11:01, 25.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми создается региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

Соответствующие поправки в республиканский бюджет текущего года будут рассмотрены завтра на заседании сессии Госсовета Коми. До вынесения вопроса эффективности использования республиканских бюджетных средств, направляемых в сферу ЖКХ на рассмотрение депутатами, тему обсудили участники расширенного совещания: представители Министерства финансов и Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Контрольно-счетной палаты региона и муниципальных образований.

KBV_1398.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открывая совещание, заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков напомнил, что тема ЖКХ находится в зоне постоянного внимания президента России и главы Коми. По словам Тукмакова, такой контроль организован не случайно. В жилищно-коммунальную сферу ежегодно направляются значительные финансовые ресурсы. Расходы консолидированного бюджета Республики Коми на 2013 год запланированы в объеме 8,6 миллиарда рублей, что на 3,9 миллиарда рублей больше по сравнению с расходами 2012 года.

- Мы понимаем, что средства бюджета, направляемые в сферу ЖКХ, далеко не всегда расходуются эффективно, об этом свидетельствуют проведенные проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, - отметил Тукмаков. - В результате может не хватать денег не только на модернизацию ЖКХ республики, но, зачастую, и на нормальную ежедневную эксплуатацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель главы республики отметил, что на усиление контроля и повышение ответственности за эффективностью расходования выделяемых бюджетных средств направлены и последние изменения в жилищном законодательстве.

- С 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах будут в обязательном порядке формировать фонд капитального ремонта дома путем внесения ежемесячных взносов на капремонт. Сегодня в республике мы начинаем работу по созданию регионального оператора - Регионального фонда по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, который будет обеспечивать проведение капремонтов большинства домов на территориях муниципальных образований республики, - сообщил Владимир Тукмаков.

Публикация подготовлена при участии проекта «Коми ЖКХ».

743

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Я
    25 сент. 2013 г., 11:18:21
    Ответить
    ну банка дает... на тему ремонта дала фото нового дома )))) типа его уже ремонтировать нужно )))
    • Сыктывкарец
      25 сент. 2013 г., 12:35:06
      Ответить
      Это очередной развод населения. Прошла инфа что с 2014 года Служба по тарифам РК будет утверждать тариф на ремонт от 10 до 13 р за 1 кв м.
      Так вот, никто не имеет права устанавливать тариф на ремонт для МКД (для моей квартиры)кроме самих собственников (кроме меня самого). Дома ведь разные а тариф будет один. А чинуши будут просто воровать собранные деньги или направлять их не по назначению. Вот и все. Я свой УК пошлю на хрен, если они пойдут на поводу у государства, и собственников буду подстрекать к саботажу. Хрен вам а не мои деньги.
      • логично
        25 сент. 2013 г., 13:17:21
        Ответить
        Хорош обдирать народ как липку!
      • 123
        25 сент. 2013 г., 14:27:47
        Ответить
        Особенно приятно будет тем, кто отчислял на ремонт и содержание, а ремонта не было. А теперь едрисня решила начать с чистого листа.
        Бабки уплаченные-то кто вернет? Правильно. Никто.
        • и я буду протестовать
          25 сент. 2013 г., 14:34:48
          Ответить
          Крыша каждый год течет. Деньги каждый месяц платим, обслуживающая компания как может эту крышу латает, каждый год у нас в семье расходы. А тут еще и в фонд отчислять, не понятно кому.
  • 123
    25 сент. 2013 г., 11:24:18
    Ответить
    Кто учредитель организации по проведению ремонта?
    • Версия
      25 сент. 2013 г., 16:10:25
      Ответить
      Сергей Гайзер ?
  • ***
    25 сент. 2013 г., 11:33:28
    Ответить
    Интересно девки пляшут!
    Новая контора - новые начальники. И каждому нужно будет положить з/п не ниже министерской. И повозку люксовую.
    А оплачивать будут граждане за счет отчислений "на капремонт"?
    Или Правительство РК поступит разумно (ну бывает же в жизни чудо) и средства на содержание администрации оператора заложит в бюджет, а отчисления граждан в полном объеме пойдут на финансирование капремонта?
  • *****
    25 сент. 2013 г., 11:33:36
    Ответить
    из каких средств будут вылачивать зароботную плату работникам фонда??? от взносов ТСЖ отстегивать??? Боюсь фамилии работничков будут довольно известные и "хорошо зарекомендовавшие" себя в сфере ЖКХ. Еще одна кормушка.
  • Лиса
    25 сент. 2013 г., 12:12:41
    Ответить
    Новвый фонд деньги крутить хватит может созданием всего может использовать существующие структуры, муниципалитеты в капитальном ремонте сами достаточно способны решить кому и что делать и контроль за ними хороший единственно что перенаправление средств но у нас есть и департрамент финансов хорошо работае и минэконом который правда всем занимается и ни чего не успевает, но старается
    • *****
      25 сент. 2013 г., 12:37:49
      Ответить
      Джумшут, ты что ли?
  • анна
    25 сент. 2013 г., 13:12:07
    Ответить
    ремонт домовов
    я когда оформляла квартиру в собственность, дому было 25 лет и никто никогда ремонта не делал, а почему сейчас весь ремонт надо делать за счет собственников?
    • вова
      25 сент. 2013 г., 13:19:02
      Ответить
      во-во
      • К+
        25 сент. 2013 г., 16:24:26
        Ответить
        Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

