15:37, 11.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Национальный музей Коми напомнил сыктывкарцам о лесном великане

Выставка «Лесной великан» начала свою работу сегодня в выставочном зале Национального музея республики. Экспозиция знакомит с одним из направлений деятельности Печоро-Илычского заповедника – работой уникальной лосефермы по одомашниванию одного из самых крупных животных, населяющих север Евразии.

KAB_8519.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- 2013 год в России объявлен Годом окружающей среды. Республика Коми богата заповедными и особо охраняемыми природными объектами. Парк «Югыд ва», Печоро-Илычский заповедник входят в проект ООН «Девственные леса», лесные массивы этих территорий являются всемирным наследием ЮНЕСКО. Более того, Печоро-Илычский заповедник – один из самых старых природных парков России, свою работу он начал в 1934 году. Нам захотелось показать одно из направлений работы этого парка – лосеферму, уникальное место по одомашниванию одного из самых крупных животных тайги, - пояснила куратор выставки Софья Пешкина.

KAB_8522.jpg

Сотрудник музея отметила, что фотографии, составившие основную часть экспозиции, были выбраны из фондов Национального музея РК и Печоро-Илычского заповедника. Работы 1973-1974 годов соседствуют со снимками, сделанными за последние пару лет научным сотрудником Печоро-Илычского заповедника Николаем Нейфельдом, многие из них широкой публике представлены впервые. Кроме того на выставке можно увидеть чучело восьмимесячного лосенка.

- Выглядит он достаточно внушительно. Лоси рождаются в мае и первое время очень быстро набирают вес. Таким образом, уже к октябрю особь может весить и 150 килограммов, - рассказала сотрудница музея.

KAB_8536.jpg



На презентации выставки присутствовала исполняющая обязанности директора Печоро-Илычского биосферного заповедника Доминика Кудрявцева. Она рассказала об основных направлениях деятельности лосефермы, о том, чем живет сегодня опытная станция.

- Сегодня, к счастью, у нас выровнялось поголовье лосей - 18 голов. На 2013 год у нас выращено больше 500 голов с момента основания фермы в 1949 году. И то, что творилось в 90-е годы, кажется просто ночным кошмаром, о котором хочется побыстрее забыть. А ведь тогда мы почти потеряли ферму. Бушевали браконьеры, которые пользовались тем, что лоси, рожденные в условиях фермы, очень доверчивы, они идут к людям. Почти все наши животные были истреблены, - рассказала Доминика Кудрявцева.

KAB_8530.jpg



Она также отметила, что ежегодно на ферме рождается до полутора десятка лосят.

- В этом году, правда, родилось всего шесть. И три животных погибли от естественных причин. Наши сотрудники всегда очень переживают в таких случаях. Они ведь для лосят почти как мамы, - призналась и.о. директора заповедника.

KAB_8535.jpg



Также представительница заповедника рассказала о том, что сегодня значительно расширена работа по привлечению туристов на лосеферму. Приехать посмотреть на животных можно в любое время года, заповедником разработаны различные программы для школьников и других категорий туристов.

- Сейчас мы проводим большой ремонт на ферме, когда он будет завершен, мы планируем начать уникальный проект, основанный на терапевтическом действии общения с лосями. Известно, что животные умеют лечить. И, например, иппотерапия - метод реабилитации посредством лечебной верховой езды на лошадях – пользуется большим спросом во всем мире. Мы хотим внедрить нечто похожее, но вместо лошадей у нас будут лоси. Над этим проектом уже работают наши сотрудники, - отметила Доминика Кудрявцева.

1728

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Алексей
    11 окт. 2013 г., 15:58:31
    Ответить
    На лосеферме Печоро-Илычского заповедника содержится конечно не 500 голов. Это количество выращенных лосей и не точное. На 2013 год на лосеферме выращено около 580 голов с момента её основания в 1949 году.
  • Noname
    11 окт. 2013 г., 16:44:54
    Ответить
    По какому адресу экспозиция и как работает в выходные?
  • Зырянин-язычник
    11 окт. 2013 г., 18:04:32
    Ответить
    слово ЛОСЬ
    Слово ЛОСЬ в руском языке от финоугорского корня ЛО:СЬ - что значит основательный, ладный, удобный, ладный.

    лӧсьыд-
    (a) 1. красивый
    2. милый, миловидный, привлекательный
    3. удобный; удобно
    4. аккуратно сделанный, ладный
    5. приятный, хороший, недурной; приятно, хорошо
    6. занимательный, занятный
    7. статный, стройный
  • Зырянин-язычник
    11 окт. 2013 г., 18:21:55
    Ответить
    Лось почитался у финоугров и был на равне с медведем символом благородства и силы.
    Даже Владимира Мономаха (а он был финоугр, по крови) называли ЛОСЬ.

    Кстати.
    Cлово BEER-медведь (Бер_лин), происходит от Финоугорского корня БЕР (БЕРЕЧЬ, ОБЕРЕГ, ХРАНИТЕЛЬ)
    Есть и в руских словах:
    БЕРЁЗА- БЕР_ЙОЗА- хранительница народа
    БЕРЕГА- хранители ГА-течения.
    • Миша ЗАД-ор-нов
      12 окт. 2013 г., 17:58:09
      Ответить
      Жги дальше
  • Егерь
    12 окт. 2013 г., 17:56:52
    Ответить
    Эх, знатные котлеты.
  • хм
    13 окт. 2013 г., 4:11:08
    Ответить
    эту ферму уже хоронят лет двадцать, и что там у них с директорами - что ни год, то новый(ая)?
    • Лесничок
      13 окт. 2013 г., 6:50:58
      Ответить
      как это мило...
      Местечко-то хлебное, несмотря на копеечную зарплату.ВИП-охоты, рыбалки! А вы действительно думаете, что охраняем уникальный заповедник для потомков?!! Эти "потомки" в Москвах сидят, с кучей "бабок" в карманах и приезжают в заповедник с арсеналом эксклюзивных штучных стволов, исключительно "полюбоваться" на величественных животных... Вот и меняются директора в борьбе за прибыльное местечко! Все предельно просто.
      • ?
        13 окт. 2013 г., 10:58:54
        Ответить
        за рыбой приезжают - это точно - туризм называется
  • охо
    13 окт. 2013 г., 11:13:34
    Ответить
    еще семгу сушеную покажите нам