20:39, 08.04.2009

Родители детей-инвалидов просят Владимира Торлопова сохранить «Надежду»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Родители детей-инвалидов просят главу Коми не закрывать Центр «Надежда». На этой неделе они обратились к губернатору с просьбой предоставить центру другое помещение.

 

Посевкина Юлия.JPG

Юлия Посевкина намерена биться за "Надежду". Фото Кирилла Затрутина

 

- Это письмо - профилактика закрытия. Может, центр еще и не закроют. Мы сообщаем, что родители категорически против закрытия и готовы к действию, - говорит руководитель республиканской общественной организации родителей «Особое детство» Юлия Посевкина.

По словам Юлии Посевкиной, деревянное здание, которое занимает «Надежда», было построено в 1951 году, каждую весну там течет крыша, электропроводка вызывает опасения. На обслуживании у центра находится около 500 детей. 72 ребенка не посещают школы и детсады, поскольку исключены из системы образования, они занимаются исключительно в «Надежде». Диагнозы у детей различные: это умственная отсталость различной степени, аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Если «Надежду» закроют, социальной реабилитации не будет, дети будут сидеть в четырех стенах.

- Свои подписи под письмом поставили 57 родителей. Они просят предоставить центру другое, отвечающее всем требованиям здание, - поясняет Юлия Посевкина. - Летом прошлого года родители уже обращались в правительство региона с аналогичной просьбой. Тогдашний заместитель главы по социальным вопросам Ирма Кутаева ответила, что в 2009 году помещение будет предоставлено, однако уже через 2 месяца мы узнали, что решение отменено.

Две недели назад республиканская Правозащитная коалиция отправила запрос в Соцагентство Коми. Правозащитники просят уточнить: будет ли закрыто здание, и если да, то что будет сделано для того, чтобы не нарушить права детей на реабилитацию.

Как сообщили БНКоми в республиканском ведомстве, ответ на этот запрос готовится. Работа по поиску помещений не прерывалась.

- Финансовый кризис спутал планы, - сообщил источник в агентстве. - В конце прошлого года было найдено здание для центра, была определена стоимость. Но кризис внес корректировки, имеющихся средств для выкупа недостаточно. Цены меняются. Ищем другие варианты.

- Даже если здание придется закрыть, перечень гарантированных законодательством услуг дети получать будут, - подчеркнули в соцагентстве.

Когда будет найдено помещение для центра - неизвестно. Один из вариантов решения проблемы - найти 2 миллиона рублей на ремонт здания (замену электропроводки, ремонт крыши и косметический ремонт - БНКоми). По словам директора центра Ларисы Шагиной, решающий момент наступит, когда госпожнадзор и другие контролирующие органы будут принимать здание к следующему году и вынесут свой вердикт.

 

