16:11, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Пьянство в поездах «влетит в копеечку»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов подготовил законопроект, направленный на пресечение пьянства вахтовиков в поездах дальнего следования. С этой проблемой в республиканские органы власти неоднократно обращались граждане, вынужденные пользоваться услугами РЖД на северных направлениях. Однако найти ей решение на уровне субъекта федерации до сих пор не удалось.

0_4f85b_d62b7f7c_orig_prev_original.jpg

Фото depo-inta.narod.ru

Предложенные Самойловым поправки в Кодекс об административных правонарушениях ужесточают наказание за подобные деяния. «Нахождение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта либо на борту воздушного судна в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность – влечет наложение штрафа в размере пять тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», - говорится в законопроекте.

KIR_8845_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина



- До сих пор, - поясняет сенатор, - пребывание на объектах транспорта в этом административном составе никак не выделялось. Была только одна статья: нахождение в состоянии опьянения, где бы то ни было. Штраф там от 100 до 500 рублей или арест. Но последняя мера применяется крайне редко, при неоднократности нарушения. Мы изучали ситуацию по Инте, которая находится «на переднем крае» в истории с «пьяными поездами». Там довольно часто людей буквально вынимают из вагонов. Но, если их художества не удается квалифицировать как хулиганство, виновные получают минимальный штраф как впервые оступившиеся. Понятно, что это никакая не профилактика. Я считаю, что есть разница, лежит пьяница под кустом в сквере или посреди плацкартного вагона, где несколько суток рядом с ним едут женщины и дети. В первом случае, может, и достаточно ста рублей, но во втором наказание, я убежден, должно быть ощутимым. Понятно, что ведут себя так не только вахтовики и не только в поездах, поэтому ужесточение должно быть для всех пассажиров, и в самолетах, и на воде.

Еще одним важным новшеством проекта станет наделение членов экипажа и начальников поездов правом составлять административные протоколы по данной статье. Сегодня виновным часто удается уйти от ответственности из-за того, что у милиции объективно не хватает нарядов на железной дороге, а на судах и самолетах они вообще не предусмотрены. Самойлов полагает, что соответствующие должностные лица на транспорте, имея в руках все данные на нарушителя, могли бы «оформлять» его сами и уже потом, при необходимости, сдавать на руки правоохранителям. Это должно обеспечить неотвратимость наказания, что является вторым необходимым условием.

При этом, как отметил парламентарий, полный запрет алкоголя для пассажиров он считает нецелесообразным.

- Были такие попытки все запретить, в вагонах-ресторанах только минералку продавать. Это, на мой взгляд, во-первых невыполнимо, потому что будут проносить из-под полы, прятаться. Зачем из-за кучки алкоголиков создавать проблемы нормальным, законопослушным гражданам, которые, что называется, меру знают. Во-вторых, сами транспортники против такой нормы, как показывает практика, будут биться до последнего – это же их доход. Поэтому меры должны быть гибкими, разумными, а главное - выполнимыми. Не противоречить здравому смыслу. Понятно, что определение состояния, «оскорбляющего человеческое достоинство», - довольно субъективная вещь. Но оно существует в нашем законодательстве многие десятилетия и работает. На бытовом, житейском уровне, все мы понимаем, о чем идет речь. Так что предложение абсолютно рабочее и должно помочь решить эту застарелую проблему, - сказал Самойлов.

В настоящее время законопроект проходит необходимые экспертизы, после чего будет внесен в Государственную Думу РФ. Ознакомиться с его текстом можно на сайте сенатора samoylov-er.ru.

942

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Абзац полный!
    16 окт. 2013 г., 16:33:16
    Ответить
    Прорезался наконец-то! Ну, ты братан, даёшь. Проводники с ментами вообще озвереют. И пойди потом докажи, что принял-то всего ничего!
    • Трезвенник
      17 окт. 2013 г., 10:07:07
      Ответить
      Проводить рейды, снимать с поезда, давать по 15 суток, писать на работу.

      Лучше бы чтобы алкоголь был под запретом, а за употребление 15 суток.
      Менты чтобы ходили с алкотестером, есть подозрения дыхнул, пьяный значит на 15 суток. За отказ дыхнуть арест 15 суток.

