23:12, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы потребовали от перевозчиков и городских властей новых автобусных маршрутов и воспитанных кондукторов

Главными вопросами прямой линии по пассажирским перевозкам, которая состоялась сегодня в Общественной приемной главы Коми, стали нехватка удобных для горожан автобусных маршрутов и хамство кондукторов и водителей. Чаще всего от звонивших звучали просьбы обеспечить дополнительные автобусы на уже существующих маршрутах, разработать новые с учетом пожелания обитателей некоторых районов Сыктывкара и разобраться с поведением сотрудников пассажирских предприятий. В большинстве случаев участники прямой линии смогли только пообещать выяснить подробности и ответить адресно.

ANT_7330.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам начальника городского управления ЖКХ Сергея Воронина, организацией новых маршрутов, которые в Сыктывкаре появятся в ближайшее время, займутся владельцы нового столичного рынка и автовокзала. От автовокзала, который к концу этого года переедет в Давпон в район перекрестка Сысольского шоссе и улицы Морозова, четыре маршрутных такси будут отправляться в Эжву, Орбиту и к крупнейшим торговым центрам Сыктывкара. Остановки на маршруте будут по требованию пассажиров. В настоящее время мэрия занимается согласованием новых маршрутов, на линии автобусы небольшой вместимости выйдут ориентировочно в декабре.

ANT_7324.jpg

- Владельцы нового автовокзала предложили нам пустить маршрутные такси по городу, мы сейчас прорабатываем маршруты. Стоимость проезда пока неизвестна, скорее всего, она не превысит установленную республиканским Комитетом по тарифам, - рассказал Сергей Воронин.

Более расплывчатые ответы получили сыктывкарцы, просившие организовать новые автобусные маршруты от жилого комплекса «Ласточкино гнездо», Давпона и местечка Чит в центр Сыктывкара. По словам Сергея Воронина, над расширением числа маршрутов мэрия будет думать, пытаясь учесть пожелания большинства обитателей новых крупных жилых районов.

ANT_7329.jpg

Также обещаниями разобраться, уточнить, выяснить и детально проработать предложения пришлось отвечать генеральному директору некоммерческого союза пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс» Максиму Лапкову. Большинство вопросов, на которые ему пришлось отвечать, были адресованы скорее заявленному в прямой линии, но не явившемуся директору главного сыктывкарского перевозчика «Альфа-Транс» Максиму Теплякову.

Так, прозвучали вопросы об обучении кондукторов, которые в последнее время, по словам звонивших, стали все чаще конфликтовать с пассажирами, перестали сглаживать напряженные ситуации и вообще позабыли элементарные правила вежливости и хорошего тона.

ANT_7350.jpg

- Мы хотим возобновить обучение кондукторов. Лет пять назад мы посылали всех кондукторов на обучение в училище, сейчас это снова планируем, потому что присутствует грубость, некорректное поведение кондукторов, - пообещал Максим Лапков.

Множество вопросов у звонивших на прямую линию вызвало соблюдение расписания на некоторых маршрутах. Так, жалобы поступили на утренние рейсы № 17, 20, вечерние рейсы первого и дневные рейсы пятого маршрутов. Люди сетовали, что автобусов в нужное время либо не дождаться, либо они уходят переполненные. Максим Лапков пообещал провести проверку на упомянутых маршрутах, отправив кататься в «часы пик» на автобусах контролеров.

