21:59, 06.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Комильфо»

БНК публикует результат очередного похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в сыктывкарские заведения. В этот раз она посетила кафе «Комильфо».

IMG_6208.jpg
Фото Ольги Авдеевой

Кафе «Комильфо» - одно из среднестатистических заведений нашего города. В нем приятно посидеть, до него удобно добираться. Кафе абсолютно не претендует на фирменный стиль, не имеет концепции и никак не продвигается, но находится в центре и «воркинга», и «шопинга», за счет чего неплохо живет. Обычно я рекомендую его гостям Сыктывкара как место, где они смогут гарантированно прилично поесть и не рассказывать потом ужастики про наш городок.

Место расположения: 9 баллов

Первомайская, 62. Редкая птица не пролетит мимо «Торгового двора», а вместе с ним и мимо «Комильфо». Выбор места для заведения, как дыхание для человека — первично. Потом уже можно формировать характер и создавать внешний облик, но сначала кафе обязано обеспечить себе заходы, и в этом смысле «Комильфо», на мой взгляд, ухватило наижирнейший кусок. В самом центре города, в деловой его части, в окружении офисов, торговых центров, на первом этаже и с парковкой. Если бы не многочисленные конкуренты, можно было бы вообще не напрягаться. Куда еще зайти по пути с работы в пятницу вечером? Другое дело, что такие места у нас расхолаживают.

IMG_6187.jpg

Первое впечатление: 5 баллов

Надпись при входе гласит, что «Комильфо» обновило меню. Я спросила у официанта, что нового у них появилось и чем это отличается от того, что было. Девушка ответила, что ничего нового нет, а этой надписи уже год. Сразу разочаровывает, как будто поманили и обманули. Ребята, или надпись уберите, или меню, в самом деле, обновите. Вообще-то, «Комильфо» от французского франц. comme il faut — как надо, как следует, соответствие правилам светского приличия и «хорошего тона». Такое подходящее название для кафе, но опять сталкиваешься с несоответствием, потому что так — не надо. Внутри же «Комильфо» вызывает впечатление самое благоприятное. Это кафе абсолютно нейтральное и создает ощущение полного отсутствия раздражителей. Здесь три зала: два на первом этаже и один на втором. Хорошо для тех, кто не любит обедать под пристальным взглядом официантов. Я этого тоже не люблю, поэтому предпочитаю подниматься наверх. Телевизор настроен на один из каналов, рассказывающих о моде. Оказывается, в тренде стиль двадцатых прошлого века. Мне кажется, смотреть на дефиле моделей намного приятнее, чем музыкальные клипы со странными деталями - под «транс» или «техно». Красивые лица, красивые шубы... демо ярко выраженного успеха располагает к наслаждению. Я же говорю — отсутствие раздражителей.

IMG_6206.jpg

Интерьер: 6 баллов

В «Комильфо», несмотря на темные оттенки и вконец утомивший меня доминантный коричневый, достаточно светло и свежо. Везде модерн и фонарики из нитей, и острые углы, и изогнутые линии, и плоские диваны, и минимум деталей, и абстракции на стенах... Только я не поняла - правда пол вконец ободранный или это креативный ход? Если креативный ход, то вы ошиблись. И да — я уже начинаю задумываться: увижу ли в нашем городе не коричневый интерьер?

Обслуживание: 5 баллов

Сразу отмечу, что меню в «Комильфо» очень скудное. Пожалуй, я впервые сталкиваюсь с такой гастрономической скупостью. Выбор блюда для любителя поесть не «что-нибудь», а «нечто вкусное» крайне затруднителен. Я провозилась с этой затеей пятнадцать минут. За это время ко мне трижды подходила официант. Девушка в розовой кофточке (эта деталь тоже меня удивила) вставала у моего столика и ждала, когда же я, наконец, разрожусь заказом. Ничего приятного в этом нет. Зато первое блюдо - салат из крабов - принесли уже через пять минут. В дальнейшем официант оставила меня в покое, и я чудесно расслабилась.

IMG_6188.jpg

Меню: 3 балла

Меню не комильфо, прямо скажем. Сам буклет не способствует появлению аппетита, названия блюд написаны очень мелким шрифтом (это беда многих заведений в Сыктывкаре). Эстетика меню вообще отдельная тема. Я все время думаю: если дизайн разрабатывается изначально под полумрак, под затемненное помещение, зачем выбирать мелкий шрифт? Такой мелкий, что человек, не взявший лупу, его вообще не осилит. Я понимаю, что картинка наше всё, но в порядке вещей поинтересоваться, что входит в состав того или иного блюда. Впрочем, к «Комильфо» это не относится, потому что блюда в меню не расшифровываются. Есть название, есть цена, и хватит с вас, любезные. Это какой-то моветон, а не комильфо. Скоро я начну откровенно призывать сыктывкарцев игнорировать кафе в проходных местах в центре города. Ибо управляющие в них расслабляются до крайности. Это лень. Тем более что есть коллеги, у которых меню, если не показательные, то весьма приличные - «Визави», к примеру, или «Шоколадъ».