988

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • знаю
    08 апр. 2009 г., 21:28:46
    Ответить
    социалка
    Советую общественной организации "Особое детство"срочно слать телеграммы, писать письма Медведеву, приглашать ЦТ.Тема защиты прав ребенка сейчас как никогда актуальна.Наши местные временщики ничего хорошего не сделают, пока их не пнут под зад вышестоящие начальники.
  • Дьяконов С.С.
    08 апр. 2009 г., 23:51:48
    Ответить
    Центр «Надежда» - закрывать нельзя. Не лишним будет написать письмо Медведеву, пригласить ЦТ.
    По поводу детей с ДЦП. Недавно по телевидению показывали как это лечат хирургическим путем вроде в Туле. Почему бы Минздраву Коми не изучить это дело и не отправить туда врачей на обучение. Показанные по ТВ результаты впечатляют.
  • Андрей
    09 апр. 2009 г., 0:14:34
    Ответить
    Юлия, красавица Вы и умница!!!!!!!Успехов Вам.
  • Знакомец
    09 апр. 2009 г., 2:29:43
    Ответить
    Юлия, терпения Вам и сил. Давно не виделись, Вы обворожительна
  • предложение
    09 апр. 2009 г., 8:03:33
    Ответить
    Пусть Единая Россия отдаст свое здание инвалидам. Слабо?!
  • Сергей Г
    09 апр. 2009 г., 8:11:45
    Ответить
    5-му
    Вы что с ума сошли ? А где же тогда ЕД будет проводить планерки с дебатами : что делать и как жить? ))))))))
  • Интинец
    09 апр. 2009 г., 8:38:25
    Ответить
    Юлие
    А Вы соберите всех детей и идите в здание, где располагается ЖД, ЕР, мэрия, Госсовет. Для экскурсии. И сделайте это утром, когда начальство идет на работу и с ними следом заходите в здание. И пусть с Вами будет хоть один депутат, кто Вас поддержит. И с журналистами. Сотрудники охраны не посмеют в присутствии большого начальства устроить скандал, обидеть детей. Только не пикетируйте, не дайте Вас привлечь к ответственности за незаконные действия. А скажите, что просто привели детей, чтобы они нашему руководству сказали БОЛЬШОЕ СПАСИБО за свое детство, за обеспеченность их существования.
    Сфотографируйте свое здание, помещения, убогость в которой Вы с детьми вынуждены существовать и к примеру рядом сфотографируйте здание ЕР, их помещения, обстановку и отправьте лидеру ЕР Путину В.В. Не зря же он говорил, что ЕР должна быть примером во всем. И попросите, пусть ЕР с Вами поменяется зданием, оборудованием и окажет помощь.
    Обращайтесь, не бойтесь.
    Путин В.В.такие обращения держит на особом контроле.
  • уральская
    09 апр. 2009 г., 8:42:45
    Ответить
    по теме
    Юля, продавливай тему и дальше. У тебя хорошо получается.
    Фото великолепное.
  • мнение
    09 апр. 2009 г., 8:43:58
    Ответить
    Как и зачем нужно просить об этом Главу?!! Это Глава обязан был сделать все возможное и невозможное для таких детей. Неужели ему не хватило одного Подъельска,там старики,теперь на очереди дети... Удивляюсь,соринку в своем глазу не видеть
  • надежда есть
    09 апр. 2009 г., 9:10:39
    Ответить
    здорово, что БНК обратил внимание на социалку. материал бы надо дополнить историями родителей, которые водят детей в "Надежду". и насколько родители благодарны тому, что есть этот центр. среди родителей есть очень известные в республике люди, потому что дети-инвалиды - это не трагедия, которая становится жизнью, это сама жизнь, и социальный статус в этом плане всех уравнивает. убогое здание "Надежды" нужно ремонтировать, а лучше отдать чей-нибудь особняк для того, чтобы малыши с ограниченными возможностями могли почувствовать себя любимыми государством и обществом детьми.
  • Михаил
    09 апр. 2009 г., 9:28:22
    Ответить
    Уважаемый БНК, предлагаю разместить банковские реквизиты центра "Надежда" с предложением помочь всем миром!
    Заранее спасибо!
  • марк
    09 апр. 2009 г., 9:49:42
    Ответить
    Михаилу
    Боюсь, БНК по традиции на..ет и разместит банковские реквизиты какого-нибудь "Мистера" :)
  • Михаил
    09 апр. 2009 г., 10:02:59
    Ответить
    2 марк: значит попробуем найти сами)
  • Злой
    09 апр. 2009 г., 10:18:02
    Ответить
    Кому нужны ваши копейки...
  • Джейн
    09 апр. 2009 г., 10:28:06
    Ответить
    !
    Злой, ты гонишь, люди помочь хотят, а ты хрень порешь. Михаил, спасибо, что есть такие люди как Вы. И как те люди, которые работают в центре "Надежда".
  • Дьяконов С.С.
    09 апр. 2009 г., 10:33:06
    Ответить
    Отправить письмо Президенту


    Обращения в адрес Президента России и в Администрацию Президента России направляются по адресу:

    ул. Ильинка, д. 23
    103132, Москва, Россия


    Написать Президенту можно также по электронной почте.


    http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
  • N
    09 апр. 2009 г., 10:53:56
    Ответить
    Дьяконову
    Всё шутите, родной.

    Бахмина даже подписи деятелей науки и искусства к своему письму собрала...

    Там, в кремле всё глухо
  • Посевкина Юлия и все родители
    09 апр. 2009 г., 10:59:23
    Ответить
    Спасибо все за поддержку и понимание, и за советы тоже спасибо.
  • спросим
    09 апр. 2009 г., 11:05:49
    Ответить
    А что нам скажет на такое безобразное отношение в Коми к детям-инвалидам Евгений Самойлов? Он,как выяснилось, на данный момент оперативнее всех начальников реагирует на глас народа.
  • no name
    09 апр. 2009 г., 11:29:14
    Ответить
    Юля, как с Вами связаться можно? напишите какой-ниб контакт, пожалуйста, здесь или на электронку . спасибо
  • Дьяконов С.С.
    09 апр. 2009 г., 11:36:32
    Ответить
    17. N, 09.04.2009 (10:53)
    Дьяконову
    Всё шутите, родной.

    Бахмина даже подписи деятелей науки и искусства к своему письму собрала...

