17:00, 05.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми ориентировались в ночных условиях

В столице Коми прошло открытое личное первенство ГКУ «Спас-Коми» по спортивному ориентированию в ночных условиях. В традиционном забеге приняли участие порядка 60 человек. Наравне со спасателями соревновались как профессиональные спортсмены, так и любители.

KIR_9828.JPG

Фото Кирилла Затрутина

Ориентирование проходило на лыжной базе «Динамо». В самом начале комплекса, на асфальтированной площадке спасатели разбили лагерь, где разместились финиш и старт забега. В соревнованиях принимали участие не только взрослые, но и дети, согласно правилам подать заявку могли лица,достигшие четырнадцатилетнего возраста.

- Ночные соревнования - это экстремальный вид спорта, один из видов спортивного ориентирования. Спасатели организовывают это мероприятие,поскольку им этот навык просто необходим. Они участвуют в поисковых работах в том числе и ночью. Это проверка их навыков. Также в соревнованиях могут принять участие все желающие, ограничений мы не делаем. Главное, чтоб спортсмен был не моложе 14 лет, - рассказал главный судья соревнований Александр Коротков.

KIR_9787.JPG

Перед началом забега на торжественном построении ориентировщиков поприветствовали организаторы соревнований. Спортсменам пожелали побед и полносоставного финиша.

- Самое главное, чтобы, сколько человек у нас стартовало, столько и финишировало, - напутствовал участников соревнований главный судья Александр Коротков.

Пожелания спортсмены учли и к финишу прибыли все без исключения. Старт был общий для всех, на дистанцию ориентировщики выходили парами через определенный промежуток времени. Различий гендерных и возрастных не было, для мужчин и женщин маршруты были одинаковые.

KIR_9795.JPG

- Мы не подразделяем участников на мужчин и женщин, у нас есть дистанция простая, средняя и сложная. На простой дистанции необходимо найти семь любых контрольных пунктов, на сложной - строго в определенном порядке спортсменам необходимо отыскать 14 точек, - рассказал Александр Коротков.

KIR_9837.JPG

Общая площадь, отведенная для ориентирования, составила порядка трех квадратных километров. Задачей спортсменов было найти контрольные пункты, отметиться и прийти на финиш. В этом году соревнования, впервые за свою четырехлетнюю историю, проходили в довольно жестких условиях.

KIR_9838.JPG

- Мы выбрали для соревнований это место, потому что здесь тайга, настоящая наша северная тайга. Ориентироваться в таких условиях сложно. Мы сгодами постепенно усложняем маршруты, - пояснил Александр Коротков.

KIR_9800.JPG


Несмотря на трудности, участники довольно резво преодолевали трассу, в среднем на дистанцию уходило порядка двадцати минут. Не обошлось и без падений, некоторые спортсмены, спотыкаясь, периодически меняли вертикальное положение на горизонтальное, но до серьезных травм дело не дошло.

По итогам забега победителей наградили ценными призами от спонсоров. Спортсменам вручили компасы, сертификаты и спортивную одежду.

763

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ВЯЧЕСЛАВ
    06 окт. 2013 г., 3:14:08
    Ответить
    ЭЛЕМЕНТАРНО НА НАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ОНИ ЗЕМЛЮ СЕБЕ НЕ СТАВЯТ-НА ТРЕНЬКЕ-КПК-ТО ДАВНЕНЬКО В 90-Х АЖ ПИСАЛИ ОТ ПОЖАРА КОТОРЫЙ МЫ ЗАТУШИЛИ С02---КОРОЧЕ РАЗБАЗАРИВАНИЕ БАБЛА