19:40, 16.10.2013 / КУЛЬТУРА

Фронтмен группы «Пилот» Илья Черт: «Людям у нас нельзя думать, их надо только развлекать»

В ближайшие часы в столице Коми пройдет единственный концерт питерской рок-группы «Пилот». Лидер коллектива Илья Черт перед выступлением встретился с журналистами и в неформальной беседе поведал о музыке, творческих планах, сумасшествии и свободе.

KBV_5744.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В Сыктывкар музыканты прилетели рано утром, поэтому, как признался лидер коллектива, погулять особо нигде не удалось, за исключением мест не совсем стандартных.

- Я больше по астралу гулял, - смеясь, поведал музыкант.

Илья Кнабенгоф, он же «Черт», в общении оказался человеком простым и напрочь лишенным звездной претенциозности. Рассказывая о непростых рокерских буднях, артист отметил, что один из ключевых моментов в музыкальной деятельности - конструктивная критика. К мнению окружающих музыкант посоветовал прислушиваться как можно чаще.

KBV_5752.jpg

- Я всегда за конструктивную критику, критика априори должна быть с предложением, если критика без предложения - это коммунальная ругань. И если есть действительно какие-то предложения, то к ним надо прислушиваться, поскольку взгляд со стороны очень важен, и лично мы на деле применяем такую практику и другим группам советуем. Очень важно, когда выбирается песня на радио или для видеоклипа, выбор должны делать не музыканты, а люди случайные и не относящиеся к музыке. Предложите оценить ваш материал таксисту или продавщице из продуктового магазина, это поможет выбрать наиболее удачные треки. Все эти годы, выпуская очередную пластинку, нам, как музыкантам, кажется, что вот именно эти песни будут самыми удачными и смогут претендовать на хит. В альбом входят и те две песни, на которые мы делали ставку, они уходят в небытие, а вот совершенно другие вещи, на которые и внимания особо не обращали, публике нравятся. Взгляд музыкантов совершенно иной, чем у слушателей, никогда не угадаешь, что людям понравится, поэтому важно слушать и смотреть, как они реагируют, и прислушиваться к их мнению,- отметил музыкант.

- Материал для альбомов пишется единовременно или наработки длятся годами?— поинтересовался один из журналистов.

- Почти все альбомы собираются из разных лет, иногда получается удачно собрать все в единое целое в какую-то определенную идею. У меня до сих пор лежат песни в загашнике, которые написаны в 92 и 94 году и ждут своего времени, - рассказал артист.

Вкратце рассказывая о новом творении группы, альбоме «13», Илья Черт попытался разъяснить концепцию новой пластинки. По словам музыканта, все песни — это история переживаний людей, живущих в мире, но при этом не вписывающихся в жизненные рамки социального большинства.

- В данном случае мы попытались собрать определенный образ, настроение. Мне хотелось показать в этом альбоме то же самое, что я написал в книге «Сущий зверь». Есть люди, которые живут в социуме, в мире, но сами они не от мира сего. Альбом посвящен им, о том, насколько им жить тяжело в обществе и в компании друзей. Это рассказ о тех людях, которые не могут вписаться в какие-то рамки, догмы, и мы рассказываем, как у них вся жизнь протекает, что внутри у них творится,- разъяснил Илья Черт.

На вопрос, «легко ли жить сумасшедшим», рокер однозначно ответил, «легко», добавив при этом, что измененное ментальное состояние не повод для грусти, поскольку развязывает человеку руки и дает свободу.

- Сумасшедшим жить легко. Впервые к такой позиции меня привел один очень мудрый человек. Когда я был подростком, то жаловался, что люди относятся ко мне как к неадекватному человеку, говорят, мол с головой у тебя не в порядке, ты не от мира сего. А он сказал: «Илья, это же замечательно!» - если люди считают тебя сумасшедшим — это развязывает тебе руки. Ты можешь делать все, что хочешь, это сойдет тебе с рук. Ты сумасшедший, что с тебя взять? Ты прямо сейчас можешь выйти с голой задницей на Невский проспект и закричать «кукареку», и никто из этих сотен тысяч людей не сможет этого сделать, а ты сможешь! И, мало того, тебе простят. Ты сумасшедший, для них ты человек безумный, и от тебя можно ожидать чего угодно. Ты свободен, и это прекрасно, ты свободен делать что угодно. И именно тогда я понял, что это не негативный момент, это дар, а не наказание, — рассказал артист.

Также музыкант озвучил свое мнение относительно современных средств массовой информации, отметив, что сотрудничать с современными масс-медиа могут далеко не все музыканты.

