21:56, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В свой профессиональный праздник аграрии Коми обошлись без цифр

Аграрии республики сегодня отметили свой профессиональный праздник. Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись сегодня в стенах Коми республиканской филармонии.

ANT_8736.jpg

Фото Николая Антоновского

В рамках официальной части 50 мастеров производства самых разных специальностей были награждены знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами. В течение часа механизаторы, доярки, трактористы, водители, бухгалтеры, животноводы и слесари, представляющие сельхозпредприятия Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Усть-Куломского и Сысольского районов, поднимались на сцену и получали заслуженные награды.

Первым поздравлять виновников торжества вышел заместитель главы Республики Коми Александр Буров.

ANT_8723.jpg

- Несмотря на бурное развитие информационных технологий и промышленности, от работы аграриев зависит продовольственная безопасность страны, - напомнил собравшимся вице-губернатор. Он также сообщил, что в Коми реализуется программа господдержки на улучшение жилищных условий сельчан. Социальная выплата из республиканского бюджета на завершение строительства индивидуального дома при его готовности на 50 процентов в настоящее время пользуется огромной популярностью в регионе, так как помогает решить жилищный вопрос за короткий срок.

- В результате реализации этой меры господдержки Республика Коми по итогам 2012 года превысила плановый показатель по вводу жилья на селе в полтора раза и заняла второе место среди регионов России, не догнав только Костромскую область, - отметил Буров.

- Ваша работа призвана обеспечивать саму жизнь, – заявил со сцены вышедший следом первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков. Он «порадовал» публику, заявив, что не будет утомлять зал цифрами и статистикой.

ANT_8767.jpg

- О показателях достижения вам расскажет потом министр Чечеткин. Я хочу о другом, - тон Валерия Маркова стал более романтическим. – Я бываю часто на селе. И проездом и по делам, я всегда вижу изменения, которые претерпевает современная деревня. Да, мы много говорим о том, что на селе огромное количество проблем, часто слышим фразу, что деревня гибнет. Но ведь дома строятся, молодежь остается здесь жить и работать, сюда приезжают работать специалисты. И, когда видишь это, понимаешь, что нам есть на что надеяться.

ANT_8805.jpg

Небольшую передышку публике устроила солистка Театра оперы и балета Елена Лодыгина, исполнившая песню «Счастья тебе, Земля». После ее выступления зрителям показали видеоролик «Агрокурс Коми. Движение вперед» о современных аграриях Коми. На экране мелькали кадры из производственных цехов флагманов региона – птицефабрики «Зеленецкая», Сыктывкарского хлебозавода, совхоза «Прогородный», компании «Комирыба». Из сюжета собравшиеся также могли узнать о том, что бюджет агропромышленного комплекса на 2013 год дополнительно пополнили на 50 миллионов рублей на сентябрьской сессии Госсовета республики. Эти средства пойдут на техническое перевооружение, оснащение убойных площадок, содержание крупного рогатого скота, а также на увеличение ставок субсидий сельхозпредприятиям на приобретение комбикормов.

ANT_8814.jpg

- А я не буду называть никаких цифр. Мы еще не раз будем обсуждать их с вами на совещаниях, а сегодня у нас праздник. Сегодня должны звучать поздравления и имена тех, кому хочется сказать большое спасибо за добросовестный труд, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин.

ANT_8833.jpg

Из его рук награды получили более 30 человек. Среди них помимо отличников производства и заслуженных мастеров оказался и руководитель администрации Сысольского района Владимир Мальцев. Министерство поощрило его за организацию на высоком уровне одного из республиканских конкурсов профессионального мастерства. Кроме того, благодарности получили представители предприятий, участвовавших от региона на 15-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Выставка проходила с 9 по 12 октября в Москве. Коми на ней представляли компании «Сыктывкарпиво», «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат», Сыктывкарский ЛВЗ, кооператив «Комирыба», ОАО «Пригородный», ОАО «Племхоз Ухта-97».

- Чем хороши подобные выставки? Туда производитель плохой товар не повезет. Это стимул для предприятий – держать себя в тонусе, быть готовым показывать лучшее, - отметил в беседе с корреспондентом БНК Сергей Чечеткин. – Очень хорошее впечатление на гостей выставки произвела продукция зеленецкой птицефабрики. Коллеги из других регионов очень высоко оценили и ассортимент, и выкладку товара. Хорошие отзывы получила и продукция предприятия «Комирыба». Особенно инновационные решения – те же рулеты из красной и белой рыбы. Многие удивлялись, как их делают вообще. Конечно, нам не тягаться с Астраханью или Дальним Востоком, где рыбная отрасль находится на совершенно другом уровне развития. Но мы можем красиво подать и удивить ассортиментом. «ЛВЗ» порадовал публику настойками из натурального сырья. Оценку «Супер» получили твердые сыры племхоза «Ухта-97».

По словам министра, одним из результатов участия республики в выставке стало предложение правительства Москвы об организации выездных ярмарок производителей Коми.

- Мы организуем выезд наших сельхозпредприятий, принимающая сторона готовит для нас площади для торговли, стоянки для автомобилей, палатки. Они заинтересованы в том, чтобы московский покупатель получил качественный натуральный продукт. Доверие к регионам в этом смысле намного выше, - пояснил Сергей Чечеткин.

По его мнению, воспользоваться предложением аграрии Коми смогут уже в ближайшее время.

1066

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • тракторист-слесарь-сантехник
    16 окт. 2013 г., 22:33:43
    Ответить
    Огласите список награжденных механизаторов, они же трактористы, водители, доярок, животноводов и слесарей.
    В течение часа механизаторы, доярки, трактористы, водители, бухгалтеры, животноводы и слесари, представляющие сельхозпредприятия Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Усть-Куломского и Сысольского, поднимались на сцену и получали заслуженные награды.
    • тракторист-слесарь-сантехник
      16 окт. 2013 г., 22:35:17
      Ответить
      фото и видео награжденных
      есть сомнение
  • опля
    17 окт. 2013 г., 7:36:31
    Ответить
    А что, государство еще не добило сельское хозяйство? Непорядок...
  • Z
    17 окт. 2013 г., 8:21:07
    Ответить
    А Сыктывкарпиво, хлебозавод и ЛВЗ
    каким боком к празднику?
    • вот таким боком
      17 окт. 2013 г., 18:36:46
      Ответить
      День работников сельского хозяйства и ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ промышленности
      .
    • вот таким боком
      17 окт. 2013 г., 18:38:19
      Ответить
      День работников сельского хозяйства и ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ промышленности
      .
    • вот таким боком
      17 окт. 2013 г., 18:38:31
      Ответить
      День работников сельского хозяйства и ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ промышленности
      .
  • 111
    17 окт. 2013 г., 11:04:27
    Ответить
    вот таким боком.....
    без пива, хлеба и вина... какой праздник??? Только они и радуют министра, не навоз же ему нюхать...
  • тракторист
    17 окт. 2013 г., 12:43:30
    Ответить
    Во блин!
    Был ли Буранков в президиуме? Если нет, то это не наше празднование. А справа на первом снимке ничего себе такая доярочка, подергать бы за... Что то отвлекся. Нет Буранкова?
  • гость
    17 окт. 2013 г., 15:21:31
    Ответить
    Спасибо огромное филармонии за профессионализм,очень понравилось.