    Там, в кремле всё глухо
    ============================
    Под лежачий камень... .
    На днях Медведев тему инвалидов поднимал. Требовал улучшить, усилить... . Как раз по адресу.
  • Уполномоченное лицо
    09 апр. 2009 г., 11:37:38
    Ответить
    Телефон г-жи Посевкиной для 20-го
    8 908 328-13-48
  • Михаил
    09 апр. 2009 г., 11:40:44
    Ответить
    2 Посевкина Юлия: не могли бы Вы прислать реквизиты на ?
  • Swede
    09 апр. 2009 г., 11:43:17
    Ответить
    ???
    "...- В конце прошлого года было найдено здание для центра, была определена стоимость. Но кризис внес корректировки, имеющихся средств для выкупа недостаточно. Цены меняются..."
    =========================================================
    Ага, меняются, только в другую сторону! Не надо людям ерундой мозг засорять! На ИМЕЮЩИЕСЯ (если они вообще имелись, планировались, и до сих пор не разбазарены) нынче можно помещение на треть большей площади купить (по сравнению с концом прошлого года)!
    Похоже, просто денег уже нет, либо еще нет.
  • Коллега
    09 апр. 2009 г., 12:06:16
    Ответить
    Юля, умница. Тема вовремя. Я знаю, что у тебя очень большой потенциал. Ты сможешь.
    Очень много нарушений в сфере образования инвалидов. Причём по "верхним" отчётам, у нас не только все инвалиды уже обучены, так их ещё и гораздо меньше, чем родители заявляют, в разы меньше. То есть и учить-то некого.
    Юля, ты закрутила хорошее дело. Успехов.
  • Слушатель
    09 апр. 2009 г., 13:58:21
    Ответить
    Не читал и не буду, но женщина ... хороша!
  • Оксана
    09 апр. 2009 г., 16:16:28
    Ответить
    Надежда
    Юлия, Вы молодец! Вы делаете доброе дело! Центр нужен! Раз новое здание под большим вопросом, тогда ремонт общими усилиями, раз властям глубоко наплевать на детей.Солидарна с Михаилом в части размещения банковских реквизитов. Удачи Вам!
  • Татьяна
    09 апр. 2009 г., 16:16:52
    Ответить
    А как администрация города участвует и участвует ли в решении вопроса? или их мало интересует реабилитация деток Сыктывкара?!...
    Хорошее дело затеяли! Главное не "перегореть"!
  • St
    09 апр. 2009 г., 16:19:31
    Ответить
    Молодцы! наконец-то подняли тему, теперь только нужно донести ее куда следует.
    Г-же Посевкиной - быть готовой ко всяким... трудностям, Народу - поддерживать начинания, Надежде - разместить свои реквизиты
  • Лариса Шагина
    09 апр. 2009 г., 17:25:06
    Ответить
    Большое спасибо Юлии и всем, поддерживающим нас участникам форума, от коллектива Реабилитационного центра «Надежда»! Очень надеемся, что вопрос будет решён с учётом интересов и потребностей детей. Хотя… В 2005 году Управление социальной защиты по городу Сыктывкару уже построило двухэтажный Центр медико-социальной реабилитации инвалидов. Но это здание было передано здравоохранению. Возможно, если бы у нас не отобрали то, что строилось на целевые деньги в течение долгового времени, сегодня не возникало бы подобных проблем. Может просто стоит восстановить справедливость? Или всё же обеспечить детей с ограниченными возможностями достойными условиями для занятий и реабилитации. Ремонт здания практически невозможен, износ 100%. Сколько можно латать дыры?!
  • 1
    09 апр. 2009 г., 17:25:10
    Ответить
    1
    В эжве реабилитационное отделение уже закрыли (в 2008 году)специалистов разогнали. С детей-инвалидов пытались брать деньги, так как инвалидность у детей "не является трудной жизненной ситуацией". Только при помощи республиканской прокуратуры удалось отстоять права детей (эжвинская считала, что у детей деньги брать можно).
  • Виктория
    09 апр. 2009 г., 18:17:05
    Ответить
    Надежда
    Существовать в этом здании такому ЦЕНТРУ позор для республики и ее столицы! Прекрасные специалисты, только они вкладывают душу в наших детей!!! Благодаря им есть маленькие успехи в их развитии!
  • 17
    09 апр. 2009 г., 19:08:07
    Ответить
    Глава порёт против Президента?
    Родители просят, а Президент Медведев ТРЕБУЕТ. Смотрите сегодня повтор новостей. Попробует только Торлопов закрыть Центр - опять прославится. Не посмеет, скоро сам заверещит о защите особого детства, с подачи Президента легко быть умным и без мозгов.
  • Л.Ю.
