19:31, 03.10.2013 / ОБЩЕСТВО

До 1 ноября жители Коми могут бесплатно привиться от гриппа

Именно до начала ноября вакцинация будет наиболее эффективна – об этом сегодня на пресс-конференции в министерстве здравоохранения заявили эпидемиологи, а также дали свои советы в преддверии сезона ОРВИ и гриппа.

KIR_9080.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Главный эпидемиолог Коми Ромэн Галимов заверил, что на сегодняшний день ситуация с вирусными заболеваниями в республике расценивается как обычная для этого сезона, более того, теплая осень несколько отложила простудные заболевания – их рост стал наблюдаться с наступлением дождей и слякоти буквально на прошлой неделе. Значительный подъем заболеваемости ожидается в России как обычно – в конце января - начале февраля, так же и в Республике Коми. Штаммы вируса идентичны тем, что циркулировали в этом году в осенне-зимний период в южном полушарии, под них и разработана вакцина.

Главный специалист эпидемиолог минздрава Коми Нина Овчинникова сообщила, что в этом году планируется охватить иммунизацией 26% населения, что больше прошлогоднего показателя на один процент. На территорию республики и в муниципалитеты вакцина против гриппа уже поступила – на месяц раньше, чем в 2012 году, что позволит провести иммунизацию населения более эффективно, до начала пика простуд и циркуляции ОРВИ. Вакцины хватит на 143 тысячи взрослых и почти 74 тысячи детей, которых начали прививать уже с начала сентября.

Кроме того, из республиканского бюджета выделены субсидии на вакцинацию еще четырех тысяч человек, не вошедших в национальный календарь прививок – к этой категории относятся люди с хроническими заболеваниями.

Обязательно от гриппа должны прививаться дети с шести месяцев, школьники, медицинские работники и работники образования, а также сфера жизнеобеспечения – коммунальщики, работники транспорта, торговли и общепита и лица старше 70 лет.

Нина Овчинникова напомнила, что грипп опасен осложнениями. Так, в прошлом году не вылеченный вовремя грипп переходил в пневмонию. К несчастью, не удалось избежать и летальных исходов – зачастую страдали группы риска: сердечники, легочники, люди с заболеваниями эндокринной системы.

KIR_9074.jpg

По словам главного специалиста по инфекционным болезням у детей Татьяны Безуглой, грипп наиболее опасен для грудничков. Детям прививка положена только с шести месяцев, до этого возраста защитить ребенка можно единственным способом – не приносить инфекцию в дом, то есть сделать прививки всей семье. Однако, если уберечь малыша от болезни не удалось, необходимо сразу же обращаться к врачу:

- Дети до шести месяцев болеют не по правилам, у них могут отсутствовать симптомы – кашель и насморк. Они просто тихо угасают, начинается температура, немотивированная вялость, и мама не понимает, что с ребенком.

Специалист отметила, что чаще всего мамы боятся прививать астматиков и детей с патологиями почек, но именно эти категории надо защищать в первую очередь, поскольку болезнь у них протекает тяжелее обычного и повышается возможность тяжелого осложнения.

Родителям школьников доктора порекомендовали снабжать детей одноразовыми носовыми платками, чтобы снизить вероятность распространения инфекции воздушно-капельным путем после их использования. При уборке помещений стоит обращать особое внимание на дверные ручки и объекты, с которыми чаще всего происходит тактильный контакт, – через них инфекция с рук больного в местах общего пользования может попасть к здоровому человеку, поэтому во время эпидемии не стоит забывать про такую простую процедуру как мытье рук с мылом.

KIR_9084.jpg

Главный терапевт минздрава Ирина Бойко обратилась с просьбой к курильщикам – не плевать на тротуары, поскольку зараженная слюна, попадая на обувь, разносит инфекцию по всему городу и домам.

