14:26, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Икона на сосне оградит водителей от ДТП»

На автодороге «Сыктывкар – Эжва» (в местечке, прозванном в народе Долина смерти) закреплена новая икона на сосне. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил настоятель храма Рождества Христова, что в поселке Нижний Чов, отец Александр (Никитенко).

икона2_1.jpg

Фото Дарьи Шучалиной

- По инициативе прихожан нашего храма и с их участием изготовлена икона размером два метра на метр в память о коми-зырянских новомучениках, – рассказал изданию отец Александр. – Поддержку оказала администрация Эжвинского района во главе с Александром Калининым, а также депутаты Совета Сыктывкара.

Настоятель признался, что долго думал, где именно ее установить в долине. И вот недавно ему было ниспослано знамение свыше. В одну из сосен ударила молния. Дерево высохло. А расположено оно как раз у обочины. Вот на него-то и закреплена на днях новая икона.

- Так мы надеемся с Божьей помощью оградить водителей и пешеходов от аварий. Движение-то по этой трассе интенсивное и днем, и ночью! – добавил собеседник газеты.

Председатель родовой общины потомков репрессированного духовенства и Куратовского рода Анна Малыхина уточнила «Красному знамени Севера»:

- На иконе изображены 17 священников и мирян, погибших за веру Христову и в конце 1990-ых – начале 2000-ых возведенных Церковью в лик святых (новомучеников).

Это священники Герман Ряшенцев (епископ Возниковский), Стефан Ермолин (настоятель Нижне-Конецкой церкви в Тентюках под Сыктывкаром), Палладий Попов и Иоанн Павловский (священники из Ижемского района), Иоанн Попов, Димитрий Спасский и Николай Доброумов (священники из Усть-Куломского района), иеромонах Колегов и Мелентий Федюнов (служили в Ульяновском мужском монастыре). А также: Николай Шумков (из села Ыб Сыктывдинского района), Григорий Бронников и Михаил Ерогодский (из Удорского района), Всеволод Потемкинский и Павел Малиновский (из Усть-Вымского района). Кроме того, единственная женщина – Елизавета Ярыгина (сестра из Кылтовского женского монастыря).

Также на иконе запечатлены миряне, положившие жизнь православия: Евфимий Кочев (староста Выльгортской церкви продвижение за Сыктывдинского района) и Павел Елькин (прихожанин Кочпонской церкви под Сыктывкаром).

584

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • 1
    25 сент. 2013 г., 14:41:00
    Ответить
    1
    Подушки безопасности оградят
    • злой
      25 сент. 2013 г., 15:46:47
      Ответить
      ...и радары с видеофиксацией.
      • Вячеслав
        25 сент. 2013 г., 15:48:59
        Ответить
        Нет, только духовные скрепы ;)))
        • 211
          25 сент. 2013 г., 16:04:00
          Ответить
          заоблачная цена на бензин оградит от ДТП.
          • и
            25 сент. 2013 г., 16:21:58
            Ответить
            плохие дороги!
  • poligraf
    25 сент. 2013 г., 14:46:39
    Ответить
    а так же
    Для католиков что нибудь католическое, мусульман, буддистов, баптистов и язычников что нибудь свое. И для атеистов какой нибудь отбойничек, что бы встречные потоки разделить )))
    • Platon
      25 сент. 2013 г., 14:55:17
      Ответить
      Тебе ж написали
      По инициативе прихожан нашего храма и с их участием изготовлена икона...

      Пусть буддисты поставят там статую будды и т.д. у нас страна многонациональная) Никто против не будет, ежели все в разумных пределах
      Каждому "своё"
      • poligraf
        25 сент. 2013 г., 14:58:44
        Ответить
        это сарказм
        Читай все ниже описанное. Иконами проблему не решить.
      • Атеист
        25 сент. 2013 г., 15:22:51
        Ответить
        Очередной зомбированный религиозный фанатик.
      • Платону
        25 сент. 2013 г., 16:20:07
        Ответить
        По твоей логике отбойник между встречными потоками должны устанавливать сами автомобилисты.
  • олж
    25 сент. 2013 г., 14:50:40
    Ответить
    Меня душит смех! Икона не заставит соблюдать правила движения! И не избавит от пьянства.
    • меломан
      25 сент. 2013 г., 22:21:18
      Ответить
      "... Онуфрий молился отлично, но нужно понять одно. Не помогает молитва, если водитель в *овно..."
  • Эжвинец
    25 сент. 2013 г., 14:52:39
    Ответить
    Парралельную дорогу (вдоль реки Вычегда - продолжение МИРА и Тентюковской) пусть построят, и нормально будет...