- Делать что-то для масс-медиа нет смысла, потому что музыкальные каналы не крутят такую музыку. Группу «Пилот» считают группой, которая поет социальную тематику, а это априори, запрет для массового телевидения, поскольку людям у нас нельзя думать, их надо только развлекать, а чтобы люди думали, так это нет, ни в коем случае. Вот поэтому разумных песен на телевидении нет. Ну а чтобы в интернет выкладывать, так это можно и на фотоаппарат снять, но хочется все-таки хорошей идеи, а не просто мальчиков с гитарами. Я предложил совместный проект театру пантомимы и балета из Нижнего Новгорода - на пару наших песен снять видео работу, но ответа не было, — пояснил Илья Черт.

KBV_5757.jpg

В завершение беседы артист рассказал о грядущем и настоящем и приоткрыл завесу творческой тайны. Не исключено, что поклонникам группы ждать новой пластинки «Пилота» долго не придется, материал для релиза, по словам фронтмена группы, уже набран.

- Сейчас у меня книжки две только что вышли новые, мы их привезли буквально только из печати. Ну а так, у нас тур пока будет до весны следующего года, то боюсь времени у меня точно ни на что не будет. Тем более у меня дочка родилась буквально неделю назад, теперь такой головняк дома. Но на самом деле песен в загашнике лежит много, порядка 30 штук, так что материал на следующую пластинку уже набран.

8304

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    16 окт. 2013 г., 20:17:56
    Ответить
    1
  • Ахиджакова
    16 окт. 2013 г., 20:18:19
    Ответить
    По астралу он гулял. На таких пахать надо"
  • Чужой
    16 окт. 2013 г., 20:18:29
    Ответить
    Жалко юношу....личико симпатишное,а мысли глупенькие..
  • Осип
    16 окт. 2013 г., 20:52:56
    Ответить
    Банка про "Пилот" уже четвёртый или пятый раз пишет. Они что, такие великие?
  • поди проплатили этот бред банке то
    16 окт. 2013 г., 21:24:34
    Ответить
    вот оно как
  • ресторанная крытика от мадмуазель авдееевой
    16 окт. 2013 г., 21:25:43
    Ответить
    и то интереснее будет этой билыбердв
  • Достали
    16 окт. 2013 г., 21:55:23
    Ответить
    с "Пилотом", может что породнее найдете на коми му ?
  • Alex
    16 окт. 2013 г., 21:58:05
    Ответить
    А кто это?
    Привезли перетатуированного парня и пиарят. Особенно доставило: "лишен звездной болезни". А это вообще кто? Кто его знает?
  • опля
    17 окт. 2013 г., 7:39:22
    Ответить
    Ну и на фига нам сентенции этого сверхтатуированного "интеллектуала"? Нашли тоже кого выслушивать. Позор БНК, больше тем нет?
  • 12
    17 окт. 2013 г., 7:52:42
    Ответить
    Что-то у Ильюши с головушкой не того. Про какую то мистику рассказывает, говорит, что надо открыть границу, с Китаем мол это обогатит нашу культуру. Последнее фото показательное. ))
  • Петруха
    17 окт. 2013 г., 9:21:05
    Ответить
    Сказочный идиот
    • Кс.
      20 дек. 2013 г., 8:49:34
      Ответить
      Вы сказочные идиоты, не знать Илью Чёрта. Об чём тада с вами говорить??
  • 13
    17 окт. 2013 г., 9:22:55
    Ответить
    Фееричный дурачок!
  • 1
    17 окт. 2013 г., 12:06:49
    Ответить
    Действительно чёрт.
  • Псих
    17 окт. 2013 г., 14:49:07
    Ответить
    Реальный черт
    И по виду и по мыслям. Интересно, а как нынче к слову "черт" относятся в местах на столь ... ?
  • 88
    17 окт. 2013 г., 14:52:20
    Ответить
    - Пилот.
    - Пилот?
    - Нет, не слышал.
  • а зато
    17 окт. 2013 г., 17:30:19
    Ответить
    у него тату красивые, а не как наши местные нательные картинки, похожие на жёлто-красно-голубые синяки.
  • Йоханга
    17 окт. 2013 г., 22:23:36
    Ответить
    "... Полицейский или вор, или просто бомж бездомный,
    Между духами подписан, их скрепляет договор..."
  • Денис
    17 окт. 2013 г., 23:20:52
    Ответить
    немного выше меня
    Курицы комментаторы оставляют ко-ко-ко-комментарии...