21:15, 09.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Диспансеризацию проходить необходимо?»

В этом году в России стартовала новая медицинская программа — диспансеризация взрослого населения. Систематическому врачебному наблюдению подвергнутся все граждане, достигшие 21 года. К нововведениям в сфере здравоохранения сыктывкарцы относятся с недоверием и проходить обследование не спешат, чем всерьез озаботилась столичная мэрия. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара в надежде выяснить, необходима ли диспансеризация самим гражданам или нет. Также читатели БНК могут принять участие в анонимном опросе, проголосовав в правом поле главной страницы.

Ответы на предыдущий опрос: «Кто чаще становится виновником аварий на дорогах» распределились следующим образом:

водители — 1174 (62%)

пешеходы — 231 (12%)

виноваты плохие дороги — 282 (15%)

виноваты погодные условия — 35 (2%)

никто не виноват, стечение обстоятельств — 174 (9%)

645

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Печора
    09 окт. 2013 г., 21:52:24
    Ответить
    Хорошее мераприятие,и нужное,ведь многие болезни и не подозреваешь,что они есть у тебя,но проблем много,не продумано:должны все анализы бесплатными быть- этого нет,к узким специалистам свободно проходить,опять тупая переписка из карточек ,ссылаясь на старые болячки,единственное ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОНКОЛОГУ ПЕЧОРЫ _ Б.ДЕНИСУ ИГОРЕВИЧУ- ВРАЧ ОТ БОГА,принимает по 200 человек в день ,если и его заберёт другой город,ТО ПОЗОР ВАМ ПЕЧОРА!А так ---крутись сам,как можешь,особенно если направят в Сыктывкар.
  • Дедушка Леший
    09 окт. 2013 г., 23:10:17
    Ответить
    http://i024.radikal.ru/1310/55/966d37d1ef31.jpg
    • безнадега
      09 окт. 2013 г., 23:16:28
      Ответить
      Лешему
      Сайты попутал? Эту картинку ты, наверно, нашему бесхвостому другу хотел подарить...))))
  • Реально ничего
    10 окт. 2013 г., 1:27:00
    Ответить
    даже осмотром нельзя назвать
    просто деньги отжимает медицина из бюджета.Нам никакой пользы
  • бабушка
    10 окт. 2013 г., 7:47:31
    Ответить
    На даннй момент нужно срочно делать всем прививку гриппол,пока все сроки не прошли.
  • Житель
    10 окт. 2013 г., 8:06:53
    Ответить
    прикрепился к поликлинике РГС-Мед на Гаражной, терапевт бесплатный, диспансеризация тоже
  • ммм
    10 окт. 2013 г., 8:25:56
    Ответить
    нет. отработка денег. для галочки это
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 окт. 2013 г., 8:50:26
    Ответить
    Обычная Расейская проформа для "галочки" и отъёма денюжек.
    Сколько раз бывал на этом массовом забеге чихающих и пукающих. Сидит тётя с дядей в халатах . толи врачи , толи медсёстры и умные вопросы задают : головкой БУМ ? пальцем в носу ковыряешь ? купюры различаешь ?. Я несколько раз спросил : а на хрена вопрос ? Что , если скажу БУМ , то лекарство пропишешь или к специалисту пошлёшь ? Нет , прямо отвечали тёти дяди - написаны вопросы в шпаргалке. Поэтому задаём и хоть помри на глазах , напишем ПР.ЗДРВ.
  • Дмитрий
    10 окт. 2013 г., 9:51:39
    Ответить
    Реши-таки пройти диспансеризацию...Мне 39.Пришел после работы-говорят за анкетой прийти утром в 8-30,еле уговорил распечатать бланк,т.к. работаю и уйти с работы не могу.В направлении указано пройти УЗИ,ЭКГ,флюорографию,сдать анализы и к терапевту,причем номерков на УЗИ нет...и ВСЁ!!!У нас на работе медосмотр и то тщательнее проводят.
  • Алена
    10 окт. 2013 г., 11:10:03
    Ответить
