15:49, 10.10.2013 / КУЛЬТУРА

Солист группы «Пилот» Илья Кнабенгоф: «Напоемся по самую душу»

16 октября в сыктывкарском клубе «СССР» выступит легендарная питерская группа «Пилот», которая совершает гастрольный тур по России в поддержку нового альбома «13». В преддверии единственного концерта в столице Коми корреспондент портала «Куда Идти» задал несколько вопросов солисту Илье (Чёрту) Кнабенгофу.

IMG_2099.jpg

Фото Геннадия Чистова

- Насколько я знаю, вы уже выступали в Сыктывкаре. Какие впечатления остались от прошлого посещения? Какие места удалось посетить, что посмотреть? И, может, уже есть планы на этот приезд?

- Боюсь, что вряд ли справлюсь с регрессией памяти такой точности и при такой дальности. Учитывая поправку на ветер, я запомнил гостиничный номер и общие очертания архитектуры из окна. Но, увы, не более. Мы проезжаем каждый год с концертами всю страну от Балтики до Тихого океана, через десятки и десятки городов. Что-либо запомнить трудно в таком куролесове, всё откашливается по дороге и осыпается песком «в печени и почках». Планы я уже тоже разучился строить какие-либо, ибо и расписание дня мы получаем от тур-менеджера на месте по приезду в город, да и 20-летняя практика буддизма научила жить Здесь и Сейчас. Ом, так сказать, Маня ПадмилаХумы! Аминь, то бишь.

- С какой программой «Пилот» приедет в столицу Коми? Услышат ли сыктывкарцы «Шнурок», «Осень», «Рок», «Сибирь»?

- Думаю, не стоит оглашать весь прейскурант, иначе вечеринка перестанет быть разгульной. Конечно, мы привезём только что вышедшую новую пластинку под названием «13», и сыграем её вживую. Но чтобы концерт не превратился в ознакомление с белыми пятнами на карте, всё сие будет то и дело прерываться старыми добрыми боевиками, прошедшими проверку временем и аплодисментами. Одна победа, за ценой не постоим!

- Ваш концертный тур объявлен в поддержку нового альбома «13». Назревает логичный вопрос: почему именно это название?

- Совпадение по всем статьям вышло-с. В альбом изначально было отобрано 13 новых песен, 2013 год был запланированным по изданию этой пластинки, которая таки является 13-ой номерной у группы «Пилот». Но тут ещё кроется «смытый скрысл», а именно: мне хотелось, чтобы люди вышли из-под влияния штампов, таких как «черная кошка дорогу перебежала - к несчастью», «цифра 13 - к несчастью, ибо чёртова дюжина». Всё это глупые сказки для детей в большинстве случаев, ибо для каждого человека такие приметы свои, индивидуальные. И для кого-то чёрные кошки и цифра 13 являются указателями к счастью. Это не просто альбом «Тринадцать», это Счастливый Тринадцатый Альбом, свят-свят-свят!!!

- Какие песни вам больше всего нравятся в новом альбоме? Есть ли у них своя история создания? Кому или чему они посвящены?

- Все детки у родителей одинаково хороши! Я тут не вправе делить. История у каждой песни своя, личная. Например, песня «Собаки» была написана изначально нашим клавишником Андреем исключительно в виде музыки. Мне понравился трек, и я взял его домой, послушал, и написал на него слова, причем по форме и содержанию являющиеся кратким содержанием своей новой книги «Сущий Зверь». А песня «Эгегейская» и вовсе нам досталась в виде подарка от нашего друга Виталия Черножукова, который и написал её. И каждая песня посвящена Жизни, её разным аспектам и настроениям, в которые мы периодически впадаем и выпадаем, утирая нос и подтягивая штаны.

- Ожидает ли сыктывкарцев какой-нибудь сюрприз и, если да, то можно ли чуть-чуть приоткрыть завесу тайны?

- Достать козайца из шляпы на глазах у всех было бы опрометчивым поступком, не правда ли? Ибо в природе нашей планеты козайцы либо не водятся, либо ассимилируются под местную фауну, и тогда уже невозможно невооруженным глазом отличить истинного козайца от простого мужичка или тётеньки, от кошки Мурки или попрыгающей пичужки. Но если вы вдруг на сцене увидите нечто несусветное, от чего в вашем сердце дрогнут струны, на глаза навернутся слёзы умиления или счастья, а ноги сами пустятся в пляс - знайте, что перед вами только что проявился тот самый козаец. А шляпа не так уж и важна, верно? Козайцы могут и без шляп выпрыгивать внезапно и очумело невесть откуда и вызывать в организме человека сиятельную радостную будорожь!