908

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    27 сент. 2013 г., 0:42:02
    Ответить
    54 и 18 маршруты
    54-й и 18-й когда-нибудь обновятся автобусами? В одном 54 с потолка спустился паук на паутине. Повисел. Потом был смахнут плечом кондукторши. В другом 54 водительв окошко пытался покурить. Мои ноздри это почуяли и его действия по травле пассажиров дымом были пресечены. В другом автобусе 54го пожилая тетя присела на место кондуктора, но долго не просидела - дородная кондукторша-блондинко с косой а-ля Тимошенко - её быстро выгнала, и каждую остановку расталкивала толпу, проходя к двери входа-выхода в автобус, и возвращаясь в перед салона, к своему месту...
    Вечером, в часы пик - когда люди возвращаются с работы - примерно с 17 до 20 часов, ни в 54 , ни в 18 невозможно не то что доехать спокойно, ВЛЕЗТЬ в эти автобусы невозможно - почти как в одном ролике про китайское метро...
    Еще 25 сент маршрут №1 ехал по городу с неисправными сцеплением или кпп - постоянно дергался при трогании - такими рывками, за то тормоза хорошие были - народ валился с ног.
    • .
      27 сент. 2013 г., 9:33:19
      Ответить
      .
      54 и 18 - в автобусах душно, стекла запотевшие, остановки не объявляют.Кондуктора заявляют что за объявление остановок им не платят. люки протекают, вода и конденсат капает на пассажиров. кондиционеры не включают, экономят горючку.
    • вапр
      27 сент. 2013 г., 12:06:50
      Ответить
      Поддерживаю, самые проблемные маршруты. Надо что-то делать.
      • б
        28 сент. 2013 г., 1:28:34
        Ответить
        кофе,чай не предлагают вообще оборзели
  • сык-ц
    27 сент. 2013 г., 1:17:57
    Ответить
    бас
    почему автобуз паз 125 маршрут при вместимости
    42 чела водитель и кондуктор набивают до 90 челов
    а как же безопасность перевозок и куда смотрят
    сыктывкарские и сыктывдинские гайцы
    • аа
      27 сент. 2013 г., 1:33:05
      Ответить
      газели они запретили, якоб нарушенийй много, а на пазиках все идельно прям!
      • Нужно дать дорогу частникам
        27 сент. 2013 г., 12:37:50
        Ответить
        Нужно дать дорогу частникам,только не на Газелях,это дополнительные автобусы и маршруты без ущерба для казны города.
    • Да все нормально
      27 сент. 2013 г., 12:39:33
      Ответить
      На Газельке 1 лишнего взял - это уже криминал,а на Пазике 48чел. нормально,это ж Пазик.
  • Я
    27 сент. 2013 г., 6:22:44
    Ответить
    Маршрут "Ласточкино дупло"-Центр
    Совсем обленились ходить пешком.
    • Мария
      27 сент. 2013 г., 12:27:38
      Ответить
      Я всю жизнь отработала,получила варикоз,что мне теперь пешком ходить???
      • вот вот
        27 сент. 2013 г., 12:57:22
        Ответить
        в движении жизнь!
  • Правдоруб
    27 сент. 2013 г., 6:38:33
    Ответить
    Пытался напрямую звонить эти г****перевозчикам и говорить про явные нарушения - грубость, курение, расписание и т.д. Всем! Абсолютно всем им на все и всех глубоко наплевать!
  • ПОЖИЛОЙ
    27 сент. 2013 г., 6:43:45
    Ответить
    О ВЫСОКИХ СТУПЕНЬКАХ В АВТОБУСАХ.
    ПОЧЕМУ ВОДИТЕЛЬ ВПЛОТНУЮ НЕ ПОДЪЕЗЖАЕТ К ОСТАНОВКЕ, А ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ДОРОГЕ? ТРУДНО СТАРИКАМ, ПОЛНЫМ ЛЮДЯМ, МАМАМ С ДЕТЬМИ ПОДНИМАТЬСЯ С ДОРОГИ НА СТОЛЬ ВЫСОКУЮ ПЕРВУЮ СТУПЕНЬКУ АВТОБУСА. ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ, УВАЖАЙТЕ ЭТУ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ. РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧИТЕ И ТРЕБУЙТЕ ОТ ВОДИТЕЛЕЙ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ. СКОРО И ВЫ БУДЕТЕ СТАРИКАМИ, ТОГДА, НАВЕРНОЕ, ПОЙМЕТЕ. ПРИОБРЕТАЙТЕ АВТОБУСЫ С БОЛЕЕ НИЗКИМИ СТУПЕНЯМИ. ЭТО БЕЗОПАСНЕЙ. СЛУЧАИ ЗАЖИМА ПАССАЖИРОВ В ДВЕРЯХ АВТОБУСА НЕ РЕДКИ, т.к. ОНИ НЕ МОГУТ БЫСТРО ПОДНЯТЬСЯ НА ТАКУЮ ВЫСОКУЮ СТУПЕНЬКУ, А ШОФЁР.КАК ВСЕГДА ТОРОПИТЬСЯ ЕХАТЬ. ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ЗАЖАТЫМ ПАССАЖИРОМ ВОДИТЕЛЬ НЕ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ. КАК ПРАВИЛО, ОН ВИНИТ В ЭТОМ ПАССАЖИРА, А НЕ СЕБЯ.
  • 111
    27 сент. 2013 г., 6:56:52
    Ответить
    Почему нет жалоб на 4 маршрут? Что всех все устраивает?Старые, грязные автобусы, кондючки с трясущимися руками и перегаром таким, что с ног сшибает, водила постоянно курит.
    • в.в.
      27 сент. 2013 г., 7:29:06
      Ответить
      а на 4 ездят иногородние и малоимущие, у них нет компов и телефонов
    • Ольга
      27 сент. 2013 г., 13:36:05
      Ответить
      Давайте без оскорблений
      Где вы взяли такое неприглядное выражение"кондючки".
      Пассажиры тоже разные и тоже с перегаром бывают. Кондукторше приходится всех терпеть на протяжении 12 часов. И мат и разборки и даже драки. А её рабочий день начинается в 6-00. Не надо называть их "кондючки".
    • Старые, грязные кондючки с трясущимися руками и перегаром таким, что с ног сшибает, водила постоянно курит.
      27 сент. 2013 г., 21:38:10
      Ответить
      А вы чо,пляттт,у Париже,дарагой таваришш?!
      .
  • Жители некоторых районов
    27 сент. 2013 г., 8:08:53
    Ответить
    Люди уже становяться животными
    Чаще всего от звонивших звучали просьбы обеспечить дополнительные автобусы на уже существующих маршрутах, разработать новые с учетом пожелания ОБИТАТЕЛЕЙ некоторых районов Сыктывкара и разобраться с поведением сотрудников пассажирских предприятий. В большинстве случаев участники прямой линии смогли только пообещать

