18:25, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Активисты общества инвалидов намерены уточнить доступность железнодорожных вокзалов республики

Активисты Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов намерены провести еще один мониторинг доступности железнодорожных вокзалов республики. Как рассказала БНК председатель республиканского общества инвалидов и председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, обследованию будут подвергнуты все без исключения железнодорожные станции и вокзалы, целью акции станет подтверждение или же опровержение заявления пресс-службы Северной железной дороги о полной и безусловной готовности инфраструктуры железной дороги к обслуживанию маломобильных пассажиров.

KBV_1469.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Заявление пресс-службы СЖД было распространено как ответ на многочисленные публикации в СМИ и блогах о недоступности вокзалов и перронов для пассажиров с инвалидностью.

БНК приводит текст заявления:

«Разъяснение службы корпоративных коммуникаций СЖД по вопросу создания доступной среды для маломобильных групп населения на железнодорожных вокзалах в Республике Коми.

В связи с появлением некорректных публикаций в ряде СМИ служба корпоративных публикаций разъясняет. Для создания доступной среды для всех групп населения проводится целенаправленный комплекс мер по приведению вокзалов в соответствие с международными стандартами. На объектах Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (РДЖВ) разработан «Порядок обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения».

На всех вокзалах Республики Коми приведены в соответствие с требованиями дверные проемы, лестничные марши оборудованы пандусами, в залах ожидания предусмотрены места для инвалидов-колясочников, закуплены инвалидные кресла-каталки, а также размещены навигационные указатели о возможных местах въезда. На информационных стендах размещены сведения о курсировании пассажирских вагонов с купе для инвалидов и порядке оформления проезда в них. По просьбе пассажиров с ограниченными возможностями сотрудники вокзалов оказывают им содействие в передвижении, высадке и посадке в вагоны. При необходимости предоставляется возможность выезда автотранспорта на перрон.

Работники вокзалов также готовы помочь в покупке проездных документов. Оказывается необходимое содействие при пользовании услугами камеры хранения, санитарных комнат и комнат длительного отдыха, в приобретении товаров и приеме пищи, сопровождении пассажира.

В рамках текущего и капитального ремонта на вокзалах Воркуты, Печоры, Ухты, Микуни и Сыктывкара оборудованы специализированные кабинки для инвалидов в санитарных комнатах (туалетах), на трех вокзалах (в Воркуте, Инте и Микуни) для людей с ограниченными возможностями созданы специализированные кассы.

При строительстве новых вокзалов на станциях Княжпогост и Сосногорск предусмотрено создание всех необходимых условий для комфортного пребывания всех пассажиров: парковочные места, пандусы, лифты.

В ОАО «РЖД» разработана долгосрочная программа по адаптации вокзальных комплексов для нужд маломобильных групп населения. Запланированы такие проекты, как обеспечение на вокзалах комплексной системы визуальной, тактильной и слуховой информации (индукционные петли, мониторы с возможностью трансляции субтитров, информационные стенды с дублирующим текстом Брайля). Предполагается также установка специализированных средств информации (телефоны-автоматы, переговорные устройства, указатели, пиктограммы, тактильные мнемосхемы), оборудование платформ и территорий вокзальных комплексов тактильной плиткой, приобретение передвижных подъемников для посадки инвалидов-колясочников в вагон поезда».

Лидер Коми отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова, комментируя это заявление, заметила, что федеральный закон о создании доступной среды для инвалидов был принят в России еще в 1995 году, а его исполнение до сих пор во многом ограничивается разработкой долгосрочных программ.

- То, о чем говорят в РЖД, немного не сходится с тем, что мы сегодня знаем и имеем. Даже та информация, которую мы видим в фотоматериалах в блогах и новостях, говорит, что заявление РЖД не совсем соответствует действительности на многих вокзалах в городах и районах республики. Думаю, что мы сейчас возьмем некоторое время для того, чтобы провести новый мониторинг всем миром, и подготовим новый свод таких объектов, - прокомментировала Маргарита Колпащикова. - Что значит «разработана долгосрочная программа»? Мы-то сегодня живем. У нас в республике ежегодно появляется около 200 человек, имеющих самые сложные проблемы с передвижением. К этой армии надо прибавить пожилых людей, беременных женщин и маленьких детей. Очень многие сегодня не выезжают с севера только потому, что, как представишь, что тебе предстоит, сразу пропадает все желание куда-то ехать.

