10:27, 10.04.2009 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение ВСМС отчиталось о мониторинге кризиса

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Действенность мониторинга кризисных тенденций в том виде, в каком он осуществляется в РК сегодня региональным отделением «Всероссийского Совета местного самоуправления» (ВСМС), поставил под сомнение член Совета Федерации Евгений Трофимов, выступая вчера на третьем расширенном заседании бюро регионального совета этой общественной организации. По его утверждению, эта антикризисная работа не принесет пользы, если муниципалам не разъяснять, какой толк в мониторинге и каким образом он сможет им помочь.

 

Dolomina2.jpg

Заседание регионального отделения ВСМС. Фото БНКоми.Город 

Руководил ходом встречи муниципалов зампредседателя регионального совета ВСМС Николай Доломина. Компанию в президиуме ему составили руководитель регионального исполнительного комитета общественной организации Надежда Цветкова, член Совета Федерации Евгений Трофимов и Галина Киселева, директор Общественной приемной главы РК.

Докладчиком по первому и второму вопросу повестки дня значился Николай Доломина. Один из пунктов - «О мониторинге кризисных тенденций в муниципальных образованиях» в первом квартале этого года. Напомним, ранее о начале проведения мониторинга было заявлено 24 февраля на втором заседании регионального отделения ВСМС. Собранные данные планировалось направлять в Москву.

- Первые результаты, которые мы получили за первый квартал, говорят, что все-таки в целом по безработице, по финансово-экономическому состоянию муниципальные образования еще не на худшем счету, поэтому сегодня ситуация не выглядит кризисно совсем, - сообщил БНКоми Николай Доломина.

 

Dolomina3.jpg

 

Как отметил депутат, наибольшие трудности возникают там, где или вовсе нет градообразующих предприятий, или есть, но лишь одно. Доломина акцентировался на их «непростое» финансовое состояние, вследствие чего местные бюджеты «недополучают». Как следствие, в муниципалитетах должны озаботиться тем, чтобы изыскивать иные источники пополнения своих бюджетов.

- Результаты по мониторингу мы получили еще далеко не по всем муниципальным образованиям, но первичная информация вот такая, проблемы есть, - подвел черту Николай Доломина.

На вопрос корреспондента БНКоми, сколько именно муниципалитетов РК уже предоставили данные для мониторинга, Доломина первоначально предпочел не вдаваться в такие подробности, впрочем, чуть помолчав, цифру все же озвучил.

- Пять всего лишь. Пять районов всего лишь предоставили. Ни один город еще не предоставил, - сказал депутат Николай Доломина.

Заместитель председателя регионального политсовета ВСМС Доломина предложил озвученную им информацию собравшимся принять к сведению и за нее проголосовать. Впрочем, тут же с репликой и к только что выступившему, и ко всем собравшимся обратился Евгений Трофимов.

- Вот мы пишем: принять к сведению, рекомендовать, а дальше-то что? - задал первый риторический вопрос Трофимов.

Член Совета Федерации сконцентрировал внимание муниципалов на факте отсутствия обратной связи при осуществлении мониторинга. Трофимов пояснил, к чему это может привести.

- Сидящие здесь представители муниципальных образований скажут: а зачем этот мониторинг? Для того чтобы впечатлять друг друга в этом узком кругу? Они и так без нас все знают, - сказал с места Трофимов.

Евгений Трофимов дал понять, что необходима ответная реакция из Москвы, которая обеспечит соответствующий отклик со стороны муниципалов. Те почувствуют поддержку уже потому, что их «слышат», и будут работать по части мониторинга активнее.

- Это будет как-то поднимать авторитет этой организации (ВСМС - БНКоми), и, более того, центральные органы этой организации будут понимать, что надо отвечать, надо говорить или объяснять, если что-то не принимается. Вот эта связь живая должна быть, - отметил Трофимов.

Николай Доломина назвал предложение Трофимова «хорошим» и высказался за включение высказанных членом Совета Федерации суждений в итоговое решение по вопросу о мониторинге кризисных тенденций.

Надежда Цветкова предложила создать рабочую группу, которая бы целенаправленно занялась решением вопроса об организации «обратной связи».

