21:43, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Зарегистрировать автомобиль теперь можно за один час

С 15 октября вступил в силу новый административный регламент по регистрации транспортных средств, упрощающий жизнь автовладельцев. Помимо ликвидации географической привязки регистрации автомобиля, а также необходимости снимать с учета продающееся авто, сокращено время выполнения различных бумажных процедур, занимавших до введения регламента три часа. Теперь с момента входа в здание госавтоинспекции до получения готового комплекта документов должно пройти не более 80 минут. Сотрудники регистрационного отдела ГИБДД по Сыктывкару продемонстрировали журналистам «кухню», на которой производятся все регистрационные операции в столице Коми.

RET_2338.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_2337.jpg

В три часа дня в зале приема заявлений управления ГИБДД было не слишком многолюдно. Около 15 человек находилось в разной степени ожидания выполнения услуги: кто-то по-старинке высиживал «живую» очередь, вооружившись талончиком из терминала — таких было, как оказалось, больше половины из присутствующих, несколько человек толпились у окошек приема заявлений. У окна выдачи госномеров и прочих готовых документов людей не наблюдалось вовсе.

RET_2317.jpg

Как рассказал начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Сыктывкару Игорь Жуков, все процедуры, которые должны быть проделаны с конкретным заявлением после его попадания в недры инспекции, строго регламентированы по времени.

Так, прежде чем отдать заявление инспектору, гражданин должен пройти через осмотр транспортного средства, который проводится на территории ГИБДД по адресу Дырнос, 5. На сверку номеров двигателя и кузова, чтобы исключить криминальное прошлое автомобиля с «перебивкой» номеров и прочими махинациями, по регламенту должно уйти не более 20 минут. Собственно прием заявления и проверка достоверности сведений в нем займет максимум еще 25 минут, если же процесс проверки данных не автоматизирован — 35 минут. Еще 30 минут может уйти на принятие решения о проведении регистрации или отказе в ней, а также оформление, проверку, подписание и выдачу документов.

RET_2328.jpg

По признанию Игоря Жукова, как правило все эти манипуляции происходят даже быстрее, а вот пресловутые 15 минут очереди могут несколько растянуться. И первыми же врагами времени здесь выступают сами посетители, которые, зачастую по неведению, а порой и из недоверия не желают пользоваться новой системой — предварительной записью, которая призвана решить проблему многочасовых очередей. Записаться на удобные день и время в Сыктывкаре можно по телефону 28-18-15. Номера записи в других муниципалитетах можно узнать на региональном сайте ГИБДД.

- Мы еще не приучили людей к записи. К этому просто надо привыкнуть, человек должен сам понять, что не надо тратить свое время, просиживать тут часами. С дедушками и бабушками, как и с посетителями с детьми, мы работаем отдельно. Если видим, что такие граждане в зале есть, то стараемся обслужить их вне очереди — пояснил начальник регистрационно-экзаменационного отдела.

За девять месяцев текущего года инспекцией произведено 22378 регистрационных действий. В день выполняется от 100 до 130 операций: постановка на учет, прекращение регистрации, изменение фамилий и адресов. Пока что только треть потока посетителей предварительно записывается по телефону: в первый день работы по новому регламенту в журнале значилось 50 человек. А тех, кто воспользовался сайтом Госуслуг, и того меньше — их всего несколько сотен за отчетный период.

- В первый день у нас оставалось 15 свободных мест в журнале. Мы вышли в коридор и предложили людям записаться на конкретное время, чтобы подойти в указанный час, а не ждать в порядке «живой» очереди — поделился опытом внедрения новой системы Игорь Жуков — в ответ же получили:

- Мы лучше посидим.

В результате четыре человека все-таки рискнули воспользоваться нововведением, причем двое из них остались сидеть на всякий случай и в обычной очереди.