  • 129
    27 сент. 2013 г., 8:15:16
    Ответить
    22 маршрут убрали.И от АТП до аэропорта ни как не доехать! Полпути нужно идти пешком. Закольцуйте 5ку. И пусть она ездит в 2 стороны, как 19. И будет нам хорошо
  • АМО
    27 сент. 2013 г., 8:57:38
    Ответить
    Автобусы купить конечно можно, но откуда взять воспитанных кондукторов - вопрос.
    • на каком основании?
      27 сент. 2013 г., 9:26:29
      Ответить
      Вот скажите, на каком основании требовать от кондукторов вежливости, если они работают на птичьих правах? Они же там бесправные все.
      • А на следуюшем основании.
        27 сент. 2013 г., 9:57:54
        Ответить
        Требовать вежливости могут только не воспитанные люди.
        Вежливость либо она есть, либо ее нет.
      • да ну!
        27 сент. 2013 г., 12:11:30
        Ответить
        на 54м и 1м?
        Там прав больше чем вы представить это можете.
      • шляпа
        27 сент. 2013 г., 13:02:23
        Ответить
        откуда такая инфа что они на птичьих правах работают? они нормальную зп получают, поболе чем кассиры в магазинах! Только верещат при любом удобном случае что их гнобят, чуть ни как Толокновских зэчек в колонии.
  • Татьяна
    27 сент. 2013 г., 9:02:14
    Ответить
    Почему нет до сих пор обещанного маршрута №28 от Орбиты по Октябрьскому проспекту, Коммунистической, много времени уходит на объезд по городу на №17,№4 и №44?
  • кошмарррр
    27 сент. 2013 г., 9:19:57
    Ответить
    жители "Ласточкино гнездо" совсем обленились. Им до центра 15 минут медленным шагом идти.
  • варвара
    27 сент. 2013 г., 9:31:55
    Ответить
    даа, 22 убрали, 29 тоже не ходит. Притом 19 по выходным с утра ходит с большим интервалом. Как добираться до работы - не понятно
  • Строитель
    27 сент. 2013 г., 9:34:30
    Ответить
    И все же не смотря на протесты власть решила отказать нам в праве ездить по удобному 22 маршруту, взамен предложив 29 маршрут, автобусы которого ездят по графику: один раз в 40 минут. А сейчас и вовсе по-моему не ездят. Вопрос. Кому была нужна такая забота о гражданах?
    • Ольга
      27 сент. 2013 г., 10:35:23
      Ответить
      Маршруты №5 и №46, №;174
      Невозможно уехать вечером от жд вокзала до аэропорта; с 22.00автобусов нет. Очень мало рейсов в выходные дни, ждать пятый приходиться по полчаса; убрали 22, пустили 29 и где он? Почему в 174 недействительны проездные,когда он идет по городу?
      • Присоединяюсь
        27 сент. 2013 г., 14:19:54
        Ответить
        От Русской гимназии утром не уехать
  • --
    27 сент. 2013 г., 9:49:49
    Ответить
    Копейка
    На 1 автобус утром в 8-00 на Карла Маркса в сторону Лесозавода невозможно сесть! Автобусов нет по 10 и более минут!
    • Данила
      27 сент. 2013 г., 12:25:54
      Ответить
      Так вы же дружно кричали о проведении конкурса,об автобусах большой вместимоси,о спокойной работе.Докричались???Получите монополиста перевозок,у которого совсем нет конкуренции.
      • Молчать!
        27 сент. 2013 г., 23:45:17
        Ответить
        Альфотранс будет ездить так как ему надо
        надо будет и по 20 минут будете ждать. И не только 1й но и 5й, 17й, 46й..
  • 1
    27 сент. 2013 г., 10:16:22
    Ответить
    с утра надо запустить больше автобусов 18 и 54!!!издевательство над людьми просто.
    • ок
      27 сент. 2013 г., 10:20:27
      Ответить
      19
      с утра на 19 не возможно доехать до работы...Живу на первомайской,на работу еду в Давпон....на остановке АТП кондукторши просто выходят и 10 минут курят...а люди опаздывают на работу....пипец просто
      • Z
        27 сент. 2013 г., 12:04:49
        Ответить
        Хожу пешком с Первомайки в Давпон ежедневно.
        35-40 минут.
      • расписание
        27 сент. 2013 г., 13:08:15
        Ответить
        вообще то уних расписание есть. если нормально едут или слишком быстро то им отстоятся надо, а если сразу стартанут то периодичность не будет ссоблюдена. И конечно им нас**** что ты на работу опаздываешь. Если ты знаешь что они там стоят по 5-10 минут так ты выходи на 5-10 минут раньше!!!! Что за люди блин! Может тебе еще остановку к дому перенести, а то идти до нее приходится каждый день и из-за этого на работу опаздывать!?
        • ок
          27 сент. 2013 г., 15:53:28
          Ответить
          вы меня не поняли
          вы меня не поняли я говорю о 2 кондукторах,талько 2 женщины выходили курить,и только из-за этого опаздывала на работу,когда работают не они я прихожу вовремя...зачем мне выходить раньше? чтоб на раб.месте сидеть когда раб.день ещё не начался?не собираюсь...