    09 апр. 2009 г., 20:20:49
    Ответить
    Проблема в том, что, если даже и не закроет, а оставит в этой разваливающейся избушке, это не выход! Здание аварийное. И даже когда оно было в лучшем состоянии, медицинскую реабилитацию в нем организовать не было возможности. А то,что соцагентство говорит о том, что услуги даже при закрытии центра будут детям предоставляться... Суть реабилитационного центра в том,чтоб прийти с больным ребёнком в ОДНО МЕСТО, где можно было бы получить ВЕСЬ КОМПЛЕКС УСЛУГ. А растащить услуги по нескольким зданиям и учреждениям - это создать дополнительные трудности детям и родителям,которым и без этого нелегко.
  • 35
    09 апр. 2009 г., 21:29:24
    Ответить
    Проблема размещения центра "Надежда" существует уже лет десять. На сегодняшний день решение этого вопроса в компетенции Агенства соц. развития РК.
    Если срочно не поднимутся мамы детей- инвалидов совмесно с др. общественными организациями инвалидов ВОИ, ВОС, ВОГ реабилитауилнный центр закроют.
    Что касается предложения выселить едроссов, то 3 года назад они выкинули из здания бывшего ЗАГСа городскую общ.организацию инвалидов и поселились сами,сделав в обшарпанных помещениях евроремонт.Историю вспять повернуть не дадут.
    Действуйте, мысленно мы с вами!
  • Иван
    09 апр. 2009 г., 21:36:32
    Ответить
    Красивая женщина какая на фото.
  • док
    09 апр. 2009 г., 22:02:57
    Ответить
    надежда
    Медицина на месте не стоит, впереди - выхаживание новорожденных от 500 граммов, поэтому подопечных у "Надежды" только прибавится. Не сдавайтесь! Приятно удивлён содержанием и стилем комментариев. Люди с Большой Буквы задали тон и комментариям материала.
  • Л.Н.Д.
    09 апр. 2009 г., 23:10:19
    Ответить
    Ромаданову К.Ю.
    Константин Юрьевич! Возвращаясь к теме нашего разговора, обратите внимание на проблему, я именно этот центр имела ввиду. Решите проблему! Думаю, Вам это по силам. Заранее благодарю от всех мам!
  • уральская
    10 апр. 2009 г., 8:49:44
    Ответить
    Юля, я давно не читала сразу столько поддерживающих комментов на Банке по одной теме. Это показатель значимости и правильности действий.
  • ...
    10 апр. 2009 г., 10:03:27
    Ответить
    Очень красивая девушка. Видел ее в Мемориале. Красивым настолько людям должно повезти.
  • Татьяна
    10 апр. 2009 г., 10:41:14
    Ответить
    Даже если не закроет Торлопов или соцагентство, найдутся другие - пожарные, прокуратура... потому что "избушка" уже не соответствует никаким нормам и требованиям. (главное, чтобы до этого ничего не случилось!) Это только вопрос времени. Да и насчет предоставления реабилитационных услуг даже при условии закрытия "Надежды", очень интересно где это будет и как они это себе представляют?!
  • Лена Гаврилова
    10 апр. 2009 г., 10:53:55
    Ответить
    о надежде
    Я подросток с ограниченными возможностями.7 лет я уже знакома с центром "Надежда". Долгое время я не могла получить специальную инвалидную коляску и только благодоря центру она у меня есть. Большое спасибо специалистам. Центр должен существовать!
  • Екатерина и Любовь
    10 апр. 2009 г., 11:09:21
    Ответить
    Наш любимый центр
    Спасибо родителям и всем, кто откликнулся. Леночка Гаврилова большой тебе привет. Очень хочется , чтобы наши услуги приносили пользу деткам и дальше. Но согласитесь, в кабинетах , с прогнившими стенами и полом и протекающей крышей это ненормально. Очень хочется, чтобы детки проходили реабилитацию в достойных детства условиях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ника
    10 апр. 2009 г., 11:23:24
    Ответить
    Правозащитнички! Ау! Вместо того, что бы "мониторить" убийц, педофилов и слепых насильников, помогите Юлечке и детям-инвалидам. Поможете, низкий вам поклон.
  • знаю
    10 апр. 2009 г., 14:17:20
    Ответить
    социалка
    Люди! Не заболтайте проблему!
    Срочно обращайтесь к Президенту РФ Медведеву и на Центральное телевидение на каналы НТВ и I-й (программа "Человек и закон") адрес:127000 Москва, ул.Кололева,12.Успехов!!!
  • 17
    10 апр. 2009 г., 16:19:20
    Ответить
    не закроет
    закроет - вылетит, давно ждем.
  • Ольга
    10 апр. 2009 г., 16:36:01
    Ответить
    Здание
