13:11, 14.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожилые жители республики отдали мошенникам 300 тысяч рублей

Только за минувшие сутки пожилые жители республики отдали мошенникам почти 300 тысяч рублей, сообщила пресс-служба МВД по Республике Коми.

В дежурные части полиции региона не перестают поступать сообщения от граждан, которые стали жертвами мошенников. И не смотря на то, что сотрудники правоохранительных органов постоянно информируют население том, как не попасть на удочку злоумышленников и не стать их жертвой, некоторые жители все же верят аферистам и лишаются своих последних сбережений. Особенно часто на обман попадаются люди пожилого возраста.

Так, 84-летняя жительница Сыктывкара лишилась 250 тысяч рублей за «снятие проклятия». Две незнакомые женщины провели так называемые обряды и подменили деньги на тряпки. Стражи порядка выехали на домашний адрес потерпевшей и выяснили обстоятельства хищения. Оказалось, что в дом к престарелой женщине пришли две незнакомки и попросились переночевать. В ходе общения мошенницы заговорили с хозяйкой дома о проклятии, наложенном на нее, затронув также еще одну немаловажную для людей преклонного возраста тему здоровья. Пенсионерка рассказала незваным гостям о своем недуге - болезни ног, а те, в свою очередь, пообещали женщине произвести приворот исцеления от всех болезней.

Используя различные атрибуты – воду и платок - злоумышленницы стали проводить обряд очищения. Для этого мошенницы попросили у хозяйки все находящиеся у нее в наличии деньги. Одна из гражданок разорвала тряпки и на глазах у потерпевшей завернула в них деньги. По завершению ритуала мошенница попросила хозяйку дома спрятать тряпку с деньгами в шкаф и не доставать его в течение месяца. В случае если она нарушит условия обряда и проверит наличные, он не принесет должного результата. После этого мошенницы вышли из дома пенсионерки.

Несмотря на уговоры злоумышленниц не проверять тряпки, потерпевшая все же решила их посмотреть и, конечно, денег там не нашла. Только тогда женщина осознала, что стала жертвой обмана и рассказала о случившемся правоохранителям.

В этот же день аналогичная ситуация произошла с жительницей Сыктывкара, 1929 года рождения. Заявительница пояснила оперативному дежурному, что днем к ней в дом постучали две незнакомые женщины, которые представилась социальными работниками. Незваные гостьи сообщили, что желают предоставить женщине доплаты к пенсии. При этом злоумышленницы поинтересовались у пенсионерки, получала ли она в этом месяце пенсию, и попросили показать купюры, выданные ей. Пенсионерка, обрадовавшись приятной новости, не подозревая о преступных намерениях мошенниц, предоставила им 35 тысяч рублей, а последние в свою очередь, путем подмены их похитили.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста. Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила. Первое и, пожалуй, самое главное – не впускать в дом незнакомых людей. Не спешить выполнять просьбы незнакомцев, особенно если речь идет о передаче денег. Мошенники могут представляться работниками социальной сферы, кредитных организаций, коммунальных служб, сотрудниками правоохранительных органов. Результат подобных визитов всегда один - мошенники обманывают своих жертв, причем, как правило, самых незащищенных, пенсионеров и одиноких людей. Расскажите своим пожилым родственникам о различных вариантах мошеннических действий. Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь к сотрудникам полиции по телефону «02».

467

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Молодой
    14 окт. 2013 г., 13:57:01
    Ответить
    Жаль стариков.Доживают в одиночестве свой век,а тут сволочи,без морали и принципов забирают последнее.Я думаю что без сообщников среди работников ЖЭУ,а может даже и полиции,тут не оходится.Слышал что в основном этим занимаются цыгане,снимает жилье один человек,рисует картину проживающих в этом доме людей,а дальше по накатанной.Люди ,будте бдительны,при появлении подозрительных соседей срочно в полицию.Пусть проверяют каждого.А иначе разденут до трусов.
  • Ворона
    14 окт. 2013 г., 14:12:59
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру...
  • сыктывкарец
    14 окт. 2013 г., 16:02:37
    Ответить
    у нас в подьезде не работает домофон, часто сижу дома и приходилось пару раз сталкиватся. Один прямо сказал... эээ, я думал тут старики живут! Потом еще приходят часто "медработники" якобы укол делать, не спрашивая к кому. Уже за порогом выясняется что "ивановы" тут не живут ваапсче... да и то уже после боя
  • права человека
    14 окт. 2013 г., 21:03:53
    Ответить
    Каждый вправе отдавать свои деньги кому угодно.
  • Какие
    14 окт. 2013 г., 21:28:49
    Ответить
    крутые пенсии в столице - 35 тыщщщщ! Интересно. кем же старушка работала
    • Житель
      14 окт. 2013 г., 21:54:27
      Ответить
      Не издевайтесь,это было накопленое. Растите в себе доброе сердце.
      Отправлено из мобильной версии
  • Саша Лебедев
    15 окт. 2013 г., 18:21:25
    Ответить
    мошенничество против стариков
    Инициировать и принять закон что за мошенничество в отношении скажем лиц старше 70 лет, давать минимум пятнашку и все прекратится. А в противном случае это все бла-бла-бла....
  • старик
    16 окт. 2013 г., 11:27:39
    Ответить
    старость,как оказалась не даёт мудрости.
    Значит,есть "денюжки" у бабочек.Кто виноват?