Почему меню такое слабое, мне тоже непонятно. Казалось бы, публика самая разнообразная. А выбор-то где? По четыре-шесть блюд в разделах японской, европейской еды плюс десерты. Отдельно винная карта. И как-то все так представлено, что зацепиться не за что. Как говорила моя бабушка, «ни уму, ни сердцу».

Изрядно намучившись с меню, я выбрала сырный суп и салат из крабов.

Продолжение рассказа на портале «Куда идти».

1307

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Ледовский дирижёр
    06 окт. 2013 г., 22:15:35
    Ответить
    Мы с женой из всех кафе в центре выбираем именно Комильфо. Хорошо знаем это кафе, и абсолютно не согласны с оценкой критика. Это самое приятное заведение в Сыктывкаре и Ваше сравнение с Визави и т д с нашей точки зрения не в пользу последних. Вы правы, что готовят в Комильфо очень быстро, но ещё и очень вкусно. Порции большие и напоминают и по размеру и по качеству то, как кормят в ресторанах на Кипре, Чехии или Польше, т е там, где любят поесть. Я советую автору сходить ещё раз в это заведение и заказать нормальную еду - мясо , рыбу - не пожалеете. Спасибо работникам ресторана, отдельно - официантам, ПОВАРАМ, и директору.
    • Юрий
      07 окт. 2013 г., 2:00:36
      Ответить
      Ха, то же мне критик!
  • ЙоЖик
    06 окт. 2013 г., 22:51:04
    Ответить
    Ольга Авдеева,да приди уже ко мне в гости,я тебе такой борщец сварганю,что ты забудешь про все заведения общепита, к тому же нахаляву
    • Дима
      06 окт. 2013 г., 23:17:02
      Ответить
      В самом деле, какой толк по кабакам ходить их и так три штуки и все их знают. Толку б больше было если б по соц объектам ходила, больницам да поликлиникам нашим, для привлечения внимания к проблемам очередей и удобства нахождения в них...
      Отправлено из мобильной версии
  • Оля
    06 окт. 2013 г., 22:54:43
    Ответить
    Соглашусь с автором, ассортимент так себе, 2-3 раза сходишь и все, по новому кругу, первый этаж уютный, второй как чердак, туда не ходим. В визави не была, сто-то не рекомендуют, а вот шоколад, думаю, даже рядом ставить нельзя, комильфо на голову даже две выше.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    06 окт. 2013 г., 23:30:09
    Ответить
    Сходил по её совету во Фрау Марта.Заказал колбаски немецкие.Это был просто ужас...Такого кидалова давно не было.Дети попробовали и отложили в сторону.Пришлось дома кормить.А Комильфо очень даже приличное заведение.
    • вкусно
      07 окт. 2013 г., 0:35:07
      Ответить
      сегодня были во Фрау марта, ели колбаски с гарниром, все вкусно было. Странно что вам не понравилось.
  • Alex
    06 окт. 2013 г., 23:45:06
    Ответить
    Обзор - барахло!
    В комильфо меню отличное (оформление и выбор). Цены хорошие (отсеивают лимитчиков). Качество еды увы отвратительно (не вкусно, а точнее безвкусно. Да роллы, да рыба - но вкус совершенно одинаковый). Обслуживание отличное. За столько лет, поведение официантов меня ни разу не возмутило. Возможно владелец кафе обратит внимание и заменит поваров.
    • Антиресторанный критик
      06 окт. 2013 г., 23:59:21
      Ответить
      Ну вот, Ольга посетила единственное заведение нашего городка, заслуживающее гордого звания "кафе", и ей там - сюрприз, сюрприз! - не понравилось. А вот если бы Ольга по зову сердца, а не на халявные деньги ходила бы в заведения, она бы знала, что это единственное место, где каждый вечер полно народу, и публика не самая плохая. И вкусно там, и официанты вежливые.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        07 окт. 2013 г., 9:19:54
        Ответить
        Ой ли единственное?
        • Злая девочка
          08 окт. 2013 г., 13:29:16
          Ответить
          Действительное
          не единственное, отнюдь!
  • 11
    07 окт. 2013 г., 0:11:21
    Ответить
    "Продолжение расскзаза на... " Ой прям уснуть не смогу, пока не прочитаю продолжение рассказа! Ваши обзоры уже кроме смеха ничего не вызывают, их никто по-моему не читает и уж тем более ими не руководствуется!!
    • однеркам
      07 окт. 2013 г., 8:57:15
      Ответить
      Вы даже не поленились коммент написать, так что....
  • Мистер
    07 окт. 2013 г., 0:25:11
    Ответить
    Обзор - дешевая лажа, автор - бездарь! А кафе - очень даже ничего, меню и шторы на втором этаже только почистить не помешало бы
    Отправлено из мобильной версии
  • 11111111111111111111
    07 окт. 2013 г., 5:23:04
    Ответить
    ха ха это точно
  • Администрация
    07 окт. 2013 г., 6:51:13
    Ответить
    главное - что салат принесли быстро. ***.
    Меню в "Комильфо" вполне стандартное для хорошего кафе. А что некоторые выбрать не могут -- так это ошибка в ДНК:)
