21:31, 01.10.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец дважды наказал рублем «Почту России» за медлительность

Сыктывкарский предприниматель Владимир Шумиляк, заказное письмо которого в Москву шло 72 дня, взыскал в судебном порядке с «Почты России» 4,5 тысячи рублей – компенсации морального вреда и штраф. С начала года это уже второе дело, выигранное мужчиной у почтовой службы.

Владимир Шумиляк на сыктывкарском почтамте отправил в Москву заказное письмо, которое дошло до адресата только на 72-й день. Отправитель обратился в суд с иском к УФПС филиал «Почта России» с требованием компенсации морального вреда и штрафа в порядке закона «О защите прав потребителей».

Как установлено регламентирующими документами, на доставку такой корреспонденции отводится только шесть дней. Ответчик в свое оправдание в отзыве на иск указал, что отправителю заказного письма почтовая служба принесла извинения.

Суд посчитал, что этого недостаточно, и взыскал с «Почты России» в пользу истца три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и полторы тысячи штрафа.

Отметим, что в апреле этого года Владимир Шумиляк уже взыскивал с почтового ведомства денежные средства в связи с медленной доставкой другого заказного письма, которое шло до адресата почти месяц.

Управление федеральной почтовой службы Республики Коми – филиал ФГУП «Почта России» через агентство принесло извинения клиенту за причиненные неудобства:


«Предприятие принимает все необходимые меры для исключения подобных ситуаций в будущем, проводятся мероприятия по ускорению обработки почтовых отправлений, выстраиваются оптимальные логистические схемы доставки почты», - говорится в обращении в адрес БНК.

