21:41, 17.10.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Москва для Коми – точка входа для новых инвесторов»

Москва для Республики Коми - точка входа для новых инвесторов. Об этом глава Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил сегодня журналистам после подписания соглашения с правительством Москвы, сообщила пресс-служба республиканской администрации.

glava_msk_podxod_1.jpg

Фото rkomi.ru

- Это комплексное соглашение, подразумевающее развитие достаточно прочных связей, которые активно развивались последние 15 лет и, тем не менее, в современных условиях требуют новых подходов, нового импульса. Соглашение включает весь спектр взаимоотношений - в сфере культуры, образования, медицины, деловых связей. И Москва для Республики Коми - это очень важный торговый партнёр, и Коми для Москвы тоже: с точки зрения поставки тех видов продукции, на которых мы сегодня специализируемся - это нефтепродукты, бумага и все, что с этим связано, - отметил глава Коми. - Москва - это точка входа для инвестиций в любой субъект, и Республика Коми не исключение из правил. Многие проекты, которые за последние несколько лет у нас реализованы в любой отрасли, например в лесопереработке, где у нас запущены или на выходе пять крупных предприятий, или в угледобыче – это, как правило, инвестиции или участие капитала с московской пропиской. Несмотря на то, что это работа идет очень динамично, есть еще много направлений в республике, которые бы давали возможность деловым кругам Москвы более активно участвовать в развитии производства.

Глава республики ответил и на вопрос о кадровом потенциале республики и проблеме большинства регионов, когда студенты, обучающиеся в Москве, не возвращаются обратно домой.

glava_msk_podxod_2.jpg

- Нам важно, чтобы ребята из республики, получившие качественное образование в Москве, возвращались, чтобы дальше развивать экономику нашего региона. Мы создаем те условия, при которых студентам интересно возвращаться и реализовывать себя именно в республике. С точки зрения карьерного роста, материального благополучия и комфортного проживания. Те программы, которые мы реализуем на территории региона связаны с созданием главных элементов комфортности проживания - от состояния дорожной сети и логистики, заканчивая полной модернизации бюджетной сферы республики: массовое обновление объектов спорта, здравоохранения, образования, культуры, - всё, что связано с представлением человека о цивилизованных условиях, - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

В качестве примера, руководитель региона привел пример топ-менеджеров крупных предприятий республики, на которых сегодня трудятся специалисты из Италии, Франции и других развитых стран: «А мы хотели бы, чтобы наши ребята, получив качественное образование, могли зарабатывать те деньги, которые им интересны, создавая себе достойную жизнь именно на Севере».

Журналистов интересовал вопрос привлекательности Республики Коми для москвичей. Безусловно, по мнению Вячеслава Гайзера, Коми - это новая точка на карте туристических маршрутов страны:

- Туризм - это один из приоритетов в развитии экономики республики, даже не с точки зрения создании конкуренции добывающим отраслям, а с точки зрения того, что республика по своим природно-климатическим условиям уникальна. Регион включает в себя все элементы географии, начиная от средней полосы до заполярья, от крупных чистейших рек до гор, и одно из семи чудес России - столбы выветривания на плато Маньпупунёр. У нас национальная республика, поэтому созданы этнографические туристические маршруты. И это всего в полутора часах полета от Москвы.

Вячеслав Гайзер пригласил всех москвичей посетить уникальный заповедный край Коми и выразил уверенность, что заключённое соглашение с правительством столицы России даст возможность активнее развивать, в том числе, и это направление сотрудничества.

693

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Вова
    17 окт. 2013 г., 21:52:13
    Ответить
    Сначала хотя бы землю дай многодетным.
  • комяк
    17 окт. 2013 г., 21:59:02
    Ответить
    Слава попёрся в первостольную помощи просить, скоро срок заканчивается.
  • клин
    17 окт. 2013 г., 22:00:05
    Ответить
    довольно удачный технологично-финансовый образ - точка входа.
    кто спич-райтер? медаль ему.

    из острых моментов)
    палас супер. кто-то пришел в желтых сапогах потоптаться от души. завидую.