RET_2330.jpg

Ежедневно заявления принимают как минимум в четырех окошках, причем на традиционную очередь работает всего два из них. Остальные - для тех, кто зарегистрировался через сайт госуслуг или по телефону. Причем в данном случае, на прием заявления сайт отводит 30 минут, а записавшихся по телефону расставляют с 20-минутным интервалом.

- У нас работает три окна по предварительной записи, значит, на одно и то же время может быть записано три человека, - пояснил начальник отдела, - разумеется, если придет сразу сто человек в порядке обычной очереди, то принять их за 15 минут не получится.

RET_2343.jpg

Оформляет документы, ламинирует их, делает копию паспорта транспортного средства всего один человек, ему передают заявления все принимающие инспекторы, однако во время регламента — полчаса, он укладывается. Среди посетителей нашелся молодой человек, который накануне зарегистрировался по телефону. По его словам, чуть больше чем за 40 минут он прошел все необходимые процедуры и получил готовый документ.

3745

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Usus
    17 окт. 2013 г., 22:05:42
    Ответить
    Во как, оказывается! Только регламент нужен
    А ответственность должностных лиц за не исполнение установленного времени есть???

    И еще один час и сто минут это разное время))))

    Потом скажут, не более ста минут - это только время непосредственного общения с инспектором...
  • qena
    17 окт. 2013 г., 22:06:56
    Ответить
    А ДО ЭТОГО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО,ЧЕМ ОНИ ЗАНИАНИЛИСЬ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    18 окт. 2013 г., 0:02:12
    Ответить
    осмотр транспорта проводится на территории ГИБДД Дырнос 5
    ВРУНИШКИ вовсе не на территории ГИБДД,а за трубой теплотрассы,в грязищи,до которой еще надо доехать по колдобинам и умудриться не оторвать бампер и не пробить поддон двигателя. Зато на законной территории,наполовину ограниченной запрещающим знаком,стоят собственные авто
    • Проничев
      18 окт. 2013 г., 12:03:54
      Ответить
      Предлагаю - голосуйте
      Предлагаю вытурить все личные авто ГАИшников с площадки перед крыльцом и устроить там цивилизованный пункт осмотра с круговым движением. А личные авто - за теплотрассу! Кто за???
    • Сергей Макаров
      18 окт. 2013 г., 20:16:20
      Ответить
      Да,дорога там не сахар. Но ещё никто там не отрывал бамперов,поддоны не пробивал. Что ж Вы жалуетесь, "обиженки"? Хоть бы кто поддержал морально инспекторов ГАИ,осматривающих безмолвно Ваши авто и в дождь и в снегопад,выслушивающие постоянно Ваш плач по поводу очередей! Они такие же "работяги",вынужденные в любое ненастье под открытым небом делать свою работу на совесть. Далеко ходить не надо-в соседнем регионе пункт осмотра автомобилей находится в закрытом помещении,заезжают по очереди 2-3 машины и в "тёплой,дружественной обстановке" осматривают автомобили. Вы уже забыли, как проводились регистрационные действия год назад? Сейчас,без какого-либо блата за час-другой легко можно переоформить авто. Хватит уже пускать сопли в адрес ГАИ! Вам дай 5 минут на переоформление,так вы будете просить полторы минуты!
  • 555
    18 окт. 2013 г., 6:24:40
    Ответить
    Бред полный и враньё.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    18 окт. 2013 г., 7:04:57
    Ответить
    А печатка на пальце - это атрибут униформы полицейского?
    • а что печатка - это круто?
      18 окт. 2013 г., 8:44:20
      Ответить
      или тебе просто завидно?!
  • Сергей
