15:15, 26.09.2013 / СПОРТ

В первых числах ноября в Сыктывкаре пройдет крупный турнир по киберспорту

Крупнейший за всю историю киберспорта в Коми турнир по трем дисциплинам пройдет со 2 по 4 ноября в Сыктывкаре на территории торгового центра «Июнь». На сегодняшний день участвовать в компьютерных баталиях изъявили желание более 50 команд.

ANT_9920.jpg

Впервые крупное компьютерное многоборье прошло во время фестиваля «Ыбица». Фото Николая Антоновского

Как рассказал один из организаторов турнира Александр Шмонин, соревнования такого масштаба в Сыктывкаре еще не проводились - киберспорт не выходил за порог компьютерных клубов, где собирался очень узкий пласт людей, и битвы проходили на низком уровне.

Состязания по трем дисциплинам пройдут в два этапа: чтобы попасть в финал по Dota 2 и CounterStrike, командам необходимо будет пройти отборочные игры онлайн, а финальные схватки пройдут в режиме «лан», то есть очно. В третьей игре - WorldofTanks, организацией турнира которой удаленно занимается компания-разработчик Wargaming, пока отборочных туров не планируется.

Уже сегодня на «Доту» зарегистрировалось более 30 команд, 25 из них — сыктывкарские, однако в финальной схватке, которая будет проходить целый день второго ноября, сразятся только 16 лучших команд. Организаторы уверены, что количество желающих принять участие в турнире увеличится как минимум вдвое, поскольку официального релиза о соревновании еще не было — информация распространяется в социальных сетях. Пока что все зарегистрированные участники из республики, но есть и геймеры, которые собираются приехать на турнир из Москвы. Желающих играть в CounterStrike заявилось уже более 20 команд.

Регистрация продлится до 6 октября, состав команд по «Доте» и «Контр Страйку» - 5 человек, в «Танках» - 7. Для регистрации лидер команды должен отправить заявку организаторам с указанием персональных данных всех игроков. Несовершеннолетним участникам - в «Доте», по установке разработчиков, можно играть с 12 лет, а в «Контр Страйке» - только с 18 - обязательно предоставить письменное разрешение родителей. Организаторы рассматривают возможности оплаты проезда и проживания игрокам из других городов - в расчете одна команда с города.

Кибербои будут проходить на территории торгового центра «Июнь», для этого туда доставят порядка пятидесяти компьютеров. Первый день будет полностью посвящен «Доте», второй — «Танкам» и CounterStrike, а в третий день пройдут финалы по всем дисциплинам.

По итогам соревнований победители получат денежные призы: за первое место - 50 тысяч рублей на команду, за второе - 25, за третье - 10.

По словам Александра Шмонина, идеи организовать крупный турнир были и раньше, в августе геймеры попробовали провести компьютерное многоборье во время фестиваля «Ыбица», а после турнира в ноябре будет решаться вопрос о создании постоянной кибер-арены для регулярного, а не одноразового проведения соревнований по киберспорту. Кроме того, начнется работа над формированием республиканской команды, которая будет играть на профессиональном уровне и выступать за республику на крупных турнирах:

- Команда будет собираться из более-менее сильных игроков, готовых посвятить игре все свое время, потому что зачастую победители турниров не хотят заниматься киберспортом профессионально, а несовершеннолетним игрокам не позволяют родители.

