22:18, 03.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Жители республики пожаловались на бездействие управляющих компаний

Соответствие тарифов объемам оказанных жилищно-коммунальных услуг стало главной темой «прямой линии» в Общественной приемной главы республики. Как и следовало ожидать, телефон не молчал – следующий звонок раздавался через несколько секунд после того, как эксперты завершали разговор с предыдущим собеседником. Половина жалоб была из Усинска.

1-12.jpg

Фото Антона Пархачева

На вопросы отвечали представители столичной администрации, Службы по тарифам, ТГК-9, Госжилинспекции и Департамента ЖКХ министерства архитектуры. Очевидно, что часа, выделенного на общение экспертов с людьми по наболевшей теме, было мало: звонки раздавались и до начала «прямой линии», и после ее окончания. Многие хотели не только получить совет, но и выговориться. Звучали жалобы на высокие тарифы на тепло, а также холод в квартирах, на бездействие управляющих компаний и невыполнение ими взятых обязательств по обслуживанию домов.

Председатель совета ветеранов из села Кослан Удорского района Социалина Бушенева спросила, нельзя ли снизить стоимость гигакалории для сельчан.

Пенсии невысокие, а за тепло платим такие большие суммы, что оплата ЖКУ для пенсионеров – это ежемесячный стресс. И тарифы постоянно растут. Мы без вины виноватые только потому, что живем в районах, – заявила женщина.

1.jpg

Да, в сельских районах тепло дорогое, - попытался объяснить суть проблемы референт Службы по тарифам республики Олег Рябинин. – Сети протяженные, потребители «разбросаны» на большие расстояния, большие затраты на транспортировку ресурсов, потери. Объемы потребления падают, а диаметр теплосетей и котельные рассчитаны на высокую мощность, надо держать определенную температуру, независимо от того, сколько потребителей. Есть два возможных пути – это снижение себестоимости и повышение эффективности работы и субсидии для теплоснабжающих организаций. Все это делается. Бюджет несет определенную нагрузку, оплачивая часть затрат поставщикам ресурсов.

Замруководителя Госжилинспекции Коми Любовь Доронина напомнила председателю совета ветеранов еще об одном способе, как можно снизить бремя платежей, – социальная субсидия на оплату ЖКУ, которая оформляется в администрациях районов.

Судя по всему, Социалину Бушеневу не успокоили. По ее словам, обо всем этом она знала, а что касается субсидий, то их, как оказалось, порой задерживают.

1-5.jpg

Более получаса «прямую линию» «атаковали» жительницы Усинска. У Галины Цыганковой накопилось столько претензий к управляющей компании «Перспектива», что эксперты не успевали вставить слово. Большие объемы потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды – по семь кубометров, тогда как на квартиру в два раза меньше, квитанции, в которых простому человеку не разобраться, отсутствие общедомовых счетчиков на тепло и горячую воду – это только часть высказанного. Главное же сводилось к тому, что жильцы уже много лет пытаются добиться от управляющей компании правды, в том числе через суды, не верят ни квитанциям, ни городским властям.

У нас есть совет дома, но пока комиссия из Сыктывкара не приедет, ничего не изменится, – поставила ультиматум женщина.

Следующая собеседница, представившаяся Зоей Николаевной, тоже попросила Любовь Доронину приехать.

У нас раньше было общежитие, сейчас собственников уже больше, чем муниципального жилья. И мы как собственники почему-то платим 57,51 рубля за квадратный метр – это содержание и текущий ремонт общего имущества. Это очень много. Муниципальные платят в два раза меньше. Конкурс по нашему дому на выбор управляющей компании муниципалитет не проводит, – пожаловалась женщина.

Вы можете сами решить вопрос по управлению вашим домом, собрание собственников может инициировать любой из них. Выберете управляющую компанию, утвердите тарифы, – рекомендовала замруководителя Госжилинспекции.