    18 окт. 2013 г., 8:19:32
    Ответить
    Я вообще не понимаю почему регистрационные действия автомобиля делает полиция, в этой работе нет ни чего такого, тогда и регистрацию недвижимости должна делать полиция))) Полиция должна заниматься выявлением правонарушений, я думаю можно смело снимать погоны с этих трудяг!!! А то развели погонников, бухгалтер, снабженец, итешники, все с пагонами, с досрочными пенсиями, сравнили работу оперов, следаков и кабинетных крыс.
    • Владимир
      18 окт. 2013 г., 8:44:58
      Ответить
      Та же
      Молодца! Поддерживаю!
    • ///
      18 окт. 2013 г., 11:09:32
      Ответить
      Правильно, с гражданскими и общаться будет проще, а то эти майоры тридцатилетние, с заплывшими мозгами от такой зарплаты и работы ведут себя очень борзо. Пусть идут патрулируют, вечно ноют что им людей не хватает, конечно, они вон сидят регистрацией занимаются.
    • ----
      18 окт. 2013 г., 11:12:18
      Ответить
      У них да же фотограф который на права фоткает с пагонами)))) Думаю такое положение вещей бесит некоторых трудяг в ГИБДД
    • Виктор
      18 окт. 2013 г., 11:13:55
      Ответить
      "Блатные" должности ни кто не отменял, как и левый заработок на "Блатных" номерах.
  • михаил
    18 окт. 2013 г., 8:53:24
    Ответить
    регистрация
    Я согласен с Сергеем, что регистрацией транспорта должны заниматься гражданские лица (страховые) компании. Чел. в форме пусть за порядком следит. Меньше бюджетных средств уйдет на содержание полиции.
  • на первом фото
    18 окт. 2013 г., 9:09:04
    Ответить
    в окошке гильятина что ле ?
  • fedor
    18 окт. 2013 г., 9:22:27
    Ответить
    осмотр ТС проводится в ужасных условиях. заехать туда (и потом выехать) сложно и опасно.
  • Валерий
    18 окт. 2013 г., 9:29:29
    Ответить
    Плавали-знаем
    Недели две назад регистрировал новый авто.
    Уложились в 50 минут с момента въезда на территорию ГИБДД и отъезда с нее с номерами.
    Да, вот только место осмотра, конечно кошмар.
    И прикалывает сотрудник, который контролирует место парковки для инвалидов :)))
  • Вопрос Валерию
    18 окт. 2013 г., 9:48:36
    Ответить
    В эти 50 минут входит стояние в очереди за теплотрассой
    На осмотр?
    • Валерий
      18 окт. 2013 г., 11:15:32
      Ответить
      Вопрос Валерию
      Я приехал за 10 минут до конца осмотра :)
      Так что осмотр занял 5 минут (пока я отдирал коврик с номера кузова)
  • Проничев
    18 окт. 2013 г., 12:03:15
    Ответить
    Предлагаю - голосуйте
    Предлагаю вытурить все личные авто ГАИшников с площадки перед крыльцом и устроить там цивилизованный пункт осмотра с круговым движением. А личные авто - за теплотрассу! Кто за???
  • 7788
    18 окт. 2013 г., 12:56:02
    Ответить
    Я ЗА,НО ТОЛЬКО ТАМ ЧЁРНЫЙ ТАУРЭГ СТОИТ С БЛАТНЫМИ НОМЕРАМИ.
    • кк
      18 окт. 2013 г., 13:10:17
      Ответить
      жена наверно бизнес леди.
  • Станислав
    18 окт. 2013 г., 13:04:11
    Ответить
    Регистрация то час будет идти, только радоваться нечему, в очереди все равно весь день придется стоять.
  • Автовладелец
    18 окт. 2013 г., 13:48:54
    Ответить
    Что вы все гайцев хаете, они заложники системы, регистрацию страховым и т.д. С техосмотром что получилось. Сейчас порядок?
    • рус
      18 окт. 2013 г., 17:08:07
      Ответить
      Пока не слышал О дтП причиной которого была неисправность ТС
    • Порядок
      19 окт. 2013 г., 11:59:25
      Ответить
      а что не так с техосмотром? прошёл месяц назад за 15 мин в Эжве, ни какой очереди.