2430

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Силютен
    26 сент. 2013 г., 15:30:04
    Ответить
    дота рулет
    Вот есть вопрос. Тут на банке за лицензионную музыку споры. А на доту и контру лицензии будут. Или на турнире ласты игрокам свинтят?
    • Lemonad1k
      26 сент. 2013 г., 15:40:21
      Ответить
      Dota фри ту плей.
      • Эй
        26 сент. 2013 г., 15:57:56
        Ответить
        хоть бы вопросительные знаки поставил там где надо)
        со стимом вопрос лицензии отпадает.
        • да задроты организменные собрались..
          27 сент. 2013 г., 20:48:33
          Ответить
          .
  • кто-то может вменяемо сказать
    26 сент. 2013 г., 15:46:22
    Ответить
    контра какая, сорс или 1.6?
  • Лицуха
    26 сент. 2013 г., 15:55:21
    Ответить
    Что ж за люди то?) будут ставить клиенты steam, вот и вопрос с лицензией решен.
  • Djon Player
    26 сент. 2013 г., 16:01:38
    Ответить
    Что за маразм в 18 лет приносить разрешение от родителей, в этом возрасте уже в армию идут, а у кого-то дети уже есть.
  • Димон
    26 сент. 2013 г., 16:36:33
    Ответить
    Молодцы
    Здоровенные жлобы, сидят, кнопки нажимают. А работать узбеки будут?
    • УХ
      26 сент. 2013 г., 16:42:40
      Ответить
      Отдыхать тоже нужно, не?
      • ага
        26 сент. 2013 г., 17:04:20
        Ответить
        задроты детектед
        • 149
          26 сент. 2013 г., 17:40:22
          Ответить
          Уж лучше так, чем со спиртным.
  • Мда
    26 сент. 2013 г., 18:24:12
    Ответить
    чего бы полезное это самый Комитет организовывал бы с такой же скоростью... Забавные приоритеты у Александра Васильича...
  • Нда
    26 сент. 2013 г., 19:00:43
    Ответить
    Сойдутся школотроны красноглазые в эпической битве за звание самого яростного кликера.
  • Александр
    26 сент. 2013 г., 19:59:58
    Ответить
    Эх где War Craft III :TFT Всем бы жару дал(((
  • житель
    26 сент. 2013 г., 20:26:48
    Ответить
    Точно - Узкий пласт людей! У молодежи воще крышу сорвало , роботы нужны такой стране ,пусть на танках гоняют ,ими легче управлять, правильно Михаил Задорнов про них рассказывает .
  • Тимофей
    26 сент. 2013 г., 20:56:45
    Ответить
    ...
    Куда заявку подавать?
  • lexa_101
    26 сент. 2013 г., 21:39:39
    Ответить
    Танки рулят
  • Александр,
    26 сент. 2013 г., 22:17:23
    Ответить
    организовал бы лучше чемпионат по программированию, плюсов в карму заработал. А это все баловство!
  • Сахарки
    27 сент. 2013 г., 9:44:45
    Ответить
    Сахарки, только могут что за компами соревноватся. Слабо выйти на татами
  • VRK Arena
    27 сент. 2013 г., 10:46:03
    Ответить
    И у нас дозрели?
    Пик киберспорта в Коми был, да сплыл. Не смотря на это по всему миру киберспорт развивается, почти везде считается стабильным спортивным состязанием. Вот наконец и у нас дозрели на создание турниров и собственной команды? Вот и хорошо. Наконец он начал развиваться, не смотря на то что он уже развит везде.
  • VRK Arena
    27 сент. 2013 г., 10:52:41
    Ответить
    Скептикам.
    Вы абсолютно зря скептически относитесь к киберспорту. Это достаточно серьёзная вещь. И совсем отличается от поигрулек дома. В современном мире киберспорт ни чем не отличается допустим от шахмат. Так почему и шахматы во всём мире не сжечь?
  • Илья
    27 сент. 2013 г., 11:03:14
    Ответить
    Регистрация команды
    Куда отправлять заявки на участие?И возможно ли связаться с огранизаторами турнира
  • петя
    27 сент. 2013 г., 14:27:58
    Ответить
    ...
    ну вы бы хоть указали контакты какие-то или организаторов, а то вообще непонятно куда обращаться.
    • Rezon
      28 сент. 2013 г., 12:15:13
      Ответить
      регистрация
      http://vk.com/club57663038
      тут все есть.
  • TASHIIIII
    27 сент. 2013 г., 14:41:50
    Ответить
    CS 1.6 будет ? или GO ?
    • Андей
      27 сент. 2013 г., 20:33:54
      Ответить
      http://vk.com/club57663038

      регистрируйтесь в группе, информация тут , ищем команды для тренировки по ВОТ
  • помпулька
    27 сент. 2013 г., 20:30:14
    Ответить
    Не понимаю людей, которые пишут "бред", "лучше бы что-нибудь полезное сделали", "здоровые жлобы сидят кнопки нажимают", "красноглазые школотроны". Не буду рассказывать в отдельности про каждую игру, во всех есть довольно зрелые люди, работающие, у многих семья, для большинства это просто хобби, после работы! А школьников осуждать вообще не стоит, лучше дома вечером за компьютером, чем в подъезде спиртное распивать и курить всякую дрянь. Киберспорт - это не просто тупое кликанье по мышке и клавиатуре. За частую все зависит от целого коллектива, слаженности в действиях. Как и в спорте в таких компьютерных баталиях куча эмоций, борьба ума, хитрости и просто знание игры, и тем более за призовые места дают реальные деньги, а не фантики!
    • чем в подъезде спиртное распивать и курить всякую дрянь.))))))
      27 сент. 2013 г., 20:51:04
      Ответить
      Зайди ко мне в подъезд,я те устрою ВарКрафт!
      .
      • Зайди ко мне в подъезд,я те устрою ВарКрафт!
        28 сент. 2013 г., 9:56:02
        Ответить
        себе что-нить устрой, человек все правильно сказал.
        • Rezon
          28 сент. 2013 г., 12:14:14
          Ответить
          регистрация команд
          http://vk.com/club57663038
          Вот группа "Вконтакте" тут можно все прочитать про регистрацию и правила. Так же найти себе команду для участия в соревнованиях.