- Запланирована ли автограф-сессия? И вообще, как вы относитесь к подобным мероприятиям? Охотно ли идете на контакт с публикой, или после концертов уже мысли об одном: быстрей бы отдохнуть?

- Планы на день скрываются в необъятных карманах, портфелях и портмоне нашего тур-менеджера. Это страшная тайна за семью печатями для всех музыкантов группы, и поэтому об автограф-сессиях, как правило, жители города узнают гораздо раньше и быстрее, чем мы. Я, честно говоря, не раз был всерьёз озадачен вопросом о будущей судьбе всех этих сотен тысяч автографов, кои мы раздали от группы «Пилот» за последние 17 лет. Где их носит теперь? Но мне важнее радость людей, когда они смотрят в глаза и говорят что-нить типа «спасибо», «привет, Илюха» или просто «вай, мужик, классная у тебя борода!». Это же всё - способы и инструменты, кто на что горазд, а смысл - просто повидаться вживую. А вот после концерта (2 часа на износ), думаю, ни один человек без исключений не горит желанием «потрепаться ни о чём, времечко скоротать», ибо если артист действительно жил на сцене эти 2 часа, не халявил, то обычно его выносят со сцены крайне неживым, и у него в этот момент остаётся только одна мечта - лечь и закрыть глаза в тишине. И тихо так, полушепотом... Оммммммммм )))

- С какой песни планируется начать концерт в столице Коми? И почему? Может, это просто традиционное начало?

- Трек-лист не оглашается, дабы не спугнуть внезапность ошарашивания, пугливую икоту узнавания, трясучку нервотрёпную сопереживательную и прочие эффекты психосоматики. Можно, конечно, для разнообразия начать концерт с предложения «а ну-ка прилягте на кушетку поудобнее». Но в целом, кто ж знает, как накроет с утра и чем откашляется к вечеру, чтобы означить первую песню в концерте? Глянем - увидим.

- Многие группы в конце концертов бросают в публику полотенца, барабанные палочки, медиаторы. Бросите?

- Полотенца подотчётные, по списку считанные, у организатора учтённые. Палочки барабанные зачем бросать кому попало? Коли человек не барабанщик, то эти палочки ему - как собаке третий хвост (прикольно, но на фиг?). Ещё и тыкнет кого-нить ненароком на выходе в давке, инциденты наклюнуться... А медиатор как кинешь - ведь сходу не поймает никто, потом по полу грязному все извозюкаются, пока найдут, и придут домой красивые, со лбом расшибленным, с протёртыми коленками на новых джинсах. И что я маме его скажу? А она мне? То-то же! Но ведь всегда бывают исключения из правил, так что от нас можно ожидать чего угодно!

- Что пожелаете жителям Сыктывкара?

- Личной чести, уважения рода и следования Прави. И, конечно, любви искренней. И детишкам здоровья. А шоб лично и не уйти без счастию - приходите к нам на дискотеку, напоёмся по самую душу, натанцуемся от ног до ушей, покричим-поорём, глядишь - и жизнь легче станет. А где ещё так поорать да поугорать можно? Вот!! Так что, все к нам на рок-н-ролл с веселухой и угорелостью!

1282

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    10 окт. 2013 г., 17:50:41
    Ответить
    легендарная питерская группа «Пилот»
    В чём легендарность данной группы? Всю жизнь слушаю рок-музыку, но о российском "Пилоте" слышу впервые. Помню, в 70-е годы была британская поп-рок группа "Pilot", это да.
    И зачем питерские музыканты взяли уже использованное другой группой (причём известной) название? Неужели других слов мало? Назвались бы, например: Лётчик, Механик, Бортпроводник, Бортпроводница (Стюардесса), Радист, Диспетчер, Бензозаправщик, Пропеллер, Лонжерон, Стабилизатор, Самолёт, Ковёр-самолёт, Захват самолёта, Угон самолёта, Разгерметизация самолёта, Штопор, Взлёт, Авиабилет и тд и тп...
    • Не поклонник
      10 окт. 2013 г., 22:20:08
      Ответить
      У Хулио, от слова пилот, только одна ассоциация-летчик, самолет.
      Название группы пишется "ПилОт".
      Попробуйте еще раз предложить, какое название они могли бы выбрать, отталкиваясь от такого написания слова.

