти с законодательной инициативой о введении уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, последствия которых приводят к чрезвычайным ситуациям. Нефтяным компаниям же необходимо расширять собственные аварийно-спасательные службы, а тем, которые заключают договоры с профессиональными спасформированиями, обзаводиться техническими средствами для проведения первоочередных мер по локализации нефтеразливов, - отметил Юрий Лисин.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время, несмотря на то, что правительственная комиссия закончила свою работу, зачистка береговой полосы реки Колва продолжается в повседневном режиме. Компании «РусВьетПетро» рекомендовано содержать локализационные сооружения на устьях притоков Колвы и на устье самой реки до наступления ледостава. Ход завершения восстановительных работ будет проверен специалистами контролирующих ведомств.

653

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ВАсилий
    24 сент. 2013 г., 21:31:41
    Ответить
    Согласен с Юрием.
  • чужой
    24 сент. 2013 г., 22:30:06
    Ответить
    так тебя и послушают...
  • ну вот
    24 сент. 2013 г., 22:57:00
    Ответить
    до сих пор уголовно не наказывали?????????? 0_0

    0_0
    0_0
    0_0
  • гАлина
    25 сент. 2013 г., 0:27:30
    Ответить
    наказание
    Так нефтяники Вас и испугалсь!!! Слабое государство уходит в болтовню.
  • Мдя...
    25 сент. 2013 г., 6:10:29
    Ответить
    Какие "одухотворенные" мор..., пардон, лица!
  • про нефтеразливы вспомнили наконец-то
    25 сент. 2013 г., 6:51:38
    Ответить
    но ведь и взрывы газопровода в Ухте, да не единожды, а аж 3 раза тоже прошли мимо природоохранной прокуратуры, даже в центральных СМИ был молчок
  • Все просто
    25 сент. 2013 г., 7:56:15
    Ответить
    Чего вводить, если такая ответственность давно предусмотрена в УК? Нужно применять закон и не заниматься иммитацией деятельности. Они всегда аварии обозначают инцидентами и поэтому не проводят инфу по всем каналам. А на самом деле любой инцидент о разливх должен быть сообщен во все надлежащие инстанциии но ни Лукойл, ни другие фирмы этого никогда не делают. И Лисин это знает. По поводу любого разлива надзорные органы жолжны проводить проверку и самостоятельно определять масштабы разливов. МЧС. - это бездельники, они что делают? Технадзор что делает? Трудно проверять организации и частников владеющих техникой, способной заниматься ликвидацией разливов? Кто их проверил на предмет того, сколько раз и когда они выезжали на ликвидацию разливов? Где эта информация? Или Лисин не хочет этого знать?
    • призвал к другому
      25 сент. 2013 г., 8:30:04
      Ответить
      Призвали просто находить стрелочника который будет на зоне лямку тянуть за разливы.. Это ж как в анекдоте про стрелочника: паровоз не исправен и машинист пьян, и пути неисправны - а виноват тот кто стрелку перевел на эти пути!!
      • к призвал к другому
        25 сент. 2013 г., 8:57:07
        Ответить
        Зачот!!!
  • Яков
    25 сент. 2013 г., 9:11:16
    Ответить
    Последствия
    А что с теми, кто получил за покрытие безобразии, премии, награды. повышения? Отобрать. вернуть или как?
  • виктор
    25 сент. 2013 г., 9:25:37
    Ответить
    лисин зацепился за единственную аварию русьвьетпетро,а бревна в глазу не видит- имеется в виду лукойл-коми!
    • просто
      25 сент. 2013 г., 14:39:47
      Ответить
      Русьвьетпетро реально на тот момент забило на экологию, и не суетилось! Лукойл - крупнейший недропользователь Коми, Роснефть - крупнейший недропользователь в стране.. Вопрос в отношении Государства к этой проблеме а не мерить кто больше льет. Кто больше добывает - опять таки по заказу государства (это ж налоги) тот и разливает.. Нефте и газо добыча - опасное для экологии производство. Хоть в Коми , хоть на Ямале, хоть на Сахалине...
  • старый
    25 сент. 2013 г., 12:15:40
    Ответить
    а судьи кто будут.