    Паста приличная, одна из лучших в городе. Десерты (особенно крем карамель) - замечательные. Кофе - так себе, но с этим в городе вообще беда.
  • сочуствующий
    07 окт. 2013 г., 8:19:55
    Ответить
    ЛЕЛЯ с ОБЩЕПИТА
    Золотая ходи в Азерботские кафе и радуйся жизни.Колхозница отсталая злишь народ,а сама черный хлеб от белого не отличаешь.
    • Alex
      07 окт. 2013 г., 8:27:58
      Ответить
      Все верно сказал. Автору самое место в "Аннушку"
      • ага
        07 окт. 2013 г., 8:44:50
        Ответить
        тем более ей там понравилось!! Говорит, что там вид из окна хороший (я вообще чуть не упал)
  • Света
    07 окт. 2013 г., 8:46:20
    Ответить
    Он давно уже сдулся.....
    В это заведение ходим периодически, ждем улучшений в меню, но это тщетно. Недавно праздновали Д.Р. там компанией, но очень пожалели. Блюда не соответствуют предъявленным в меню, порции очень маленькие, даже для меня худенькой. На втором этаже все прокурено, так что не всем можно там уединиться, обслуживание немного тормозит. Хорошим советом будет: увеличить кол-во блюд, обновить их, и немного придерживаться рецептуре блюд, а то они и в правь безвкусные. Сама я умею готовить и японскую и итальянскую еду, но иногда охота расслабиться....
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      07 окт. 2013 г., 8:59:16
      Ответить
      Послушать комментаторов, так все только в ресторанах и питаются, продвинутые такие , пальцы веером...
      А на самом деле дальше "Пельменной "не ходили.
      • ss
        07 окт. 2013 г., 16:52:17
        Ответить
        А что, пельменная в качестве места обеда тоже подойдет :)
  • в
    07 окт. 2013 г., 9:11:17
    Ответить
    Вообще, заведениям общепита в центре города требуется глобальный ребрендинг. Переработка меню и обучение персонала для начала. Видимо, собственники не желают вкладываться в свой бизнес. Думают, что он сам себя разовьёт.
    • 123
      07 окт. 2013 г., 9:23:06
      Ответить
      Интересно, вы выводы о том что делают владельцы по стОтьям Ольги делаете? Ну тогда все ясно велики вы наш специалист.
      • в
        07 окт. 2013 г., 11:18:53
        Ответить
        Я делаю вывод только после личного посещения заведения. Статью Ольги, если честно, прочитал по диагонали. Написано неумело и слабо аргументированно.
        Рядом с "комильфо" есть другое заведение, в котором всё гораздо хуже.
  • Демон
    07 окт. 2013 г., 9:15:03
    Ответить
    По-моему если на БНК закроют комментарии, то по городу пройдёт волна смертей от разрыва желчного пузыря. Люди, одумайтесь и сходите к врачу.
    • 11
      07 окт. 2013 г., 16:53:51
      Ответить
      Ошибаетесь, просто не будет посетителей сайта )
  • Мария
    07 окт. 2013 г., 9:23:13
    Ответить
    Комильфо- одно из лучших заведений нашего города. Приличная публика, хорошее меню и отличный персонал.
  • Рыся
    07 окт. 2013 г., 9:40:27
    Ответить
    люблю это кафе, там на редкость умные и внимательные официанты и официантки, девушки и парни работают годами, они узнают завсегдатых,знают их вкусы и дни посещений. Вывод автора статьи глуп и не компетентен. Меню прекрасное, если меняется ингредиент блюда, официанты обязательно предупреждают и предлагают альтернативу. А бабушкам и щей домашних хватит.
  • Иван
    07 окт. 2013 г., 10:21:44
    Ответить
    Прекрасное кафе. Московский уровень ( в Европе все гораздо проще). Хожу редко, но с удовольствием. Публика приличная. Интерьер - 5баллов, с большим вкусом. Кормят вкусно. Выбор отличный. Прекрасное кафе, спасибо хозяевам, что создали подобное в Сыктывкаре.
  • Маргарита
    07 окт. 2013 г., 10:26:32
    Ответить
    Были с мужем лишь один раз в этом кафе..Заказав роллы филадельфия и не найдя в них сыра "филадльфия" (его наглым образом заменили на сыр, если его можно так назвать, Виола), решили, что такое заведение стоит обходить стороной. Ребята, готовившие заказ даже не удосужились хоть как-то скрыть такую дешевую подмену (мы с мужем наблюдали за происходящим через окно на кухню).
  • Евгений
    07 окт. 2013 г., 10:34:46
    Ответить
    Уважаемый критик, если в кафе огромный выбор, значит еда невкусная. Один из основных законов ресторана. Просто ну не может ни одно кафе (кроме каких-то монстров из мира пятизвездочных мишленов) держать поваров, способных на высоком уровне готовить МНОЖЕСТВО различных блюд. Равно как и поддерживать поставки сотен ингредиентов, чтобы не поменялся вкус в мелочах. Зато в "Комильфо" уже лет 6 минимум (это столько, сколько я туда хожу) вкус любого блюда не меняется, что мне в кафе и импонирует.