    • Эжвинцу
      25 сент. 2013 г., 16:24:19
      Ответить
      Очень тяжелый проект, там водоохранная зона+ частный сектор в дальних тентюках+земли сельскохозяйственного назначения, перевод который займет лет 5-6. Легче и дешевле расширить до трех полос в каждом направлении и разделить потоки.
  • борис
    25 сент. 2013 г., 14:52:41
    Ответить
    Фетишизм от дтп не поможет! Дороги ровные нужны для безопасности!
    Отправлено из мобильной версии
    • &
      25 сент. 2013 г., 16:21:38
      Ответить
      Парралельную дорогу (вдоль реки Вычегда - продолжение МИРА и Тентюковской) пусть построят, и нормально будет...
      +1000. Об этом давно уже все пишут.Видимо кто-то там читать не умеет.
  • как вариант
    25 сент. 2013 г., 15:06:39
    Ответить
    На автодороге «Сыктывкар – Эжва» (в местечке, прозванном в народе Долина смерти) закреплена новая икона на сосне.
    может лучше на асфальте закрепить отбойник, разделяющий потоки??..
    • )
      25 сент. 2013 г., 15:14:30
      Ответить
      Не, икона прикольнее.
    • петя
      25 сент. 2013 г., 15:17:40
      Ответить
      и освещение нормальное сделать
      • !
        25 сент. 2013 г., 15:31:11
        Ответить
        Свечку поставить?
        • Вячеслав
          25 сент. 2013 г., 15:57:51
          Ответить
          Будку для приема пожертвований поставить и там свечи "дарить за деньги".
  • Z
    25 сент. 2013 г., 15:20:13
    Ответить
    Недавнее знамение
    Как сосна могла так быстро высохнуть? И вообще, что только попы не придумают, только что бы очередной бонус от Питирима получить. Палочная система?
  • ...
    25 сент. 2013 г., 15:20:46
    Ответить
    если дорога находится в гематогенной неблагополучной зоне,всё равно будут аварии и сонливость водителей.
    • хаха
      25 сент. 2013 г., 15:39:36
      Ответить
      "гематогенной" ))) сразу видно образованного человека ))
    • Слесарь
      25 сент. 2013 г., 16:55:09
      Ответить
      Я валяюсь от смеха
      Гематоген производят в промышленных масштабах. зону эту ограничить надо забором из колючки и рвом с кипящим молоком)))
    • (:{
      25 сент. 2013 г., 18:15:33
      Ответить
      гы-гы
      Вот да чего ПГМ доводит ))
      • Гематогену
        26 сент. 2013 г., 8:36:24
        Ответить
        Порошок
        Гематоген - уходи!
  • йожег
    25 сент. 2013 г., 15:20:48
    Ответить
    А мне нравится традиция ставить поклонные кресты при въезде в город. По России на машине едешь, особенно ближе к югу, везде: Господи храни град сей, или Весь сию. А у нас на севере почему то такого нет.
    • Ант
      25 сент. 2013 г., 15:50:58
      Ответить
      может, потому, что на севере климат заставляет на себя надеяться, а не ждать манны?
    • Зайчег
      25 сент. 2013 г., 17:25:35
      Ответить
      Ага, а еще вдоль дорог стоят поминальные кресты и венки на местах ДТП. Если нет Бога и разума в голове - ни одна доска не спасет от несчастий
  • Роман
    25 сент. 2013 г., 15:25:12
    Ответить
    «Соблюдение правил ДД оградит водителей от ДТП»
  • Болт
    25 сент. 2013 г., 15:43:12
    Ответить
    Дураки и дороги.
    Маразм крепчает.
  • Вячеслав
    25 сент. 2013 г., 15:47:29
    Ответить
    ПГМ
    Предлагаю вместо видеокамер по городу крестов нафигачить. Можно даже на каждый светофор. И попов вместо гаишников кадилом движуху регулировать на перекрёстках поставить.
    • Чтец
      25 сент. 2013 г., 15:59:46
      Ответить
      Давайте лучше над каждым перекрестком на растяжке ровно по центру крест метр на два повесим!!!
    • Вася
      25 сент. 2013 г., 17:14:30
      Ответить
      )))))))))) 100баллов! Я именно так тоже и хотел написать! Надо бы Церетели вызвать,чтоб крестов 10метровых напилил на каждый перекрёсток. Мир и спокойствие воцарят на земле Коми! Аллилуя!!!
  • *_*
    25 сент. 2013 г., 16:03:15
    Ответить
    От ДТП оградят качественные - освещаемые дороги с разделёнными встречными полосами. Но это затратно и трудоёмко, куда проще Икону повесить...
  • Вопрос
    25 сент. 2013 г., 16:05:10
    Ответить
    Если биться продолжат, то это значит, что бога нет?
    Икона будет всех защищать или только крещеных и каждый вечер молящихся?
    Существует ли логическая связь между личностями, погибшими за веру Христову и разбившимися водителями?
  • ...
    25 сент. 2013 г., 16:08:48
    Ответить
    Для хаха.Есть икона прибавления ума и молитва к нему.
    • Вячеслав
      25 сент. 2013 г., 16:52:02
      Ответить
      Вам, я вижу, она не помогает :)
  • Атеист
    25 сент. 2013 г., 16:13:19
    Ответить
    Хватит уже везде Иконы вешать с непонятными молитвами и изображением распятого на кресте человека! Это оскорб**ет мои атеистические чувства! Вешайте их у себя в храмах!
    • цуце
      25 сент. 2013 г., 16:49:07
      Ответить
      Вылезла шушера белоленточная.
      • ....
        25 сент. 2013 г., 16:53:12
        Ответить
        мог бы не представляться всем, залезай обратно..
        • цуце
          25 сент. 2013 г., 20:50:20
          Ответить
          Не волнуйся, тебя то засунем куда по-дальше, дадим кайло в руки.
      • Вячеслав
        25 сент. 2013 г., 16:53:44
        Ответить
        Едрисня с православием головного мозга детектед.
        • asdsg
          25 сент. 2013 г., 20:43:02
          Ответить
          Навальнятки из жж-чек подтянулись?
        • цуце
          25 сент. 2013 г., 20:51:39
          Ответить
          детектед
          По-русски научись писать, школьник.
          • Вячеслав
            25 сент. 2013 г., 22:04:52
            Ответить
            Одноклассников своих писать учи, сопляк.
        • Ягр
          25 сент. 2013 г., 22:12:00
          Ответить
          Вячеслав,а чего Вас так колбасит?
    • Тоже атеист
      25 сент. 2013 г., 17:12:44
      Ответить
      Полностью поддерживаю, какого понимаешь хера!
  • Москвич 412
    25 сент. 2013 г., 16:23:50
    Ответить
    Если кто верит в такую чушь, то это их дело. Нередко бывает, что в машинах погибших на дороге были иконы. Может они верили, что икона их спасет и потому лихачили? Вдруг , кто их верующих посчитает, что икона на дереве их защитит и будет лихачить?
  • никто не свят,
    25 сент. 2013 г., 16:52:28
    Ответить
    кроме как один Бог. Среди людей святых нет и не было никогда. Были бы, спасли страну от войн и революций, от преступников. Соблюдайте правила уличного движеня, и не будут аварий. Ездите трезвыми. Бог сейчас не вмешивается в дела людей. Миром правит сатана.
    • 123
      25 сент. 2013 г., 16:55:43
      Ответить
      В своем иудейском капище проповедуй.
      • опять ты 123-й
        25 сент. 2013 г., 16:58:31
        Ответить
        бесярко колотишься ?
        ?
        • 123
          25 сент. 2013 г., 17:03:58
          Ответить
          Выражай свои мысли яснее.
          • ты выразился тёмно
            25 сент. 2013 г., 17:07:01
            Ответить
            В своем иудейском капище проповедуй.
            Ты хоть знаком с Ветхим Заветом ?
            • 123
              25 сент. 2013 г., 19:48:48
              Ответить
              Со сводом правил для родо-племенного строя? :)
              • слышь 123-й
                25 сент. 2013 г., 19:53:56
                Ответить
                тебе напомнить
                какой нации была Пресвятая Богородица ?
                и Сам Господь ? посещал Храм - Дом Бога.
                А ты нарек его "капищем".
                • 123
                  25 сент. 2013 г., 22:09:25
                  Ответить
                  Бога нет. А мне дела нет до того, что выдуманный персонаж что-то там посещал.
                  • 222
                    26 сент. 2013 г., 9:11:14
                    Ответить
                    Вспомни свои слова, когда заболеешь неизлечимой болезнью. И врачи тебе отведут 1 месяц твоего никчемного существования.
                    • 124
                      26 сент. 2013 г., 11:30:34
                      Ответить
                      много людей болеют неизлечимыми болезнями! и что бог поможет от нее излечиться???? ты сам подумай что несешь!!! организм либо победит болезнь, либо нет и бог тут ваш ничем не поможет!!!
    • "среди людей святых нет"
      25 сент. 2013 г., 17:09:31
      Ответить
      " Были бы, спасли страну от войн и революций"
      последнего царя причислили к лику святых.
  • совсем уже попы
    25 сент. 2013 г., 16:54:21
    Ответить
    офигонели.
  • во как надо
    25 сент. 2013 г., 16:55:12
    Ответить
    http://www.orskeparh.ru/?content=news&id=1964
  • знамение ?
    25 сент. 2013 г., 16:57:03
    Ответить
    "Настоятель признался, что долго думал, где именно ее установить в долине. И вот недавно ему было ниспослано знамение свыше. В одну из сосен ударила молния. Дерево высохло."

