14:57, 28.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В селе Усть-Кулом состоялся туристический форум «Биур»

В рамках форума состоялся круглый стол с участием лиц, заинтересованных в продвижении туристических продуктов Усть-Куломского района, подведены итоги викторины на знание туристического потенциала района и конкурса на лучшее имя символу района — белке, прошли культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых. Одним из ключевых событий форума стало открытие офиса туристической фирмы «Sun-Дали» в селе Усть-Кулом.

5K3A9553.JPG

Фото Евгения Жакова

Форум, приуроченный к Всероссийскому дню туризма, состоялся в Усть-Куломском районе впервые и главную идею мероприятия обозначил руководитель администрации района Дмитрий Шатохин:

- Усть-Куломский район обладает интересными уникальными возможностями для развития туризма. Сюда входят и природные богатства, и людские ресурсы, и уникальная культура. Туристический форум «Биур» - это возможность обозначить приоритетные направления в данной сфере и обсудить перспективы развития туристического потенциала района. Это наша первая попытка привлечь внимание к теме туризма, надеемся, что в будущем «Биур» станет одним из знаковых событий района.

5K3A9202.JPG

В первой половине дня в администрации района состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы развития внутреннего и въездного туризма на территории Усть-Кулома.

Заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова проинформировала участников, что сегодня в республике действует программа по развитию туризма, в рамках которой ведется оказание государственной поддержки объектам отрасли. Программа предусматривает и создание туристических продуктов: создание веб-сайтов, развитие инфраструктуры, субсидирование части расходов при строительстве. С 2013 года появился раздел, касающийся программ, которые будут реализовываться вместе с муниципальными образованиями, в том числе в плане строительства гостевых домов в Республике Коми.

В качестве одного из проблемных вопросов Ольга Конакова обозначила оформление юридических документов, ведение бухгалтерии лицами, начинающими предпринимателями, занятыми в сфере туризма. С данной точки зрения открытие офиса туристической фирмы в Усть-Куломском районе даст возможность оказывать помощь в разработке и оформлении финансовых и юридических документов заинтересованным лицам.

5K3A9231.JPG

Ее поддержала директор туристического агентства «Sun-Дали» Людмила Сычева: одним из ярких событий форума «Биур» является открытие офиса представляемого ею турагентства.

Основные направления работы офиса — это, прежде всего, организация туров в Усть-Куломском районе. Сегодня разработаны и апробированы несколько туров выходного дня с посещением уникальных мест района. В октябре планируется запуск школьных экскурсий по району, «православного» тура, охватывающего посещение церквей и храмов района. В перспективе — развитие зимнего направления. Кроме того, открытие филиала туристического агентства «Sun-Дали» позволит жителям района путешествовать по России и миру, выбирать, оформлять и оплачивать туры без выезда в Сыктывкар, что значительно сэкономит их бюджет.

5K3A9580.JPG

Дмитрий Шатохин вручил Людмиле Сычевой ключ, символизирующий открытие офиса туристического агентства в селе Усть-Кулом, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Точку зрения на развитие туризма на особо охраняемых природных территориях района обозначила эксперт программы развития Организации Объединенных Наций в Российской Федерации Екатерина Носова:

- Сегодня на территории района находятся 27 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Для их вовлечения в сферу туристского использования необходимо провести ряд работ: инвентаризацию, оценку рекреационного потенциала, формирование условий для развития туристической деятельности. Поэтому району было предложено подготовить проектные заявки для получения финансирования по линии ПРООН именно в этом направлении.

5K3A9331.JPG

Также о реализованных мероприятиях в области туризма проинформировали специалисты администрации района. Так, с мая 2012 года в районе действует долгосрочная муниципальная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма.

Сегодня уже можно говорить об определенных результатах реализации программы. В июне 2012 года состоялось значимое событие в туристической жизни района — открытие сувенирной лавки, в которую поступают под реализацию изделия местных мастеров. Администрацией района была реализована идея изготовления сувенирной продукции с символикой района, проведены ремонт и укрепление туристической базы «Пожома яг». Информация о районе размещена в общероссийском каталоге «Сельский туризм». Апробированы первые туры, построен музей в деревне Жежим. Разработана и уже реализована система предоставления субсидий для предпринимателей и администраций сельских поселений, которые реализуют программы развития туризма.

Днем в районном Доме культуры состоялся концерт, посвященный Всероссийскому дню туризма и приуроченный к проведению туристического форума.