    • Я вам по секрету скажу
      07 окт. 2013 г., 12:57:01
      Ответить
      что в ресторанах с мишленовскими звездами меню может быть и покороче,чем в "Комильфо". Они очень часто на определенных блюдах специализируются.
      Оно и понятно, держать кучу заготовок высокого качества - накладно даже для них.
  • Архимандрит
    07 окт. 2013 г., 11:01:56
    Ответить
    "В «Комильфо», несмотря на темные оттенки и на вконец утомивший меня доминантный коричневый, достаточно светло и свежо". Очень интересное словцо - вконец. Совершенно неуместное. Кроме того, не совсем понял - "темные оттенки", "доминантный коричневый" и "достаточно светло" - как можно это в одно предложение встав... всуну.... впендюрить блин!!!
  • 123
    07 окт. 2013 г., 11:25:05
    Ответить
    БНК нечего писать или она думает, что для большинства населения это важно в какой ресторан идти.
    И это при нашей то нищете. Ольга обратите взор на иные слои населения и вам будет стыдно на что вы тратите время, царапая никчёмные статейки.
  • v
    07 окт. 2013 г., 11:27:14
    Ответить
    Уважаемая Ольга, посмотрите КАК нужно писать статьи о заведениях общепита, например, здесь www.allcafe.ru (колонка слева внизу)
    • агащас
      07 окт. 2013 г., 11:57:33
      Ответить
      безмозглось неизлечима
      с другой стороны статейка безвредная, поскольку кроме глупостей ничего не содержит
    • укеу
      07 окт. 2013 г., 16:57:43
      Ответить
      Да пусть пишет как хочет, статья не претендует на высокую оценку, так, чтобы познакомиться с ее (автора) личным мнением.
  • Василий
    07 окт. 2013 г., 12:01:51
    Ответить
    Варваризм - иностранное слово или выражение, не полностью освоенное языком и воспринимаемое как чужеродное, как нарушение общепринятой языковой нормы.
    Если следовать названию кафе "Комильфо",для придания пикантности, официанты должны принимать заказы и обслуживать примерно в такой форме: "Тай фолю этим преклятым слатеям. Ис такой калафы тольголь палфан?" Фонвизин, "Недоросль"
  • Роман
    07 окт. 2013 г., 13:03:12
    Ответить
    Совет
    Уважаемая Ольга сходите пожалуйста в "Кофейный дворик" на улица Карла Маркса, 191.
  • Хочу вкусно есть
    07 окт. 2013 г., 13:44:20
    Ответить
    Большинство заведений Сыктывкара как пансионат для больных диабетом. Везде боятся приготовить вкусную еду. везде недосоленно недоперчено. вкуса никакого. Настоящий ресторан готовит вкусную еду и не думает о том, что кому то будет остро или солено. Ресторан не должен быть для всех, это уже не ресторан а сталовка. ресторан должен быть для ценителей той или иной кухни.
    • Злая девочка
      08 окт. 2013 г., 13:35:09
      Ответить
      Согласна!
      Пойти не знаешь куда((((