Проблему слишком высоких тарифов для приватизированного жилья подняла еще одна жительница Усинска. По ее словам, их дом, бывшее общежитие, обслуживает «Жилкомхоз».

Дом – как гетто, в таких условиях уже не живут. Очень грязно, ремонта нет. С нас берут по 55 рублей за квадратный метр, а в соседних домах – по 22 рубля. За что мы платим такие деньги? Ответа нам не дают – не могут обосновать тариф, который когда-то утвердил мэр города, – рассказала женщина.

1-2.jpg

Ее землячка поведала о «фокусах» с тарифами в другом общежитии Усинска: жильцам за содержание и ремонт надо платить по установленному администрацией города тарифу 58,51 рубля с квадратного метра. В эту же сумму заложена оплата содержания вахтеров и коменданта, а они не работают с мая прошлого года. Переписка с управляющей компанией ничего не дала: организация отказывается делать перерасчет. Любовь Доронина заявила, что управляющая компания «категорически нарушает жилищное законодательство», не делая перерасчет добросовестным плательщикам, и посоветовала жильцам быть активнее: обращаться в госжилинспекцию, в администрацию, инициировать общее собрание, на котором поменять обслуживающую организацию, утвердить тарифы и перечень необходимых работ.

На бездействие своих управляющих компаний жаловались жители Усть-Вымского и Удорского районов. Некоторые в знак протеста даже отказались платить по выставляемым счетам.

Любой собственник вправе требовать от УК исполнения обязательств и перерасчета. Вы должны им платить только за то, что они выполняют, даже через суд. Не совсем правильный путь, когда вы прекращаете платить – они же на вас подадут в суд и выиграют. Это вы должны с них перерасчет требовать, для этого надо сначала запросить перечень услуг, сравнить, что выполняется, а что нет, потом написать письменное заявление с просьбой о перерасчете и отметить, что вы оставляете за собой право обратиться в суд, – прозвучал совет.

1-13.jpg

По истечении часа получить консультацию смогли ожидавшие личного приема. О непростых отношениях со «Службой заказчика» рассказал председатель домового комитета одного из домов по улице Куратова Сыктывкара. Мужчина даже заявил, что жильцы готовы объявить войну управляющей компании, с которой никак не удается найти диалог.

Со своей историей пришла Валентина Анфилатова, член совета дома по улице Советской. По ее словам, их деревянный дом рядом с пожарной частью аварийный. Каждая новая управляющая компания повышает тарифы. Просьбу жильцов оставить прежнюю УК «УРЭК», которую они уже «научили работать», администрация города не услышала. Новая УК выставляет тариф по перечню услуг, который к старому деревянному дому отношения практически не имеет: многое из того, что должны делать коммунальщики, попросту невозможно в силу конструктивных особенностей дома и его ветхости. Администрация города как основной владелец выдает приказы и предписания, которые не выполняются. Валентина Анфилатова принесла пачку документов, подписанных первыми лицами города.

Виновата не УК, а муниципалитет, который имеет в нашем доме больше собственности и не следит, как выполняются распоряжения. Деньги собирают с жильцов, но не осваивают. Мы уже всем домом не платим, ждем, когда на нас подадут в суд. Потому что мы живем в этих квартирах по договору социального найма и собрание собирать не имеем права, суд на нашу сторону не встает. Я не собственник, поэтому проигрываю суд. Администрация как собственник за нас ничего не делает, – эмоционально заявила женщина. – Все очень долго. Я полтора года добивалась, чтобы с нас не брали плату за вывоз жидких отходов, которых у нас и нет.

Специалисты задавали уточняющие вопросы, по ряду претензий дали рекомендации, но в целом согласились, что вопрос требует более тщательного разбирательства.