    Руководители, стыдно! Чиновников водите по своим кабинетам. Хвастаетесь цифрами. А вы приведите их в Надежду, где дети наши занимаются. Рухнет же всё скоро. Не боитесь за кресла?
  • Н...
    10 апр. 2009 г., 16:41:45
    Ответить
    неприлично
    Сама себя хвалит чтоли. Самая заурядная внешность.Деревенская даже.
  • Елена Попова
    10 апр. 2009 г., 17:46:57
    Ответить
    Родители детей-инвалидов просят Владимира Торлопова сохранить "Надежду" от 08.04.09
    Спасибо, Юлия!
    Образование детей-инвалидов, особенно слепых - больной вопрос. Тифлоспециалисты (специалисты для слепых) в республике - огрооомная редкость. Групп и классов, а тем более садов и школ для слепых (не слабовидящих, слепых) детей в республике нет. В "Надежде" слепые дети реабилитируются наравне со всеми, а будет "Надежда" закрыта - никакой надежды у слепых детей на светлое будущее совсем не останется. И будут расти из таких детей не самостоятельные высокообразованные личности, способные на свою зарплату приобрести любое техническое средство реабилитации, а постоянно обивающие пороги соцучреждений несамостоятельные люди.
    Есть проект (исполнители - спецбиблиотека для слепых, "Надежда", общество слепых), благодаря которому в республике будут тифлоспециалисты, а будут они именно на базе «Надежды». Надеюсь, что проект выигрышный (узнаем в середине мая). Но без помощи республики всё равно никак: на проектах далеко не уедешь, нужна система. Тем более что Коми региональная организация Всероссийского общества слепых тоже на ладан дышит: здание вроде не деревянное, но юбилей уже 80-летний, последний капремонт проводился в 80-е годы ХХ столетия, поэтому арендаторы не идут, поэтому платежи (коммунальные, по налогам, …) непосильны, поэтому реабилитация слепых соответствующая (сегодня на предприятии ВОС работает 19 инвалидов). А раньше: общежитий для иногородних - несколько, свой дом на Колхозной, на предприятии - более 130 инвалидов, капремонт - не проблема, потенциал - огромный, детей слепых рабочих на автобусе предприятия регулярно в бассейн в Эжву (городского не было) - запросто, сахар - слаще... . Тогда с образованием слепых детей тоже была проблема: детей мало вроде как было, а имеющихся также отправляли в спецшколы за территорию республики. Но кружковая работа была развита отлично и повсеместно, а сегодня работать со слепыми детьми в Сыктывкаре, например, кроме «Надежды» никто не берётся. Слов таких, как конкурентоспособность, компьютерная грамотность, ... никто раньше не знал, а профессия рабочего - самая лучшая из профессий была, инвалидам совсем не обязательно было получать высшее образование, чтобы быть образованнее многих неинвалидов. Существовал госзаказ и не было проблем с рынком сбыта продукции у единственного в республике инвалидного предприятия. Можно было бы потянуть не одну "Надежду". С трудоустройством выросших детей-инвалидов также проблемы бы не было: партия сказала «надо», … . Что – то хорошее при строительстве коммунизма всё таки было.
    Сегодня никто точно не знает, сколько у нас, к примеру, слепых детей: «тайна информации». Образованием детей-инвалидов, даже просто реабилитацией, республика заниматься также не хочет, закрывая даже «Надежду». При этом за 2 ребёнка доплачивают, новорождённых весом 500 грамм выхаживают (в т.ч. сохранить зрение у таких детей– проблема). Куда укатимся…
    Чиновники, будьте благоразумны!
  • Л.Ю.
    10 апр. 2009 г., 17:52:27
    Ответить
    Ольге 47.
    К каким конкретно чиновникам обращаетесь? Есть чиновники, которые боролись и будут бороться за "Надежду", и для них ваши дети не являются абстрактной целевой группой. Просто, чем дальше (выше) от реальных человеческих проблем,тем они виртуальней для тех, кто принимает решения. Поэтому у них (принимающих решения)так легко получается исходить из "экономической целесообразности", а не из реальной социальной потребности и этических и моральных норм. И все же давайте не будем огульно хаять всех чиновников. Среди них немало профессионалов и порядочных людей. И их поддержка вам тоже нужна.
  • М.П.
    11 апр. 2009 г., 0:29:52
    Ответить
    Что верно, то верно: столько положительных отзывов никогда на bnkomi не видел
    Юлия, держитесь.