 

789

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Слушатель
    10 апр. 2009 г., 12:07:53
    Ответить
    Ну, чтобы "как-то поднимать авторитет этой организации (ВСМС - БНКоми)",
    мониторить надо об-бязательно!
    Без маня-торинга какой же авторитет?
    Лохи, не възжают.
  • Противник бюрократии
    10 апр. 2009 г., 12:19:41
    Ответить
    Еще одна никому не нужная, кроме самих бюрократов, организация. Прозаседавшиеся!!!
  • ленивый
    10 апр. 2009 г., 12:24:44
    Ответить
    модненько однако стало кризис мониторить, ленивый его только не мониторит...пора все эти мониторинги объединять в "Свод мониторингов великого и ужасного крисис@"
  • о ужас!
    10 апр. 2009 г., 14:06:07
    Ответить
    "мониторинг кризисных тенденций"
    Смотрел по телевизеру, какое испуганное лицо было у мэра Инты Вейганда. Зачем пугать провинциалов такими страшными фразами о мониторингах? Он видать и понятия не имеет, што енто такое. Может подумал, што енто ругательство нехарошее.
  • Redfox
    10 апр. 2009 г., 16:23:06
    Ответить
    Уряя =) Наверное это очень полезное мероприятие было =)
  • 567
    10 апр. 2009 г., 16:31:03
    Ответить
    и это все о нем
    Доломина с хохляцкого будуна? Тут кресло,там кресло,этам кресло,задницу отсидел,харю отоспал.
  • Сыктывкарец
    10 апр. 2009 г., 17:00:19
    Ответить
    Вообще не могу понять, зачем и для чего создали этот ВСМС, хоть объснил бы кто-нибудь.
  • Земляки
    10 апр. 2009 г., 18:48:10
    Ответить
    567
    Доломина, ну просто глыба! Такой матёрый человечище! Ну везде успевает! М О Л О Д Е Ц! Гордимся!
  • Любовь Воробей
    10 апр. 2009 г., 19:30:37
    Ответить
    на пике оргазма
    Доломина, ну просто глыба! Такой матёрый человечище! Ну везде успевает! МОЛОДЕЦ! Горжусь!
  • незнакомка
    10 апр. 2009 г., 19:44:19
    Ответить
    Это уже плагиат, так про Шпектора говорили!
  • Любовь
    10 апр. 2009 г., 19:46:49
    Ответить
    бандота
    да что промониторим б**,то и коля-холоп и скажет.светись колянька везде,общаг пополняется.хватит.но смотри, если этом году "будку" не снесёшь, пеняй на себя, век пппппооооомнишь будешь!!!!!!!!!!!
  • mina
    10 апр. 2009 г., 23:56:45
    Ответить
    Хватит мониторить работать надо
    жалко всех этих глав, которые приехали послушать какую-то хрень.
    Про результаты мониторинга - ни слова, потому что его никто и не ведёт, даже цифры собрать не могут, не говоря уже о мерах которые можно и нужно проводить. Слушать цитаты решения ВСМС - полный и не перевранный текст которого есть и на официальном сайте просто тупо. Все порисовались (пожалуй кроме Трофимова), потратили бюджетные денежки на приезд-отъезд и время потрачено зря.
    Лучше бы делом занимались. Хотя в стаде баранов, которых пастух ведёт кому - то очень приятно...
  • chel
    11 апр. 2009 г., 0:00:52
    Ответить
    А Надюшка - то как всегда звезда. Доломине гадость написала, а он и профанулся, не она - же! Вот если б Зеня это зачитывал, она бы так не сияла. Наденька, развиваться пора, раз не в свою тему залезла
  • Внимательная
    11 апр. 2009 г., 0:23:19
    Ответить
    непонятливому
    Гадость специально? Коля уклоняется от уделения большего Надюше внимания? Сдавайся Коля, а то еще не раз лоханешься.
  • О.П.
    11 апр. 2009 г., 1:01:24
    Ответить
    забил место
    Так вот она какая, директор Киселёва. Еле видная. Главный представитель нашего пришибленного. Что представителю этттого в Воркуте ни в чем не помогла, перед тем же Доломиной словечка не замолвила, наши вопросы Главе куда то засунула. Удостоилась чести быть рядом с Н.И. в президиуме. Молодец депутат, и эту окучил. Уважил. Значит его кандидатура в Воркуте на вакансию пройдет. Отчеты о нем Главе будут -пальчики оближешь. И Киселева в шоколаде и с муксуном. Не дурак, не дурак...
  • Влад
    11 апр. 2009 г., 8:19:05
    Ответить
    О.П.
    Какая зарплата у рук. ОП? Может конкурс объявят на вакансию в Воркуте? Или это будет ещё одна общественная приёмная Ник.Ив.Доломины в Воркуте?