    на заднем плане Бондарчук на новой профессии после своего "сталинграда"?)))
    • ТОЧКА ВЫХОДА
      18 окт. 2013 г., 7:05:27
      Ответить
      ТОЧКА ВЫХОДА
      ЕСЛИ ЕСТЬ ТОЧКА ВХОДА, ЗНАЧИТ ГДЕ_ТО ЕСТЬ ТОЧКА ВЫХОДА КАПИТАЛА
  • Станислав
    17 окт. 2013 г., 22:10:58
    Ответить
    Я голосовать за этого не буду! Мне причёска его не нравится. Извините, но это реально правда!
  • Нет не инвесторов,
    17 окт. 2013 г., 22:12:04
    Ответить
    а новых
    грабителей и расхитителей
    • Z
      18 окт. 2013 г., 9:39:23
      Ответить
      Москва для Коми- насос
      .
  • Ну и компашка
    17 окт. 2013 г., 22:13:43
    Ответить
    подобралась
    одни болтуны!
  • Таня
    17 окт. 2013 г., 22:23:29
    Ответить
    Условия нужно создавать достойные для молодежи, чтоб она возвращалась:жилье, кредиты под льготный процент, подъемные и пр., тогда и молодежь ответит тем же. По вопросу развития туризма, когда обещанный 1,5 года назад памятник жертвам ГУЛАГА в Воркуте возведут? Или хотя бы плавательный бассейн достроят, обещали к 70-летию города! Здание старого полуразрушенного бассейна, так и будет на центральной улице года красоваться, наверное, до выборов нового главы. И грязные разборки в муниципалитете, вместо решения проблем заполярного города...
  • Славик
    17 окт. 2013 г., 22:59:31
    Ответить
    Ну угомонись уже, ну зачем столько уверенности в возможности развития направления и соглашения в развитии активности. Брехня.Это только Путен может обещать ещё больше обещать.Ну даже если чисто гипотетически понаедут все твои москвичи кому польза будет? Правильно ещё больше понасерут, понаграбят и свалят.Ну пофигу вашему брату земля Коми. Москва слезам не верит!
  • Китаец
    18 окт. 2013 г., 2:12:58
    Ответить
    Нас тоже пригласили, но билеты не купили.
  • 555
    18 окт. 2013 г., 6:26:33
    Ответить
    Продали Коми. Прилетели к нам грачи п....... москвичи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Водичка
      18 окт. 2013 г., 9:39:11
      Ответить
      Грачи прилетели кошерные
      Скоро все в правительстве в кипах заседать будут.
  • ну
    18 окт. 2013 г., 7:56:30
    Ответить
    Прочитал Нового нет ничего Пустое
  • ВЯЧЕСЛАВ
    18 окт. 2013 г., 8:08:55
    Ответить
    нищеброды наша власть-ДАХЕ ЧИТАТЬ ЛЕНЬ!
  • Славику
    18 окт. 2013 г., 8:50:11
    Ответить
    А Путина к чему приплел?
  • Пока местный
    18 окт. 2013 г., 9:00:55
    Ответить
    Пол зарплаты уходит на оплату "услуг" ЖКХ. Ежемесячно приходит около 9 различных счетов на оплату ЖКХ. Стоимость отопления - вообще отдельная песня. Мысли валить из республики приходят одновременно с получение этих счетов.
  • Бредшнейдер
    18 окт. 2013 г., 9:37:49
    Ответить
    А чё Славик сынок то твой из Масквы вернётся, в натуре?
    Образование кроме трёх вузов в Маскве и одного в Спитере - г****. Приедут только те, кто зацепиться не сможет. А цепляться будут руками и ногами, зубами, жопой. НЕ верите?! Зайдите в любой "бутик" в Масквабаде, и увидите таких гламурных мальчиков :)), какие только в помощниках у президентов компаний ходят.



    Перестаньте обворовывать народ и у вас будет шанс на спокойную старость.
    • Йерахмиэль Меирович
      18 окт. 2013 г., 11:41:59
      Ответить
      Таки, не соглашусь, батенька.
      Спокойная и сытая старость напрямую зависит от умения (читай возможности) обворовать народ!
  • Правда
    18 окт. 2013 г., 10:15:57
    Ответить
    "....с созданием главных элементов комфортности проживания - от состояния дорожной сети и логистики..." Дороги в Коми просто сказка!!!! До столбов выветривания на плато Маньпупунёр можно добраться по бездорожью на трассе Ухта - Троицко - Печорск (Сорок один км) только на пузе. Или Гайзер из личных средств оплатит желающим полюбоваться красотами, за полёт на вертолёте???
  • это не мужик
    18 окт. 2013 г., 11:46:53
    Ответить
    Все правильно. Гайзер готовит себе теплое место в Москве, поэтому продает все что еще можно продать и обеспечить себе шикарную жизнь, при этом прикрываясь благими намерениями и по всей вероятности имея свой интерес,т. к. уже давно он перевез свое семейство в Москву.А нам продолжает вешать лапшу- какой он хороший и как он печется о жителях .Болтать это незначит чтото делать.
  • Чёрный Волк
    18 окт. 2013 г., 12:21:01
    Ответить
    Про "точки входя и выхода" кто-то правильно подметил. Слава не то, что дёргается - просто агонизирует по поводу своего ближайшего будущего! Сигнал москвичам (а там каждый пятый с Путиным за руку здоровается) - лично для вас всё сделаю. Население, как всегда, остаётся побоку!? А предложения - ну, просто смешные! Нефть и бумага, чисто частный бизнес с Гайзером сбоку-припёку. Вот туризм, это да! Москвичи ведь про камаров практически ничего не знают!
  • Земля - народу
    18 окт. 2013 г., 12:42:00
    Ответить
    А что будет с землей, на которой захотят богатеть москвичи и другие инвесторы объектов туризма? Земля должна принадлежать только коренному населению Коми. Или я не понимаю?
  • житель
    18 окт. 2013 г., 13:10:15
    Ответить
    Москвичи не такие дураки как мы думаем, они потихоньку идут к нам начнут земли скупать угодия турбазы,дома отдыха себе застраивать, вот нам и наш туризм. Они понимают, что в Коми более меннее благополучная экология.
    • какая экология?
      18 окт. 2013 г., 17:54:55
      Ответить
      везде радиация,ступени от ракет повсюду,ухт.район в радиации и еще хотят подвести ее со всей россии туда и даже из-за границы.нефтью все загажено.где в коми чистая экология?где?лпк сколько вреда сделал.можно перечислять дальше.
  • Жителю - от ГП
    18 окт. 2013 г., 13:46:45
    Ответить
    Брателло, это даже не Канада! Вложиться в Коми? Москвичам? Ты кто?! Им в этом месте ничего не надо! Им просто денег хочется, А то!? Покоцают, ведь им не привыкать. И на прощанье брякнут что-то лестно... Где только Слава научился врать, о том, что мы кому-то интересны?
  • скорее не Москва,
    18 окт. 2013 г., 17:45:30
    Ответить
    а Питер.
    • Гайзера в отставку!
      19 окт. 2013 г., 4:16:56
      Ответить
      Давай до свидания!