      Более 3-х раз в течении года, лишение свободы на 6 месяцев.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвеннику
        17 окт. 2013 г., 14:57:22
        Ответить
        А вы давно
        были у психиатра? рекомендую обратиться.
  • 654654
    16 окт. 2013 г., 16:34:00
    Ответить
    Тоесть в купе беседа под бутылочку можно? ну тогда ладно
    • красноармеец Сухов
      16 окт. 2013 г., 23:49:46
      Ответить
      Но!!, только без сэкиса!!! И не буянить! Принял на грудь! - ложись и Спи спокойненько!
      Иначе, "Загнём"!!!
  • Usus
    16 окт. 2013 г., 16:34:17
    Ответить
    Интересно...
    как начальник поезда составит протокол, без полицмейстера, на толпу бухих вахтовиков.....если только на одинокого синего пьянчужку
    • Спокойненько
      16 окт. 2013 г., 17:00:49
      Ответить
      В купе начальника поезда. И проводника в свидетели.
  • Господин плохой
    16 окт. 2013 г., 16:37:35
    Ответить
    Всё возвращается к тому, что пить нам всем под одеялом. А в "контролёры" взять жену - что б Женьке после докладала...
  • Самому
    16 окт. 2013 г., 16:50:15
    Ответить
    Инициатору, тот что на фото самому бы бросить пьянствовать и уже было бы лучше. Я видел его просто упитым когда он к нам в Воркуту приезжал.
    • единоросс
      16 окт. 2013 г., 18:36:03
      Ответить
      Это партийный накат на единоросса Исаева, которого пьяным с самолета сняли?
  • Алекс
    16 окт. 2013 г., 17:03:39
    Ответить
    Не в тренде?
    "Сегодня виновным часто удается уйти от ответственности из-за того, что у милиции объективно не хватает нарядов на железной дороге..." Какой милиции, родной??? Очнись! На дворе 2013 год!
  • коленкой под зад
    16 окт. 2013 г., 17:28:54
    Ответить
    проект прям слово чудаковатый
    чтобы установить состояние опьянения, нужно как минимум иметь алкотестер, а подозреваемый кроме того должен иметь право на проведение освидетельствания в мед учреждении
    а вот это что такое?- "...в состоянии опьянения, оскорб**ющем человеческое достоинство и общественную нравственность..."-
    как распознать оскорбительное опьянение от не затрагивающего общественную нравственность?
    чудеса субъективизма
    зато вроде как актуально
    • Заду
      16 окт. 2013 г., 17:35:56
      Ответить
      А ты действующий кодекс открой, умник!
      "Понятно, что определение состояния «оскорб**ющего человеческое достоинство» - довольно субъективная вещь. Но оно существует в нашем законодательстве многие десятилетия и работает."
      С советских времен пьянчуг под этим соусом с улиц собирали и сейчас собирают без алкотестеров.
  • .....
    16 окт. 2013 г., 17:37:27
    Ответить
    Почему только в поездах дальнего следования? Т.е. в региональных поездах можно нажираться до потери пульса? А вообще идея правильная, поезд это не кабак, там едут и дети и женщины и просто трезвые люди, которым вовсе не в восторге от шатающихся пьяных пассажиров.
  • сыктывкарец
    16 окт. 2013 г., 18:26:51
    Ответить
    вагон - общественное место или нет, если да то кто тут ******* на недавно принятый закон о нераспитии в ОМ? если проводник разрешает пить и не вызывает наряд, то как этот закон поможет порядку?! бездарная трата бумаги, оплаченая налогоплатильшиками.
    • енаснр
      16 окт. 2013 г., 18:53:13
      Ответить
      чой то за закон такой недавно принятый "о нераспитии в общественных местах" читай статью 20.20 кодекса рф об административных правонарушениях, там все написано.
  • вольдемар
    16 окт. 2013 г., 18:44:12
    Ответить
    а депутатам в самолетах значит можно?да?
    Отправлено из мобильной версии
  • Работать нужно
    16 окт. 2013 г., 20:00:47
    Ответить
    Что ха ерунда у вас в Коми творится?. По всей России проводники, как только видят выпившего в вагоне или как выпивает пассажир, сразу эе докладывают начальнику состава и на следующей станции выпивохи высаживаются при помощи полиции. Если нет полицейских на вокзалах, то СУЖД должно обеспечить их нахождение в составе поезда. Свое нежелание работать по требованиям законодательства прикрывают каким- то бредом. Выполняйте требования и высаживайте за малейшее употребление алкоголя. Только в
    Том году в разных составах при мне высадили трех пассажиров за факт употребления ими спиртных напитков во всех трех случаях проводникам пожаловались женщины, что им неприятен запах алкоголя, который исходит от лиц, употребивших алкоголь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Zzzed