    Вы правы, во всем правы.

    Надо бороться до конца. Всегда удивлялся вашей энергии, мужеству и силе. Центр должен быть. Готов помочь вам во всем. Удачи
  • 51
    11 апр. 2009 г., 0:32:24
    Ответить
    на 50
    Л.Ю.не пори х...ю.Такие чиновницы как ты ничего не решают,мелкие сошки.Из твоей моральной поддержки каши не сваришь, только время потеряешь.
  • 53
    11 апр. 2009 г., 8:31:54
    Ответить
    Должно быть: ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ. И так мы обделяем их детство,не задумываясь порой,что из них вырастет. Заигрываемся во взрослые игры. Где пресловутая ЕР - оскомина во рту,руководители всех рангов ее члены. Сделайте широкий жест - отдайте свой офис.Переселитесь на окраину: кому надо вас и так отышут.
  • Л.Ю.
    11 апр. 2009 г., 13:54:15
    Ответить
    на 52
    Уважаемый,52! Можно конечно выбрать в качестве поддержки тех,кто любого может квалифицированно обложить тем, что вы предлагаете мне не пороть. Но именно поэтому мы имеем страну в которой часто решения принимают хамы и посредственности.
  • Иван
    11 апр. 2009 г., 14:54:42
    Ответить
    . Л.Ю.,
    "Но именно поэтому мы имеем страну в которой часто решения принимают хамы и посредственности".