5K3A9563.JPG

«Поддержать» развитие туризма в Усть-Куломском районе приехали гости из республики Коми: народный артист РК Михаил Бурдин, ансамбль «Зарни ань», солистки вокальной группы «Юрка» Юлия Гигуашвили и Рита Доровицына, солистка ансамбля «Апрель» Екатерина Розанова. Свои номера представили солисты и творческие коллективы Усть-Куломского района: Марина Тарабукина, Александра Наумик, Артем Дядечко, дуэт «Божья коровка», Ксения Мартюшова, Сергей Ефремов, ансамбль «8 Марта».

В ходе концерта организаторы мероприятия подвели итоги викторины на знание туристического потенциала Усть-Куломского района и мировых достопримечательностей. Победителем викторины стала Татьяна Пашнина, для которой подготовлен приз от туристического агентства «Sun-Дали» - энциклопедия «Чудеса света» и карта клиента турагентства.

В период с августа по сентябрь 2013 года администрацией района был проведен конкурс на лучшее имя символу района – белке. Победителем стала уроженка села Усть-Нем Татьяна Орлова, которая не только предложила оригинальный вариант имени для белки - «Биур» (с коми – огненная белка), которое и стало названием для туристического форума, но и дала полное его обоснование. Для нее организаторы мероприятия также приготовили приз.

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню туризма, 26 сентября в селе Усть-Кулом проходила бесплатная лотерея от журнала «ВечерОК». Участие в ней могли принять все желающие, победителем лотереи и счастливым обладателем велосипеда стал житель села Деревянск Александр Кирушев. Поощрительные призы и бесплатную полугодовую подписку на журнал «ВечерОК» получили Эмма Лодыгина, Михаил Шахов и Андрей Кириков.

Организаторы форума подвели итоги мероприятия, предложив на следующий год расширить формат мероприятия за счет присутствия представителей других районов, большего круга предпринимателей, а акцент сделать на развитие этнотуризма, культурологические возможности района.