Председатель Коми регионального отделения ВОИ также отметила, что результатом предстоящего мониторинга могут стать обращения в суды и прокуратуру.

- Я точно знаю, что еще в начале лета в Ухте для входа в вокзал был сделан хлипкий деревянный пандус. Поэтому заявления руководства железной дороги вызывают некоторые сомнения, которые мы намерены или подтвердить, или опровергнуть. Не исключаю, что, если люди с инвалидностью не смогут воспользоваться своим правом на свободное передвижение, мы будем инициировать некие обращения в судебные органы и прокуратуру с просьбами уменьшить срок ожидания реализации долгосрочных программ, - заключила Маргарита Колпащикова.

869

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Екатерина
    25 сент. 2013 г., 18:45:13
    Ответить
    Соколова
    Я хоть в чем то и обижаюсь на ж.д., пишу про нее плохое, но иногда не понимаю БНКОМИ, они передергивают мои слова и в чем врут. Себя к активистам не приписываю.
  • Меня не зовут
    25 сент. 2013 г., 18:47:49
    Ответить
    Пусть ветку на Кослан проверят. В Усве, например, поезд останавливается на втором пути и садиться приходится с земли безо всяких перронов или пандусов.
    • околпачникова
      25 сент. 2013 г., 18:52:42
      Ответить
      сигнал принят
      выезжаем инкогнито с проверкой
      выходите на перрон послезавтра в мутоновой шубе черного цвета и трениках, не брейтесь, под мышку суньте селедку, завернутую в газету.
      я буду прыгать первой
      у меня толчок хороший, поезд может сорваться с рельс
      ну, тут, не обессудьте, сами просили проверить
  • эгдар
    25 сент. 2013 г., 18:48:38
    Ответить
    мерзаев
    я на р.ж.д. не обижаюсь
    включил просто тупняк, за который имею процент
    этим и доволен
  • Миха
    25 сент. 2013 г., 18:58:14
    Ответить
    Доступность поезда Москва-Сыктывкар для основной части населения пускай оценят..
    • хе-хе
      25 сент. 2013 г., 19:07:12
      Ответить
      для нищебродов там предусмотрен плацкарт
  • Пассажир
    25 сент. 2013 г., 19:47:24
    Ответить
    Пусть представители РЖД покажут, как в Микуни инвалиды должны осуществлять посадку и высадку из поезда на 2,3 путях. Там перонна нет как такового.Здоровые с матами спрыгивают.
    • А в Инте!
      25 сент. 2013 г., 20:55:03
      Ответить
      Так же - прыгать-залезать. Ужассс
  • ***
    25 сент. 2013 г., 19:58:37
    Ответить
    летайте самолетами р.ж.д...
    Чего уж проще-посадите начальника любого вокзала в инвалидную коляску на привокзальной площади и пусть он на деле докажет правдивость этого заявления-самостоятельно сядет в вагон.
    Отправлено из мобильной версии
    • Инвал
      25 сент. 2013 г., 20:08:24
      Ответить
      Не гоните
      Смотрите и проверяйте pass. rzd. ru и не сочиняйте глупости. Я могу уехать на этом поезде хоть куда и хоть откуда с любой станции и из Сыктывкра ходит удобно просто проводник спускает платформу даже в коляске с земли подъем без проблем
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        25 сент. 2013 г., 20:35:47
        Ответить
        хоть туда, хоть сюда
        )))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    25 сент. 2013 г., 20:25:51
    Ответить
    В очередной раз замусоленным взглядом
    "Промониторим" очевидное
  • Я
    25 сент. 2013 г., 20:26:41
    Ответить
    нам нужен поезд каждый день. Колпащикова, займись..Билетов итак никогда не было, а тут через день..аут.
  • ы
    25 сент. 2013 г., 22:24:20
    Ответить
    Почему только вокзалы?
