12:49, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми»: «Последствия инцидента на Харьягинском месторождении полностью ликвидированы»

Последствия инцидента, связанного с возгоранием на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе, полностью ликвидированы. Об этом заявила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Как ранее сообщалось, 10 октября при проведении плановых огневых работ по монтажу байпасной линии искра с порывом ветра попала на участок растекания нефтесодержащей жидкости (НСЖ). О данном инциденте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» своевременно сообщило в администрацию НАО, прокуратуру, МЧС и Управление Ростехнадзора.

В течение менее чем трех часов силами ЧПО ООО «Пожарная охрана» (подрядчик ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») возгорание было ликвидировано. Далее сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и подрядной организации, используя необходимую технику и оборудование, полностью зачистили нефтесодержащую жидкость с участка растекания. Попадания НСЖ в какой-либо из водоемов допущено не было.

11 октября Межведомственная комиссия в составе представителей исполнительной власти НАО и Заполярного района округа, Росприроднадзора, Ростехнадзора, прокуратуры, УМВД по региону, Главного управления МЧС России по НАО произвела аэровизуальное обследование данной территории. Участие в облете приняли также работники ряда СМИ. Достоверность информации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» была подтверждена.

После устранения всех последствий инцидента в контролирующие органы была направлена информация об окончании работ. В настоящее время ситуация находится под контролем, опасность повторного инцидента отсутствует.

15 октября в ходе проведения плановых работ по обследованию рекультивированных участков, расположенных на территории НАО (КЦДНГ-7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз») в присутствии представителей Управления Росприроднадзора по НАО и Управления Россельхознадзора по НАО проведено повторное обследование участка инцидента. Замечаний к качеству проведенных восстановительных и ликвидационных работ не поступило.

1024

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Доколе?
    16 окт. 2013 г., 14:03:07
    Ответить
    До каких пор аварии лукойл будет именовать инцидентами, о которых можно не сообщать в надзорные органы и иные труктуры?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий Несанелис
    16 окт. 2013 г., 20:50:33
    Ответить
    Добрый совет пресс-службе
    ООО "ЛУКОЙЛ - Коми": читатели не обязаны знать большое количество аббревиатур, используемых в ваших текстах. Например, "ТПП", "КЦДНГ" и так далее. Следует давать полное звучание, в скобках указывать принятое сокращение. При вторичном упоминании достаточно аббревиатуры. И еще - чтобы доверие к подобным публикациям было выше, надо точно указывать, какие СМИ участвовали в облете. А то кого ни спросишь, никто не летал...
  • а там что есть пресс-служба???
    16 окт. 2013 г., 21:31:49
    Ответить
    ???
  • Дмитрий Несанелис
    16 окт. 2013 г., 21:50:46
    Ответить
    Во втором
    предложении этого материала читаем: "Об этом заявила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ - Коми". Так что, вероятно, есть...
  • а пишет эта пресс-служба
    16 окт. 2013 г., 22:00:43
    Ответить
    словно с китайского переводит в яндексе. ситать и понять трезвому сложно