    Ну прошла я эту диспансеризацию. Всем на все по барабану, врачам лишь бы галочку поставить. И эти огромные очереди в поликлинике...ужас просто. Зря время потеряла.
  • Интинка
    10 окт. 2013 г., 11:12:34
    Ответить
    лично знаю два примера, когда один знакомый умер через четыре дня после заключения данной комиссии "пр. здрв." от хронич. заболевания, а второй - прямо назавтра! А еще одному поставили такой диагноз:"пр. здрв., хр. Простатит" Так здоров или болен? Фишка ещё и в том, что он в это время находился в другом городе на юбилее любимой мамы. По приезду, найдя в почтовом ящике открытку с приглашением на диспансеризацию месячной давности,он все же пришел в п-ку, взял в регистратуре карточку и увидел, что, оказывается, он уже обследован всеми спецами. Всё ему понравилось,только с диагнозом не согласен - говорит, что простатитом, слава Богу, не страдает, хоть и не молод. А зам. по социалке бодро отрапортовала на странице местной газеты, что жители города диспансеризацию прошли на 96,5%. Ну. а как прошли - понятно!
  • Helen
    10 окт. 2013 г., 12:03:44
    Ответить
    По наивности думала, что это хорошее дело! Но пройдя однажды - разочаровалась!
    Зашла к хирургу: Понимая, что спросив есть жалобы или нет со мной ничего делать не будут, я решила попросить посмотреть мне спину. На что у меня спросили зачем?
    Я сказала узнать прямая или кривая? А мне сказали ты что не знаешь какая у тебя спина? И недовольным голосом сказали мне раздеться и с места (не вставая со стула) сказали, что прямая у меня спина (не хватало только - отстань уже!).
    А результаты мочи и крови - терапевта вообще удивили!
    В общем в таком ракурсе как у нас проводить это мероприятие не стоит!
  • 000
    10 окт. 2013 г., 12:32:24
    Ответить
    Я видел как они по интернатам шляются,скопом всех проверят и всё-статистика готова,можно отчитываться.
  • очередной бред, к сожалению
    10 окт. 2013 г., 12:39:14
    Ответить
    я в прошлом году проходила диспансеризацию в корткеросской поликлинике. на вопрос о жалобах терапевту пожаловалась на головную боль, в ответ услышала "а что ты хочешь, у тебя уже возраст" (мне на то время было 29 лет. ей за 50). окулисту пожаловалась на проблемы с глазами, она сделала вид что не слышит, просто молча карточку заполнила, и пока. больше не пойду.
    • РОССИЯ
      10 окт. 2013 г., 13:35:07
      Ответить
      ВПЕРЁД РОССИЯ,------ДО ПОЛНОГО МАРАЗМА ОСТАЛАСЬ НЕМНОГО!!!!!!!!
  • Лена
    10 окт. 2013 г., 14:06:31
    Ответить
    Несколько лет назад уже проходила диспансеризация под эгидой национального проекта "Здоровье". К мужу (бюджетная организация) приехали прямо на работу. Сидит врач-невропатолог из нашей поликлиники (в лицо его знаем), он и за себя, и за проктолога, уролога и хирурга. Говорит мужу (бодро):"Вижу, Вы здоровы!" Мой муж спрашивает:"Это Вы на глаз определили?" Врач уже менее бодро:"А что, есть жалобы?". Тут супруг начинает с ним дискутировать:"Ну Вы хоть бы попросили меня раздеться, у меня все таки две оперции были". "Ну и что,-упрямится врач.-Зачем мне на Ваши швы смотреть?" Потом задал все таки какой-то вопрос, видимо, для очистки совести, а муж про себя "плюнул" и вышел из кабинета. Сказал, больше ни за что на такие диспансеризации не пойдет.
    • Житель Емвы
      11 окт. 2013 г., 20:03:55
      Ответить
      За карточкой простоял 50 минут, на УЗИ 3,5 часа, к дерматологу-30 минут, на флюорографию -2 часа, к ЛОРу - 2,5 часа, к генекологу-3 часа (и это по предварительной запаси!) Кошмар!!! Нафиг, больше никогда не пойду!