    Люди с ограниченными возможностями здоровья никак не могут уехать из Коми? Инспектировать нужно все социальные объекты и тротуары. Для инвалидов в Коми мало какие объекты реально доступны. Это правда. И решение этой проблемы отставлено на 10-ый план.
  • ржд
    26 сент. 2013 г., 4:45:04
    Ответить
    на заметку
    почему бы этим активистам не проверить доступность самого филиала ВОИ в РК по ул. Петрозаводская, д. 19. Пандуса нет, вокруг грязь, машины припаркованы чуть ли не на крыльце даже близко не подойти. Зато в самом офисе "фирмы" в прошлом годе ремонтик сделали. В чужом глазу соломинку видим, в у себя бревна не замечаем?
    • *******
      26 сент. 2013 г., 11:19:00
      Ответить
      для ржд
      А Вы правы! Не пора ли проинспектировать доступы во все помещения, где находятся общества инвалидов? Во всех городах и районах республики? Очередной пиар Колпащиковой. Поговорят, покричат и на этом всё закончится, а проблемы конечно же останутся. Эту проблему никогда не решат, я о доступности, её просто невыгодно решать. О чем тогда потом будут говорить? С какой целью будут тогда собираться всякие конференции и круглые столы?Под что деньги будут просить?
      • для *******
        26 сент. 2013 г., 12:16:19
        Ответить
        ну проинспектируют и что? дадут новый офис с пандусом?
  • -
    26 сент. 2013 г., 7:21:27
    Ответить
    Пусть начнут с Сыктывкара. Сыктывкар это столица Коми, его визитка. Эти перроны позор не только для города, но и для всей республики. На ЖД вокзале в Сыктывкаре все должно быть образцово, все самое-самое. Но этого нет.
  • Z
    26 сент. 2013 г., 8:09:33
    Ответить
    О чём трёп?
    В Коми инвалидов прибавилось или они чаще стали на поездах ездить? Проблемы раньше не было или все остальные решили? За двумя зайцами погонишься.....
    • Y
      26 сент. 2013 г., 12:36:31
      Ответить
      что еще за зайцы?
      • Z
        26 сент. 2013 г., 15:25:48
        Ответить
        Зайцы-проблемы,
        которые ОПа озвучивает каждую неделю, но результатов их решения не видно. Очередное бла-бла
    • А что?
      26 сент. 2013 г., 12:48:10
      Ответить
      А что, если, допустим, их не стало больше, проблему не надо решать? Если не стали инвалиды чаще ездить, проблему не надо решать? Если проблема была и раньше, а не возникла сегодня утром, её тоже не надо решать? В чём логика? Или вы имели в виду, что естественный выход для РЖД - это чтобы инвалиды перестали ездить на поездах или вовсе исчезли, или чтобы проблема стала настолько старой, что превратилась бы в народную традицию?
  • проходящий
    26 сент. 2013 г., 14:52:12
    Ответить
    а в маломобильных ли пассажирах дело?
    А я думаю дело не в том, что и кто проверит, а в том, что РЖД нагло соврало, вот собственно и все.
  • Александр
    10 окт. 2013 г., 8:45:33
    Ответить
    Проблемы в Печоре
    Да, то, что заявляют в пресс-службе СЖД на деле обстоит далеко не так красиво, как описано.

    Например, мне, иналиду-колясочнику, для учебы в Ухте на заочке, приходилось 6 лет ездить дважды в год на сессии их Печоры в Ухту. Это просто ад, с реальной угрозой для жизни. Особенно трудно в зимний период.

    Что я имею в виду:
    1. Только на последний год обучения узнал, что оказывается можно просить сотрудников ж/д вокзала для помощи в погрузке человека в вагон.
    1.1 Об этом не видел никаких надписей в здании ж/д вокзала.
    1.2 Проводники ни разу не сообщили о предоставлении такой помощи.

    2. В Печоре от места остановки такси до подхода к поезду нужно проходить долгий путь, обходя справа здание ж/д вокзала по извилистым дорогам в невысокую гору. Зимой там обычно еще и скользко.