          • ту ок
            27 сент. 2013 г., 16:14:38
            Ответить
            Я вас понял. я тоже часто езжу на 19 по сысольскому и на атп они почти каждый раз стоят по 5-10 минут, не только по утрам - это у них типа конечка. И постоять там - их право. Если некоторые этого не делают, это совсем не значит, что простой там не должны делать все.
          • чтоб на раб.месте сидеть
            28 сент. 2013 г., 12:23:12
            Ответить
            а РАБОТАТЬ на рабочем месте, а не СИДЕТЬ не пробовала?
      • Ольга
        27 сент. 2013 г., 13:46:47
        Ответить
        Где 29 маршрут
        Этот автобус мог бы обслуживать участок до конца улицы "КАТАЕВА". Ведь этот участок улицы совсем не обслуживается.
  • Пэсэнджер
    27 сент. 2013 г., 10:21:06
    Ответить
    Я требую, чтобы каждый кондуктор имел как минимум 2 высших образования, а лучше 3: перове - филологическое, второе - ин. яз, третье-психологическое!
    • ок
      27 сент. 2013 г., 12:15:47
      Ответить
      первомайка-давпон
      ну если вам так нравится ходите...я езжу...у кондукторов уважительное отношение к пассажирам должно быть я думаю...
      • А у пассажиров к кондукторам? Наплевательское?
        27 сент. 2013 г., 13:10:18
        Ответить
        Отношение должно быть взаимоуважительное!
    • Каролина
      27 сент. 2013 г., 12:21:35
      Ответить
      Когда кондуктор получит эти образования,ему не будет надобности работать кондуктором.
    • требовальщику
      27 сент. 2013 г., 16:16:26
      Ответить
      вот роди детей и требуй от них трех высших)))
    • Да-да!! И курить разрешить на раб.месте,а то дискриминал какой-то..))
      27 сент. 2013 г., 21:41:29
      Ответить
      .
  • ларса
    27 сент. 2013 г., 10:35:08
    Ответить
    задумались? где социальные функции УВАЖАЕМОГО ГОСПОДИНА Поздеева? Скоро зима,еще не так запоем...Работники 22го маршрута, принимали массу мер для его сохранения,но видимо самодурство в какое-то время преобладало и выходит население молчало и только возмущались...побольше-бы действий!
    • ларса
      27 сент. 2013 г., 10:42:26
      Ответить
      начинать надо с себя и увидеть,как сами относимся к окружающим...сложнее?
      • +100500
        27 сент. 2013 г., 13:11:08
        Ответить
        ....
      • Баба Клава
        27 сент. 2013 г., 14:05:42
        Ответить
        Ближе к простому народу.
        Ведь именно простой народ пользуется автобусами. А он составляет большинство! Будьте внимательнее к нам, постым людям. Состоятельные ездя на автомобилях и на такси.
    • Ольга
      27 сент. 2013 г., 13:39:59
      Ответить
      Где 29 маршрут
      29 маршрут промелькнул как комета на дорогах города и ушёл в бесконечность. Теперь нет ни 22,ни 29.
    • Леон
      27 сент. 2013 г., 17:47:06
      Ответить
      Халдейство
      Тут скорей всего не самодурство а обыкновенное халдейство. Когда ездили маршрутки не было проблем с общественным транспортом только надо было чуть чуть навести порядок. Дали команду убрать конкурентов ,а получили полный бардак.
  • лена
    27 сент. 2013 г., 10:53:11
    Ответить
    Верните 22 маршурут.
    • Присоединяюсь
      27 сент. 2013 г., 14:22:09
      Ответить
      Хороший был маршрут 22. Верните!
  • Пассажир из другого города
    27 сент. 2013 г., 11:56:08
    Ответить
    Дорогие мои. Вообщето- кондуктор (если он есть ) не должен объявлять остановки. Он же точно так же как и мы видит только в окно, где мы едем. У нее касса и пассажиры. Может кто-то помнит старые добрые времена когда остановки объявлял водитель. Объявлять остановки-обязанность водителя, причем предупреждать и о следующей, чтобы пассажиры приготовились к выходу. Все же автобусы радиофицированы, но почему-то только в Сыктывкаре остановки не объявляют и даже не на всех остановках по маршруту автобус останавливается, какую-то кнопочку нужно нажимать. А не успеешь до нее прораться-повезут дальше. Видимо свои какие-то местные правила перевозки пассажиров. Очень неудобно. Везут тебя как скот какой-то, и попробуй сделать замечание.
    • Ольга
      27 сент. 2013 г., 13:30:00
      Ответить
      Остановки
      В Ярославле почти все автобусы оснащены радио-оповещением. Съездите за опытом и обеспечьте пассажиров должной информацией об остановках. Тем более, что в Ярославле билет стоит 15 рублей, а в Сыктывкаре...? Был 17 рублей
      • позволили
        27 сент. 2013 г., 14:22:19
        Ответить