Кроме того, специалисты напомнили, что важно не заниматься самолечением, не отлеживаться дома, а обращаться к врачу, более того, вызывать его на дом, а в поликлинику приходить только после прохождения лечения.

Участники пресс-конференции призвали работодателей обратить внимание на здоровье своих сотрудников и направить их на вакцинацию до первого ноября. Прививка делается отечественной вакциной «Гриппол», которая является вакциной национального календаря. Для детей применяется препарат «Гриппол Плюс», не содержащий консерванта, – вакцина высоко очищенная, которая защитит не только от гриппа, но и от других вирусных инфекций. Врачи заверили, что за время применения вакцины никаких негативных последствий после ее применения отмечено не было. Желающие «уколоться» препаратом зарубежного производства должны будут заплатить за него от 300 до 450 рублей, зачастую с учетом и самой процедуры. Также платной станет прививка и после 1 ноября, когда пройдет основной срок вакцинации этого года.

713

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    03 окт. 2013 г., 19:59:37
    Ответить
    а где прививаться-то?
    Отправлено из мобильной версии
    • э
      03 окт. 2013 г., 20:06:23
      Ответить
      А прививочном кабинете поликлиник.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 окт. 2013 г., 20:18:28
    Ответить
    меня одного настораживает эта халява?
    • а
      03 окт. 2013 г., 23:00:11
      Ответить
      это забота ! :))) Но только да 1 ноября!
      Потом видимо просрочка должна утилизироваться другим способом, а свежак уже только за деньги?
  • тим
    03 окт. 2013 г., 20:40:25
    Ответить
    1
    Значит не прививайся на холяву, а заплати 400р. и будь здоров!!!
  • (-)
    03 окт. 2013 г., 20:58:27
    Ответить
    На бывшей работе каждый год делал на халяву прививки от гриппа и каждую зиму-весну подхватывал то ОРЗ то грипп, пару лет как там не работаю и не делаю прививки, с того времени ни разу не заболел. Есть повод для раздумий...
    • )))
      03 окт. 2013 г., 21:47:25
      Ответить
      пару лет как там не работаю и не делаю прививки, с того времени ни разу не заболел.
      Вы что, хотите оставить без прибыли фармацевтов? У них тоже дети есть хотят.
    • (+)
      04 окт. 2013 г., 10:59:04
      Ответить
      А у меня всё наоборот. Один раз на работе не привился - в течение всего года частенько болел. А так, каждый год делаю - и нет проблем,тьфу-тьфу, тук-тук.
  • ветеринар
    03 окт. 2013 г., 21:35:35
    Ответить
    От какого гриппа? От африканского, свиного, конского, H5N1(Птичий), испанка, кошачий, и т.д. и т.п.?
    • а
      03 окт. 2013 г., 23:01:41
      Ответить
      они ещё новую страшилку не придумали...
      Может рыбий?
  • пурген
    03 окт. 2013 г., 22:08:54
    Ответить
    прививаться конечно "очень нужно", это прибыль для фармакологам, и прямая убыль здоровью. Неужели народ до сих пор не заметил, что непривитые люди реже болеют, а как человек привился, то тут же слег.
  • 2
    03 окт. 2013 г., 22:20:07
    Ответить
    конечно нужно прививаться, особенно зарубежными препаратами, только до людей не доводят о побочных эффектах этих суррогатов, которые даже на обезьянах не успели испытать. Или кто то верит, что другое государство заботится о нашем с вами здоровье? А политикам по хрен, скорее народ вымрет, оставшиеся инвалиды будут за них голосовать.
    • 22
      03 окт. 2013 г., 22:21:25
      Ответить
      наше государство тоже не хило умееть убивать народ
  • Подумать
    03 окт. 2013 г., 22:52:41
    Ответить