649

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • " Вика"
    01 окт. 2013 г., 21:54:24
    Ответить
    Случайно не тот Шумиляк , который в свое врем сутяжничал по поводу машины с обозначенной выше фирмой. Опыт с годами приходит - на целых несколько тысяч разбогател.
  • ж
    01 окт. 2013 г., 22:01:06
    Ответить
    да совсем эта почта оборзела
  • заказное письмо которого в Москву шло 72 дня
    01 окт. 2013 г., 22:03:05
    Ответить
    это нормально для Почты-России, мне ценная бандероль вышла из Москвы в октябре, а пришла на следующий год в конце января
  • Житель региона
    01 окт. 2013 г., 23:02:07
    Ответить
    Зачем нам такая почта? Отправил документы курьерской почтой на следующий день получили. В почте РОССИИ милион отправлеий из за рубежа милион $ баксов, а работает как деревенская почтальенша.
    • Жительница
      02 окт. 2013 г., 12:52:24
      Ответить
      Как раз деревенская почтальонша работает ответственно и шустро. А вот операторы со своими компьютерами обслуживают медленно, неумело, всё путают, невежливы.
  • Зюзик
    01 окт. 2013 г., 23:14:50
    Ответить
    Недавно полтора часа ждала в очереди чтобы получить ценное письмо (ценность 1 рубль) 1,5 часа в очереди, при том, что передо мною было 2 человека. Вся суть в том, что работник почты не смогла оперативно обслужить женщину, отправлявшую посылку в республику Саха. Просто человек 1,5 часа искал исходный код отправки. Что ж поделаешь?!
  • шапокляк
    02 окт. 2013 г., 7:51:53
    Ответить
    Ну, не пондравился Шумиляк почте. Не пондравился, и всё тут!
  • 888
    02 окт. 2013 г., 8:08:29
    Ответить
    Почта России занимается всем (оплата коммунальных и других платежей) вместо того, чтобы выполнять те функции, для которых предназначена. Мало того, что сроки доставки зашкаливают, так еще и разворовывают. Надо полностью менять методы работы.
  • Zzzed
    02 окт. 2013 г., 8:30:12
    Ответить
    Учитывая неповоротливость почты роисси на такой схеме можно неплохо зарабатывать.
  • ПК
    02 окт. 2013 г., 8:34:25
    Ответить
    Почта России. И пусть весь мир подождет!
    Почта России. Письмо должно быть долгожданным.
    Почта России. Каждому человеку - по очереди.
    Почта России. Вас много, а я одна
    • во всех отделениях страны
      02 окт. 2013 г., 8:55:41
      Ответить
      Да, отличные девизы, ярко характеризующие методы работы ПР.
  • Лара
    02 окт. 2013 г., 8:36:04
    Ответить
    Это ещё ничего. Хоть дошло письмо. А посылка, которую мне отправили в мае этого года вообще не дошла, потому что... случился пожар в Москве на складе. Выгорело, по их информации 10 кв. метров. Туда и попала моя посылочка. Конечно, Почта России извинилась, выплатила компенсацию в размере 500 руб. отправителю. Но неприятный осадок остался до сих пор.
  • хам
    02 окт. 2013 г., 8:45:20
    Ответить
    у Осипова слабый менеджмент. Считает, раз всю родню посадил на руководящие должности (в частности жена рулит ревизионным отделом) и поставщики - сваты, то всё можно. Куда смотрит Москва?
    • 1ййф
      02 окт. 2013 г., 9:35:30
      Ответить
      Про отсутствие менеджмента - это точно. Сидит директор и боится, дрожит, лишь бы чего не случилось. как руководитель - не рыба, не мясо. Но откаты любит.
  • ПК
    02 окт. 2013 г., 9:10:12
    Ответить
    В Республике существует надзор за связью, в том числе и за почтовой, и он просто не работает.
    • Игорь
      02 окт. 2013 г., 9:32:24
      Ответить
      может, надзор просто не знает, что проверять надо и не знает родственных связей директора на предприятии?
      • Житель
        02 окт. 2013 г., 10:05:28
        Ответить
        А зачем нам такой надзор?
  • Света
    02 окт. 2013 г., 10:10:47
    Ответить
    НДА
    Заказное письмо от Троицка до Ухты идет 4 дня.... А заказное от Троицка до Рязани 21 день... Оно наверно огибает землю 15 раз, прежде чем в Рязань попасть.
  • тоже актуально
    02 окт. 2013 г., 10:46:28
    Ответить
    О Почте России много сказано, но все же...
    Иногда, когда смотришь отслеживание почтовых отправлений, так и хочется увидеть:
    02.06.2013 08:30 Отбор ездовых собак.
    08.06.2013 09:05 Совещание лучших проводников страны.
    12.06.2013 16:00 Подготовка упряжки, нарт.
    14.06.2013 08:15 Составление маршрута при помощи системы ГЛОНАСС и ЧП "Сусанин и К".
    16.06.2013 13:25 Накормили собак, они спят.
    20.06.2013 18:45 Проводник отказывается ехать в ночь, ждем утра.
    25.06.2013 06:50 Ваша посылка отправлена, ожидайте. Упряжка плохо едет без снега, ждите зимы.
  • каспер
    02 окт. 2013 г., 11:53:51
    Ответить
    RA512839643CN
    вот пример посмотрите сколько шло отправление из китая
    а вы говорите 72 дня 136 не хотите
  • каспер
    02 окт. 2013 г., 11:55:15
    Ответить
    если руководитель не может наладить работу предприятия ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН ТАКОЙ ВСЕХ В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!
  • Пострадавший
    02 окт. 2013 г., 13:03:17
    Ответить
    В Вуктыле на весь город одно почтовое отделение. Работает с десяти утра и до 18, обед с часу до трёх. Как успеть? четыре окошка из них работает обычно два. Очереди по 15-20 человек собираются. работают медленно. постоянно меняются так как зарплата маленькая не держатся. приходят новенькие ничего не знают. Почта берется за все даже продуктами торгуют а свое не успевают делать. почта в город приходит два раза в неделю и газеты за пятницу приходят в следующую среду. и смысл выписывать? да попробуй подпишись если киоск часто не работает.
  • z
    02 окт. 2013 г., 14:20:40
    Ответить
    Да что там говорить, у них даже сайт медленно работает!
  • читатель
    02 окт. 2013 г., 18:15:15
    Ответить
    Пока руководят такие, как Осипов и его зам.дармоед Соколов толку там не будет.
  • Житель
    02 окт. 2013 г., 18:16:49
    Ответить
    Сегодня отправила два заказных письма, сидела в очереди больше часа. Из 10 окон главного операционного зала работало четыре, причем в одном из них только пенсии выдавали. Теперь вот думаю, когда же их получат. Ужас. почта действительно занимаетсмя всем, кроме обработки почты.
  • мнение
    02 окт. 2013 г., 19:23:23
    Ответить
    Почта -это худшее, что есть в России. Надо запретить почтовым работникам заниматься чем-либо другим, кроме писем, посылок.Чем только не торгуют и что только не оплачивают на почте. Такое впечатление, что наша почта в 19 веке.
    • сочувствующий
      03 окт. 2013 г., 15:00:57
      Ответить
      как можно так говорить? Почта оказывает множество услуг для удобства населения и чтобы хоть как то заработать на выплату зарплаты. Если государство не помогает никак почте, то она вынуждена оказывать множество услуг, чтобы конкурировать на рынке.
  • Елена Ивановна
    03 окт. 2013 г., 11:33:07
    Ответить
    Это как?
    Ошибка 502. Сервер недоступен
    В данный момент идут технические работы. В ближайшее время сайт будет доступен.

    Пожалуйста, перезагрузите страницу через некоторое время. И так уже 2 дня.
    • Елена Ивановна
      03 окт. 2013 г., 11:34:43
      Ответить
      Это я про отслеживание РПО на сайте почты России. Специально что ли , что бы мы не могли отслеживать.
      • C/
        03 окт. 2013 г., 14:56:40
        Ответить
        У меня нормально работает сайт.
      • хе-хе
        03 окт. 2013 г., 16:08:33
        Ответить
        Специально для такой как ЕИ и не работает, чтоб ты не парилась гадость всякую выписывать
  • Гость
    05 окт. 2013 г., 8:25:25
    Ответить
    Хатико ждал - и ты подождешь! Почта России!!!!