        так народ позволил к себе относиться как к быдлу вот его так и возят. А делали бы замечания, подавали бы в суды, а ещё лучше массовую акцию протеста провели перед администрацией, глядишь и наваляли бы превозчикам.
        • Галина
          27 сент. 2013 г., 15:17:47
          Ответить
          проездные
          Когда же у нас появятся детские проездные? У нас в городе не такие большие расстояния, а билеты дороже чем в других городах и школьник едет за полную стоимость??? Когда 174 едет по городу то почему недействительны проездные???
          • ммм
            28 сент. 2013 г., 12:24:27
            Ответить
            а школьникам зачем ездить? Нечего отдавать детей в школы на другом конце города.
        • .
          27 сент. 2013 г., 18:47:46
          Ответить
          .
          а двушечку за массовую акцию не хотите?
    • Про объявление остановок
      27 сент. 2013 г., 18:21:40
      Ответить
      Далеко ходить не надо: у наших соседей в Кирове в автобусах все объявления остановок записаны. Мне, как иногороднему было очень удобно.
  • С чего начинается... ?
    27 сент. 2013 г., 12:21:25
    Ответить
    Так, прозвучали вопросы об обучении кондукторов, которые в последнее время, по словам звонивших, стали все чаще конфликтовать с пассажирами, перестали сглаживать напряженные ситуации и вообще позабыли элементарные правила вежливости и хорошего тона.
    Вы там председателя профкома отправьте в какое-нибудь ПТУ. Лучше вместе с замом быковатым. Пока они в разных открытых письмах не стали к Главе Республики обращаться как к Славику...
    • Анатолий
      27 сент. 2013 г., 12:33:24
      Ответить
      Какие курсы кондукторов?А что при приеме на работу их не консультируют,не стажируют,не учат???Как можно научить Шарикова?Есть вещи,которые и так должны быть понятны,воспитаны с детства,если их нет,здесь курсы не помогут!
    • ларса
      29 сент. 2013 г., 22:49:33
      Ответить
      в Кирове,когда с автотранспортом стал происходить беспорядок, народ сделал вывод. Власти не хотят работать на благо народа, а мы не будем работать на власть и 6000 человек отказались от переписи населения. Мэр дал самоотвод т.к. не справлялся с соц. функциями.Видимо новому мэру удалось исправить положение граждан в своем городе.А, наше недовольство, только в сливе негатива.
  • Ольга
    27 сент. 2013 г., 13:25:30
    Ответить
    Рано уходят с линии
    Наступают зимние холода, зиму обещают суровую. С ужасом подумала, что опять придётся часами стоять на остановке "4-я баня" Между 21 и 23 часами уже не уехать. А если после бани, которая работает до 23-00, вообще можно заработать воспаление лёгких, или подхватить минингит. Телефон, указанный на остановке молчит или равнодушный голос в трубке отвечает: "Звоните в АТП" Причём здесь АТП ? Наведите порядок пожалуйста. Ведь старикам и пожилым людям совсем не хочется мёрзнуть на остановке. Они этого не заслужили. Да и молодёжь скачет с ноги на ногу. На Севере живём...!!!
    • Ведь старикам и пожилым людям совсем не хочется мёрзнуть на остановке
      28 сент. 2013 г., 0:11:12
      Ответить
      а кто вас завставляет в это время суток торчать на остановке? все нормальные люди в это время дома давно
  • главного сыктывкарского перевозчика Альфатранса
    27 сент. 2013 г., 13:41:30
    Ответить
    проблемы пассажиров похоже не интересут.
    Власти, как учередителю, соответственно тоже нас*рать на мерзущих пассажиров.
  • Нов
    27 сент. 2013 г., 15:49:58
    Ответить
    Введите рейсы дотируемые из местного бюджета, которые будут проходить через большую часть города (например 5),с графиком рейсов до 24 часов, со стабильной зарплатой для водителей и кондукторов, тогда водители не будут гнаться за выручкой, обгоняя все транспортные средства.
    • Отличная идея!
      27 сент. 2013 г., 16:21:56
      Ответить
      взяли бы ее только в разработку! Только дотациями особо-то и не балют похоже.
      • Сомневаюсь
        27 сент. 2013 г., 17:44:12
        Ответить
        Когда платят зарплату НИ ЗА ЧТО - тогда никто НИЧЕГО делать не будет.
        И через Х времени не будет опять автобусов ни в 24, ни в 19 часов...
        ЗЫ. Слив "сэкономленного" топлива на Колхозной за полцены - это уже проходили.
    • Налогоплательщик
      27 сент. 2013 г., 21:20:44
      Ответить
      почему я должен платить за то, что кто-то другой катается на автобусах ???
      я хожу пешком, извините, и не делаю свои налоги отдавать нахлебникам, получающим пособия и не желающих работать, чтобы купить собственный автомобиль и ездить на нем, а не на автобусе