    16 окт. 2013 г., 20:15:31
    Ответить
    Что-то не государственно мыслит сенатор! Лучший способ пресечения пьянства в поездах дальнего следования - это отмена поездов. Нет поезда - нет проблем. Вон на маршруте Сыктывкар-Москва уже пьют в два раза меньше!
  • Ирина
    16 окт. 2013 г., 20:41:18
    Ответить
    Пьянство в поездах
    Когда пасажира вносят в вагон,то,думаю,алкотестер не нужен!!Когда пассажир падает с полки и не в состоянии дойти до туалета????Лично я бы вообще запретила пить в поездах,так как люди перестают себя контролировать,многие после первой стопки.И запах спиртного в закрытом помещении,тоже не вызывает восторга!!!
    • демос
      16 окт. 2013 г., 21:35:03
      Ответить
      Должен быть предусмотрен вагон для пьющих
      С таким же проводником и нарядом полиции
      Отправлено из мобильной версии
      • Безобразие
        16 окт. 2013 г., 23:14:14
        Ответить
        В поездах уже год запрещено пить. Любого, даже с легким запахом алкоголя проводник обязан высадить. Вернее доложить, чтобы полиция высадила. И везде и всюду высаживают. Это только у вас в Коми бездельники работают, то требуют, чтобы работу транспортной полиции выполняли кто- то другие, то еще чего нибудь подобное. А пассажирам нужно подавать в суд на РЖД за то, что проводники разрешают ехать в составе нетрезвым людям. И суды выиграют.
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          17 окт. 2013 г., 1:51:21
          Ответить
          А документик можно, в котором про запрет с прошлого года? А то в вагоне ресторане до сих пор водку продают - сдам их полисам с потрохами!
  • Колян
    17 окт. 2013 г., 1:50:22
    Ответить
    Надо ввести сухой закон. И ввести статью за изготовление и сбыт. Какое-то время побухтят и замолкнут. Кому невтерпёж - в загрантур, как и с казино. Иначе ничего никогда не получится, будут разговоры типа "да русские всегда пили", "да кто будет определять" и т.д.В этом направлении нужно жёсткое политическое решение.Иначе надо и анашу легализовать - ведь всё равно и продают и курят. И проституцию и т.д.
    • какой колян, ты ипполит
      17 окт. 2013 г., 21:51:50
      Ответить
      вот насчет анаши и проституции - это правильно! давно пора легализовать!
  • Администрация
    17 окт. 2013 г., 2:49:26
    Ответить
    В вагон пускать только нормальных /трезвых/ - а коли нажрался до скотоподобного состояния- выгружать на каждой проездной- выходной! Пусть ******** до родины пешкарусом!
  • Тич
    17 окт. 2013 г., 9:16:41
    Ответить
    НУ И РОЖАА
    Смотреть противно
  • Знамо дело!
    17 окт. 2013 г., 12:06:33
    Ответить
    Робяты, вы хрен с селёдкой не путайте. Скандал в поезде может устроить и трезвенник, и язвенник! Наказывать нужно за плохое поведение, за нарушение общественных норм и т.д. Наказывать за запах спиртного - полный идиотизм!!!
  • Чтоб не пили в поездах
    17 окт. 2013 г., 12:29:49
    Ответить
    Кроме запрета на распитие в вагоне, надо запретить продажу алкоголя на вокзалах и в магазинах около вокзалов. Полицаям поездным - премию за каждого снятого с поезда пьяного пассажира (чтобы лучше старались, выявляли).
  • Пассажир
    17 окт. 2013 г., 14:25:38
    Ответить
    Да плевать они хотели на Ваши предложения.Закон об ограничении курения работает в поездах?Нет не работает!Необходимо соответствующим структурам требовать испонения закона,причем жестко,а не заниматься популизмом.
  • Вахтовик
    17 окт. 2013 г., 15:42:52
    Ответить
    Ребята, чё напряглись?! Написано же - по пять тыщ с рыла и бухайте скока влезет...
  • ЗЕМЛЯК
    18 окт. 2013 г., 13:40:32
    Ответить
    ДА ПРИ ТОМ СОСТОЯНИИ ВАГОНОВ,В НАШЕ ТО ВРЕМЯ,ПРИ ТОМ УРОВНЕ ОБСЛУГИ,ДА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПРИЙТИ В СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ПУТИ ТОЛЬКО ВОДКА И ПОМОГАЕТ. НУ А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО:- ЗА ДЕБОШ В ВАГОНЕ КАК ЗА ДЕБОШ В САМОЛЕТЕ
  • толик
    18 окт. 2013 г., 13:45:30
    Ответить
    наши депутаты и сенаторы все бы запрещали, да наказывали. Ни на что другое ума не хватает, если только на личную наживу.....
  • 345
    18 окт. 2013 г., 21:41:54
    Ответить
    по теме
    Как - то ехал с Москвы о Воркуты. Ужас. Проводницы продавали водку и пиво сутками. Пиво - 250 рублей банка, водка- 500 рублей. Короче, бар на колесах... Пассажиры были в шоке от такого обслуживания...