19:37, 07.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Результаты рейда: в трех из четырех магазинов в Сосногорске несовершеннолетнему продали алкоголь и табак»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова в своем блоге на БНК рассказала об итогах рейда ребят из движения «Block.WP», которые проверили, как соблюдают торговые точки Сосногорска правила продажи алкоголя.

«Поскольку мне эта тема очень близка, я решила взять ребят под свою «общественную опеку». Их волнует, что несовершеннолетний в нашем городе в определенных местах может купить пиво абсолютно беспрепятственно. А вот что делать дальше, как правильно обратиться в полицию, ребята пока не знают, поэтому и решили выйти на меня.

Лидер движения пока что пожелал остаться инкогнито, что вполне понятно: впереди мы запланировали много мероприятий и рейдов, не надо, чтобы его знали в лицо те, кого он будет проверять. У него есть «черный» список мест, где продавцы не стесняются нарушать законодательство. Вчера мы прошлись по четырем таким местам.

Называть эти магазины пока не буду, дождусь ответов из полиции. Полиции отдельное спасибо – отреагировали оперативно, было видно, что они заинтересованы в проверке представленных нами фактов, да и вообще конструктивно с нами пообщались.

В первом магазине наш герой свободно купил бутылку пива объемом 1,5 литра, да еще и чек на руки получил. Во втором магазине продавец сначала сопротивлялась, просила паспорт показать. Но когда лишние посетители вышли из магазина, то продала-таки ему какую-то алкогольную гадость (коктейль вроде) и пачку сигарет. В третьем магазине несовершеннолетний получил пиво объемом 0,5, тоже с чеком. Четвертый магазин – один из сетевиков - на этот раз не попался, хотя наш герой говорит, что неделю назад покупка его несовершеннолетним товарищем была совершена.

Я рада, что нашла единомышленников в таком вопросе. Тех, кто сопереживает этой теме, – предостаточно. И каждый из них сопереживает только на словах. А ребята сделали общественно полезное дело. Если получится сделать хороший информационный разгон этой теме, то возможно, что скоро наш город станет чуточку чище в плане соблюдения правил продажи алкоголя. Потому как рейды станут регулярными. Проверим каждую точку, и не по одному разу. Так что, если вы все еще нарушаете эти правила, то мы идем к вам».

571

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • тт
    07 окт. 2013 г., 19:59:44
    Ответить
    Кто ж так со злом борется,надо жизнь менять,работы нет вот и болтаются,есть тому старый опыт при СССР,когда боролись всем миром.
  • WP
    07 окт. 2013 г., 20:34:49
    Ответить
    WP - White power (англ) Белая Сила

    МОЛОДЦЫ парни!!!
    Сдава Руси!!!!
  • Шуша
    07 окт. 2013 г., 20:37:19
    Ответить
    Опять нации голову паднимают . Теперь уже в Сосногорске
    Эти быдло тупое и бесграматные гопники уже задолбали нармальных людей
    Фашизм непройдет Нопасаран!!!!
  • Р
    08 окт. 2013 г., 8:11:40
    Ответить
    Банальная Подстава продавщиц
    Отправлено из мобильной версии
  • В.В.
    08 окт. 2013 г., 9:40:47
    Ответить
    Давайте посчитаем
    Директор магазина сколько потеряет-выиграет, если в день продаст детям 5-6 пачек сигарет или пивка. А штраф сколько? Может научить считать кого?
  • Михайловна
    08 окт. 2013 г., 9:42:06
    Ответить
    Рюмочные
    С рюмочными надо всем миром бороться. Пооткрывали на каждом углу рассадники зла.
  • Ь
    09 окт. 2013 г., 8:40:42
    Ответить
    для "Р"
    Конечно подстава. А как иначе?
  • Как же ему не продать?
    09 окт. 2013 г., 9:34:09
    Ответить
    Ведь он постоянный клиент!!!