12:30, 07.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьники Сыктывкара выбрали любимых учителей

В столице Коми подведены итоги городского конкурса «Любимый учитель - глазами учеников», организаторами которого выступили региональный общественный благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов» и управление образования столичной мэрии.

Победители конкурса выявлялись путем анкетирования учащихся. В этом году анкетирование проводилось среди учеников 6-11 классов. Респонденты отвечали на три вопроса: «Кто твой любимый учитель?», «За что я его люблю?» и «Что бы я сделал для любимого учителя?».

В конкурсе приняли участие 38 образовательных учреждений, 15 учреждений дополнительного образования города и поселков, две школы из Выльгорта. Общее количество респондентов составило 5,5 тысяч человек. Среди победителей были выявлены 9 учителей математики, 4 преподавателя истории, 10 – русского языка и литературы, 9 – учителей физкультуры и руководителей спортивных секций в учреждениях дополнительного образования.

Необходимо отметить, что в этом году увеличилось количество победителей-мужчин. Среди них – преподаватель ОБЖ школы №12, бывший десантник Грекалов, учитель технологии школы №20, майор в отставке кавалер ордена «Красной звезды» Шляхов, «Учитель года-2011» Алешин. Всего повторно победителями стали шесть присутствующих педагогов, однако своеобразный «рекорд» установила учитель математики школы №11 Мария Горячевская, которую выбирают любимым педагогом уже в шестой раз.

В торжественной обстановке всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Приветствуя педагогов, первый заместитель главы администрации Сыктывкара, председатель «Ассоциации попечительских советов» Валерий Козлов отметил, что в этом году в конкурсе приняли участие не только общеобразовательные учреждения, но и учреждения дополнительного образования города:

- Есть такое звание: народный учитель. Вы – поистине народные учителя, потому что вас выбрали дети. Это, на мой взгляд, самая высокая оценка работы педагога.

Также по сложившейся традиции в течение празднования ведущие зачитали цитаты из ученических анкет. Если обобщить все высказывания, то учителей-женщин школьники любят за доброжелательность, доброту, справедливость, ум, отзывчивость, за отличное преподавание, внимательность, юмор, а учителей-мужчин – за честность. Кроме итого, мужчины-педагоги, по мнению ребят, «мало задают «домашки», внимательны, добры, не имеют вредных привычек, обладают хорошим чувством юмора и являются мастерами на все руки.

626

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Галина
    07 окт. 2013 г., 13:21:15
    Ответить
    Почему информация без фото. Не интересно. Какие вопросы были в анкете, тоже ничего не сказано.
  • учитель
    07 окт. 2013 г., 13:26:39
    Ответить
    спасибо. хорошая идея.
  • сыктывкарец
    07 окт. 2013 г., 14:26:31
    Ответить
    У меня тетя выигрывала пару лет назад, до сих пор помнит)
  • Родственница дважды лучшего учителя
    07 окт. 2013 г., 16:31:25
    Ответить
    Школьники то выбрали, а вот завучи некоторых школ руководствовались своим постом, и назначали "Любимого учителя" по своему усмотрению. По той лишь причине, что негодно молодой учительнице дважды ходить на вручение )))
    Стыдно, даже в таком милом и добром конкурсе пытаются использовать свои административные рычаги.
    И после такого хотят, чтобы молодые учителя работали по максимуму, отдавали душу, старались. Ребята, бегите из таких школ!!! Позавидуют даже любви ваших учеников.
  • Управление
    07 окт. 2013 г., 17:39:07
    Ответить
    Дайте номер школы - примем меры.