21:30, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «А где еще нарушают авторские права?»

В столице Коми стражи порядка стали активно бороться за соблюдение заведениями общественного питания авторских прав на музыкальные композиции, воспроизводимые в барах, ресторанах и кафе. Напомним, 19 сентября представители Российского авторского общества с проверкой посетили сыктывкарское кафе «Лаунж». Итогом визита стало изъятие из заведения компьютера с музыкальным контентом, незаконно воспроизводившимся в стенах «Лаунжа». Согласно закону об авторских правах, проигрывать фонограммы в людных местах можно только при наличии лицензионного договора с фирмой, представляющей интересы автора, такими документами инспектируемое кафе не располагало. Не оставила без внимания проблему защиты авторских прав и Общественная палата Коми. Корреспонденты БНК вышли на улицы города и спросили у жителей и гостей столицы, где еще, по мнению граждан, нарушаются авторские права.

612

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • элина пономаренко
    26 сент. 2013 г., 22:02:55
    Ответить
    авторские права
    раньше музыка писалась для народа и была народной, а сейчас за всё надо плотить. так авторы песен сели бы в своей коморке и слушали сами . хороших песен , даже не знаменитых в больших кругах , очень много. без знаменитостей обойдемся. зажрались вы братцы
    • плотить?
      27 сент. 2013 г., 0:46:07
      Ответить
      или плодить?
      Учите, Элина, русский, не позорьтесь! В "коморке"...
    • видеоопрос
      27 сент. 2013 г., 7:34:43
      Ответить
      Лучше бы вы не показывали наших людей. А они лучше бы молчали.
      • птиродактель
        27 сент. 2013 г., 7:50:31
        Ответить
        народ не в теме, но кто-то начал прокачку
        ясно-понятно, что без боя эти люди не сдадутся, зубами будут держаться за пиратский контент и милый сердцу контрафакт
  • Аффтар
    26 сент. 2013 г., 22:25:04
    Ответить
    А у меня в свою очередь вопрос? Мне назойливо втюхивают некое произведение, неважно: фильм, песня, книга, софт и.т.д. После покупки, в процессе использование/просмотра/прослушивания я понимаю, что меня обманули и втюхали некачественный товар (ну как минимум большинство творений Михалкова и других "гениев". Бабло мне вернут? Как за некачественный товар? Или кино как трусы? Обмену не полежит)))))
  • блин, вот в натуре,
    26 сент. 2013 г., 22:48:14
    Ответить
    заняться нефиком
    Как ещё радио не запретили... Страна непуганых идиотов (с)
  • мнениё
    26 сент. 2013 г., 23:02:22
    Ответить
    Видео-опорос какой-то.
  • 787
    27 сент. 2013 г., 5:34:56
    Ответить
    Если сотня сыктывкарских кабаков станет платить местному представителю РАО по 5000 рупчиков каждый, то это получится пол-миллиона в месяц. Так что, низом чуйствую, банка теперь каждую неделю будет РАО пиарить.
    • фанеркин
      27 сент. 2013 г., 7:28:40
      Ответить
      очевидно
      что инспектор Козлов орудует под чьим-то чутким руководством, ибо самому ему такие доходы не растратить
      поскольку при погроме луанжа соучаствовала милиция, которой на этой поляне не накрыто и интереса нету, возможно предположить, что дольщиком является пиджак с золотыми пуговицами
  • утёсов
    27 сент. 2013 г., 8:09:06
    Ответить
    Когда котёнку делать нечего..., А криминаал процветает. Да сейчас ещё амнистию сделают. Мало не покажется! А Утёсова в ресторанах крутили бесплатно.
  • 123
    27 сент. 2013 г., 8:21:55
    Ответить
    Искусство должно принадлежать народу(С), по этому качал, качаю и буду качать.
    • ))))))А я уже давно все,что надо,скачал)))))))
      27 сент. 2013 г., 21:19:51
      Ответить
      .
  • рем
    27 сент. 2013 г., 8:26:04
    Ответить
    У нас в России всегда выборочная проверка. Взялись за кафе и рестораны. Но пропустили мероприятия, организованные местными властями, когда звучит музыка из рупора. Местные телеканалы, радиореклама, где вставляют заставки из музыки и кино. Мое мнение надо платить по факту. Прослушал или посмотрел понравилось - заплатил. А российская медиапродукция должна людям платить за прослушивание своего "шлака".
  • Виталий
    27 сент. 2013 г., 8:56:46
    Ответить
    В автобусах нарушаются при трансляции по радио и просто с носителя
    • !
      27 сент. 2013 г., 9:05:08
      Ответить
      Не нравится? Ходи на полусогнутых
      • конечно не нравится!
        27 сент. 2013 г., 9:33:29
        Ответить
        Водителю что, трудно себе наушники вставить и слушать в свое удовольствие, чтобы за рулем не уснуть? Нет, надо всякое г... втюхивать пассажирам. Есть особо талантливые водители - у них колонки большие стоят, на салон развернутые. С ветерком и с музыкой катает. Громко так, что соседа не слышно.
  • рапап
    27 сент. 2013 г., 10:32:59
    Ответить
    У меня сосед по пьяни народные частушки матерные горланит, так мне куда в полицию звонить или налог на болванки требовать. Частушки то народные, значит и мне причитается.
  • рапап
    27 сент. 2013 г., 10:33:18
    Ответить
    У меня сосед по пьяни народные частушки матерные горланит, так мне куда в полицию звонить или налог на болванки требовать. Частушки то народные, значит и мне причитается.
  • _
    27 сент. 2013 г., 20:48:04
    Ответить
    В автобусах уж точно нарушаются права пассажиров, когда по так называемому Русскому радио на них каждый день изливаются потоки словесной пошлости и похабности.
    • Похоже на жульничество , " рога и копыта"
      28 сент. 2013 г., 7:32:48
      Ответить
      Если нет доверенности от автора или его правообладателей, которыми это лицо наделено полномочиями представлять авторские права автора, то никто не вправе выступать в защиту авторского права того или иного лица. Даже прокурор не имеет такого права. Потому что внесли изменения в федеральный закон. И ГК РФ запрещает это.
      В последние годы федеральный закон привели в соответствие с мировым стандартами и он кардинально поменялся. То есть изменилась правоприменительная практика, отныне запрещено выступать в защиту прав автора, если нет заявлений от лиц, наделенных этим правом на основании нотариально заверенной доверенности. Никакие иные документы, в том числе договора ,не имеют никакой силы.