    Привьётесь вы, или нет, ваши думы. Средства уже выделены и освоены. Невозможно угадать какой штамм будет свирепствовать, но иммунную систему надо всегда держать в напряжении. Природа не терпит пустоты, и в первую очередь бьёт по ослабленным, не подготовленным объектам, там, где иммунная система вообще ни к чему не готовилась.
    • Z
      04 окт. 2013 г., 8:29:41
      Ответить
      Поэтому нужно налегать на лимоны, чеснок и мёд. А перед выходом на улицу нос мазать оксолинкой. И мыть руки с мылом каждые 2 часа.
      • и добавить в меню имбирь
        04 окт. 2013 г., 8:40:13
        Ответить
        и не трогать лицо руками ни при каких обстоятельствах, находясь за пределами собственной квартиры
      • -
        04 окт. 2013 г., 14:47:30
        Ответить
        +
        плюс в баньке от души парится раз в неделю. Точно никакая зараза не пристанет.
        • Котег
          05 окт. 2013 г., 17:59:45
          Ответить
          и спорт,
          спорт, спорт...
  • Гостья
    04 окт. 2013 г., 12:21:20
    Ответить
    Писали, что прививочный кабинет работает и по субботам, звоню в Эжвинскую регистратуру узнать время приема - сотрудница отвечает, что кабинет по суб. не работает и кладет сразу же трубку, даже не успела спросить про график работы для работающих граждан...
    • Эжвинец
      04 окт. 2013 г., 14:44:07
      Ответить
      да уж, Эжвинская регистратура она такая, порой они похоже трубку снимают и ложат, чтоб их не беспокоили, один раз целый день им звонил всё время было занято, пришлось с температурой тащиться. Так что у вас хоть дозвониться получилось..
      • я вот тоже народ повеселю
        04 окт. 2013 г., 18:13:47
        Ответить
        как работают в Эжвинской поликлинике
        летом после приема у врача решила честно сдать карточку в регистратуру, так тетка возмутилась, почему бланки обследований не приклеены и вернула карточку мне. До сих пор дома лежит. А вроде считается собственностью поликлиники
        • Эжвинец
          04 окт. 2013 г., 19:13:34
          Ответить
          последний раз к ним ходил два года назад, потом пришло от них письмо, что мол я утащил карточку домой и чтоб вернул в регистратуру! Когда сообщил, что карту оставил у терапевта, они спохватились, сказали, что будут искать, до сих пор не знаю, нашли или.
  • кто не успел, тот опоздал
    04 окт. 2013 г., 14:17:36
    Ответить
    Вот вернулся я из длительной командировки 2-го ноября, пошёл в поликлиннику, а мне говорят: поезд уже ушёл! И приболел я потом капитально от гриппа, и помер, прости меня, господи! Кто будет в этом случае виноват? Если тут юристы тусуются, ответьте, будте добры!
    • вы отказ в письменном виде получите
      05 окт. 2013 г., 18:08:12
      Ответить
      после письменного заявления
      На имя главврача поликлиники о требовании привиться с приложением документов, подтверждающих командирование. Все бумажки сохраните. И Ваши наследники, после вступления в наследство будут иметь шансы побороться. Да. И еще. Желательно, чтобы в графе ,причина смерти'(прости, Господи!) стояло наименование той болезни, от которой Вам не дали привиться. А возможность есть иза деньги - скажут. Приготовьте бумажки о мизерной зарплате, коей не хватило на платную прививку. Вот после соблюдения всех мытарств, суд примет решение в пользу Ваших наследников и назначит моральный вред тысяч в 150. Только на хрена Вам это.
  • Лучше
    04 окт. 2013 г., 17:31:30
    Ответить
    посмотрите фильм "ПРАВДА О ПРИВИВКАХ" Как только моя семья перестала прививаться, перестали болеть. Уже лет 7 как.....
  • Котег
    05 окт. 2013 г., 17:58:03
    Ответить
    ни када ни прививался
    Ни када не болел ни гриппами ни орз... Бред сивой кобылы ваши прививки. Показуха деятельности и отмыв бабла.