    ++++ ! с одной поправкой: сейчас практически всегда.
  • One man
    12 апр. 2009 г., 6:53:32
    Ответить
    Юлии
    Я Вас не знаю, как, впрочем, и Вы меня... НО Вы - КРАСАВИЦА! А у таких всегда и всё получается! Удачи Вам! Помогай Вам Бог!
    С Праздником!
  • 789
    12 апр. 2009 г., 21:20:57
    Ответить
    Мужики млеют... А что, если бы рук общественной организации "Особое детство" была бы кривая и лысая, тогда поддерживать не надо было?
    КОБЕЛИ, она замужем и у нее ребенок- инвалид! Не забывайтесь!
  • ТАНЯ
    13 апр. 2009 г., 9:39:33
    Ответить
    надежда
    В Сыктывкарском доме ребёнка, Кочпонском доме-интернате воспитыыаются дети-инвалиды от которых не отказались родители, но с учетом отсутсивя возможности устроить своих желанных, порой долгожданных детей ни в детских сад, ни в школу, вынуждены отрывать их из семьи, устраивая в госудпрственные учреждения. Да и попасть туда тоже проблема, ведь впервую очередь туду устраиваются дети, оставшиеся без родителей, отказники. Единственное место куда можно ходить, где с тобой будут заниматься, развивать детей, помогать им социально адаптироваться, это центр НАДЕЖДА!!! родители могут пообщать друг с другом, морально поддержать себя и таких же семей. Надеемся, что наше Правительство все-таки повернется к детям-ивалидам ЛИЦОМ! Нам очень необходим этот центр, в идеале конечно, если б и медицинская реабилитация была там, т.к. в центр в ДП № 3 опять же не пробиться, да и то на 7-10 дней, а если б это бы все вместе и в комплексе, то только благодарность от родителей и от детей ВАМ НАШИ ПРАВИТЕЛИ была бы.
  • родители "особого детства"
    13 апр. 2009 г., 13:47:57
    Ответить
    вопрос властям
    Что думают депутаты горсовета, а именно Боянкова Надежда, Федулова Ольга и Жариков, которые в 2005 году своим голосованием лишили Надежду нового здания и передали его по другому назначению. А здание строилось именно для Надежды (по ул. Морозова - 25). Может, решением было бы вернуть это здание Надежде?
  • N.
    13 апр. 2009 г., 16:54:32
    Ответить
    здание строилось именно для Надежды (по ул. Морозова - 25).
    Кстати, здание строилось не только для "Надежды". Планировалось, что в нём комплексную реабилитацию смогут проходить дети, подростки и молодые инвалиды (до 30 лет). Кроме вышеназванных товарищей, есть ещё отличившиеся в том голосовании. Сейчас они также у власти и могли бы исправить ошибки прошлого и вернуть центр законным владельцам.
  • Я
    13 апр. 2009 г., 17:37:26
    Ответить
    надежда
    хорошо бы еще деский сад № 8 продолжил свое существование как начальная школа-сад компенсирующего вида, ведь со следующего учебного года последний выпускной класс, а дальше будет работать как ортопедический детский сад. кстати, детские сады компенсирующего вида - инвалидам туда вообще путь закрыт. знаю на личном примере
  • Елена
    15 апр. 2009 г., 18:25:11
    Ответить
    Надежда
    Народ, что пыл остыл, за 2 дня нет новых комментариев? Надо тему дожать как следует, а то дети так останутся без "Надежды".
  • родители "Особого детства"
    15 апр. 2009 г., 19:05:00
    Ответить
    вопрос решается?
    Нам стало известно, что 15 апреля на планёрке у Р.В. Зенищева, сам Зенищев предложил такой вариант: Надежда переедет в помещение хореографической школы, которое находится в ПОДВАЛЕ!"!!! А землю, что под нынешним зданием Надежды - город заберёт себе!!!! Прибыльное мероприятьице, не правда ли?
    Как Вам такое решение проблемы?
  • Марина Дмитриевна
    16 апр. 2009 г., 9:48:43
    Ответить
    "Надежда"
    Давайте, лучше администрацию города переместим в ПОДВАЛ, а "Надежду" в здание адиминистрации. И всем хорошо будет.
  • Нина Ал-на
    16 апр. 2009 г., 15:24:46
    Ответить
    Когда уже администрация города начнет делать конкретные дела для народа? Насчет подвала предложение полностью показывает отношение городских властей к простым гражданам: то мы в подвал на Интернац-й ходили за субсидиями, теперь еще и детей-инвалидов хотят в подвал отправить!
    Может все-таки услышат предложение о центре на Морозова (непонятно, правда, где он и кого сейчас обслуживает. И кто там главный?) и отдадут на благое дело детям?
    Уважаемые властьимущие! Подумайте о проблемах семей, воспитывающих детей с проблемами!
    Юленька, терпения Вам в решении этого вопроса и положительного результата!
  • А********
    16 апр. 2009 г., 19:11:45
    Ответить
    по адресу Морозова, 25 располагается дневной стационар поликлиники №3.
  • Светлана
    18 апр. 2009 г., 22:15:52
    Ответить
    Здание не просто нужно требовать, а требовать еще и с особыми пометками, учитывая особенности тех детей, что обслуживаются в Надежде ...а иначе так ведь и выделят подвал ... в который дети непонятно как будут спускаться !!! потому как я сомневаюсь в наличии там пандусов !
    Если говорить про Единную Россию, то тут и ее можно пожалеть )) в том здании где они располагаются, лопаются трубы , здание старое и аварийном состоянии , пусть не в таком как Надежда ... но все же , смысл менять шило на мыло...
    поэтому куда бы ни было написано письмо о требовании помещения , обязательно указать надо требованию к данному зданию ... не говоря о том , что подобные заведения должны быть построены и спроектированы особым образом ...
    Полностью поддерживаю "Особое мнение" ... главное боритесь до конца!!!
  • Татьяна
    20 апр. 2009 г., 9:29:56
    Ответить
    интересно послушать, что обо всем этом думают наши уважаемые Торлопов, Крылов, Зенищев, Ромадонов. оглянитесь кругом, построшайте у своих соседей- кировчан, в вологодской области, и прочих - да даже у нас в республике. мне стыдно за столицу. дети никому не нужны, а тем более инвалиды.
  • Татьяна
    21 апр. 2009 г., 10:37:45
    Ответить
    Юля, пожалуйста, сообщите последние новости! Соизволил ли глава нашей республики официально ответить на ваше письмо? Какие ваши дальнейшие планы в этом направлении? Может быть, все-таки следует написать президенту о сложившейся ситуации, чтобы помочь руководству республики принять нужное и, главное правильное решение!!!
  • Т
    21 апр. 2009 г., 12:36:42
    Ответить
    Исх. N АФ-150/06 от 18 апреля 2008 г.