      а пенсионерам, извините, социальный пакет включает в себя и проезд... либо деньги им возвращают- у бюджетников есть и так пособия на проезд в форме социального пакета...
  • 111
    27 сент. 2013 г., 16:26:55
    Ответить
    в.в.
    На 4 ездят те, кто тебе жизнь вернет, если что..
  • 111
    27 сент. 2013 г., 16:26:57
    Ответить
    в.в.
    На 4 ездят те, кто тебе жизнь вернет, если что..
  • анна
    27 сент. 2013 г., 16:44:34
    Ответить
    автобус
    когда пустят автобусы по Колхозной, как туда добираться, нет даже тротуаров, а там уже очень много фирм и работающих на них людей
  • С остановки
    27 сент. 2013 г., 17:02:26
    Ответить
    так надо
    Быдло вроде нас должно мерзнуть на остановках и давиться в переполненных автобусах. А мимо проезжают слуги народа на иномарках. Им наших проблем не понять.
  • НАТАЛЬЯ
    27 сент. 2013 г., 17:41:37
    Ответить
    ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ КОГДА БУДУТ ЕЗДИТЬ АВТОБУСЫ ПО УЛИЦЕ КУРАТОВА И ДО УЛИЦЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МОЖНО БЫЛО БЫ ЧТОБ АВТОБУС 15 ЕЗДИЛ ОСТАНОВКА ЦЕТРАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА И ДАЛЬШЕ НА УЛ,КУРАТОВА ВОЗМОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ ИЛИ ДРУГОЙ МАРШРУТ
  • Эжвинец
    27 сент. 2013 г., 18:08:58
    Ответить
    Предлагаю вернуть старые маршруты: 18-й - по тому маршруту, что ещё в СССР был (например для студентов СЛИ было-бы удобнее), не отменяя современный; 34-й - если едешь в район ЖД, то совсем не обязательно сворачивать к рынку.
  • 68
    27 сент. 2013 г., 18:15:16
    Ответить
    Я знаю как наладить общественный транспорт: запретить служебные авто для всех гос. служащих Сыктывкара. И бюджету легче и с автобусами порядок наведут (ведь для себя стараться будут). :)
  • а я не понимаю сыктывкарскую моду:
    27 сент. 2013 г., 19:47:28
    Ответить
    не видела в Сыке ни один автобус, который открывал бы переднюю дверь. Все давятся что на выходе, что на входе в единственную центральную дверь. Особенно это актуально для автобусов №№ 18 и 54. Кондуктору может и проще вылавливать безбилетников, но о людях+ максимальном заполнении автобуса тоже не мешало бы помнить. пртимальном
  • Ухтинец
    27 сент. 2013 г., 21:27:13
    Ответить
    вообще никто ни чего не понимает и все это демагогия
    Сыктывкарцы, побоялись бы Бога- в столице нашей богатой Республики остался ЕДИНСТВЕННЫЙ город с более-менее благоприятным автобусным сообщением.
    Предлагаю всем жалующимся на невыносимые условия проезда в Сыктывкарских автобусах съездить в Ухту, Усинск, Печору, Инту или Воркуту. И посмотрите, какие там автобусы, как и когда они ездят.
    Не поедите? Лень Вам ?
    А жаловаться, стуча пальцами по мышке вам не лень ?
    Я вам расскажу, как в других городах ездят автобусы- НИКАК. Ездят кто хочет, когда хочет и как хочет. Ездят не HUNDAY как в Сыктывкаре, а паршивые и ржавые газельки и пазы. Ржавые Икарусы- большая редкость, в основном, на межпоселенческих маршрутах.

