11:01, 02.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Министр экономического развития Коми призвал муниципалитеты быть активнее в отстаивании интересов предпринимателей

Муниципалитеты республики не спешат подавать заявки на софинансирование местных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом заявил министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман по итогам прошедшего 23 сентября второго заседания комиссии по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ за счет средств федерального бюджета, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

KAB_9613.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В 2013 году Республике Коми на эти цели из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей. Конкурсная комиссия рассмотрела 18 заявок от региональных органов местного самоуправления: 17 от городских округов и муниципальных районов и одна заявка от городского поселения Троицко-Печорск. В итоге было распределено лишь 20 миллионов рублей из запланированных 50 миллионов рублей в виду недостаточного количества заявок от муниципалитетов.

В этом году не подали заявки на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства администрации Ухты и Усинска. Лишенными возможности получения грантовой поддержки остались также предприниматели из Вуктыла, поскольку местная администрация не сочла необходимым включить данную форму поддержки в муниципальную программу.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Антон Фридман отметил, что в Ухте и Усинске сосредоточено 24 процента малых предприятий от общего количества по республике, 35 процента - средних и 24 процента - индивидуальных предпринимателей.

- Общее количество хозяйствующих субъектов, отнесенных к категории малые и средние предприниматели, расположенных на территориях данных муниципальных образований составляет свыше шести тысяч единиц. И если такие формы поддержки, как возмещение расходов по кредитным договорам, договорам лизинга, договорам на технологическое присоединение к электрическим сетям предприниматели муниципальных образований Ухты и Усинска могут получить в 2013 году на республиканском уровне, то воспользоваться грантовой поддержкой для организации собственного дела жители данных муниципалитетов не смогут, так как с этого года данная форма поддержки осуществляется только при условии софинансирования муниципальных программ.

Министр призвал муниципальные образования не отсиживаться и быть настойчивее в отстаивании интересов местных предпринимательских сообществ.

- В самое ближайшее время Министерство экономического развития Республики Коми в третий, последний раз объявит о сроках приема документов от муниципальных образований на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Надеюсь, что руководители администраций, в случае отсутствия заявки от муниципалитета на участие в конкурсе, готовы будут объяснить предпринимателям, работающим на вверенной им территории, почему такая поддержка им не нужна, - подчеркнул Антон Фридман.

Первое заседание Комиссии по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ прошло 20 мая 2013 года. Тогда были распределены все средства республиканского бюджета на 2013 год и остатки неиспользованных в 2012 году средств федерального бюджета, выделенных Республике Коми на поддержку малого и среднего предпринимательства - 9,7 миллиона рублей среди 14 муниципальных районов и городских округов Республики Коми и одного городского поселения (Троицко-Печорск).

701

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Лиса
    02 окт. 2013 г., 11:51:58
    Ответить
    Сколько платят вседущим и главным спецам в мунициалитете (не Сыктывкара по Бабушк.)14-17 тыс. осталное руководство ,но реально работу делают они и работают с людьми.где их стимул если сил и так нет, скажете, нет вали на другую работу, но новый придет, с таким объемом работы просто не выживет и за такие деньги)))это только руков.и замы по 100 -200 получают согласно декларациям.
  • Как???
    02 окт. 2013 г., 12:03:59
    Ответить
    Инта не подала???
  • интересовался
    02 окт. 2013 г., 12:04:24
    Ответить
    недавно
    ничегошеньки не положено, только гранты начинающим+безработным+до 35 лет и то: если пройдет обучение+если сумеют написать проект+если проет будет одобрен.
    короче - шансов нет.
  • poligraf
    02 окт. 2013 г., 12:22:44
    Ответить
    Почему?!
    Ну почему у нас все так?! Сначала налоги, платежи в фонды повышают, душат, доят малый и средний и микро бизнес во все бюджеты. А потом нужно какие то программы софинансирования из федерального бюджета... Зачем?! Какая то работа ради работы.
  • ИП
    02 окт. 2013 г., 12:37:40
    Ответить
    Гранты положены тем предпринимателям, которые занимаются производством. А у нас в республике развито предпринимательство на уровне "купи-продай". Поэтому наверное Вуктыл и не подал заявку. Здесь в основном только торгуют, то есть перепродают то, что закупили в других регионах. А этим помогать не надо, главное - не мешать.
    • озвучьте
      02 окт. 2013 г., 14:13:30
      Ответить
      весь список
      грантов пожжжжлауйссста..
  • Житель региона
    02 окт. 2013 г., 12:52:25
    Ответить
    Малый бизнес в тени очень хорошо поживает и без вашей помощи. А то 200 т. р. Дадут налогами и отчислениями в два раза больше заберут. Это кому то надо?
  • Политолог
    02 окт. 2013 г., 13:51:06
    Ответить
    Власть в Коми при Торлопове стала "семибанкирщиной"...
  • Деньги потратили
    02 окт. 2013 г., 14:46:50
    Ответить
    ркзультата нет
    опять все распилили.Гайзер освоил новую профессию начальник "пилорамы"
  • Вова ПЭ
    02 окт. 2013 г., 15:29:53
    Ответить
    Еще один Боцман-Кацман! Атоша, отстаивать уже некого.
    • Купетман
      02 окт. 2013 г., 16:17:43
      Ответить
      А в Израиле сейчас лето
      • Вова ПЭ
        03 окт. 2013 г., 8:48:59
        Ответить
        А в тюрьме макароны)))
  • Ну вы козлики!
    02 окт. 2013 г., 15:36:50
    Ответить
    Опять убрали комп о том,что Слава Гайзер не очень думал, когда назначил смотрящим за экономикой РК обыкновенного банковского клерка!
  • Почему?
    02 окт. 2013 г., 18:57:50
    Ответить
    МЭР ЛЕОНОВ ИЗ Г .УХТЫ БЫЛ ОТПРАВЛЕН НА ПОВЫШЕНИЕ В МОСКВУ
    МЭР ЛЕОНОВ ИЗ Г .УХТЫ БЫЛ ОТПРАВЛЕН НА ПОВЫШЕНИЕ В МОСКВУ НА РАБОТУ В ЦЕНТРАЛЬЫЙ КОМИТЕТ ПАРТИИ «Единая Россия». ЗА ТОКОЕ ЭФЕКТИВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАМ ПОДДЕРЖКИ И ПОМОЩИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ ВКУРСЕ ЧТО В УХТЕ УЖЕ МЕСЯЦ БЕЗ СВЕТА И ВОДЫ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬ ВМЕСТЕ СО СВОИМ КОЛЛЕКТИВОМ ЗАБРЕКОДИРОВАЛИСЬ В Р. ЧИБЬЮ ОТ ПРОИЗВОЛА СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА ЛЕОНОВЫХ И ОТСТАИВАЮТ ВАШИ ПРОГРАМЫ ТОЕСТЬ СВОИ РАБОЧИЕ МЕСТА. ХВАТИТ ПУСТОЗВОНСТВА ПОРА ПРОЯВИТЬ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. ПРОСТО ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ ПРОДОЛЖИТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ВАШИ ПРОГРАММЫ
  • кпг
    02 окт. 2013 г., 21:53:35
    Ответить
    срочно срочно его в еврейский автономный округ.