    Руководителям
    органов исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации




    О создании условий для получения
    образования детьми с ограниченными
    возможностями здоровья и детьми-инвалидами




    Во исполнение пункта 5 раздела III протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (далее - протокол) Минобрнауки России направляет рекомендации по созданию условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в субъекте Российской Федерации.


    Указанные рекомендации могут быть использованы при подготовке региональных программ развития образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые в соответствии с пунктом 6 раздела III протокола высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано представить в Минобрнауки России в срок до 1 июля 2008 г.


    Приложение: на 16 л.


    Министр
    А.А.Фурсенко






    Рекомендации
    по созданию условий для получения образования
    детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами
    в субъекте Российской Федерации

    интересно наш Министр образования читал эти рекомендации?
  • Я
    21 апр. 2009 г., 12:38:12
    Ответить
    конечно надо написать Медведеву, только толку
  • Саша
    22 апр. 2009 г., 14:16:24
    Ответить
    интересно как соблюдается этот приказ в наших реабилитационных центрах, в частности в нашей Надежде. и на что все это скажет вновь назначенный руководитель Агентства? Речь идет о приказе МИНИСТЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ от 15 апреля 1998 г. N 54

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О
    РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
    С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
    О РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
    С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
  • я
    27 апр. 2009 г., 15:28:59
    Ответить
    Юле
    ходят слухи, что центру предложили искать самим помещение в аренду?
  • Лариса Шагина
    28 апр. 2009 г., 12:33:09
    Ответить
    Для решения данной проблемы рассматриваются различные варианты, в том числе и аренда помещения. В данный момент осуществляется поиск помещения.
  • Татьяна
    28 апр. 2009 г., 16:56:40
    Ответить
    Л.Ш.
    а как Вам вариант обмена зданиями с Центром на МАркова, 13. Чем они там занимаюся - диссертации пишут, да платно из лозы корзинки плетут. почему бы им не потесниться
  • Я
    28 апр. 2009 г., 16:57:50
    Ответить
    хорошая идея, лично я поддерживаю, все равно для детей они ничего хорошего не делают, все услуги платные
  • родитель
    28 апр. 2009 г., 16:59:43
    Ответить
    там и пандус есть, и лифт вродебы был, только не знаю работает. да и автобус не далеко останавливается. Юля, Лариса, обсудите с начальством
  • Лариса Шагина
    30 апр. 2009 г., 10:37:27
    Ответить
    Прошедшей ночью в "Надежде" в очередной раз прорвало трубу холодного водоснабжения. По причине полного износа здания аварийные ситуации возникают и будут возникать постоянно, поэтому необходимо решать вопрос размещения центра в другом здании. Каждое из зданий, предложенных участниками форума, используется по целевому назначению: там располагаются определенные учреждения и организации, кроме здания на Морозова, 25, которое было построено на целевые бюджетные средства для реабилитации детей и молодых людей 18-30 лет с ограниченными возможностями. Странно, что Прокуратура не обращает внимания на нецелевое использование здания... Со слов выпускников центра "Надежда", при обращении в дневной стационар поликлиники №3 (ул. Морозова, 25) для прохождения медицинской реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации молодым инвалидам услуги были предложены только на платной основе!
  • Таня
    30 апр. 2009 г., 11:52:59
    Ответить
    Ларисе
    наши соболезнования!!

    АУ! А где же наши доблестные ВЛАСТИ! Где наши правозащитники!SOS! сколько можно унижать ДЕТЕЙ, да не просто детей, а ИНВАЛИДОВ. Сделайте хоть перед уходом настоящее доброе дело!
    может быть тогда обратиться к простым людям с помощью - всем миром построим новый достойный центр для детей-инвалидов, давайте откроем счет специальный для этих целей
  • Татьяна
    04 мая 2009 г., 12:27:35
    Ответить
    ЮЛЕ и ЛАРИСЕ
    может быть еще раз напомнить о себе.
    что за выходные еще может где отвалилось?
    А по поводу Прокуратуры - ей глубоко фиолетово куда деньги уходят, кругом коррупция
  • Я
    05 мая 2009 г., 8:33:37
    Ответить
    04.05. посмотрела по стс сюжет БНКоми про МПК! да на них в суд подать надо. кстати, для каких тогда детей существует детский сад за Пармой - говорят он для детей с проблемами зрения. Кого же тогда туда берут. с легким астигматизмом?
    вообщк возмущению нет предела, что за бездушные люди у нас в "комиссиях" заседают. когда закончиться этот беспредел?
    что делать?
  • Саша
    05 мая 2009 г., 15:35:34
    Ответить
    5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.
    Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.
    У нас говорят – инвалиды. На Западе – люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути – одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в России инвалиды – одна из самых слабозащищенных категорий населения.А в республике Коми инвалидов-детей и за детей не считают
  • ольга
    27 июня 2009 г., 21:18:49
    Ответить
    особое детство
    вашу бы энергию, господа, на да в практическое русло. Закрывают "Надежду" - плохо, очень плохо! Зато у вас появилась возможность покричать, поголосить - здорово!. Реабилитационные центры - есть, как в стране,так и в Сыктывкаре. Вопрос - нуждающихся в услугах "Надежы", по вашим же данным - 500 человек. А письмо подписали не более 60. Почему?
    Для информации - каждому ребенку с тяжелыми патологиями развития разработывается ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ, КОТОРУЮ РЕБЕНОК, ПРОЖИВАЮЩИЙ В Сыктывкаре ОБЯЗАН пройти на базе детской поликлинники № 3, каждый ребенок, имеющий особые нужды и особые потребности, ДВА РАЗА В ГОД - БЕСПЛАТНО- ДОЛЖЕН ПРОЙТИ - ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЮ на базе санатория ЛОЗЫМ. А там работают КЛАССНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. В городе работает 3 детских сада компенсирующего вида - в этих садах от 20 до 50 % воспитанников - дети-инвалиды. Посещение этих садов - БЕСПЛАТНО. Нет страшнее горя, чем больной ребенок, знаю по личному опыту. Но спекулировать на этом - грех. Вы, господа, чем в очередной раз "делить по справедливости", принесите в детские организации, где дети-инвалиды получают реальную помощь, игрушку, постельное белье, придите, вскопайте нам грядки на огороде, доставьте радость нашим воспитанникам - пообщайтесь с ними. Тогда голосить желание -пройдет.