      • Хулио Ган
        11 окт. 2013 г., 9:20:52
        Ответить
        Название группы пишется "ПилОт".
        И что? Это как-то меняет смысл слова? Никак не меняет. Напиши хоть ПилОт, хоть пИЛОТ, хоть ПИлот, хоть ПиЛот, хоть ПилоТ - всё одно. Если питерцы таким писанием названия своей группы хотели привнести какой-то иной смысл или иную ассоциацию, то у них это не получилось. Всё слабоватенько у них, в общем. А рок-группа, бездарно названная, как правило и в музыкальном отношении не представляет интереса.
        • Костя
          11 окт. 2013 г., 11:10:21
          Ответить
          Можете предложить другое название? Или огласить список тех групп, которые начинали круто играть только после того как изменили название? Если судить по-вашему то самая убойная рок- группа должна называться КРУТЫЕ РОКЕРЫ?
          • Осип
            11 окт. 2013 г., 20:35:12
            Ответить
            Просто если у людей бедное воображение и они не могут придумать интересное название для своей группы, то эта ограниченность проявится и в музыке, которую они будут играть.
  • Хулио Ган
    10 окт. 2013 г., 17:56:15
    Ответить
    в поддержку нового альбома «13»
    Убогие питерцы ничего не могут придумать своего. "13" - так называется вышедший в июне новый альбом действительно легендарной группы Black Sabbath.
    • ох
      10 окт. 2013 г., 19:52:39
      Ответить
      ну а как может быть иначе, в городе с иностанным именем СанктПитасБург ? ) "Святая крепость Пита " в переводе с немецкого языка.....
      • .
        10 окт. 2013 г., 19:54:01
        Ответить
        в переводе с германского языка.....всеж - ингерманландия ....
  • марк
    10 окт. 2013 г., 21:53:55
    Ответить
    ошибка в названии
    Опять банка напутала. Не "Напоемся по самую душу", а "НАПЬЕМСЯ ПО САМЫЕ УШИ"
  • мдя
    11 окт. 2013 г., 8:18:31
    Ответить
    По фотке судя - очередная голубая луна, типа "расмуса".
  • сед
    11 окт. 2013 г., 8:18:32
    Ответить
    да
    с какой помойки они оделись
  • Костя
    11 окт. 2013 г., 8:45:13
    Ответить
    Хулио и прочим.
    Вас ЗАСТАВЛЯЮТ на концерт идти? Или объязательно коммент написать с единственным смыслом обос**** всё и всех?
    Не слышали ПилОт- послушайте, не нравится- не слушайте. Зачем с**** в комментах?
    • Вован
      11 окт. 2013 г., 8:51:26
      Ответить
      Комменты нам дадены одмином портала, чтобы выражать свое мнение.
      Если чужое мнение кому-то не по нутру - это еще не значит "обос**** всё и всех". Это просто мнение.
      • Костя
        11 окт. 2013 г., 10:53:56
        Ответить
        Если почитать комменты, то бОльшая их часть состоит из постов на типа "Не слышал таких- значит фигня", "Не видел- значит туфта", "Алкаши приехали", "Я-бы лучше спел".
        И Вы считаете что это не с***?
        • уру
          11 окт. 2013 г., 11:15:53
          Ответить
          Останемся каждый при своём.
          Но.
          Не обозвали бы _это_ легендарным - не было бы и недобрых комментов.
          • Костя
            11 окт. 2013 г., 11:28:47
            Ответить
            Дык не они себя мЭтрами назвали, а журналист. Однако воду льют именно на Чёрта и Ко
            • ыва
              11 окт. 2013 г., 11:40:31
              Ответить
              Ну пусть значицца в райдере затребуют себе в номер этого журналиста и клизму со скип****ом ))))
              • ???
                11 окт. 2013 г., 11:41:39
                Ответить
                Ау, редакция! С к и п и д а р - то за что? ))))))))))))
  • 123
    11 окт. 2013 г., 14:11:47
    Ответить
    И про Вита ни слова
    В Сум.тайне он зажигал, а Пилот - и правда байда.
    • Ато
      11 окт. 2013 г., 16:27:08
      Ответить
      Плюсую и рукоплещу
  • Виртуальный персонаж
    11 окт. 2013 г., 15:51:15
    Ответить
    В качестве виртуального персонажа глаголю вирутальным персонажам : Илюха - правильный Чувак!
  • Хулио Ган
    06 апр. 2022 г., 11:46:56
    Ответить
    Кто стырил мой ник
    Ником Хулио Ган пользуюсь в интернете и на ютубе года с 12го. Но вот эти посты писал явно не я. Хотя с чуваком-полным тезкой совершенно согласен. Никогда не слышал про группу ПилОт. Ради интереса послушал - явно не моё, хотя рок всякий уважаю.