    Так что нечего на судьбу пенять- хорошее в Сыктывкаре автобусное обслуживание по сравнению с другими городами Коми.
    Ведь не думаете же Вы, что сравнивать надо с Швейцарией или Англией ?
    • Да уж
      27 сент. 2013 г., 22:55:13
      Ответить
      А можно сравнить с Кировом или Йошкар-Олой. Ах, да, конечно, у них и нефть и газ, и т.д. и т.п. Потому-то и в городском транспорте на много порядков выше.
    • Воркутинец в Сыктывкаре
      28 сент. 2013 г., 8:37:20
      Ответить
      Ухтинцу
      Вот уж Ваша не правда. В Воркуте нормальные и большие автобусы, и битком, как в Сыктывкаре не заполняются. Такого ужасного автобусного парка как в Сыктывкаре давно нигде нет. А битком забитый маршрут 18 с маркой автобуса "Daewoo" доисторического выпуска - это вообще издевательство над людьми, душный, вонючий, тесный, НЕУДОБНЫЙ!!! Автобусы и маршруты в Сыктывкаре - это лотерея на выживание и плевок власти в народ и им всем глубоко... у них одна круче другой иномарки служебного авто, что им до каких-то там пассажиров, на ком же ещё деньги делать?... Страшно подумать, что скоро зима и ситуация только усугубится. Так что Сыктывкарский автопарк это незабываемые ощущения отвратности.


