11:23, 09.04.2009 / ПРАВО

Депутаты госсовета обсудили на комиссиях повестку сегодняшней сессии

Накануне очередной сессии Госсовета Коми депутаты согласились с планами правительства республики урезать расходы регионального бюджета. Обсуждение вынесенных на сессию вопросов прошло в профильных комитетах парламента.

 

Обсуждение ключевого вопроса сессии - сокращения республиканского бюджета - прошло вполне буднично. Категорически против представленного министром финансов РК Вячеславом Гайзером нового бюджетного плана выступил только депутат от «Справедливой России» Сергей Катунин.

- Я не считаю, что нужно урезать вещи, которые позволяют людям жить, - пояснил свою позицию г-н Катунин в беседе с БНКоми. - Возьмем, например, отказ от газификации сельских районов. Экономия получается минимальная, а целые районы надолго отодвигаются от развития. Где-то нужно, к примеру, всего 55 млн. руб., и на эти деньги газ смогли бы получать полторы тысячи человек. Сейчас этого не будет. То же самое касается и сокращения программы строительства в сельских районах спортивных комплексов. Затраты тоже небольшие - два, три, пусть десять миллионов, но и от них предлагается отказаться. На мой взгляд, у нас есть финансовые резервы, и нельзя в спешке, не подумав, сокращать небольшие и необходимые людям расходы.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у Вячеслава Гайзера, согласовывалось ли с руководством авиакомпании UTair планируемое правительством республики уменьшение компенсационных выплат за осуществление «социальных» рейсов по территории республики. Как уже сообщало агентство, предполагается, что возмещаться авиаперевозчику будут расходы на рейсы только по маршруту Сыктывкар - Усть-Цильма. Между тем UTair уже приостанавливала полеты внутри республики, ссылаясь на их нерентабельность.

- А почему мы должны с ними согласовывать свои решения? Мы со своей стороны оплатили расходы за первый квартал, но зачем нам в дальнейшем оплачивать «порожняки»? На большинство рейсов очень низкая загрузка. Что касается полетов на Усть-Цильму, то здесь выплаты сохраняются - с учетом удаленности района и проблем с наземным сообщением, - отметил министр.

Другой примечательной инициативой Госсовета являются поправки в Конституцию РК, связанные с пользованием землей. В Конституции указано, что владение и пользование землей и другими природными ресурсами осуществляется ее собственниками свободно, если не наносит ущерба окружающей среде. В соответствии же с поправками, инициированными главой республики Владимиром Торлоповым, определенные обязанности при пользовании земельными ресурсами предлагается возложить не только на собственников, но и на «иные лица».

Представитель прокуратуры РК сообщила, что надзорный орган дал свое отрицательное заключение на этот законопроект:

- Мы не вправе вводить такие нормы. Владение и пользование землей относится к гражданскому законодательству, а это прерогатива Российской Федерации.

Сергей Катунин дал понять, что для него не является секретом, откуда растут ноги поправок.

- Я понимаю, ЛУКОЙЛ забрал из бюджета 6 миллиардов, вы хотите его наказать, но наказать незаконным путем. Это противоречит федеральным законам. Я считаю, этот законопроект надо отклонить, а затем все согласовать. Бюджет - это же не дубина пролетариата, и Конституция - тоже не орудие борьбы, - заявил он.

Отметим, помимо того, что в результате финансовой политики ЛУКОЙЛа образовалась большая дыра в республиканском бюджете, случился еще и памятный инцидент на принадлежащем республиканской «дочке» компании нефтепроводе Кыртаель - Чикшино.

Парламентарии предварительно обсудили поправки в закон о статусе депутата Госсовета, разработанные избранником от КПРФ Александром Роговым. Они связаны с тем, что после того, как реорганизовавшаяся партия СПС будет официально ликвидирована, в республиканском парламенте уже не сможет действовать фракция правых, состоящая из Вячеслава Федоровича и Ларисы Ивановой. Члены этой «могучей кучки» должны будут либо перейти в другие фракции, либо стать независимыми депутатами. Третий вариант - вступить в какую-либо другую партию.

- Вот такой прецедент произошел, СПС распустился, к сожалению... - озадаченно заметил Александр Рогов.

Его ремарка позабавила пребывавшего в благодушном настроении депутата от ЛДПР Михаила Брагина.

- Почему это «к сожалению»? - рассмеялся г-н Брагин. - Странно слышать такое от коммуниста.

Заметим, до перехода под знамена Жириновского Михаил Брагин был одним из оплотов республиканского отделения СПС.

В перерыве заседания комитетов Вячеслав Федорович сообщил БНКоми, что лично он пока не определился со своим депутатским будущим:

- Посмотрим. Может быть, я предложу Ларисе Ивановой создать независимую депутатскую группу. Надо посмотреть, сейчас нет смысла бежать впереди паровоза. Пока так продержимся.

Кроме того, на сессии депутаты должны утвердить сокращение финансирования ряда целевых республиканских программ, в том числе программы развития физической культуры и спорта. На этот год она лишится 607 млн. руб.

По словам заместителя руководителя спортивного агентства РК Николая Гордеева, будет снято финансирование строительства ряда спортивных объектов в городах и районах республики. Против этих планов снова выступил «справоросс» Сергей Катунин.

Замечания и вопросы г-на Катунина по поводу предлагаемых законопроектов не оставила без внимания председатель комитета по бюджету и экономической политике Белла Забровская, попенявшая своему коллеге на то, что тот, по ее мнению, мог проанализировать все инициативы заранее - на предварительных совещаниях.

- А я хочу задавать вопросы сейчас, - парировал Сергей Катунин. - Вы мне не в первый раз замечание делаете, но вы не преподаватель, а я не в школе. Вы отбиваете всякое желание заниматься законотворчеством, а зря. Вам придется смириться с тем, что вопросы будут задаваться, нам еще два года совместно работать.

Впрочем, во время перерыва в обсуждении обстановка разрядилась.

 

760

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Просто
    09 апр. 2009 г., 12:11:38
    Ответить
    Катушкин - борец за народное благо!
    А мэром был - за что боролся?
  • Просто
    09 апр. 2009 г., 12:12:38
    Ответить
    Были ли попытки власти РК истребовать в Белом доме средства на реализацию социально значимых статей бюджета?
    Если были - почему народ о них не знает?
  • №3
    09 апр. 2009 г., 12:21:15
    Ответить
    Лукойл умнее,чем наши чиновники думали. Он дело делает,а не откаты.И знает кого в Кремле поддержать надо от РК. Сделали мелкую пакость , и грудь колесом. Где же ваши ум и честь,ЖД. С партнерами надо работать,а не просить
  • Слушатель
    09 апр. 2009 г., 13:57:40
    Ответить
    Да просто Лука помогает исключительно тем, на кого кремлевские пальцем укажут. выходит, на коми не указали.
  • Вопрос
    09 апр. 2009 г., 14:35:17
    Ответить
    расскажите что осталось?Кому досталось?
  • ...
    09 апр. 2009 г., 17:00:57
    Ответить
    Перепугались буржуины
  • избиратель
    09 апр. 2009 г., 18:59:49
    Ответить
    хапуги
    В разгар кризиса депутаты создают самый не самый значимый для людей комитет, хапают тысяч по 20 плюсом к зарплате. Одни деньги за молчание продажной Скоробогатова, другие просто на гульбу. Миллион в месяц. 12 миллионов в год. АНТИКРИЗИСНИКИ?