  • 17
    11 апр. 2009 г., 9:00:06
    Ответить
    11 Любе
    Коля Д. на своём месте и "Будку" ему сносить абсолютно ни к чему! Он себя уже сам снёс. ха-ха
  • 17-му от 11-го
    11 апр. 2009 г., 9:39:38
    Ответить
    с головой дружите?причем тут доломина,я разве о нем,нет.я о бандоте ,сносить или не сносить, не ему решать.
  • Аналитик
    11 апр. 2009 г., 11:11:10
    Ответить
    прозаседавшиеся
    Какой вообще может быть мониторинг по пяти муниципалитетам без единого города? Чего собираться было? И почему это обратная связь должна быть именно с Москвой, где муниципалитеты должны услышать, а не с республикой, где их слышать и не хотят - взять хоть те же заявы Главы о запрете на "письма счастья", а фактически - на информирование его о проблемах муниципалитетов и их просьбы о помощи в их решении. Вот о чем надо ставить в известность Моску этой организации, а не в угоду Торлопову сбрасывать на федеральный уровень вопросы. Чужими руками в лице ВСМС, сам-то перед федералами язык в задницу засунул, представлять интересы республики, добиваться чего-либо не в состоянии и не собирается. Сколько уже липово фиктивных союзов, советов и организаций создано, а пользы - ноль. Их цель создавать видимость деятельности и этим успокаивать наивных надеющихся. Какой там бумагой будет оформлена эта бурда по пяти муниципалитетам в Москву как якобы профессиональный мониторинг, о какой обратной связи и с кем вообще речь ведется. ПОЛНАЯ ЧУШЬ. Чем бездельничать в таких заседаниях, лучше бы прозаседавшимся приемы в своих округах вести и на их основании и делать выводы.
  • Просто
    11 апр. 2009 г., 12:00:42
    Ответить
    Я тут заставил себя прочитать в "Республике" интервью с Васильевым...
    Кто еще не читал - рекомендую.
    Вот такие они все и есть, слуги народные!
    Целая страница никчемной болтовни. Простой вопрос: помогаете ли людям! Ответ: Кане-е-е-чна! Они, правда, лохи, не знают, как свои права от государства защищать, я им и объясняю, в какие двери, к каким юристам...
  • Владу 16
    11 апр. 2009 г., 13:29:24
    Ответить
    и конкурс подтасуют
    Какая там зарплата у представителей придурковатого Главы может быть? Как для представителей придурка - придурковатая. Наталья не скрывала, что депутатам на карманные расходы больше выдают, чем торлопанцам зарплату платят. Депутатам по 15000 на гулянки без отчетов, представителям с фиктивным наименованием руководителей (по трудовым - главные специалисты) - около семи под Сыком и до тринадцати в Воркуте. А что? Торлопан не возражает против пополнения карманов своих представителей за счет бизнесменов и иных лиц, кто не захочет в плохих ответах светиться. А Доломина своего человека проведет и будет доплачивать. Так и будет - еще одна никакая общественная приемная Ник. Ив. Доломина. С идеальными отчетами о своей деятельности депутата и партийца. Не зря Киселеву окучивает, хоть и без нее Чернов ему посодействовать не откажется - им по фиг реальная работа, лишь бы "стучали" быстро, много и часто. Данную приемную - как бесполезную для обращающихся граждан, и дорого обходящуюся бюджету стукаческую организацию Главы давно пора закрыть, особенно сегодня - в период кризиса, когда надо экономить. Для мониторинга настроений людей, их проблем и потребностей у нас и приемные партий, администраций, и общественные организации и т.д. Для проведения прямых линий и иных консультаций вполне достаточно средств массовой информации, что Глава как раз и мог бы немного поддержать за счет сэкономленных средств. Было бы желание. Которого нет и не будет у нашей республиканской власти и ее прикормышей.
  • Люба( не Воробей)
    11 апр. 2009 г., 15:02:25
    Ответить
    21-й
    Как бы без всяких сомнений знаю кто комментирует,со многим согласна. Но зачем первого руководителя, мягко скажу обзывать.За это и привлечь ведь могут. Или нет?
  • Виктор М.
    11 апр. 2009 г., 16:08:19
    Ответить
    Могут
    Но не привлекут.
    Нет смысла. Т.к. время не пришло.