    это что же , каждая молния во время грозы - знамение свыше ?
    • ант
      25 сент. 2013 г., 17:08:21
      Ответить
      а как же! а вы как думаете, кто молнии метает?!
    • Верующий
      25 сент. 2013 г., 18:14:25
      Ответить
      так не каждая молния убивает дерево!
      • верующему
        25 сент. 2013 г., 19:20:33
        Ответить
        вы в Бога веруете или в множество богов ? молния...убила дерево сие есть суеверие. Интересно , а как вы оцените если это погибшее от молнии дерево повалит сильный ветер ?
  • &
    25 сент. 2013 г., 17:08:15
    Ответить
    икона
    У многих водителей в машине на торпеде иконки. А кому она здесь мешает ? Пусть будет,может кого и остановит от излишней скорости.
    • и воспользоваться опытом
      25 сент. 2013 г., 17:11:40
      Ответить
      в Орске
      http://www.orskeparh.ru/?content=news&id=1964
    • Угу
      25 сент. 2013 г., 18:04:32
      Ответить
      складень вместо подушки безопасности.Эффективно, да?
  • maksut
    25 сент. 2013 г., 17:08:31
    Ответить
    Мороны, лучше бы разбитых машин по кювету раскидали это и территорию облагородит и просигнализирует о том как здесь опасно быстро ездить.
  • О-о
    25 сент. 2013 г., 17:09:50
    Ответить
    Идиоты блин, в картинки верят
  • Долина смерти
    25 сент. 2013 г., 17:46:12
    Ответить
    Выбирай наше!
    Православие или смерть!
    • -----
      25 сент. 2013 г., 18:12:30
      Ответить
      Они по долине смерти, что на пути в Эжву, не раз крестные ходы делали, иконы проносили, а машины как бились там так и бьются до сих пор. Пора бы уже задуматься наверное...
      • в Орске
        25 сент. 2013 г., 19:22:25
        Ответить
        найдено решение
        http://www.orskeparh.ru/?content=news&id=1964
        • Ул. Магистральная
          25 сент. 2013 г., 20:16:26
          Ответить
          Когда - то Алескандр Никитенко был участковым Нижнего Чова. Обычно прилюдно нещадно матерился и мог пустить в ход кулаки. Дослужился до майора. После вода на пенсию вдруг стал набожным. Но характер не поменялся. Такой же кипяток, заводится с полоборота и кипит...только что глаголет уже не матом и руки придерживает...
  • зырянин-язычник
    25 сент. 2013 г., 20:47:43
    Ответить
    Оооо!!! греко-римские ортодоксы уже рекламные банеры с мертвецами вдоль дорог раставляют?
    Агония античеловеческой черной секты мира мертвых?
    Место продумано выбрали для поклонения мертвецам - долина СМЕРТИ.
    Да ещё и под местных косят неруси.