1287

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • кхм
    28 сент. 2013 г., 15:25:08
    Ответить
    какой горестный форум
  • Коммивояжер
    28 сент. 2013 г., 16:00:44
    Ответить
    Какой туризм, не смешите людей), гостиниц и предприятий ОП нет, или открытие офиса агентских продаж, повысит туристскую привлекательность района? И вообще как агентство собирается отправлять туристов в район, они ведь не тур операторы, а магазин по продаже путевок?
    • ха
      28 сент. 2013 г., 16:05:44
      Ответить
      наивные вы, запланировано было это мероприятие, деньги выделены, результат - нарисуют
      Все вам объяснять надо
  • Коми
    28 сент. 2013 г., 17:45:24
    Ответить
    Маразм!
    "Усть-Куломский район обладает интересными уникальными возможностями для развития туризма. Сюда входят и природные богатства, и людские ресурсы, и уникальная культура"
    Туристы, приезжайте и увидите -бездорожье, безработица и алкоголизм!
  • Зэв бур!
    28 сент. 2013 г., 19:22:44
    Ответить
    Молодцы, усть-куломцы! Шагают в ногу со временем. У них молодой, инициативный активный руководитель администрации, не испорченный " бюрократизмом", поддерживающий молодежь,спорт, предпринимательство и инициативу. А безработица и алкоголизм паразитируют, к сожалению, во всей стране. Кто не умеет видеть красоту и уникальность местности, тот не увидит ее нигде, пусть лежит на пляже в Турции брюхом к верху или гуляет по "черным" районам Америки. Усть-Куломский район- самый коми район, в нем жители, в т.ч молодежь, говорят на своем языке и не стесняются этого, язык - самый чистый, истинно коми. И уникальных мест, что можно показать туристам, тоже хватает- и Ульяновский монастырь, Екатерининский канал, церкви 19 века, озеро Кадам и еще многое другое, а также уникальный национальный праздник " Василей",народ удивительно талантлив, из района вышло очень много поэтов, прозаиков, артистов. Нужно уметь видеть красоту своего края, ее уникальность, и люди стараются преподать все это туристам, создают интересные туристические маршруты, туристические базы. В добрый путь!
    • Знайка
      28 сент. 2013 г., 20:26:10
      Ответить
      +100
      • Катя
        30 сент. 2013 г., 23:06:04
        Ответить
        и еще плюс 100! Никто не говорит о том что туристы сразу толпами поедут. Сначала человек 10, потом сто а потом может и тысячами посещать будут) Мест замечательных там много, и природа чудесная. Так и безработицу победите, не будет безработицы - пьющих станет меньше, и соответственно люди будут тянуться в район.
  • Коммивояжер
    28 сент. 2013 г., 21:49:17
    Ответить
    Монастырь, озеро, канал, национальный праздник - да это все есть, но к сожалению этого недостаточно, что бы приехал турист и остался доволен! Став бурсэ!
  • 12
    28 сент. 2013 г., 22:09:02
    Ответить
    12
    Люда сама с Удорского района,а возвышает Усть-Куломский!!!
  • 13
    28 сент. 2013 г., 22:09:29
    Ответить
    13
    позор
  • Было бы начало
    29 сент. 2013 г., 0:08:05
    Ответить
    Было бы начало, а продолжение будет, при желании. Неплохо было бы привлечь к начатому специалистов, имеющих опыт в туристическом деле и туристическом маркетинге, тогда дело пойдет веселее.Для иностранцев глубинка- изюминка, да и нашим доморощенным городским критиканам было бы полезно хоть немного знать удивительное о местности, где живешь. Главное, как это преподать и организовать. Удачи!
  • ЛОМ
    29 сент. 2013 г., 8:37:50
    Ответить
    туризм
    Самое точное, это символ района БЕЛКА.
    А что касается молодого и инициотивного главы, офис открыли, планы настроили, что то мне это напоминает, вспомнил.... завод в Кебанъёле.
  • дуст
    29 сент. 2013 г., 9:32:17
    Ответить
    у коми никогда бубнов не было, никогда
    • .......
      30 сент. 2013 г., 17:02:22
      Ответить
      Бубны были у всех древних народов ..........
  • Не так
    29 сент. 2013 г., 9:37:15
    Ответить
    К заводу в Кебанъеле администрация Усть-кулома имела весьма косвенное отношение, от нее там ничего не зависело,то была шведско-польско-российская программа на федеральном уровне. То, что инострацы оказались неспособными освоить проект и отказались, тому не вина Усть-кулома.И не надо сравнивать только зарождающийся туризм на уровне района с международным проектом.
    • Читатель
      29 сент. 2013 г., 9:39:01
      Ответить
      +100
      +100
    • Кебанъель
      29 сент. 2013 г., 9:45:21
      Ответить
      Польская компания, завалившая проект, сейчас проходит процедуру банкротства. Попытка продать проект "немцам" провалилась.
  • бубен
    29 сент. 2013 г., 9:39:00
    Ответить
    По поводу бубна вопрос к Бурдину, сыктывкарскому артисту и гостю праздника
  • Коммивояжер
    29 сент. 2013 г., 9:48:18
    Ответить
    Турист - это человек покидающий постоянное место жительства на 24 часа и более! Где кормить будут, где размещать, что показывать, по каким дорогам перевозить?
  • 123
    29 сент. 2013 г., 10:37:56
    Ответить
    Турист- это позитивный любознательный человечик, с рюкзачком за спиной, ну, пусть даже на автобусе или на своем авто, готовый для удовлетворения совей духовной потребности лицезреть и узнать терпеть многие лишения. Запросто можно открыть в населенных пунктах туристские пункты в жилых домах жителей, умеющих организовать достойное питание и быт, если им , конечно, приплачивать за это. А тот, кто мечтает о пятизведочных отелях и автобанах,тот не турист, он курортник. Кстати, в том же Кебанъеле построена очень современная гостиница, по уровню не хуже сыктывкарских
  • Коммивояжер
    29 сент. 2013 г., 10:50:26
    Ответить
    Запросто ничего не открыть, и местных к работе Вы устанете привлекать, а цены в гостинице Вы можете написать? Просчитайте по стоимости тур выходного дня на 20 человек с ночевкой, и что бы он остался доволен!
  • Житель
    29 сент. 2013 г., 11:35:25
    Ответить
    можно бесконечно критиковать
    но ведь что-то надо делать и они пытаются, это видно. Удачи!
  • 777
    29 сент. 2013 г., 11:36:41
    Ответить
    Ничего невозможного нет.Вопросов, конечно, много, как и в любом новом деле. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского.Со стороны смотреть и сомневаться, безусловно, легче. Коми гостеприимны, услужливы, честны, благодарность коми всегда намного выше оказанной ему услуги. Были в Малом Аныбе на турбазе, отдохнули неплохо, всего 700 руб с питанием, банькой и прочими прелестями, и ягод собрали, и порыбачили, свежим воздухом подышали, шанег наелись. Не всем это дано понять. http://vk.com/club56127672
  • 333
    30 сент. 2013 г., 10:56:43
    Ответить
    Никто и не сомневается, что развитие туризма нужно. Но почему за счет бюджетных денег? Государство должно заботиться о ежедневных проблемах человека. На это мы платим налоги. А не за пляски-гулянки и шумиху вокруг туризма. Пусть коммерсанты рискуют. А вы займитесь больницами, школами, дорогами. Нет производства и туризм не спасет от укатывания в болото.
  • чудо
    30 сент. 2013 г., 18:56:46
    Ответить
    Не хлебом единым жив человек