    На прошедшей неделе предметом обсуждений среди граждан, пользующихся сетью, было опубликование Президентом РФ и премьер-министром своих доходов.
    Почему бы нашим их не опубликовать хотя бы в сети?

    Меня сильно интересует размер оплаты труда председателя Совета сельского района (ЛюБоГо!), насколько знаю, это около 120 тыс.руб., т.е. по совокупности (если нет иных доходов) какой-нибудь Корткеросско-Ижемский вождь получает ВСЕГО-ТО в 3,6 раз меньше, чем первое лицо страны!
    И вот это и есть - явный признак демократии, равенства всех перед законом!
    Если еще среднюю зарплату по району в сравнение приложить, народ будет просто счастлив.
  • мыслитель
    11 апр. 2009 г., 16:22:59
    Ответить
    вечное
    "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть" (И. Златоуст)
  • Л.Л.
    11 апр. 2009 г., 20:04:16
    Ответить
    Любе
    Не могут. Или Глава должен будет доказать, что именно о нем речь, именно он "придурковатиый", и о нем пишут. И потом - и первое лицо выбирают люди, депутаты. И тот, кто выбирал - может и изменить свое мнение, и покаяться. И вообще любой гражданин республики имеет право на собственное мнение, в т.ч. - мнение о "придурковатости" на его взгляд "Главного" лица. Тем более- когда фактов хватает, когда первое лицо раз за разом сотрясает воздух без всяких результатов.
    А начет зарплаты: Два года назад у Главы зарплата была в два раза ниже. И как умудрилась так вырасти? Вроде индексаций в общей слождности на 100% за эти годы не было. И ладно бы у Главы. А значит и зам. Предедателя Госсовета, и депутаты получают в два раза больше - от двухсот (Истиховская) до ста с лишним - двухсот (без должности) рубликов. И раньше так было, только более завуалированно; на запросы депутата о сверхдоходах руководителей Госсовета, о том, куда идут сэкономленные на не замещенных вакансиях деньги - в нарушение закона - ответов не было. Эти зарплаты - за два часа сесии в месяц, и то не каждый; за вопросы, что депутатам готовил аппарат Госсовета, а не они сами. За три часа посиделок на сессии. Плюсом - каждому по паре десятков тысяч на пьянки друг с другом и нужными людьми. Глава РК получает всего в полтора раза меньше Президента РФ, к которому пересылает глав муниципалитетов с "письмами счастья". При этом - от Президента России реальная польза и предложения, которым следует вся страна, от второго - демагогия и пустословие. Добрый Президент РФ пока тает от седин "марионетки", за "обиду" которого и пострадать не грех. Чем Главе обижаться - пусть ответит - как егот и других зарплата выросла вдвое, за что депутатам без отчетов десятки тысяч "отваливаются", почему поддержал в кризис введение бесполезных комитетов; да и за каждую командировку - куда, зачем, с какими результатами - пусть ответит. Что его замы в Питере каждую неделю делают, и т.д. Не отчитается, если не подскажут. От куда он знает?! И зачем это ему. Ему - кризис не кризис - досидеть бы до дкабря 2009.

    Мыслителю:
    Посоветуйте это руководителям республики, а мы как нибудь обойдемся.
  • Приветствую
    11 апр. 2009 г., 22:32:21
    Ответить
    солидность
    А Доломина издалека и неплохо смотрится. Не надо ему близко фотографироваться. И выступать не обязательно. А выступать - так не по Надькиным заготовкам. Весомее надо быть, весомее...
  • с
    12 апр. 2009 г., 8:41:31
    Ответить
    Доломиндра является членом. Вот от членства и надо плясс****.
  • ну вот и всё!
    12 апр. 2009 г., 9:29:13
    Ответить
    о чем нам расскажет Вова Т.??????????
    Телеканал "Вести" начинает показ серии интервью с губернаторами российских регионов. Руководители областей расскажут о том, как финансовый мировой кризис сказался на субъектах Федерации и какие меры предпринимаются для выхода из сложившейся экономической ситуации.

    "В связи с кризисом ситуация в разных регионах сложилась разная, и, чтобы составить картину о том, что происходит в стране в целом, важно понимать, что происходит на местах. Кроме того, интервью губернаторов – это полноценный обмен опытом: что оказалось полезным для одних, может пригодиться другим", - считает главный редактор телеканала "Вести" Дмитрий Медников.

    Серия интервью стартует в пятницу, 10 апреля. Первым о ситуации в своем регионе расскажет губернатор Ивановской области Михаил Мень. В понедельник зрители увидят интервью губернатора Алтайского края Александра Карлина.

    С полными видеоверсиями всех интервью можно будет ознакомиться на сайте Вести.Ru.
  • Просто
    12 апр. 2009 г., 13:40:34
    Ответить
    25-й
    Как вы ПраВы!