964

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    03 окт. 2013 г., 22:33:33
    Ответить
    подобные мероприятия с какой целью вообще делаются??
    • 1
      04 окт. 2013 г., 13:31:42
      Ответить
      Поговорить...
      Хоть бы какие то выводы сделали и наметили программу для решения проблем.
  • 2
    03 окт. 2013 г., 22:43:46
    Ответить
    Цель одна, прицелиться, бац бац и мимо
    Им хоть кол на голове чеши...
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    03 окт. 2013 г., 22:43:55
    Ответить
    2
    Я в общаге на сысольском 74 живу- плачу 3500, а пенсия 8.000
    приходиться есть макароны
  • дядь Митяй
    03 окт. 2013 г., 22:47:38
    Ответить
    Жалуйтесь.., попрошайки..., бумага всё стерпит.
    Методы у Вас - не те! Вот Махмудовская банда (в Ухте) - убеждать умела!!! Там бежали исполнять указания - на всех четырёх!
  • 111
    03 окт. 2013 г., 22:58:58
    Ответить
    Я полтора года добивалась, чтобы с нас не брали плату за вывоз жидких отходов, которых у нас и нет.
    Так навалите...
    Отправлено из мобильной версии
    • Йоцик
      03 окт. 2013 г., 23:34:46
      Ответить
      Точно, за все 1,5 года:-).
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 окт. 2013 г., 23:40:41
    Ответить
    Опять пустопорожняя брехня...
    Сколько лгать можно. В Ухте почти 90% жилфонда под УК , которые принадлежат Габуеву и Лядову ( оформлены на подставных). Все об этом знают , а прокуратура целок из себя изображает. Уничтожать крыс надо всеми подручными средствами. Мошну их всё равно не насытишь.
  • 111
    04 окт. 2013 г., 0:36:02
    Ответить
    БАНКА
    Где удалённые комменты?
    Отправлено из мобильной версии
    • кум
      04 окт. 2013 г., 6:19:24
      Ответить
      Они удалены...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск.
    04 окт. 2013 г., 7:24:40
    Ответить
    ВСЁ, ХАНА!
    Всё, скоро этот беспредел закончится. В Госсовете начинает работать постоянная комиссия по ЖКХ под руководством коммуниста Шулепова В.И.
    • Сосногорску.
      04 окт. 2013 г., 17:19:55
      Ответить
      А это случайно не тот чел у которого после пропажи протоколов появился новенький туарек?
  • Ольга
    04 окт. 2013 г., 8:16:17
    Ответить
    Подготовка к зиме
    Подготовка к зиме...!
    А. никакой!!!
    Живём без окон, без дверей. Я имею ввиду подъезды нашего дома,
    по адресу ул. Катаева 13-а. Люди вымораживаются из дома, хотя надо отдать должное тепловикам, которые вовремя подали по своим магистралям энергоноситель для радиаторов, обогревающих жилые помещения и места общего пользования. Но, к сожалению, из подъездов, которые никогда не ремонтировались, тепло утекает на улицу, а её не обогреешь! Не подготовили УК, деревянный дом к зиме!!! А могли бы! Просто надо было сломить свою гордыню и придти на собрание собственников, где эти вопросы поднимались. Один господин Асманов М.Н. откликнулся и поддержал жильцов...!
  • 21
    04 окт. 2013 г., 8:29:18
    Ответить
    134
    – Да, в сельских районах тепло дорогое, - попытался объяснить суть проблемы референт Службы по тарифам республики Олег Рябинин. – Сети протяженные, потребители «разбросаны» на большие расстояния, большие затраты на транспортировку ресурсов, потери. Объемы потребления падают, а диаметр теплосетей и котельные рассчитаны на высокую мощность, надо держать определенную температуру, независимо от того, сколько потребителей. Есть два возможных пути – это снижение себестоимости и повышение эффективности работы и субсидии для теплоснабжающих организаций.