        (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
  • жесть
    25 сент. 2013 г., 13:13:14
    Ответить
    а куда же делось в 2012г. 4,7 млрд. у кого-то что то отремонтировали что за такие расходы отзовитесь???
    и 2013 уже заканчивается а денег 8,6 млрд. руб. это ж сколько новых домов можно просто построить вместо никому не понятных затрат ремонта!
  • pandapandapanda
    25 сент. 2013 г., 14:10:57
    Ответить
    Вся эта движуха похожа на классный час - поговорили детки, повозмущались, разошлись, забыли. С Вашими рычагами управления - за неделю можно взять ответственных за яички и хорошенько потянуть. Просто Вам это не надо. Вы деньги зарабатываете.
  • житель
    25 сент. 2013 г., 14:30:34
    Ответить
    ЖКХ
    А как и кто решит судьбу наших денег, которые мы оплачиваем на содержание жилья ежемесячно в течение нескольких лет. Я, например, за 2-х комнатную квартиру оплачиваю более одной тыс.руб.
  • мамаша
    25 сент. 2013 г., 14:54:50
    Ответить
    Кто будет платить эти взносы за квартиры по найму. Каждый собственник будет в своей квитанции видеть строку в этот чертов фонд. А как будут жители квартир по найму (то бишь неприватизированных квартир)? Собственником является муниципалитет. И будет ли он уплачивать также своевременно и в полном обьеме, как требуют от собственников граждан? Или как была негативная практика у определенных субьектов, перекинуть часть расходов на собственников граждан? Полностью не прозрачная схема. Сколько % составляет неприватизационный фонд? Или весь ажиотаж , созданный с окончанием срока приватизации был специально срежисированн властью? И самое главное, на каком основании правительство решило увеличить расходы граждан по ЖКХ еще минимум на 10%, когда уже расходы с начала года увеличились более чем на 15%?
  • Знамо дело!
    25 сент. 2013 г., 15:45:30
    Ответить
    Опять пустой базар, ребята! О чём вы тут пишите? В РК создана контора для очередного распила наших денег. И так будет всегда, пока мы не поумнеем!
  • 111
    25 сент. 2013 г., 15:56:15
    Ответить
    Лично я если и буду платить в накопительный фонд (закон есть закон), то в тот же месяц перестану платить за "Ремонт и содержание общего имущества дома" - там чисто договорные отношения, пускай на меня в суд подают.
  • Остап
    25 сент. 2013 г., 15:57:42
    Ответить
    Это еще один из нескольких способов честно отобрать у населения деньги.Люди, не платите этот сбор ,это незаконно.Надо обращаться в Конституционный суд,пусть отменяют решение ебанутого правительства.Когда жилье приватизировалось,я уверен ни один из собственников не получил на руки документ,в котором бы оговаривалось техническое состояние собственности,выплатилась компенсация за ненадлежащее состояние,а так завтра еще какой-нибудь сбор придумают и что же,всех кормить?
    • Остапу
      25 сент. 2013 г., 17:39:39
      Ответить
      Это было бы отлично, обращаться в Конституционный РК, но как видно статьей банки выше, судьи упомянутого суда получают материально как из федерального , так и из местного. Имеют кучу льгот, впринципе как и многие силовые структуры. Например полное или частичное возмещение услуг ЖКХ. Так что им до наших проблем глубоко фиолетово. Они все повязаны телефонным правом, ну и материально.
  • Пипец
    25 сент. 2013 г., 17:01:14
    Ответить
    Называйте вещи своими именами:
    Региональный СПЕРатор!
  • Житель
    25 сент. 2013 г., 20:26:54
    Ответить
    Если с умом расходовать деньги, собираемые на ремонт и сдержание общедомового имущества, не красть, то хватит на все. И на дворников, и на уборщиц и на текущий ремонт и даже откладывать на капитальный ремонт. А так будет очередная кормушка для кого-то. Сегодня создали оператора, завтра закрыли. А денежки тю-тю, ищи свищи их потом. И никто ни за что не отвечает. Здорово живем. Дома не ремонтируются веками. Скоро рухнут все. И капитально ремонтировать будет нечего. Останется только региональный оператор при деньгах.
    • мамаша
      25 сент. 2013 г., 20:46:42
      Ответить
      Трэш. Как в Метро. Разруха... и только сталкеры гуляют.
  • Создается новая воровская контора
    25 сент. 2013 г., 20:48:44
    Ответить
    по отьему
    денег у населения
  • Меня не зовут
    25 сент. 2013 г., 21:20:39
    Ответить
    Очередной РосПил
    Опять за наш счет будут "ремонтировать" жилье, которое сносить надо, чтобы когда придет наш черед сказать "А деньги кончились".
    Подумайте, кого мы в очередной раз выбрали?
  • какнибудь
    02 окт. 2013 г., 14:49:26
    Ответить
    капремонт
    Наперсточники! по другому не скажешь, узаконенный грабеж!!!Банки изобретают схемы, правительство строчит законы... у всех помешательство ... дом, сто домов, машина, сто машин, яхты, острова... властелины мира...в этом психозе уже скоро лопнет все! Деньги, деньги у всех сумасшедший блеск в глазах и слюна .... Пожируете , и тут кто то моложе,сильнее, нахальнее придет и втопчет вас в вами же придуманную трясину и будете стенать от несправедливости, от беззакония , который сами строчили в безумстве наживы.