    Ну пусть пыжаться, их время войн, насилия и обмана проходит.

  • 444
    25 сент. 2013 г., 21:24:44
    Ответить
    а вдоль дороги мертвые с иконами стоят и .... тишина...
    • 999
      25 сент. 2013 г., 21:38:26
      Ответить
      а вдоль дороги мертвые с иконами стоят и .... тишина...
      +100
  • 111
    25 сент. 2013 г., 21:56:29
    Ответить
    Ребята, а вот если бы молния ударила в осину...... Икону повесили бы? ...........
  • антихрист
    25 сент. 2013 г., 21:58:00
    Ответить
    посмеялся над новостью:) икона оградит, бред сивой кобылы!!!)))
  • Тетка
    25 сент. 2013 г., 22:04:03
    Ответить
    Да ладно Вам
    Да ладно Вам ёрничать, жители Нижнего Чова всем миром установили эту икону. Ну что плохого что люди верят и хотят защитить всех кто через их поселок каждый день носится. Добрее надо быть, добрее....
  • иуда
    25 сент. 2013 г., 22:07:06
    Ответить
    ей богу они уже со своими иконами и остальной церковной чушью достали. устроили показуху от нехрен делать. бога нет и не будет, а тот кто верит, тот слабый человек!!!
  • Виталий
    26 сент. 2013 г., 8:40:26
    Ответить
    Редакция передернула, а хомячки подхватили.
    Написано же "надеемся с Божъей помощью" а не с помощбю иконы.
    Когда человек видит икону его мысль устремляется к Богу(во всяко случае должна, потому что в этом смысл икон), т.е. призывает Бога, в этом смысл установки а не фетишизм.