    СТАВЬТЕ ПЕЧКИ
    • ставить печки и
      04 окт. 2013 г., 9:27:08
      Ответить
      рыть землянки
  • Усинский парень
    04 окт. 2013 г., 9:32:03
    Ответить
    Звонков из Усинска
    было бы еще в сто раз больше. Достала эта мэрия со своими жилкомхозами, начислениями и вообще бардаком. Пусть этот Тян вместо памятников делом займется уже
    • Пьедро
      04 окт. 2013 г., 9:44:03
      Ответить
      Тян любит посещать молодежные тусовки типа кафемолка.
    • Ирина
      04 окт. 2013 г., 10:18:40
      Ответить
      Тян узаконил рост тарифа по бывшим общежитиям на 176% по сравнению с 2012годом. Проверяйте Постановление АМО ГО "Усинск" №467 от 07.03.2013г. и №649 от 28.04.2012г. Несмотря на решение сессии Совета от 18.12.2012г. Ау, проснитесь следственный отдел.....
      • бумеранг
        04 окт. 2013 г., 11:08:35
        Ответить
        тян знает, что деньги вернуться к нему
  • Предложение
    04 окт. 2013 г., 9:36:25
    Ответить
    Пусть
    ухтинское и усинское начальство даст пресс-конференцию и во всем отчитается. Сколько уже можно дурить всем голову? А еще - нефтяная столица , промышленная... Где прокуратура - то, кто объяснит?
  • Читатель
    04 окт. 2013 г., 9:37:11
    Ответить
    Интересная позиция БНК, всех раздраконит своей статьей, а затем удаляет комм.. Интересно, по какому принципу?
    • кпг
      04 окт. 2013 г., 10:36:22
      Ответить
      читателю
      по принципу ,путаешься тут под ногами.
    • по принципу
      06 окт. 2013 г., 8:07:37
      Ответить
      удаление комментариев
      Модераторы стараются сохранять, только нужные ответы
      • Любопытно
        11 окт. 2013 г., 17:16:32
        Ответить
        ответы
        Какие ответы стараются сохранять модераторы?
        Нужные, кому...?
  • крепитесь,люди... маразм крепчает
    04 окт. 2013 г., 10:13:25
    Ответить
    УК ничего не делают с попустительства муниципалитетов. Посмотрите что входит в содержание и ремонт общего имущества. Половина из того что есть НЕНУЖНА , вторая - НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ. А ЗНАЧИТ КАК КОРРУПЦИЕЙ не назовешь. И "жидкие бытовые отходы" пришли с конкурса,включенные в перечень содержания и ремонта. (уточнения) были в Общественной приемной. Только с перепиской в 1,5 года их убрали. Так кто виноват!!! АДМИНИСТРАЦИЯ. И ПО УСИНСКУ ,И ПО УТ,Д.
  • Посмотрите на физиономии чиновников в общественной приемной
    04 окт. 2013 г., 11:33:17
    Ответить
    да и по фиг ваши проблемы
    много раз обращалась и ни разу ничего не сдвинулось с мертвой точки.Все проводится для галочки и это симуляция бурной деятельности перед выборами.Принимающий тебя выслушает,покивает и ничего не сделает и не решит.
  • Знамо дело!
    04 окт. 2013 г., 14:02:06
    Ответить
    вот сразу видно по фото, что "ответственная" публика, которая здесь собралась, ни черта не решит. И не может решить. Так, собрались для галочки, в Москву пойдёт отчёт: пообщались с народом! Противно всё это!
  • усинск
    04 окт. 2013 г., 19:48:07
    Ответить
    Все что вы порекомендовали уже давно пройдено. Никто, ни жилинспекция, ни тем более администрация ничего не будет делать. А администрация вообще является соучредителем этого ООО Жилкомхоз. Если с этой компанией не разберетесь Вы - жители поедут в Москву, вот потешно будет.
    • жильцы аврийного дома
      05 окт. 2013 г., 10:35:33
      Ответить
      на приём, в Москву
      Московская комиссия должна наведаться в Коми.
      Зима нынче самая суровая за последние 100 лет.