      Только очень жаль, что все поднимаемые на БНК остаются кухонной говорильней.
      • Ухтинец
        28 сент. 2013 г., 9:54:40
        Ответить
        Воркутинцу
        Ваша взяла- в Воркуте я не был, прошу прощения
        Воркуту вычеркивайте из списка нуждающихся- они неслабо там, на Севере живут.

        Был только в Ухте, Усинске и Инте.
        Там автобусное сообщение НА ПОРЯДОК ХУЖЕ, автобусы на порядок РЖАВЕЕ

        Так что воркутинцы- постойте пока в сторонке! Дайте душу излить тем, кто снабжает наше отучество нефтяными и газовыми средствами, а республиканские власти в ответ на это автобусное сообщение осваивают лишь у себя в столице.

        Ничего, мы в "нефтегазовой провинции" проживем и без депутатов.
        А Республика проживет без нас ?
      • 24
        28 сент. 2013 г., 9:57:51
        Ответить
        2 воркутинец
        пожалуйста скажите- в воркуте автобусы останавливаются на всех остановках? или только на тех, когда пассажир крикнет кондуктору об остановке ?
        автобусами считаются у вас газельки ? если да, то в газельках у вас есть кондукторы ?
        • Воркутинец
          29 сент. 2013 г., 12:08:20
          Ответить
          24-му
          Да, автобусы останавливаются на всех остановках, без запроса ассажира. Нет автобусами считаются автобусы, а маршрутки-это газельки и кондукторов в них нет, что ни есть правильно, но тем не менее они выполняют огромную помощь автотранспортному предприятию, обслуживая те маршруты, куда не проложен маршрут автобусный.
  • да нормально все
    28 сент. 2013 г., 0:14:13
    Ответить
    только вот 46 сцуко редко ходит!!!!
  • Л,С
    28 сент. 2013 г., 9:57:01
    Ответить
    Я ЖЕНЩИНА В ВОЗРАСТЕ ПРЕДЛАГАЮ ЧТОБ АВТОБУСЫ 15 МАРШРУТА ЕЗДИЛИ ПО УЛ,КУРАТОВА МИНУЯ ПЕДИНСТИТУТ И ЧТОБЫ БЫЛА ОСТАНОВКА ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА ДАЛЕЕ ПО МАРШРУТУ Т,К В РУБЛИК НЕ ДОБРАТЬСЯ НИ НА ОДНОМ АВТОБУСЕ,
    • ата
      28 сент. 2013 г., 12:26:39
      Ответить
      ради тебя одной маршрут менять не будут. Ишь чего захотела, может тебе еще остановку перенести к твоему подъезду?
      • Л,С
        28 сент. 2013 г., 12:35:22
        Ответить
        ДА Я СОГЛАСНА ,,,,,
        • Л,С
          28 сент. 2013 г., 12:37:06
          Ответить
          НО ВООБЩЕ-ТО Я ЖИВУ В ОРБИТЕ ,НО ЗА ПРОДУКТАМИ ЕЗЖУ В РУБЛИК,,,
  • ИРИНА
    28 сент. 2013 г., 12:32:50
    Ответить
    ХОЧЕТЬСЯ ОБРАТИТЬСЯ К РУКОВОДСТВУ ЧТОБ ПЛАТУ ЗА ПРОЕЗД НЕ ПОДНИМАЛИ ИЛИ ХОТЯ БЫ КОПЕЙКИ УБРАЛИ И ХОЧЕТЬСЯ ЧТОБ АВТОБУСЫ ЕЗДИЛИ ПО УЛ,КУРАТОВА
    • Вера
      28 сент. 2013 г., 19:28:30
      Ответить
      интервалы автобусов
      Сегодня ждала пятерку от русской гимназии с 10.25 до 11.00. Сколько же их на линии? Учебный день, узнать интервалы - негде: на месте расписания-дыра,да и по расписанию они не ездят. Зато проезд опять дорожает, заслужили!!!!
  • Ольга
    02 окт. 2013 г., 15:12:15
    Ответить
    Кондуктор - успокой нервы!
    Сама три года назад стала "жертвой" истеричной "кондукторши".
    Села в пазик популярного 19 маршрута на Морозова, в салоне днем было мало народу, и водитель стопудов заметил, как зашла я разместилась в "заде" салона... Пока еще спокойная "кодукторша" (иначе назвать не могу)сидела на переднем сидении спиной к пассажирам. В общем ехали мы так до самого АТП (по низу города), и я держала в руке свернутые денежки, ждала когда женщина в теле и в возрасте подойдет и обменяет их на билетик. Постепенно народ начал набираться, кондуктор встала, собрала деньги и я ждала своей очереди, но не успев дождаться, на АТП зашла девушка - контролер. Вот тут и началось. Кондуктор проснулась, встрепенулась. В воздухе висел вопрос - почему я не "обилечена" до сих пор? Свидетелей моего захода на Морозова кроме водителя не было. И как давай орать и обзываться! Мол, зашла, деньги не даёт, зайцем ездит. Я девушка скромная, поначалу начала улыбаться и говорит что это не так. Заведенная БАБА, брызжа слюной, взяла НАКОНЕЦ деньги, дала билетик. Контролер взяла мой телефон (уже по факту оскорблений кондуктора в мой адрес) и вышла на СМЗ. В салоне я осталась один на один с разгоряченной кондукторшей и несколькими офигевшими пассажирами. Знали бы вы как она меня крыла МАТОМ до "южной".
    Водитель же отмалчивался.
    Не выдержав я назвала тётушку дурой и вышла. Хотелось аж заплакать, и радоваться что я её больше не увижу НИКОГДААААААААААААААА)) ВОТ ДУРА!
    п.с. - я действительно после этого никогда ее на этом маршруте не видела.
    • Ольга
      06 окт. 2013 г., 18:34:32
      Ответить
      Модераторам.
      Прошу участников в дискуссиях печататься под разными "никами". А, то две Ольги и кто отвечает или кто-кого подставляет, непонятно, не хотелось бы, стать автором чужих текстов.