    Редакции:некрасиво это с вашей стороны.
    • С нашей стороны
      26 сент. 2013 г., 9:27:46
      Ответить
      Его мысль устремляется к богу и он уже не следит за дорогой и не анализирует ситуацию. Поэтому в скором времени душа его следом за мыслью устремляется к богу. Атеистам похрен на иконы, они на них внимания не обращают. И могут ехать безопасно. Но верующий, чья мысль отправилась к богу при виде иконы, может создать дтп в которое может втравить и атеистов.
    • Зырянин-язычник
      26 сент. 2013 г., 9:31:59
      Ответить
      Виталию
      Написано "молите бога о нас" и изображены мертвецы в черных рясах.

      Кто их бог которому надо молить о мертвых человеках?

      Увидев такую икону человек к какому богу устремит мысль? Правильно к мертвому темному богу.

      Это икона чистой воды рекламный банер греко-римской ортодоксии заставляющей русь молится темному, мертвому миру.
      • эй
        26 сент. 2013 г., 9:56:58
        Ответить
        икона на сосне
        при въезде на мост через речку чов (помоему- я не местный)надпись-мост в АВАРИЙНОМ состоянии и власти пофигу, то есть если что, мы вас предупредили!
  • водитель
    26 сент. 2013 г., 11:02:06
    Ответить
    Спасибо скажем о. Александру. Как некоторые завизжали, понятно кто на их плечах сидит. Свиньи бисер мечут.
    • водиле
      26 сент. 2013 г., 12:07:11
      Ответить
      на дорогу смотри
      а не на чужие плечи...
      У себя то в зеркале с крыльями видишь и нимбом - небось.
      Приглядись внимательнее - не нимб это а рога , подними брюки выше - капыта.
  • закон
    26 сент. 2013 г., 11:34:00
    Ответить
    а как же закон о вероисповедании? Я атеист, а тут мне навязывают на каждом шагу рекламу бога. уберите эту картину с сосны!
  • По баранам и пастыри
    26 сент. 2013 г., 12:59:26
    Ответить
    Никитенко парень не промах. Хохол классический.
    Кто поближе с ним знаком - спросите - как удачно он домой на родину заглянул, когда рабов божьих за казенный счет в Брест возил.
    А икона у дороги, в поле зрения водителей, полностью соответствует понятию рекламы. Руку дающего необходимо постоянно стимулировать, дабы она не оскудела.
    Имхо: чистой воды бизнес, ни капли мракобесия.

    Кстати, по канонам классического православия молитва одинаково достигает триединого (логика спит), независимо от расположения молящегося. Место расположения иконы индифферентно для святого духа, вследствие отсутствия Федерального закона Российской Федерации, определяющего место нахождения бога, коему следует поклоняться каждому православному патриоту.
  • Добавить
    26 сент. 2013 г., 13:00:40
    Ответить
    "Когда священник приходил ко мне домой, он сказал: "Примите гибель вашего мужа как волю Бога и уповайте на это, - вспомнила женщина. (жена погибшего от борзого аеромонаха илии)


    Мы убили вашего мужа потому что нам разрешило некое нами же придуманное явление.

    Кто бы тут вякал что-то по теме, но только не попята, обделавшиеся с ног до головы.
  • +
    26 сент. 2013 г., 22:51:48
    Ответить
    +++
    Спасибо за икону!!! Проезжали и приятно были удивлены! Благодарим и Александра Калинина за вклад. А самое приятное, что данная тема собрала достаточное количество комментариев, но мы поторопились...жаль что не качественных. Ну да ладно, как говорят в пословице-Пока собаки лают, караван идет.
    • караван идет
      28 сент. 2013 г., 16:06:43
      Ответить
      в ад
  • Меня зовут
    28 сент. 2013 г., 15:56:12
    Ответить
    давеча по питерскому радио Рекорд эту новость обсудили...подивились какими "прогрессивными" методами борются с аварийностью на дорогах в Коми! )))